PDA

Просмотр полной версии : моё первое море 1.4


corvus
07.03.2009, 20:26
На данном этапе есть аквас 250x70x80 (высота) , самп ,пеноотделитель (Aqua Medic Turboflotor Blue 3000), насос подачи (Atman ViaAqua MP- 8500), две МГx250 (SYLVANIA HSI-TD 250W/20K CoralArc)
Живой песок 16 кг , ЖК- 30 кг , известняк пару кг . Стоит месяц.
Из пробной живности кустик синулярии и зоантусы, каулерпа .

23969 23968 23967
1. Свет хочу доставить 2xМГ 150, или нужны 2xМГ 250 ?
Сколько и каких т5 нужно ?
2. Какие подойдут циркуляционные помпы?

stas Alpin
07.03.2009, 20:41
Судя по фото - у Вас "пару кило" ЖК м кил 30 известняка, который нужно оттуда срочно удалить.Толку от него никакого, ни говоря о возможном вреде.
Аквариуму срочно нужно ЖК кил 50-80. Да и песочка арагонитового мягко говоря маловато. Вот после этого и стоит отсчитывать время запуска аквариума.
Пенник, мягко говоря, слабенький для этого объема.
Я бы предпочел свет: 4х250 МГ(не меньше, учитывая высоту аквы) + актиники (4 шт.)
Помпы течения, учитывая объем - Тюнз на мультиконтроллере. Если щас финансы поджимают (кризис все-таки:) - 2 Ресана 15000. Но для жесткого рифа их будет маловато.

П.С. Это только мой личное мнение:)

corvus
07.03.2009, 21:02
Кризис конечно поджимает((. Планирую 100-130 кг СРК + 40 ЖК .
Актинники 4 шт на сколько ват ?

stas Alpin
07.03.2009, 21:07
Я имел ввиду 54 Вт 115 см. Как раз 2 в длинну поместится.

ZAI SEA
10.03.2009, 23:08
Аквариуму и 200кгЖК будет в самую пору(тогда и скелет из вапняков можна убрать по желанию).лучше по бокам доставить 2х250в МГ(но есть и варианты другие - т5 светильники на 4 лампы )и про актиники 4х54в не забывать...
Из циркуляционных помп - 2 Ресана VW-15000 для начала...
В самп в последнюю ячейку лучше засыпать MIRACLE MUD(чудодейственное болото) и присадить каулерпу с круглосуточной подсветкой -поможет пеноотделителю .Про калькреактор следует подумать . А вообще то -мой совет -копите деньги или находите спонсора-Вам еще предстоят растраты.Со своей стороны чем сможем ,тем поможем.

Александр Логинов
15.03.2009, 23:10
На данном этапе есть аквас 250x70x80 (высота) , самп ,пеноотделитель (Aqua Medic Turboflotor Blue 3000), насос подачи (Atman ViaAqua MP- 8500), две МГx250 (SYLVANIA HSI-TD 250W/20K CoralArc)
Живой песок 16 кг , ЖК- 30 кг , известняк пару кг . Стоит месяц.
Из пробной живности кустик синулярии и зоантусы, каулерпа .

23969 23968 23967
1. Свет хочу доставить 2xМГ 150, или нужны 2xМГ 250 ?
Сколько и каких т5 нужно ?
2. Какие подойдут циркуляционные помпы?

Наборчик снаряги не самый удачный...
Со временем лучше поменять и добавить
Свет лучше поставь что то типа такого http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=288472&postcount=47 250 или 150вт, лучше 250 и Т5 добавь 4 или 8Х54вт
Скиммер на этот объем не пойдет, пока живности мало есть время подумать
Вместо известняка лучше сухой рифовый камень положить

corvus
18.03.2009, 23:04
Сухой рифовый камень уже заказал 100 кг у Павлика Морозова. ЖК- 30кг докуплю. 4 актинника Т5 по 54w доставлю.
А вот с МГ светильниками что не так ? Планировал доставить ещё 2 таких.
24732
Если дело в отражателях - то буду исправлять.

С тыльной стороны аквариума рабочее помещение (планирую под карантинники, и всякого рода эксперементы ), потому красота неважна ))
О скиммере всерьёз задуматся пока немогу... С моими темпамы к сожалению загрузка живности ещё долго негрозит (( . Очень хочется сначала всё до ума довести без эксперементов ( у меня он первый), полагаясь на опыт ZAI SEA и всех кто откликнулся .

ZAI SEA
22.03.2009, 00:15
MIRACLE MUD поставиш и скимер можна не включать,будет как страховка.
есть опыт ,да и сам вспоминай Чехию...Есть для тебя стартовая рыба-ВОЛИТАНС и немного Ж.К... протестируй воду !!!

apogon
22.03.2009, 15:10
[QUOTE=ZAI SEA;480121]MIRACLE MUD поставиш и скимер можна не включать,будет как страховка.code11

Успішні акви не обходяться без скімера,які роблять якісну піну.І ніяке болото не справиться з білковими з"єднаннями та брудом хоч і miracle.

