PDA

Просмотр полной версии : Гурами золотой.. - опухоли или паразиты


lonelybird
13.03.2009, 22:17
в общем интересная ситуация. завел на работе акву на 100 литров,
запустил рыбок... и вот тут через 1,5 наблюдаю интересную картинку...
на брюшке одного из гурами золотых 2 бугра, и больше выделяются только с одной стороны, причем за последние 2 недели ничего не изменилось в их размере (возможно), рыба плавает точно также и в том же ритме как ее собратья..
сижу и ломаю голову что б это было такое... если гельминт - то шевеления не отмечается, правда не все шевелятся. для опухоли - как-то рыбка молода, она еще растет (хотя с отсутствием полноценного естественного отбора такое тоже возможно)..
в общем пока есть желание диагностировать что это без вскрытия...code52
и что в пользу гельминта - расположение опухолевидных образований в брюшной полости... но и это не факт

lonelybird
15.03.2009, 13:24
я так понял, что видать мне помочь в этом мало кто может... :confused:

тогда еще вопрос, кто-либо использовал ВОРМИЛ 400 мг при лечении гельминтов у рыб?
просто данный препарать довольно широко используется при противогельминтной (против глистов) терапии у нас двуногих безрогих.
code50

вормил и альбендазол одно и то же...

ну хоть кто-то имел опыт в применении данного препарата????code23

Вика.Р
16.03.2009, 23:37
альбендазол 20 5 кубиков на 100гр воды в нем замочить корм,кормить 3 дня - перерыв на 10дн и еще раз 3 дня

но с тем же успехом это может быть и опухолью

lonelybird
21.03.2009, 13:25
из личного опыта на людях, опухоли больших размеров (для рыбы такие размеры очень большие и 2) вызываюк кахексию и другие патологии обменных процессов. склоняюсь к тому что на 99% это все жельминты.. однако медицина по точности вторая после ббогословия, а значит остается 1% для онко процесса.. code18

Вика.Р
21.03.2009, 13:45
lonelybird, из ветеринарных знаний гельминты таких размеров вызывают кахексию и даже нервные явления своими метболитами:)

lonelybird
24.03.2009, 16:49
в общем поглядим, если рыба погибнет (шанс велик - в случае наличия гельминта - который при жизни вырабатывает вещества, на которые организм хозяина реагирует как на вполне удобоворимые для жизни хозяина, а при смерти гельминта начинается процесс распада, что в итоге приведет к интоксикации и гибели хозяина), то это гельминт (значит спасены остальные жители аквы), если же нет - то остается опухолевый процесс - связанный либо с онкологией, либо с нарушением развития лабиринтовой систебы рыбки..

единственное обидно, что альбендазол (вормил) это не расстворимое в воде соединение.. а есть они не очень хотят корм вымоченный в суспензии вормила :)
поглядим чем все это завершиться :008:, будем ждать :033:

но спасибо за помощь..
буду держать в курсе событий..

Вика.Р
24.03.2009, 17:04
альбендазол суспензия в принципе нормально разводится в воде- получается более жидкая суспензия:)
мои хомячили нормально замоченный в нем корм

lonelybird
26.03.2009, 15:39
барбусы суматранцы сгинули... огненные живы... больше трупов не наблюдается, продолжается наблюдение, лечение и похороны

гурами, барбусы и макроподы передвигаются странно (кто больше кто меньше), как-будто у них частичный паралич хвостовой части тела...
заменил 30-35% воды. из воды несколько неприятный запах.. убрал часть водорослей.. повысил аэрацию.

в общем что-то происходит...code18

остальные обитатели аквы даже едят.
рак ухватил труп барбуса и с большим наслаждением ест..

и что самое интересное, рыба из-за болезни которой вся эта катовасия - лазит по банке - спокойно, без особых напрягов.

