PDA

Просмотр полной версии : прошу к просмотру и обсуждению


Анатолий
09.03.2009, 21:22
Мой морской аквариум http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=354

doctorfish2
10.03.2009, 01:18
Вы хоть дайте описание ваших систем по оборудованию и устройству,чтоб было что обсуждать...
А на данном этапе обсудить можно только дизайн и состояние животных...
Лично мне не понравилось наличие искуственных коралов в рыбной банке,выглядит както не естественно........а в остольном все окcode69

Александр Логинов
15.03.2009, 22:23
+1
было бы интересно услышать пару слов какое оборудование, когда запущен.....
лучше с фотками:)

Анатолий
17.03.2009, 21:08
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=468609#post468609 кое-какие характеристики и оборудование ищите здесь http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=354, а здесь фото аквариума.

Павлик Морозов
17.03.2009, 22:12
я лично ничего не увидел из оборудования...
http://www.aqua.web-box.ru/raznoe/akvasistema-150l/ хотя бы так можно?

***шерхан***
17.03.2009, 23:56
Вы чо, не можете до сих пор понять, что риф стоит не два и не три года и нет сампа, кальц. реактора всяких колонок наполнителей и смол этого всего нет . А только пенник ,аэробник и мех очистка и всё живёт и процветает и параметры все в норме . Хотите верте хотите нет работает на альтернативной системе очистке. Он вам пытается неделю обьяснить ,а вы требуете от него фото оборудования, а где его взять ? Когда сампа и всех наворотов в нём с 1998года нет и не будет и поверьте все цветёт и мора небыло ни разу не считая отживших свой век каралов и рыб.

Lenny
18.03.2009, 13:29
Анатолий,
Очень красивый аквариум!
Небольшой вопрос: Заметил у Вас живёт Centropyge bispinosus. Скажите, он кораллы не пощипывает?

***шерхан***
18.03.2009, 19:05
Анатолий,
Очень красивый аквариум!
Небольшой вопрос: Заметил у Вас живёт Centropyge bispinosus. Скажите, он кораллы не пощипывает?

Я осмелюсь ответить вам за Анатолия( он два дня не будет на форуме) о карликовом ангеле, Centropyge bispinosus. Это крепкая очень подвижная рыбка,которая постоянно находится в поисках пищи,содержать лучше поодиночке.Хоть в книгах и пишут, что питается главным образом водорослями ,то за ним это мало замеченно . Этот центропиг кораллы не трогает,но некоторые индивидуумы могут изредка пощипывать полипы мягких мадрепоровых кораллов,щупальца зоонтарий,но это редко бывает.Да , покушать эта рыбка любитпо этому кормить надо каждый день по 2-3 раза , при плохом кормлении или недостатке пищи развивается дистрофия внутренних органов и рыбка гибнет. Удачи.code60

Ярослав
20.02.2010, 19:40
Анатолий, цитата из другой темы:

Что касается моего рифового аквариума, налёта диатомовых водорослей с самых первых дней его жизни практически не наблюдалось, так же не наблюдалось налёта и в рифовых аквариумах моих коллег. Т.к. с самого начала было уделено серъёзнейшее внимание наличию макрофитов, животных биоценоза, качеству воды и нормальному состоянию ЖК. ...Другие низшие паразитические водоросли отсутствуют.
Зпапуск был водой с моря? Какие главные шаги были сделаны?
Можно раскрыть немного? А лучше - детальный ликбез по данному вопросу.

самодельная пеноотделительная колонка Q=2500 л/ч, актив. уголь, небольшой аэробный фильтр и небольшой водорослевый фильтр, механическая фильтрация. В контуре с ПК коралловый лом. Освещение - 8 актиничных ламп: "Solar Marin JBL", "Marina Glo", "Power Glo", МГ-150 Вт 10000К. Стерилизация УФ, озон при интродукции. Течение - ламинарное 5 голов различной мощности. Ca(OH)2 еженедельно, приблизительно 4-5 мл.
Подкормка кораллов минимальная, все получает из системы?
При включении пенника - как реагруют кораллы? Или он работает постоянно?

P.S. Вопрос задан из интереса к системе, способной обходится без пенника.
P.P.S Не все еще прочел на форуме - поднимали какую либо живность прямо в системе?

Анатолий
21.02.2010, 19:48
Запуск был водой с Ч.М.и водой на основе ОО.35%всего кол-ва воды-привозная.Брал на м.Тарханкут в районе Марьевки,осенью 2оо4.В том месте она была особо чистой и визуально и по анализам.Там же брались ЖК на глубине от 1,5 до 6-7 метров в кол-ве 45-50кг.Сейчас более 30% ЖК черноморские,остальные 70-тропические.Периодически добавляю тропические ЖК.Все камни,независимо от их происхождения покрыты коралиной. Диатомовых,циан,нитчатки и пр.нечисти не было и нет.
Самопальной ПК 3й месяц как нет.Вместо нее постоянно работает минифлотатор 300л.ч.В плане эксперимента.Цель-снизить "выжимку" МЭ до минимума.Полет нормальный,посмотрю что дальше.Все беспы в норме, интенсивный поддув воздуха через липовый распылитель.Активата нет.Стараюсь использовать только в исключительных случаях.УФ включаю тоже по необходимости.
Кораллы кормлю;Тубастрею и Каталафилию 1р.в 2 дня,остальные 1р.в 5 дней.Актинии получают корм в момент кормления рыб.Персонально их кормлю очень редко.Кораллы кормятся "Коралл Флюид"ЖБЛ и "Планкто" Аква Медик",замешиваю мор. артемию на этом супчике.
Регулярно нерестятся Амфиприоны Оцеллярисы,но размножением не занимаюсь.Офиуры размножаются постоянно,количество их огромно.Там,где не достает Хелмон, много червей серпул.Размножаются моллюски,типа тюрбанчиков тоже в приличном кол.Увеличивается биомасса макрофитов. Очень
много звезд Астрей.

Roma
21.02.2010, 19:56
Анатолий, Вы меня простите, но я не видел жк в Черном Море... Что Вы называете ЖК из мыса Тарханкут?

Анатолий
21.02.2010, 21:16
ЖК из Черного моря.....
Есть 2 варианта.1,это когда соответствующим инструментом вырубываются на глубине 1,5- 6м фрагменты древней известняковой породы,содержащей:макрофиты,губки,мелкие ракообразные,микроорганизмы,обладающие такими же качествами как и на тропических ЖК,и др. жители биоценоза рифа.
2й вариант напоминает 1, с той лишь разницей,что фрагменты берутся цельными на литорали.Там поменьше макрофитов и т.п. но такие тоже годятся для интродукции в аквариум.На глубине 5-6м нам попадались очень красивые фрагменты,на основе которых мы затем делали рифовый аквариум,заполняя его в дальнейшем троп. Ж.К.
Посмотрите тему "Черноморский аквариум",где представляет Шерхан изначальный вариант рифового аква на основе ЧМ ЖК и живого песка из ЧМ.Можете посмотреть на тот же аквариум только с уже дополненными беспами и троп. ЖК,в теме,которая была на днях дополнена фото...."..Я пока ученик,мой маленький риф на 350л."

way-x
21.02.2010, 21:32
.
Посмотрите тему "Черноморский аквариум",где представляет Шерхан изначальный вариант рифового аква на основе ЧМ ЖК и живого песка из ЧМ.Можете посмотреть на тот же аквариум только с уже дополненными беспами и троп. ЖК,в теме,которая была на днях дополнена фото...."..Я пока ученик,мой маленький риф на 350л."

