PDA

Просмотр полной версии : Что такое Tropical Cristal?


zhdanick
08.09.2004, 11:44
Попросил супругу купить метиленовый синий, а ей в зоомагазине всунули этот кристал (мол, тоже синий). Непонятно для чего предназначается эта жидкость, все на польском языке, состав не написан. Вроде какой-то кондиционер, но может кто-то точно знает?

Ихтиолог
08.09.2004, 15:31
Для устранения цветения, инфузорных и бактериальных вспышек.

serje
08.09.2004, 15:36
http://www.tropical.com.pl/eng_care/eng-aucristal.html

zhdanick
08.09.2004, 15:45
Для устранения цветения, инфузорных и бактериальных вспышек.
Спасибо за ссылку.
- "Во время применения препарата рыб не кормить".
Я так понял, он просто устраняет бактериальную муть. Интересно, он заодно и в фильтре бактерий не гробит?

Иван
08.09.2004, 15:54
Типичная ситуация для наших зоомагов!
Продавцы "на процентах" втюхивают покупателям что подороже!
Недешевое, наверное, зелье?
Метиленовая синь стоит копейки - результат по обеззараживанию тот же........

zhdanick
08.09.2004, 16:26
Ну не так чтоб уж и копейки. В Киеве на Птичке 5.50 пузырек.

AlexS
08.09.2004, 21:22
Синьку надо брать в человечей аптеке она там копейки стоит и хранится правильно, называется - 2% водный раствор метиленового синего.

zhdanick
06.12.2004, 20:24
А этот Cristal оказывается очень даже ничего!
Вчера почистил у карасей флейту, вымыл все сопли из трубок, покормил их от души и получил мощнейшую бактериальную вспышку. Даже взрыв, термоядерный. В аквариуме шириной 30см практически не видна была задняя стенка. Дело было ближе к вечеру, в нашем зоомагазине ничего наподобие акутана не оказалось, и тут жена напомнила мне про этот кристал. Покопался в интернете, нашел ссылку на русском языке (http://www.tropical.com.pl/RUS/preparaty/1cristal.html). Оказалось как раз то, что мне и надо! Достал его из холодильника, влил по инструкции (вода сильно посинела) и лег спать. Вы не поверите, но сейчас, через сутки, вода стала идеально прозрачной, я раньше воды, такой степени чистоты, у карасей не видел. И птерики, которые с карасями живут, ожили. А то после помутнения воды повисли на стекле и не шевелились даже, я думал ласты склеят. Вот такие дела.
Не ожидал, не ожидал... code69