наблюдение продолжается

недеюсь что не стану похоронным бюро.... code51

новый день... трупов не принес. только приходится ампулярий периодически доставать, чтоб подышали (они дезориентированы, ползают плохо, либо лежат на дне)...
заменил еще 30% воды.
Лабиринтовые рыбки несколько активнее, правда есть особо не хотят.
наблюдение продолжается...

Вика.Р
27.03.2009, 23:17
видимо что то с водой ампуляры к этому очень чувствительны

lonelybird
30.03.2009, 10:59
Хроники Армагедона... code49

в общем ситуация развивается так:
свежие трупы за 3-е суток:
гурами жемчужный -1, гуппи -2, неоны -2, минор -1.
остальные живы, но:
ампулярии в другом сосуде с низким уровнем воды чтоб могли дышать,
данеио (рерио и розовые) худые но живы,
макроподы - вроде как отчухались,
барбусы огненные - перенесли армагедон с честью,
меченосцы - подобны барбусам огненный,
анциструсы - живы,
гурами мраморные - живы, потихоньку отходят,
кубинские раки - живы, поедают трупов code03
креведки живы вроде,

но все живые кто в большей кто в меншей мере - проявляют симптомы интоксикации и отравления.

но самое интересное - гурами золотой - который был виновником всего что проделано - жив, опухолевидные образования уменьшились раза в 2-2,5.. в общем эффект есть..
только вот жаль что с такими потерями code20

emilim
30.03.2009, 11:27
и всьо это было в одном аквариуме??????????

lonelybird
30.03.2009, 12:06
да, аква на 120 литров code06
население БЫЛО около 50 жителей...

правда пришлось часть водорослей слить, они также на себя набрали альбендазола...

emilim
30.03.2009, 12:17
ужос... наваристая юшка....
с населением однозначно перебор.
особенно комбинация макропод-неон-данио-барбус-раки-креветки это жесть!

ИМХО я бы и в 800 литров такое бы не засадил....

lonelybird
30.03.2009, 12:43
достаточно растительности и убежишь, народ не переедает, но и не голодает.
все кто выживает - тот прошел естественный отбор...
и грубо говоря, у меня это называется "круговорот дерьма" в природе, а именно - креветки чистильщики, раки тоже еще и могильщики и так далее.

в природных условиях никто не ограничивает отбор, а уж с тем что обитатели собрались из разных часовых поясов - уже не в первой акве это проверено, уживаются не плохо, главное чтоб голод не давил.

emilim
30.03.2009, 14:04
я не спорю... каждый комплектует банку как хочет. дело вкуса. просто если говорить про круговорот в природе,
то однозначно могу сказать что макропод вжизни не видел неона у себя на родине :) да и кубинских раков :))))

ИМХО думаю болезни от перенаселения плюс качество воды

Клецов Алексей
30.03.2009, 19:02
emilim, та макроподы и неоны дружат! Ты ж сам у меня это все видел) и макробрахиумы тоже ангелы - никого не трогають :)

emilim
30.03.2009, 22:37
они то дружат :) пока им шото не стукнет в голову :)
я как конфеткиной сказал что у меня макры с расборами галакси в одной клетке, так она аж запереживала за расбор :)))
я их отдасил для успокоения души. ну и дорого получится им поужинать :)

дык все равно - кампот есть кампот :) точнее юшка

lonelybird
31.03.2009, 09:44
в данной ситуации болезнь одна - гнельминтоз..
а это уж ни как не соответствует понятию перенаселения, это случай, черт его подери.. других заболеваний в банке выявлено не было...

ну чтож, хроники продолжаются..

обитатели банки активнее, чем ранее, уже начали питаться, это радут..
ампулярии - с этими плохо, они в другом сосуде, уровень воды низкий, полуживы полумертвы, подмена воды 2 раза в сутки...
процесс идет...code17

а касательно макроподов и других более мелких обитателей - в голову им стукает когда начинается период нереста, вот тогда они становятся добрыми как командос..
я по такому принципу можна начинать их отсаживать для нереста...
дома отсадил, ща самец ухаживает за икрой, и что самое смешное этот процесс совпал с вылупливанием из икры кубинских раков....
забавный мир...