Добрый вечер, видел в живую пару недель назад аквас Шерхана подтверждаю сбалансированый аквас,причем при сравнительно "бюджетных вложениях", респект и уважуха:) владельцу , насколько я знаю скоро будет еще один с приоритетом на СПСы code71!

doctorfish2
21.02.2010, 21:46
насколько я знаю скоро будет еще один с приоритетом на СПСы code71!
Надеюсь не на ЖК из мыса Тарханкут?

Ярослав
21.02.2010, 22:59
Цель-снизить "выжимку" МЭ до минимума. Все беспы в норме
Спасибо. То что нужно.

интенсивный поддув воздуха через липовый распылитель
Можно уточнить - с какой целью? (Имитация прибойной зоны? На фото этого не видно. Азотный цикл?)

Анатолий
22.02.2010, 10:47
Надеюсь не на ЖК из мыса Тарханкут?

Определимся по ходу дела....

Анатолий
22.02.2010, 11:03
Спасибо. То что нужно.


Можно уточнить - с какой целью? (Имитация прибойной зоны? На фото этого не видно. Азотный цикл?)

Липовые распылители изготовляем собственными силами,разного калибра.
Почему именно липовые-этот материал дает мельчайший пузырь-как туман,лучше фирменного Аква Медик.Используем в ПО и в качестве насытителя О2 в кислородном реакторе(если таковой имеется)или просто располагаем в аквасе,можно предварительно задекорировав в зоне дна,улучшая таким образом газовый режим в аквариуме,что делает более результативными азотные процессы....

Владимир Рудой
22.02.2010, 12:07
А как часто Вы меняете липовые распылители?Говорят что они "живут" всего от 2-х до 4-х недель....

***шерхан***
22.02.2010, 12:43
А как часто Вы меняете липовые распылители?Говорят что они "живут" всего от 2-х до 4-х недель....

У меня Аква Медик распылители, так их хватает на месяц, а самодельные на два может и чуть более (предварительно проварить их 10-25 мин). С ув. Алексей.

PIP
25.02.2010, 15:00
У меня Аква Медик распылители, так их хватает на месяц, а самодельные на два может и чуть более .

Не понимаю чем Немецкая липа отличается от Украинской ???

PIP
25.02.2010, 15:07
Распылитель Аква Медик стоит 8-10 грн! Я думаю весь процесс создания вами распылителей (вырезать ,высушить,приспособить фитинг,варить ) не стоит того что бы выиграть всего 1 месяц!

Анатолий
25.02.2010, 18:44
Мужики,распылители делает нам наш товарищ,тоже моряк,за работу берет символическую цену-1гр.за шт.(кстати столяр по профессии).Делает их по150 -200шт.Структура древесины выбирается им самим,таким образом,что действительно материал служит дольше.Как спец, он все-таки в этом рубит.Что прислать шт.10,может сами убедитесь?Без бабок,в качестве презента.
Ну,кто первый?.....

***шерхан***
25.02.2010, 19:27
Не понимаю чем Немецкая липа отличается от Украинской ???
Прочтите пост 19 внимательно,(а Вашу Немецкую липу рубят в р-не г. Пшемышле ,Польша) настояцих Немецких 8гр я думаю нет.

Распылитель Аква Медик стоит 8-10 грн! Я думаю весь процесс создания вами распылителей (вырезать ,высушить,приспособить фитинг,варить ) не стоит того что бы выиграть всего 1 месяц!
__________________
Для меня, в море всё стоит и беспокоит,одни оборудование переделывают Немецкое ,а я предпочитаю с нашей липы распылители , нежели Аква Медику наштампованному в Польше .
С ув. Алексей.

PIP
25.02.2010, 20:48
Я вообще не понимаю зачем покупать что либо чтобы потом его переделывать не проще сразу купить толковую вещь! А вы откуда знаете что Аква Медик делают в Польше и уж тем более рубят там липу?И еще не понимаю почему "нашу немецкую липу" А настоящий Аква Медик могу вам предложить по 8 грн и работает он до 3-х месяцев!!!

***шерхан***
25.02.2010, 21:26
Я вообще не понимаю зачем покупать что либо чтобы потом его переделывать не проще сразу купить толковую вещь! А вы откуда знаете что Аква Медик делают в Польше и уж тем более рубят там липу?И еще не понимаю почему "нашу немецкую липу" А настоящий Аква Медик могу вам предложить по 8 грн и работает он до 3-х месяцев!!!

Почитайте форум и поймёте зачем переделывают, "толковые вещи".А знаю про Аква Медик Польский, потому, что жил там одно время.Так что спасибо мы как нибудь на нашей липе поработаем,а когда закончится перейдем по необходимости, если такова будет.
Сув.Алексей.

Анатолий
25.02.2010, 21:33
А по мне,дак лучше так:3 вида самопальных распылителя с отечественного сырья по одной и той же цене-1грн.Привожу параметры в мм::60х12,75х16,25х80.Первые два работают более 2х месяцев,3й работает от 3х до 4х,иногда дольше.Настоящий АкваМедик,с хорошей немецкой липы лично для меня и Алексея-давным-давно ушел в небытие....

stas Alpin
25.02.2010, 21:46
OFF: Ух и спор вы ребята затеяли:) Какая разница - за рубь или за восемь, особенно если распылителя хватает на несколько месяцев. Это-же не существенная трата.
Или самодельные пузырь мельче дают?

Alex_kot
25.02.2010, 21:54
у Анатолия красивый аквариум халёные животинки:)лучше их обсуждать,ну как по мне.разве оборудование это главное?я считаю главное результат здоровые и красивые животные

***шерхан***
25.02.2010, 22:28
OFF: Ух и спор вы ребята затеяли:) Какая разница - за рубь или за восемь, особенно если распылителя хватает на несколько месяцев. Это-же не существенная трата.
Или самодельные пузырь мельче дают?

Стас так не я,и не Анатолий первый это затеяли , аPIP ,мы в теме только ответили чем мы пользуемся а нас как всегда в штыки и мы пользуемся не потому что дешевле, а потому что лучше они в работе. Аквамедивских у меня 20 штук лежит как запас когда закончатся те распылители что лучше ,а лучше они тем ,что меньше диаметри лучше пузырь и меньше забиваются.
С ув. Алексей

Lenny
25.02.2010, 22:28
разве оборудование это главное?
Безусловно! Без хорошего и качественного оборудования не будет красивых и здоровых животных. Или Вы знаете аквариум, который живёт без оборудования?