ZAI SEA
23.03.2009, 00:58
[QUOTE=ZAI SEA;480121]MIRACLE MUD поставиш и скимер можна не включать,будет как страховка.code11

Успішні акви не обходяться без скімера,які роблять якісну піну.І ніяке болото не справиться з білковими з"єднаннями та брудом хоч і miracle.

А кто против скимера?,говорится о том ,что MIRACLE MUD сейчас многие крупные европейские зоопарки и любители используют для содержания морских аквариумов.Мнений много как за, так и против.Мое личное отношение к
MIRACLE MUD-положительное,но требующее доработки в фильтрации перед поступлением воды на главную помпу(мелкая очистка,активированый уголь,чтоб не попали споры водорослей в основной резервуар)
И предложение ,apogonу,-у нас во Львове создан -Львівський клуб акваріумістів - и предлагаю на день акваріуміста 4.04.2009г встретиться и обсудить волнующие нас темы и не только...(детали на Львовском аквафоруме).

corvus
23.03.2009, 09:38
[QUOTE=ZAI SEA;480121]MIRACLE MUD поставиш и скимер можна не включать,будет как страховка.code11

Успішні акви не обходяться без скімера,які роблять якісну піну.І ніяке болото не справиться з білковими з"єднаннями та брудом хоч і miracle.

Я тоже так думал , пока сам не увидел в зоопарке Двур Кралов. Удалось пробежатся по подсобным помещениям , вот они и поделились как с обычной системы переходят на MIRACLE MUD - никакого пенника в этой системе небыло ))

stas Alpin
23.03.2009, 10:49
Минерал Муд (Миракл Муд) - всего лишь отличный субстрат для мангров и каулерпы. Волшебства он не творит. У меня организован мангрятник на этом грунте. Он никак не может справиться с нагрузкой аквы без пенника. Фактически сам грунт - определенная альтернатива ДСБ.

corvus
23.03.2009, 15:46
"Как говорится за что купил - за то продал" , в морской аквариумистике я профан, и внимание морю не приделял. Но со слов зав. отделением акватеррариума Двур Кралове - пенник им ненужен . Одну треть грунта, раз в пол года или год ( непомню) они меняют- и на этом всё. В их систему я невникал (я больше террариумист ,и дела были совсем другие) , в следуйщий раз спрошу по-подробней )) .

***шерхан***
23.03.2009, 19:55
[QUOTE=ZAI SEA;480121]MIRACLE MUD поставиш и скимер можна не включать,будет как страховка.code11

Успішні акви не обходяться без скімера,які роблять якісну піну.І ніяке болото не справиться з білковими з"єднаннями та брудом хоч і miracle.

Полнностью согласен,без скимера даже альтернативная система не обходится . Пенника много не бывает,а наоборот вечно не хватает .

apogon
23.03.2009, 22:30
[ в морской аквариумистике я профан, и внимание морю не приделял. .[/QUOTE]

"Рим відразу не будувався" головне почали,а маючи бажання-досягнете успіху:).Починати практику варто з давно випробованих систем,а альтернативою комбінувати після того,як появиться досвіт та розуміння хіміко-фізичних процесів морського акваріуму.

Охват Марьян
29.06.2010, 15:21
corvus, Як зараз поживає море ?
Можете викласти фотку зверху, щоб було вижно, як розміщена шахта і скажіть які її розміри, дякую !

Роман Одесса
27.08.2010, 21:15
--------------------------------------------------------------------------------

форумчане! мир вам!

вот созрел и я на море ))

Модель BOYU TL-550 на 128/150 литров

Размеры аквариума:510*570*670H (мм) чёрный цвет
Размеры тумбы: 520x570x700H(мм) чёрный цвет

акву и тумбу покупал у Ткача Андрея, получил в подарок 10 кг.
live аргонитового песка за что ему и выразим благодарность

и так, что имеем:

Встроенный вентилятор
PL Лампы 2 шт.*24 W, + "лунная" подсветка,
Пеноотделитель
Фильтр c губкой, био-шары, Лампа УФ стерилизации Нагреватель
Помпа 1400 L/h, 20 W

добавил 2 помпы течения BOYU 101.



Запуск - 21 июля 2010г.

На данный момент - 15.5 кг ЖК. Покупал передержанные у Ткача Андрея.
10 кг живого аргонитового песка-тоже А. Ткач. + 10 кг. ЖК покупал у Марченкова.

Спасибо Ярославу из Киева за дельные первичные консультации.



Вентилятор включается вместе с основным светом. Выдувает тёплый воздух. + луна из 2 х светодиодов вкл. отдельно.