Вика.Р
31.03.2009, 18:29
массовый гельминтоз могло спровоцировать перенаселение

єто как пневмококк в набитом самолете

lonelybird
31.03.2009, 23:35
массовый возможно, но не стоит отрицать если в закрытой системе болен один - то и остальные тодвержены возможности заболеть, особенно паразитами..
в общем если брать на людях то из истории это не раз повторялось, как в европе чума и все такое....
в общем еще пара тройка смертей, которая произошла сегодня - лишь следствие гибели и разложения гельминтов в теле хозяев, плюс элемент интоксикации...
но большая часть населения аквы еще жива...
следствие этому, чисто с медицинской точки зрения - либо процесс не зашель слишком далеко, либо организм слишком слаб для восприятия лекарственного средства (вариант передозировки возможен, но на более 100 л 3 мл данной отравы не достаточная доза, возможно и ошибаюсь)..

в общем либо я тупо уничтожитель, либо просто спасиьель для выживших :011:
оба варианта, пусть и болезненно, но являются частью лечебного процесса в разношерстной искусственной среде...

Вика.Р
01.04.2009, 00:21
и чем гуще населена эта система там резвее распространяется болезнь

lonelybird
03.04.2009, 01:07
Верно...
но если есть болезнь, которая в любом случае передается, значит не имеет значения в размере среды обитания и плотности населенности..
болезнь есть, ее контагеозность приблизительно 100% и ее нужно лечить, будь-то 1 особь на квадратный метр или на квадратный километр.

и при лечении шанс гибели всегда есть...
результат частичное стирание естественного отбора и в то же время его провокация...

то же сейчас и с человечеством - мы завершили естественный отбор вынашивая и сохраняя плод по социально-этическим соображениям, создаем условия для выживания слабых...
результатом всего этого будет массовые заболевания раком и другими генетическими проблемами...

отвлекся :)

возможно, и не прав, что со создал условия для существования 0,45 особи на литр воды. однако повторюсь не имело значения будет в банке 10 рыбок или 100 при гельминтозе коэфициент зараженности будет сремиться к 1..

в общем ощущаю себя создателем зоны отчуждения... потому как еще погибли все барбусы огненные, ампулярии парализованы, гурами золотой - с манифестной формой - погиб (это предпологалось с первых дней :( )...

видимо интоксикация жителей банки довольно сильная... :(

Квадрат
03.04.2009, 12:20
Аквариумную рыбу с такими опухолевидными образованиями лучше отбраковывывать. Если это гельминты или другие паразиты, то они могут распостраняться и на других рыб (не иключено). Если это воспалительный процесс, то он трудноизлечим. Рыба долго и нудно мучается, а затем все равно гибнет. Гуманнее - в унитаз. Тем более, что рыба не редкая.

Вика.Р
03.04.2009, 18:49
lonelybird, никогда коэффициент зараженности не будет 1
он всегда меньше даже при ящуре , птичьем гриппе и аскаридозе

а по поводу плотности населения
геморрагическая болезнь кроликов (вирус0 способ передачи - контактный,аэрогенный
в дикй природе они потихоньку дохнут ,но все равно обычно больше половины остается в живых,так как большие расстояния между каждой особью минимизирует возможность получить дозу возбудителя достаточную для заболевания

а вот кролиководческих хозяйствах ,где в клетке по 9 кроликов, вечером все было нормально - утром приходишь и 90% трупов

lonelybird
17.04.2009, 09:59
И так- заключение.
Погибло 60-65% населения аквы.
больной тоже погиб :(
раки, такое ощущение, что даже и не ощутили мора.
большая часть водорослей удалена..
раз в 2-3 дня замена 25% воды..
над банкой несколько неприятный запах, постепенно уменьшается...
и что самое забавное - макроподы решили что весна и пора метать икру....
в общем жизнь продолжается....