Lenny
25.02.2010, 22:31
Алексей, при всём уважении. А почему Вы пишите "...в штыки нас..."? Тема вроде бы как Анатолия...

Alex_kot
25.02.2010, 22:45
я это написал потому что главное в аквариуме это всетаки животные.а то первый вопрос к человеку кто описует свой аквариум:"какое у тебя оборудовние?"каждый ставит в аквариум то оборудование которое считает нужным.ну разве интересно обсуждать и спорить у кого что стоит?

***шерхан***
25.02.2010, 22:49
Алексей, при всём уважении. А почему Вы пишите "...в штыки нас..."? Тема вроде бы как Анатолия...

Нас потому, что это это и меня коснулось, и в Анатолия темах и наоборот будте немного повнимательней, и увидите одни и теже лица.

Безусловно! Без хорошего и качественного оборудования не будет красивых и здоровых животных. Или Вы знаете аквариум, который живёт без оборудования?

Да знаю! Не один год . А красивые и здоровые животные будут от любви к ним и понимания ИХ,а не от того, фирменная бошка за 450$ стоит или китайская за 20$.
С ув. Алексей.

Lenny
25.02.2010, 22:54
Да знаю! Не один год ..
С ув. Алексей.
А вот это уже интересно! То есть, Вы знаете риф, который живёт без скиммера, света, помп течения и т. д.????? А можно фото это рифа в студию? Думаю не один я хотел бы на такое посмотреть!

***шерхан***
25.02.2010, 23:19
А вот это уже интересно! То есть, Вы знаете риф, который живёт без скиммера, света, помп течения и т. д.????? А можно фото это рифа в студию? Думаю не один я хотел бы на такое посмотреть!

Да не обобщате так, есть системы с простым скимером и простыми мех очистки головками. Без сампов , кольвакстеров, реакторов, кампов и тд. и т.п.Это старая забытая тема прогрызанная до костей.

PIP
26.02.2010, 11:35
Да определенно есть, я на такие насмотрелся ! Но в основном ни чего хорошего я в них не увидел! Все, достойно выглядящие, системы собраны c основным набором оборудования. А те аквариумы где его нет приносят владельцу лишние затраты по деньгам, времени и силам!
Это сугубо мое мнение и ни кому его не навязываю, если вам нравится именно так - желаю вам удачи!

Анатолий
26.02.2010, 14:02
Да определенно есть, я на такие насмотрелся ! Но в основном ни чего хорошего я в них не увидел! Все, достойно выглядящие, системы собраны c основным набором оборудования. А те аквариумы где его нет приносят владельцу лишние затраты по деньгам, времени и силам!
Это сугубо мое мнение и ни кому его не навязываю, если вам нравится именно так - желаю вам удачи!

Уважаемый РIP!
Я видел тоже системы,с полным комплектом дорогущего оснащения.Владельцы этих аквариумов имели беспрепятственные возможности по всем направлениям развития мор. аквакультуры.Тем не менее аквариумы погибли.Не спас дорогущий прикид....Назвать имена,фамилии?Думаю некоторые форумчане знают, о ком и о чем идет разговор.Потому за свой базар отвечаю!
А буквально вчера вечером видел один аквариум на 1200, без прикида:сампа с всевозможными отсеками и реакторами нет, водорослевика нет, компьютерных наворотов тоже нет: есть2 слабеньких пенника,бывших когда-то "тунзами",и небольшой аэробник, и все.
Мы с коллегой привыкли подкреплять свои слова делами,понт в морской аквариумистике -заклятый враг.Потому скоро мы выставим фото этого аквариума,а Вы,PIP, дадите ему свою оценку.....
Насчет дурной работы в аквариумистике есть одно расхожее мнение:если ученик день и ночь что-то учит,учит,а выучить не может-грош цена тому ученику.Он вечно будет бестолку пахать, влетая по деньгам на всю катушку,и так и не увидя плодов своего труда.....

Lenny
26.02.2010, 15:46
А буквально вчера вечером видел один аквариум на 1200, без прикида:сампа с всевозможными отсеками и реакторами нет, водорослевика нет, компьютерных наворотов тоже нет: есть2 слабеньких пенника,бывших когда-то "тунзами",и небольшой аэробник, и все.
А каком аквариуме идёт речь? Если это "мягкий" риф, то я с Вами полностью согласен! Его можно содержать на хорошем скиммере и регулярных подменах воды. Больше ему в принципе ничего не нужно. Совсем другое дело если это спс риф. Там все аквариумные понты (как Вы их называете) облегчают уход за этим рифом! И что Вы с Алексеем приципились к кальциевому реактору? Он нужен всего лишь для того, чтобы поддерживать уровень кальция в аквариуме. Можно использовать метод баллинга, но если это довольно большой аквариум, засаженный спс'ами, то получится дорогое удовольствие! На счёт сампа. Он нужен для того, чтобы разместить в нём тот же скиммер. В моей системе сампа нет, и я испытываю определенные трудности с связи с его отсутствием! Скиммер у меня навесной и внутренний, он занимает место в аквариуме и портит вид. И из-за отсутствия сампа, и стало быть перелива, возникают проблемы с удалением пленки с поверхности воды.

Ихтиандер
26.02.2010, 18:27
PIP, По поводу ,"самопальных" распылителей! На фото слева - то что осталось от аквамедика за 10 грн через пять недель использования. А справа "самопальный" липовый распылитель за 1 гривну - в работе 5 месяцев.

Анатолий
26.02.2010, 19:20
А каком аквариуме идёт речь? Если это "мягкий" риф, то я с Вами полностью согласен! Его можно содержать на хорошем скиммере и регулярных подменах воды. Больше ему в принципе ничего не нужно. Совсем другое дело если это спс риф. Там все аквариумные понты (как Вы их называете) облегчают уход за этим рифом! И что Вы с Алексеем приципились к кальциевому реактору? Он нужен всего лишь для того, чтобы поддерживать уровень кальция в аквариуме. Можно использовать метод баллинга, но если это довольно большой аквариум, засаженный спс'ами, то получится дорогое удовольствие! На счёт сампа. Он нужен для того, чтобы разместить в нём тот же скиммер. В моей системе сампа нет, и я испытываю определенные трудности с связи с его отсутствием! Скиммер у меня навесной и внутренний, он занимает место в аквариуме и портит вид. И из-за отсутствия сампа, и стало быть перелива, возникают проблемы с удалением пленки с поверхности воды.
Уважаемый Ленни!
У Шерхана СпС и ЛпС,мягкота и пр.У меня,правда,ЛпС,мягкота.СпСы планируются.
Содержим все мы в тех условиях, о которых уже надоело говорить.Напомню лишь,что мы ни в коем случае не навязываем никому своих методов работы с морем.Представили в своих темах результаты.Вы их оценили положительно.И вдруг с новой силой возникают какие-то споры.Что ни вынеси на Форум-обязательно опротестуют.И, как правило,одни и те же лица.Мы уже неоднократно писали о восхищении их аквасами,и в очередной раз снимем шляпы перед их талантом,но это не значит,что мы свою работу и методику должны прятать в подполье- подальше от глаз людских.Даже такой вопрос как распылители, и тот вызвал кое у кого болезненную реакцию.Как будто мы кому-то помешали в его "стратегических планах".Подобные "рыцарские турниры" обесценивают ту атмосферу плодотворной дискуссии которой давно уже жаждет АкваФорум.Невольно приходит на ум вопрос:а стоит ли?Может проще только читать посты,да посещать время от времени барахолку?...

mgl
26.02.2010, 19:30
Мне очень нравится аквариумы Анатолия и Шерхана.
Какое там у них оборудование стоит - это уже их личное дело.

