PDA

Просмотр полной версии : Осторожно - вода!!!


Gloom Demon
10.03.2009, 22:43
Пытался только что подменить воду - то что течет из крана воняет какой-то тухлятиной.

Ребята - ОСТОРОЖНО!!!

Дарница.

Клецов Алексей
10.03.2009, 23:03
Виноградарь - вода цвета мочи. Желтая. Час назад набрал в 50 литровую бочку, думал померещилось. Бочка идеально белая, внутри ужосс ) а так на глаз вроде не очень видать

Gooners
10.03.2009, 23:05
Виноградарь - вода цвета мочи. Желтая
Бери у меня:) -светлая всегда!

Клецов Алексей
10.03.2009, 23:08
Скаляр, Саш, оно реально незаметно так было. Пока не набралось нормально воды - я даже не понял в чем дело. Потом в ванную слил, так вода такая янтарная )

Mykhaylo
11.03.2009, 20:25
Весна. Хорошо хоть сейчас удобрения и гербициды дорогие.

Gloom Demon
12.03.2009, 11:31
После долгих разговоров с водоаналом, придумывающим всяческие отмазки, решил самостоятельно померять воду на органику.

Если верить вот этому, то они воду на органику вообще не проверяют - удобно, правда?
http://www.vodokanal.kiev.ua/new/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=23

Спасибо Starcomputerу за нужную ссылочку по методике тестирования:
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

Таких насыщенных цветов как в статье у меня не получилось - наверное капал слишком мелкими каплями.

Вот результат:
http://img259.imageshack.us/img259/3418/img7740r.jpg

Слево-направо - Горячая водопроводная вода, Холодная водопроводная вода, Аквариумная вода (верхний слой), Моршинская без газа (контроль).

Сверху антиконтроль - Моршинская без газа со столовой ложкой органики (сахара) внутри.

Как видите, невзирая на блеклость красок результаты говорят самии за себя - Моршинская без газа практически не содержит органики, за ней идет холодная вода.

Содержание органики в аквариуме и в горячей воде практически одинаково, но это объяснимо, так как подмены я делал смесью горячей и холодной (зима однако).

И наверное максимум органики таки в Моршинской с сахаром.

Сегодня утром подменил воду в аквариуме холодной, отстоявшейся за ночь водой - надеюсь все будет нормально.

Горячая вода продолжает пахнуть каким-то болотом, холодная вроде нет.

Такие вот дела, только непонятно откуда в горячей водопроводной воде органика :confused:

fail99
12.03.2009, 13:29
Gloom Demon, может вот из-за чего? http://www.autocentre.ua/news/Events/22312.html В старые трубы просачивается грунт со всем что там находится..

Gloom Demon
12.03.2009, 13:44
fail99 По логике вещей, тогда бы оно просачивалось и в трубы с холодной водой... ИМХО. Про ссылку - на Дарнице тоже недавно такое было - две машины под землю провалилось...

Mykhaylo
12.03.2009, 15:10
Температура воды была одинакова при тестировании? Ведь скорость реакции явно зависит от температуры. Да и количество растворенных растворенных газов в горячей и холодной сильно отличается.
Попробуйте набрать в стаканчики, оставить их открытыми на 4-5 часов и промерять еще раз - интерестно, что будет.

Gloom Demon
12.03.2009, 15:32
Mykhaylo Ок, попробую, но мне кажется, что если в горячей воде органика в газообразном состоянии, то это уже слишком :-)

Starcomputer
12.03.2009, 15:39
Mykhaylo Ок, попробую, но мне кажется, что если в горячей воде органика в газообразном состоянии, то это уже слишком :-)
Дело не в органике. Принцип этого теста - окисление органики перманганатом калия, а он быстро разрушается от повышенной температуры.

Gloom Demon
13.03.2009, 10:25
Горячая вода перестала плохо пахнуть. Два дня пахла и вот на тебе.

Чтобы у образцов была одинаковая температура Я горячую воду в станканчике час охлаждал в миске с холодной водой, а потом так же вместе термостабилизировал все образцы еще пол часа.
На этот раз, видимо, Я перелил марганцовки, так как разница почти незаметна - понадобилась ночь чтобы хоть что-то стало видно...

http://img25.imageshack.us/img25/3458/img7896r.jpg

Сверху моршинская, слева горячая, справа холодная и снизу аквариумная воды.

Видно лишь, что в контроле органики нет.

Мораль сей басни такова - при подменах нюхайте воду ибо одному Богу известно что у нас течет из крана...

Gloom Demon
13.03.2009, 10:27
Клецов Алексей Попробуйте и Вы протестировать воду - может быть станет ясно почему она у Вас такая?

StepanS
13.03.2009, 10:29
Третий день из крана течет что-то непонятного ржавого цвета.
Харьков, Холодная гора. Харьковчане, осторожней!
П.С. Пора делать подмену дискам, боюсь. Хорошо хоть тесты есть, на выходных буду тестировать.

Gloom Demon
13.03.2009, 11:47
Может быть модераторам имеет смысл перенести тему например в Воду?

Там можно будет вести несколько региональных тем с предупреждениями о качестве воды и бесчинствах водоканалов....

fail99
13.03.2009, 11:49
fail99 По логике вещей, тогда бы оно просачивалось и в трубы с холодной водой...

Gloom Demon, не прикалывайтесь- по логике - какая труба прорвёт(гарячая или холодная)- такая вода и пострадает!code60

Клецов Алексей
13.03.2009, 18:14
Gloom Demon, собственно у меня сейчас с деньгой тяжко, каждая копейка на счету :( тест не купить. Воду сменил через сутки после инцидента - уже нормальная шла )

Gloom Demon
16.03.2009, 09:52
Клецов Алексей Я имел в виду марганцовкой :-)


Serpentarius Так ведь нитриты в аквариумной воде это тоже нехорошо, вроде...

Starcomputer
16.03.2009, 10:02
Граждане, не заводите людей за тучу и не заходите туда сами! Ну кто вам сказал, что тест на перманганатную или другую окисляемость говорит о наличии только органики? Этот тест показывает, сколько в воде находится соединений, способных потреблять кислород - и все! А это могут быть и простые минеральные соединения (например, нитриты), где элементы с переменной валентностью находятся в низшей степени окисленности, и микроорганизмы, потребляющие кислород в процессе жизнедеятельности.
Так что, не поднимайте панику насчет органики в горячей воде.
*Кстати, есть много органических соединений, не окисляемых перманганатом - т.е. этим методом они не определяются.
Ира, никто ни кого не вводит в заблуждение !
Вопрос был "Как можно домашними тестами пемерять органику ?" Понятно, что домашними тестами можно получить очень приблизительный результат.
Я кстати делал этот тест у себя. При большом количестве нитратов в аквариуме не показал вообще ничего, как и с водопроводной водой.

Gloom Demon
16.03.2009, 11:14
Starcomputer Ага - просто вода из крана пахла откровенным болотом :-(