Температура воды + 29.

тесты покупал в центре аквариумистике редсишные.

Воду 110 л. делал сам осмос вода + соль CRISTAL SEA., + 30 л. воды "заряжаная".



Пенник працюе на "4".

В фильтрующем отсеке №1 бой ЖК.
в №2 пенник BOYU
в №3 сделал водорослевик на хетаморфе.
в №4 обратная помпа на 1400 л/ч.

27.08.2010 г. ТАКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ :

t +29
PH 8
Alkalinity 3.6
СОЛЁНОСТЬ 1.026
РО4 -0.1


население такое :
Chrysiptera Parasema, Paracanthurus Hepatus, Zebrasoma flavescens, Amphiprion ocellaris,Chelmon rostratus,
Pseudochromis paccagnellae, одна улитка стромбус, одна красноморская актиния, много маленьких крабов, парочку мелких звёзд.


Вроде всё:)

Йода
27.08.2010, 21:34
Поздравляю с запуском! Что-то мне подсказывает, что с таким рыбонаселением кораллам в этом аквариуме ничего не светит, в смысле выжить. Или изначально аквариум планировался как чисто рыбный? Пусть знатоки меня поправят, но мне кажется, что зарыбление проделано слишком быстро и плотно. Как бы боком(аммиаком) не вылезло.

EShamaev
27.08.2010, 22:04
Фильтр c губкой, био-шары.

Советую убрать, у вас достаточно ЖК, губка тем более вред. Если решите ее оставить, промывайте хотя-бы раз в пару дней в осмосе до полной чистоты.


Chrysiptera Parasema, Paracanthurus Hepatus, Zebrasoma flavescens, Amphiprion ocellaris,Chelmon rostratus,
Pseudochromis paccagnellae, одна улитка стромбус, одна красноморская актиния, много маленьких крабов, парочку мелких звёзд.

И в довершение ко всему актиния... в аквариум которому месяц...
Первые потери я думаю будут в виде хелмана и клоуна. Остальные если хоть как-то едят, то скорее всего выживут.

Кстати видите наверху камня коричневый налет? Это неспроста, аквариум еще зреет, а вы его грузите рыбой, причем немаленькой. Двух хирургов точно не надо было сажать сразу, они гадят очень хорошо.

Ярослав
27.08.2010, 22:12
Приветствую нового BOYца! :)

Симпатично горка смотрится!

Роман, а что по нитратам тест показывает? (судя по верхнему камню и задней стенке - до 10-20ки могут доходить точно).
Дождевалка по верху "дует"?

Как ведет себя хелмон? Что ест?

ЗЫ. имхо - псевдохромис и амфиприон лишние в этой компании.

way-x
27.08.2010, 22:16
Добрый вечер, поздравляю! На Вашем бы месте я СРОЧНО приобрел тесты, и следил за параметрами(нитриты,амоний) и договорился с людьми которые продали Вам когда начнут те самые параметры:013: лезть вверх отдать рыбу и тем более актинию на сохранение , а лучше сразу жеотдать и на время созревания. Хотя может у Вас и случится чудо и все законы природы Вас обойдут стороной!

***шерхан***
27.08.2010, 23:40
одна красноморская актиния, много маленьких крабов, парочку мелких звёзд
Роман море спешки не любит, всему своё время, и дай Бог тебе удачи,но трудности впереди,готовся к ним во всеоружии,банке зреть ещё пару месяцев, и много всяких нюансов впереди.
Да уж с актишкой поспешил,крабов убери сразув самп.
С ув. Алексей.

OlegShov
28.08.2010, 08:14
При запуске аквариума, заселять рыбу в таком количестве тоже посоветовал Ткач Андрей?
Тесты можешь посмотреть вот здесь http://www.ireef.kiev.ua/index.php?page=shop.browse&category_id=54&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=1
Мое мнение, эти тесты будут лучше

Biocon
28.08.2010, 10:52
Роман Одесса, рыбцов конечно многовато, но я например первую рыбу посадил на 6той день (жива до сих пор), остальных в течении 2х месяцев, тесты? а что это такое? ...не бери дурной пример конечно,....ИМХО...между нами говоря тот же Андрей весьма скептично относится к разным колбочкам и лакмусовым бумажкам...если рыбцы нормально себя чухают, спи спокойно и любуйся...вот Хелмона никак не решаюсь брать, червей жалко :(

EShamaev
28.08.2010, 10:53
Мне мучительно жалко хелмана и хепатуса.
У хелмана очень мало шансов выжить, а хепатус просто будет дистрофиком в таком объеме. Это очень подвижная рыба, которой нужно пространство для плавания.
Роман, отдайте лучше хотя-бы их, хотя бы на время пока не созреет аквариум.
Не мучайте животных.