Dimitri
26.02.2010, 19:34
Анатолий попроси модера пусть почистит твою тему. А то много левого текста уже накалякали товарищи

Владимир Рудой
26.02.2010, 20:36
Запостил на аквалоговском форуме тему про распылители-много полезного от людей узнал.Многие конечно же скептичести относятся к этой идее но категорически никто не отметает:) Перелопатил сайт Сандера с его пенниками на тех же распылителях-там и чертежи есть в пдф формате-очень познавательно.А вот если не секрет-на какие максимальные обьемы Вы ставили пенники работающие на распылителях?Сколько и какого размера камней использовали и какая производительность при этом была у компрессора?
Спасибо,извените за оффтоп.

Анатолий
26.02.2010, 21:00
Владимир Рудой,
25х80,2шт. в ПК 2200 акв.820л.Компр.китаец,003 40вт.50л.мин.

Александр Логинов
26.02.2010, 22:00
ну как по мне.разве оборудование это главное?я считаю главное результат здоровые и красивые животные


Чем меньше и хуже оборудование , тем большим опытом и талантом должен обладать аквариумист , чтобы получить сопаставимые результаты:)

stas Alpin
26.02.2010, 22:57
Уважаемый Ленни!
У Шерхана СпС и ЛпС,мягкота и пр.У меня,правда,ЛпС,мягкота.СпСы планируются.
.

Анатолий, Алекей - мне очень нравится Ваши аквариумы. Они очень гармоничные и действительно запущены с минимумом оборудования.
Но вы тоже перегибаете палку. Наличие пары фражиков СПС в аквариуме еще не дает ему права (аквариуму) называться СПС-ником.
А вот настоящий СПС-ник вы, увы, не сможете запустить без столь ненавистного вами кальцреактора(баллинга). Да и на энергосберегайках и Марин-Гло результата Вы не добьетесь. Да и наличие САМПа, вовсе не признак пижонства - это просто удобно и ровным счетем денег не стоит.
Собственно никто и не воспринимает вас в штыки, просто на разумную критику вы излишне болезненно реагируете. (ИМХОcode60)

Анатолий
27.02.2010, 10:53
Спасибо за лестный отзыв.У Шерхана не пара фражиков,а вполне развитые колонии,хоть и небольшие.Это вопервых.СПСником никто его аквариум называть и не думал,с чего вы это взяли?.Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.И во вторых-энергосберегайки нами используются не как главный источник освещения,а декоративный.Главные источники это Т-5 и Мг,об этм уже неоднократно мы писали да и 6500К, по-моему, не лишние в аквариуме.Марин гло просто догорают свой ресурс Т-5 и МГ в нужном варианте уже давным давно работают.И не надо нас "разумно критиковать" и выставлять на посмешище,уже один был такой.

Anubis
27.02.2010, 11:25
.Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция...

...И не надо нас "разумно критиковать" и выставлять на посмешище,уже один был такой.

Скомпенсировать кальквассеров Вы сможете только испарившийся из аквариума объём. Почти всегда в СПС-нике не достаточно кальция, получаемого таким путём. Всё покажут тесты.

Не увидел выставления "на посмешище" в предыдущих постах.

Александр Логинов
27.02.2010, 12:18
Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.
А почему бы реактор не поставить???
В реакторе идет процесс обратный росту кораллов и все элементы которые когда то были использованы кораллами для роста, в КР опять растворяются и поступают в МА для повторного использования.
Причем все поступает в тех пропорциях которые необходимы и которые выдержать любым другим методом практически невозможно.
В качестве наполнителя КР используется абсолютно ХЧ для аквариума сырье - скелеты кораллов
Любой порошок взятый в Химреактивах, либо у ведущих Аква брендов , содержит примеси, которые при длительном использовании могут накапливаться

Lenny
27.02.2010, 12:30
Анатолий,code60
Поверьте, никто не пытается Вас критиковать, и тем более выставлять на посмешище!!! Ещё раз хочу сказать, что все Ваши животные в великолепном состоянии!!! Спора нет. Сказать обратное- это всё равно, что называть чёрное белым!
Теперь.. Вполне понятно, что в Вашей системе ( мягкие + лпс) кальквассера вполне достаточно. По мимо внесения в систему кальция, он ещё поддерживает РН и подавляет фосфаты. Но давайте для примера возьмем риф Дениса. Неужели Вы, как опытный аквариумист, считаете, что одного кальквассера будет достаточно?? В системе Дениса как раз кальциевый реактор является идеальным вариантом! Можно конечно использовать баллинг, но лить его прийдется лошадиными дозами!
PS А можно вопрос? Почему Вы так против кальциевого реактора??:)

Fedor256
27.02.2010, 14:34
Особо чистить не нашел что. Так, скрыл пару постов не по теме.
Теперь ИМХО
1. Самп - вещь нужная в море, но насколько, и если да, то в каком виде, это определяет сам аквариумист. Если человек не ставит самп, может ему так удобнее?
2. Кальциевый реактор, баллинг - вещи тоже нужные, когда в них возникнет необходимость. Если человек не поставил КР или не пользуется баллингом - значит оно ему не надо.
3. ЖК - это хорошо, это очень хорошо. Но - если в аквариуме все живет и хорошо себя чувствует с минимумом ЖК - рекспект и уважуха этому аквариумисту.

ЗЫ Аквариум очень интересен как раз тем, что его состояние хорошее при минимуме вложеных денег и максимуме заботы.

Анатолий
27.02.2010, 16:20
Анатолий,code60
Поверьте, никто не пытается Вас критиковать, и тем более выставлять на посмешище!!! Ещё раз хочу сказать, что все Ваши животные в великолепном состоянии!!! Спора нет. Сказать обратное- это всё равно, что называть чёрное белым!
Теперь.. Вполне понятно, что в Вашей системе ( мягкие + лпс) кальквассера вполне достаточно. По мимо внесения в систему кальция, он ещё поддерживает РН и подавляет фосфаты. Но давайте для примера возьмем риф Дениса. Неужели Вы, как опытный аквариумист, считаете, что одного кальквассера будет достаточно?? В системе Дениса как раз кальциевый реактор является идеальным вариантом! Можно конечно использовать баллинг, но лить его прийдется лошадиными дозами!
PS А можно вопрос? Почему Вы так против кальциевого реактора??:)

Уважаемый Ленни!В данной теме обсуждается МОЙ смешанный риф,а не РИФ Дениса,которому еще раз мой респект.Все наработки Дениса,как одного из светочей мор.аквариумистики, я беру во внимание,так же как и наработки других специалистов высокого класса.В моем аквариуме с Са все в порядке на протяжении ряда лет и по щел. и РН тоже,даже более того, иногда идет незначительный переизбыток Са.,с чем я тоже справляюсь.Что касается Са(ОН)2-добавление его в аквариум происходит очень редко,и то в очень малых количествах.Я иду в своем кильватере,не отвергая но и не копируя слепо чужого опыта.Федор 256 конструктивно и четко изложил свои мысли по этому поводу.Спасибо....
По мониторингу могу лишь заметить,что никогда,никаких срывов режима рифа у меня не было и дай Бог не будет,я его веду и понимаю не столько по прибамбасам, сколько чутьем и многолетней практикой.Так что необходимости в КР не вижу,так же как и не вижу необходимости в других приспособлениях.Еще раз повторяю-это мой личный подход к морской аквариумистике,и я за него лично перед собой ответствен,так же как и каждый серьезный моряк из нас ,отвечает за свой аквариум.

Владимир Рудой
27.02.2010, 21:49
Анатолий, Ваш аквариум и шокирует и поражает одновременно!
Со стороны обычному человеку покажется что море-это очень просто и все у Вас происходит само собой!Но на самом деле лично мне,после более года штудирования морских форумов,было бы очень стремно создавать настолько "упрощенную" систему!
Как новичку кажется что такого просто не может быть!Все традиционно пользуются САМПами,КР и прочими приборами облегчающими участь моряков.Я тоже поставил себе максимум возможного оборудования.Но не из моды на светящиеся экраны и не из слепого копирования,а из боязни что у меня не получится сначала вот так вот как у Вас,всё с виду просто и слаженно....Это как в современных автомобилях системы безопастности-если что,помогут,подкорректируют во время черезвычайной ситуации.
Но на самом деле,когда читаешь Вашу тему,не вериться что нет традиционного набора:)
Респект и уважение автору !!!

Roma
28.02.2010, 11:31
Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.

как при помощи гидрооксида кальция можно поднять карбонатную жесткость? Которая является одним из основных параметров для роста кораллов! Мало того поднять, а и удерживать?!

Norad
28.02.2010, 11:54
Я вообще не понимаю зачем покупать что либо чтобы потом его переделывать не проще сразу купить толковую вещь! А вы откуда знаете что Аква Медик делают в Польше и уж тем более рубят там липу?И еще не понимаю почему "нашу немецкую липу" А настоящий Аква Медик могу вам предложить по 8 грн и работает он до 3-х месяцев!!!
блин.. Анатолий и Шерхан дело говорят. Про распылитель в аквасе, который почему то многие отрицают, про альтернативу стандартным методам очистки..
Тупо упираться в немецкие, польские деревяшки...
А не допускал мысли, что человеку просто нравится возиться с морем? Это хобби, увлечение, которое не "в тягость"
Уважаемый, пиаришь и рекламируешь свой бизнес? .....так это ж в другую ветку

stas Alpin
28.02.2010, 12:05
как при помощи гидрооксида кальция можно поднять карбонатную жесткость? Которая является одним из основных параметров для роста кораллов! Мало того поднять, а и удерживать?!
В СПС - никак :024:, а в мягком рифе - вполне возможно. Гидроксид кальция поднимает карбонатную жесткость, связываясь с растворенным СО2 в воде. Условно, насыщенный раствор гидроксида имеет Кн, эквивалентный 60-70.
Анатолий, сорри за оффтоп. Может модераторы вынесут все наши споры в отдельную тему?:)

stas Alpin
28.02.2010, 12:12
блин.. Анатолий и Шерхан дело говорят. Про распылитель в аквасе, который почему то многие отрицают, про альтернативу стандартным методам очистки..

В том-то и дело, что никакой альтернативной системы очистки нет.
Дело в формулоровках. Речь идет об "альтернативных системах очистки".
Их так назвали в 1961г.(Ли Чин Энг), 1970-е ("Берлин" Питера Вилькенсона).
собственно у нас у всех "альтернативные системы". Кто не согласен, скажите как тогда наши системы очистки называются (САМП, кальцреактор, мешалка кальквассера - системами очистки не являются!!!)
Опять, таки, СОРИ за оффтоп.

Norad
28.02.2010, 12:58
В том-то и дело, что никакой альтернативной системы очистки нет.
Дело в формулоровках. Речь идет об "альтернативных системах очистки".
Их так назвали в 1961г.(Ли Чин Энг), 1970-е ("Берлин" Питера Вилькенсона).

н-да.. я сам прочёл свой пост и дошло)) значит нужно разбираться в формулировках.
Опыт Анатолия и Шерхана мне интересен. Мне есть чему поучиться. Хотя некоторые вещи, признаюсь, сами в голову приходят.. с опытом, естественно)))

Dimitri
28.02.2010, 14:25
В СПС - никак :024:, а в мягком рифе - вполне возможно. Гидроксид кальция поднимает карбонатную жесткость, связываясь с растворенным СО2 в воде. Условно, насыщенный раствор гидроксида имеет Кн, эквивалентный 60-70.
Анатолий, сорри за оффтоп. Может модераторы вынесут все наши споры в отдельную тему?:)

Стас ты забыл одно НО. Гидроксид кальция с таким же удовольствием вскорости задерет тебе и РН -тогда уже будет плохо всем)

Анатолий
28.02.2010, 15:05
В том-то и дело, что никакой альтернативной системы очистки нет.
Дело в формулоровках. Речь идет об "альтернативных системах очистки".
Их так назвали в 1961г.(Ли Чин Энг), 1970-е ("Берлин" Питера Вилькенсона).
собственно у нас у всех "альтернативные системы". Кто не согласен, скажите как тогда наши системы очистки называются (САМП, кальцреактор, мешалка кальквассера - системами очистки не являются!!!)
Опять, таки, СОРИ за оффтоп.

Святая правда.
Никакой системы очистки.Только аквариум,с кассетой с коралловым ломом, да маленький пенник на 250л.Большой был-2500-в прошлм годе в ноябре- демонтировал,думал беспы заметят-не заметили.Не критиканствуйте на этот счет только мужики,это мой эксперимент,сам за него "отмазку" перед рифом держать буду....
Ваши системы, уважаемый Стас,я бы назвал биотехногенными.К ним у меня полное уважение и понимание-нужны-значит не подлежит обсуждению.
В моем случае тоже....не нужны вышеуказанные системы значит,как сказал Федор256,так надо.12 лет без них обходился,как-нибудь и теперь обойдусь....тоже сорри,плиз, за оффтоп.
П.С.Найду кассету 2001 года-постараюсь выложить фото тогдашнего рифа в акриловом аквасе 450л.картина была покрасивее нынешней,и тоже, аквариум работал на тех же условиях что и этот.еще раз сорри.