Biocon
28.08.2010, 11:39
EShamaev, вот с этим согласен на все 100, у меня в 500 литрах Хепатус выглядит очень внушительно (а рыб по количеству как у Романа в 100)...а впорочем он же ж затянется и тоже будет радовать, хотя я лично безжалосно выбрасывал затянутых дискусов, даже если они были красивые...но то другая история...

way-x
28.08.2010, 13:30
Вiocon: тесты? а что это такое?

В принципе можно и без тестов если человек профи, и может на глаз, или вкус определить в норме параметры или водица подвоняласьcode16...
Вспоминается сразу же высказывание: Мы ответственны за тех, кого мы приручили.

Роман Одесса
28.08.2010, 22:06
[QUOTE=***шерхан***;1105129]Роман море спешки не любит, всему своё время, и дай Бог тебе удачи,но трудности впереди,готовся к ним во всеоружии,банке зреть ещё пару месяцев, и много всяких нюансов впереди.
Да уж с актишкой поспешил,крабов убери сразув самп.
С ув. Алексей.[/QUOTE

как же ловить єтих крабов Лёша?:)

Гарик
28.08.2010, 22:23
как же ловить єтих крабов Лёша?
Рома, а тебя только крабы озаботили? Да хрен на них на этих крабов, у тебя банка перегруженна рыбой, причём не самой дубовой, на стадии запуска- вот о чём беспокоится надо.

Роман Одесса
28.08.2010, 22:32
Рома, а тебя только крабы озаботили? Да хрен на них на этих крабов, у тебя банка перегруженна рыбой, причём не самой дубовой, на стадии запуска- вот о чём беспокоится надо.

да я же не сразу всех рыб одним махом запустил, на 5 день клоуна, через 5 дней хризептеру, и так далее.................буду делать подмены воды.........авось и обойдется всё.................code27

OlegShov
28.08.2010, 22:42
да я же не сразу всех рыб одним махом запустил, на 5 день клоуна, через 5 дней хризептеру, и так далее.................буду делать подмены воды.........авось и обойдется всё.................code27

Все обойдется, только тебе писали выше, что рыба не очень правильно подобрана к твоему объему.
Затянешь животных, жалко ведь.

Александр Логинов
29.08.2010, 01:40
Все обойдется, только тебе писали выше, что рыба не очень правильно подобрана к твоему объему.


Вопрос не объеме , вопрос созрела аква или нет и потянет установленное оборудование такую нагрузку или нет
Аква врядли созрела, насчет оборудования затрудняюсь что то сказать -не видел
я бы так не спешил....

Роман Одесса
29.08.2010, 21:05
Все обойдется, только тебе писали выше, что рыба не очень правильно подобрана к твоему объему.
Затянешь животных, жалко ведь.

что делать то братцы.......................................

Йода
29.08.2010, 23:25
что делать то братцы.......................................

Лишнюю рыбу вернуть продавцу - не знаю случаев, чтобы продавец не взял обратно у кого-либо. Или поменять у продавца на подходящую для этого аквариума.
А дальше сидеть и ждать созревания аквариума. Будут косяки по воде - бороться химией и подменами воды. Пока что все не смертельно и исправимо.

***шерхан***
29.08.2010, 23:51
Роман, Хипатуса готов купить,или поменять на что либо. Надумаете в личке оговорим.
С ув.Алексей.

DIF
29.08.2010, 23:58
У этого аквариума самое слабое место это флотатор, можно переделать немного, а рыбкам этим действительно места тут очень мало, тот же хипатус он как планер летает ему открытые пространства нужны

Анатолий
31.08.2010, 17:26
Роман,а УФ,хоть,у тебя есть?Тут и криптом "осчастливиться недолго.Хелмон и хепатус легко им поражаются.Делай ежедневно тщательный осмотр и чтоб мед препараты были наготове,только для лечения должен быть заранее продуман соответствующий аквариум,не вздумай в общем лечить,иначе за беспов забывать придется.



А лучше всего, еще раз вдумчиво вчитаться в 19й пост....

Lenny
31.08.2010, 18:21
Я бы ещё выкинул СРК и положил ЖК. Потому, что:
15.5 кг ЖК. Покупал передержанные у Ткача Андрея. это не правда! Это не ЖК, а СРК. Вас обманули! Даже на фотках это видно.

Biocon
31.08.2010, 19:43
Роман,а УФ,хоть,у тебя есть?Тут и криптом "осчастливиться недолго.
у меня с Хепатусом та же проблема после переезда-крипт, включил уф на 18,стал сходить в пару точек, может конечно просто стрес прошел...уф на 18 очень мало для моря...а по камням так сделай, купи 3-4 кг по 20 уе настоящих, будет достаточно для медленного превращения СРК в ЖК...у меня только только каролиной покрылись, а запуск был в мае...

а только прочитал: 10 кг. ЖК покупал у Марченкова.

тогда все ништяк!