Dimitri
28.02.2010, 15:52
Толик у тебя со Стасом банки разные. У него один жесткач. Скоро и рыб раздаст )))) У него требования другие к воде. Бубен висит рядом. Поэтому красота такая. Но каждому свое. Некоторые люди только мягкие держат -им это нравится. Я пытался смешанину держать- не получилось. Исход был в сторону жесткача) на сегодня мой жесткач- это аквакультура Лямера, Стаса и Алексея (balex) . У меня мешать не получилось((( У тебя получается- респект и уважуха!

Roma
28.02.2010, 17:23
Анатолий, я не получил ответ на свой вопрос :( http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=905157&postcount=54
подскажите как же все таки уйти от реактора и метода Баллинга? Используя только гидрооксид кальция.

Анатолий
28.02.2010, 18:24
Отвечу.
В мор. аквариуме,интенсивно засаженном беспозвоночными,и где есть опр. рыбье население+деятельность бактерий,а так же окисление органических составляющих,углерода вполне(у меня по крайней мере) достаточно,чтобы при взаимодействии с соответствующим материалом образовывался бикарбонат кальция.В моей практике это коралловый лом о котором уже надоело писать.Вода,проходя через слой лома насыщается ионами кальция.Об этом я уже писал неоднократно,не могу понять,почему задают такие вопросы опытные моряки,почему никто не вникает и на йоту в написанное.Са(ОН)2 добавляю в мизере,сейчас,даже не помню,когда это было.Рн на вчера согласно Тетровскому тесту 8,2-стабильно,когда бы не проводил тест,Са-стабильно,420ppm,иногда бывает чуть выше.О самочувствии мягких и герматипных кораллов суди по внешнему виду на фото и в этой и в другой теме.
Вот и весь Баллинг....

Roma
28.02.2010, 18:36
Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.

задам вопрос еще раз...
прокомментируйте вот это

Roma
28.02.2010, 18:40
у меня в кальц. реакторе находится "коралловый лом", через который так же циркулирует вода, но без применения СО2, вода не хочет насыщаться ионами кальция.
Почему?

Павлик Морозов
28.02.2010, 18:59
Сообщение от Анатолий
Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.


Жесть!!! Прикол года!!!

Анатолий
28.02.2010, 19:07
Прокомментирую.
Когда Шерхан интродуктировал СПС в свой аквариум, гидроксид вносился в соответствии с необходимостью.Он постоянно мониторил такие величины как Рн,Кн,Са,Мg.КР не было и нет.Сейчас постоянное внесение ГК не является адекватной необходимостью,поскольку показатели вышеуказанной группы являются стабильными.
Я очень рад,что коралловый лом не только у меня есть,но то,что он у кого-то не работает без СО2 в нужном ключе-пусть аквариумист еще и еще раз посмотрит, подумает,глядишь и поймет что к чему....Кстати,посмотреть фото Шерхана,что недавно были представлены, еще раз , не желаете?

Roma
28.02.2010, 19:13
Я очень рад,что коралловый лом не только у меня есть,но то,что он у кого-то не работает без СО2 в нужном ключе-пусть аквариумист еще и еще раз посмотрит, подумает,глядишь и поймет что к чему
не поможете мне разобраться?
Ну ни как не могу понять что к чему!

Dimitri
28.02.2010, 19:15
Сообщение от Анатолий
Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.


Жесть!!! Прикол года!!!

не задрачивайте.:) конечно карбонат он добавляет

stas Alpin
28.02.2010, 19:24
Прокомментирую.
Когда Шерхан интродуктировал СПС в свой аквариум, гидроксид вносился в соответствии с необходимостью.Он постоянно мониторил такие величины как Рн,Кн,Са,Мg.КР не было и нет.Сейчас постоянное внесение ГК не является адекватной необходимостью,поскольку показатели вышеуказанной группы являются стабильными.
Я очень рад,что коралловый лом не только у меня есть,но то,что он у кого-то не работает без СО2 в нужном ключе-пусть аквариумист еще и еще раз посмотрит, подумает,глядишь и поймет что к чему....Кстати,посмотреть фото Шерхана,что недавно были представлены, еще раз , не желаете?
У Алексея крайне ничтожное количество потребителей кальция. Фактически у него мягкий риф с несколькими фрагами СПС. потому все это и прокатывает. В настоящем СПС-нике ваши манипуляции - мертвому припарка.

Анатолий
28.02.2010, 22:16
Ух ты, как сильно сказано!-"мертвому припарка".
Потребители кальция -практически вся биомасса рифа.Все рифообразующие организмы участвуют в его строительстве.Возьмите исследования Наумова Д.В.,Проппа.М.В.,Рыбакова С.Н.В книге "Мир кораллов"четко определена роль твердых,мягких кораллов и известковых водорослей в рифообразовании.Бикарбонат кальция-основа основ всего процесса.Небось в зарубежных поездках неоднократно все это Вами наблюдалось и тем не менее,что я вижу-"ничтожное количество потребителей кальция".Их столько,сколько необходимо для нормальной работы его рифового аквариума,или таковым он не является,согласно Вашей логике?
Не мне Вам объяснять,что всякий,более менее нормальный рифовый аквариум это насколько удавшаяся в плане похожести модель естественного рифа с протекающими по тем же закономерностям процессами.У Шерхана предостаточно составляющих для нормального протекания этих процессов...Есть кому на единицу объема потреблять кальций,одна каталафилия об этом напоминает....не говоря уже об Ваших уже далеко не фрагах,других твердых кораллах и изв .водорослях.

***шерхан***
28.02.2010, 23:33
Ух и страсти , видно нам лучше вообще молчать ,всё что не скажиш, всё оборачивается против нас порвать готовы на куски ,складывается мнение, что мы лишние на форуме со своими тупыми устаревшими и отсталыми подходами к морю ,и у нас должно быть всё плохо раз так мы делаем . Риф мой смешанный, три вида больших сарка,4 вида синулярий , ксюх сад, дискоактиний множество ,три вида больших актиний ,а также зоантусы,парозоантусы, политои ,родактисы всего примерно 27 видов мягкоты .Ну и последний год с ними прекрасно чуствуют выросшие из фражков и увеличели свою массу в 5-7 раз. Да не крутые виды,но в прекрасном состоянии. Это ,два вида монтипоры три вида серитопоры, два вида акропоры тоисть SPS 11 штук всего.Два вида эуфилий и громадная с мячь каталафилия может что то пропустил. ( SPS,LPS занимают тредь морского аквариума) Множество водорослей если взять все то 14 видов. В марте планирую переезд всех SPS и LPS в новую банку ,ну и докупить пяток новых видов.В будующем может мне и прийдётся задуматся о многих вопросах как и что я это не отрицаю . Но пока дай Бог милует . С ув.Алексей

solyambino
28.02.2010, 23:48
Красивый, впечатляющий аквас!

Alex_kot
01.03.2010, 00:12
то что коралы у Анатолия и Алексея живут и процветает я не удивляюсь.чему удивляться?все там правильно.есть определенные пораметры воды при которых звери чувствуют себя комфортно у Анатолия другие методы достижения этого вот и все.у меня появилась идея давайте создадим тему в которой будут обсуждаться спорные темы,ато вроде тема как бы обсуждение акв. а где ано так споры и грызня.Анатолий единственный вопрос зачем САМПы называть транзитными акв?кстати ничего особо альтернативного от аквариумов пользователей я вообще не увидел.по поводу коралового лома там кальций образует кристалическую решётку которая медленно разрушается,поэтому такой метод(без ускорения)врядли поможет в акв. типа Стаса в котором сумашедшее потреблениу Са.а вообще удачи и процветания вашим рифам.

Павлик Морозов
01.03.2010, 08:50
http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=59761&d=1267043664
http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=37620&d=1250768711
Я думаю все знают эти замечательные аквариумы. Интересно их хозяева льют только Са(ОН)2, или там все же Кальцреактор, балинг...:):):)

Anubis
01.03.2010, 08:53
Ух и страсти , видно нам лучше вообще молчать ,всё что не скажиш, всё оборачивается против нас порвать готовы на куски ,складывается мнение, что мы лишние на форуме со своими тупыми устаревшими и отсталыми подходами к морю ,и у нас должно быть всё плохо раз так мы делаем .

Алексей, у Вас и у Анатолия, прекрасные аквариумы. Ваше с ним единство, не только в географической близости и в личном знакомстве, но и в гордости от того, что вы за небольшие деньги сумели построить впечатляющие своим видом банки. Я лично, и думаю что многие, "снимаю шляпу" перед этими вашими заслугами. Но уперто доказывать, что протекающая через коралловую крошку вода, насыщается кальцием и про гидроксид, как единственно достаточное средство для поддержания карбонатной жесткости - ну это перебор. И чего вы такие противники кальциевого реактора? Понятно что он вам сейчас не нужен, раз тесты показывают что кальция в норме. Но, похоже, он вам по феншую не положен? Пропадёт ощущение пуристического подхода к сознанию моря?
Именно то, чем вы оба так гордитесь.

stas Alpin
01.03.2010, 09:04
Ух и страсти , видно нам лучше вообще молчать ,всё что не скажиш, всё оборачивается против нас порвать готовы на куски ,складывается мнение, что мы лишние на форуме со своими тупыми устаревшими и отсталыми подходами к морю ,и у нас должно быть всё плохо раз так мы делаем . Риф мой смешанный, три вида больших сарка,4 вида синулярий , ксюх сад, дискоактиний множество ,три вида больших актиний ,а также зоантусы,парозоантусы, политои ,родактисы всего примерно 27 видов мягкоты .Ну и последний год с ними прекрасно чуствуют выросшие из фражков и увеличели свою массу в 5-7 раз. Да не крутые виды,но в прекрасном состоянии. Это ,два вида монтипоры три вида серитопоры, два вида акропоры тоисть SPS 11 штук всего.Два вида эуфилий и громадная с мячь каталафилия может что то пропустил. ( SPS,LPS занимают тредь морского аквариума) Множество водорослей если взять все то 14 видов. В марте планирую переезд всех SPS и LPS в новую банку ,ну и докупить пяток новых видов.В будующем может мне и прийдётся задуматся о многих вопросах как и что я это не отрицаю . Но пока дай Бог милует . С ув.Алексей
Алексей, не совсем так. Никто вас рвать не хочет.:) Просто ваши с Анатолием последние посты могут внести смуту в несформировавшееся аквамировоззрение начинающих аквариумистов:patstalom:
Но у тебя действительно мало потребителей кальция и карбонатов. СПС еще небольшие, хотя по фото видно, что очень быстро растут и хорошо себя чувствуют. А ЛПС - меньшие потребители кальция, в том смысле что они его потребляют медленнее СПС. Твоя каталафилия на самом деле образует каменный скелет с кулак и за год он сильно в размерах не увеличится.
Неужели в новый свой СПС-ник ты не планируешь кальцреактор (баллинг)? Других методов пока нет!!!!!!!
П.С. Я как-то не заметил, как углекислота кончилась в баллоне, так у меня за 2 дня кальций упал с 420 до 380. Хлорид кальция бегал по аптекам скупал.

Ярослав
01.03.2010, 10:51
Ув. Модераторы
Можно перенести "спорную" часть в Общие вопросы или Химию? Вопрос многим важный и интересный, а тем, кто уроки химии прокурил за школой, так вообще ликбез!

А у нас на форуме есть сравнение содержания СО2 в СПС и ЛПС -никах?

Если люди в СПС не нагружают живностью систему, то в ЛПС это можно себе позволить.
Фосфаты они убирают.
Дальше - остаток от денитрификации: N2+2OH+CO2
После КР: = CaCO3 (это кораллы) +H2O+CO2
Финалом гидроксида является тот же CaCO3

Поэтому в рифах 50/50 как у Шерхана и Анатолия + труд, наблюдательность и опыт = успех.
А в 100% СПС - живность + оборудование = успех
Труд, наблюдательность и опыт не преуменьшаю, но он может быть заменен оборудованием.

Можем, без "выживет- не выживет" и т.п. обсудить процессы и подходы?

stas Alpin
01.03.2010, 11:17
А у нас на форуме есть сравнение содержания СО2 в СПС и ЛПС -никах?

Если люди в СПС не нагружают живностью систему, то в ЛПС это можно себе позволить.
Фосфаты они убирают.
Дальше - остаток от денитрификации: N2+2OH+CO2
После КР: = CaCO3 (это кораллы) +H2O+CO2
Финалом гидроксида является тот же CaCO3


Причем тут вообще сравнение содержания СО2 в разных аквариумах???
Речь идет о том, что вливанием гидросида кальция нельзя поддерживать требуемый уровень в СПС аквариуме. Банально не хватает!!!
Почему? - да все просто. Растворимость гидроксида что-то около 1,6 грамма на литр. РН раствора - 12, поэтому много кальквассера мы не можем влить в аквариум - задерем РН выше нормы.
А финалом гидроксида конечно же является Ca(HCO3)2 (СаСО3 - это уже после кораллов :)) и условно приведенный Кн раствора гидроксида кальция - 60-70.

кстати, CaCO3 (это кораллы) +H2O+CO2 - это не после КР, а до, после КР мы хотим получить Ca(HCO3)2 code16

stas Alpin
01.03.2010, 11:30
Цитата от Ярослав. "Труд, наблюдательность и опыт не преуменьшаю, но он может быть заменен оборудованием."
А это бред. Заменить опыт ничем нельзя. Класс!!! Вместо кальцреактора - опыт и глубокое понимание процессов.... :).
Если оборудование надо - значит надо и ни чем его заменить нельзя. А если гидробионты - не требовательные, то можно от многого и отказаться.

Ихтиандер
01.03.2010, 11:47
Просто ваши с Анатолием последние посты могут внести смуту в несформировавшееся аквамировоззрение начинающих аквариумистов

Позвольте поинтересоваться! В чем же смута? Дело в том что начинающие моряки запускают аквариумы на мягкоте и минимум год с ним работают и им ближе и нужнее советы Анатолия и Шерхана и та помощ которую они оказывают своим опытом содержания смешанного рифа с минимумом затрат .

stas Alpin
01.03.2010, 11:58
Позвольте поинтересоваться! В чем же смута? Дело в том что начинающие моряки запускают аквариумы на мягкоте и минимум год с ним работают и им ближе и нужнее советы Анатолия и Шерхана и та помощ которую они оказывают своим опытом содержания смешанного рифа с минимумом затрат .
Дело в том, что мир не стоит на месте. и сейчас уже не актуально запускать море на ЖК из Черного моря и ставить липовые распылители в аквариум (и пенники на них-же).
Появилось много хорошей и дешевой технической продукции, химии, доступной в Ураине. За последний год только какие метаморфозы!!! То, что раньше надо было заказывать в Европе и США - теперь можно недорого купить в Украине.
В основе любого успешного аквариума лежит "альтернативная система" - Берлин.
В ее основе - большое колличестве ЖК и мощная пеноотделительная колонка. А с 1974 года мы еще и научились использовать водорослевые фильтры для удаления амония, нитритов и нитратов. ВСЕ!!! Это и есть наши системы фильтрации. Остальное оборудование - для другого!
Несогласны? - напишите почему!

ВЫВАРКА
01.03.2010, 12:19
Ух и страсти , видно нам лучше вообще молчать ,всё что не скажиш, всё оборачивается против нас порвать готовы на куски ,складывается мнение, что мы лишние на форуме со своими тупыми устаревшими и отсталыми подходами к морю ,и у нас должно быть всё плохо раз так мы делаем .

Золотые слова, Вениамин Бенедиктович...

Ярослав
01.03.2010, 12:19
Причем тут вообще сравнение содержания СО2 в разных аквариумах???

Вода проходит ч/з коралловый лом.
(я так понимаю)
Речь идет о том, что вливанием гидросида кальция нельзя поддерживать требуемый уровень в СПС аквариуме
Это в Вашей, не менее успешной системе.

Почему? - да все просто. Растворимость гидроксида что-то около 1,6 грамма на литр. РН раствора - 12, поэтому много кальквассера мы не можем влить в аквариум - задерем РН выше нормы.
А финалом гидроксида конечно же является Ca(HCO3)2 (СаСО3 - это уже после кораллов :)) и условно приведенный Кн раствора гидроксида кальция - 60-70.

кстати, CaCO3 (это кораллы) +H2O+CO2 - это не после КР, а до, после КР мы хотим получить Ca(HCO3)2 code16

Я ж сказал - химию ненавидел. Потому и планирую оборудование, раз не все "петраю". За это спасибо. Перечитаю, уточню.
Для меня что двойной, что одинарный... что виски, что коньяк...:)

stas Alpin
01.03.2010, 12:23
Цитата от Ярослав "Вода проходит ч/з коралловый лом.
(я так понимаю)"
Так у нас-же Рн среды - 8,1 - щелочная. Растворением коралового лома можно вообще пренебречь. Если-бы он интенсивно растворялся, наши рифы из ЖК за год бы исчезли :)
В кальцреакторах Рн - 6,7 и растворение коралового лома идет на порядки быстрее.

П.с. В школе тоже химию ненавидел:) Умел только бомбочки из селитры делать да марганец с магнием мешать.:)

Ихтиолог
01.03.2010, 12:52
Так у нас-же Рн среды - 8,1 - щелочная. Растворением коралового лома можно вообще пренебречь. Если-бы он интенсивно растворялся, наши рифы из ЖК за год бы исчезли :)
В кальцреакторах Рн - 6,7 и растворение коралового лома идет на порядки быстрее.


Локально, при заселении крошки нитрифицирующими бактериями, идет процесс растворения карбоната кальция, так как при окислении аммония остаются лишние ионы водорода. Так что сама суть процесса вполне имеет место быть, другое дело что этого достаточно только для роста синулярий и дискосом, зоантусов и тп. которым колебания кальция нипочем. гидроксидом можно поддерживать уровень кальция и карбонатки, достаточным для 5-8 колоний спс кораллов в 400 л, правда дело довольно хлопотное и иногда приходится применять баллинг.
Полностью заселенный жесткий риф нельзя содержать без кальциевого реактора либо баллинг метода. Вернее можно, если соединить аквариум с океаном.

Ярослав
01.03.2010, 13:08
[B]
Так у нас-же Рн среды - 8,1 - щелочная.
В кальцреакторах Рн - 6,7 и растворение коралового лома идет на порядки быстрее.

Да. Быстрее. Но это уже мы вмешиваемся оборудованием.
А у коллег, тем и интересно, что жесткие берут питательные из воды. (ИМХО)

[B]Растворением кораллового лома можно вообще пренебречь.

Есть информация, что со временем, ту же коралловую крошку люди периодически подсыпают.

[B]А это бред. Заменить опыт ничем нельзя. Класс!!! Вместо кальцреактора - опыт и глубокое понимание процессов.... .
Если оборудование надо - значит надо и ни чем его заменить нельзя. А если гидробионты - не требовательные, то можно от многого и отказаться.

Может быть это и заблуждение, но почему при системе 30 СПС/ 70 ЛПС % люди льют бикарбонат кальция и натрия (Аквамедик) как РН буфер, а кораллы растут и нормально себя чувствуют? Даже, при периодических проблемах с "зелеными пузырями"... Ремуверы и течение в этой системе есть. Очень спокойное кормление....
Мда.. непростая и интересная штука - морской аквариум.:)

stas Alpin
01.03.2010, 15:13
удалил.

Yarick
02.03.2010, 14:57
Мда.. непростая и интересная штука - морской аквариум.:)

Самое правильное суждение в ветке :)
Я не встряю в дискуссию (хотя образование и опыт позволяют ;) ), но с удовольствием наблюдаю. Для себя, наблюдая более чем десяток морских систем - очень разных систем, я давно выяснил, что для морского аквариумиста самое главное оборудование - грамотно настроенный БУБЕН!
Потому что, даже запуская две абсолютно одинаковые (ну насколько это вообще возможно) системы, результат будет отличаться.
ЗЫ Бубен тем легче настроить, чем больше опыт у настройщика :)

Alex_kot
02.03.2010, 15:07
все ничего добавить не могу в точку.апсолютно согласен.

Анатолий
02.03.2010, 15:22
Очень интересная дискуссия,где кроме аксиом профессионалов прослеживается и грядущий опыт новичков.Не без некоторого,конечно присутствия желчи и сарказма.К последним это,правда не относится (еще не "забурели").....
А вобщем всем спасибо....code61:patstalom:code39:013::)