PDA

Просмотр полной версии : Какие лампы поставить в цихлидник?


Melamorica
14.03.2009, 02:24
В стандартной крышке Природа 100х40 стоят лампы 2 х 30 Вт,Т8. Фирма Филипс. Интересует на какие лампы можно заменить те что идут в комплекте (а я так понимаю что это надо делать обязательно, чтобы всем было хорошо в акве), можно ли заменить только 1 лампу, и какие собсвенно нужны лампы для цихлид и небольшого количества растений. Бюджет тоже не резиновый, хотелось бы оптимальное соотношение цена/качество.

CaNeK
14.03.2009, 02:30
Мне посоветывали дополнить мою крышку с экономками лампой повергло для улучшений подсвета рыб. Я поставил и остался доволен.

Олег Николаевич
16.03.2009, 15:18
Главная лампа ближняя к видовому стеклу? ее поменяйте на одну из двух :silvania grulux / aquva-glo.

Melamorica
16.03.2009, 23:23
Посоветовали вообще взять светильники Sun Sun, а нужно ли?

Йода
17.03.2009, 00:47
CaNeK, Олег Николаевич, Вам делать нечего? Вы почитайте сначала профиль топик-стартера, потом еще раз вопрос перечитайте. На что здесь отвечать? В чем суть вопроса?:011:
Хотя можно дать примерно такой ответ: электрические и обязательно с подставкой - чтобы не падали.

Секрет
17.03.2009, 01:50
Главная лампа ближняя к видовому стеклу? ее поменяйте на одну из двух :silvania grulux / aquva-glo.

Сколько я не игрался с лампами, по большому счету без разници какая на переднем плане, а какая на заднем. Я бы поставил две обычных и сделал бы точечную подсветку уже под конретное расположение зелени или камней.
На счет качества, насколько мне известно, в своё время OSRAM купила лицензию на производство "флористых ламп" у SYLVANIA. И теперь продаёт под своим именем.

to Melamorica: если все таки в аквариуме будут водоросли, то лучше с зеленым отливом брать, но тогда будет потеряна природная красота цихлидов

CaNeK
17.03.2009, 02:07
Сколько я не игрался с лампами, по большому счету без разници какая на переднем плане, а какая на заднем. Я бы поставил две обычных и сделал бы точечную подсветку уже под конретное расположение зелени или камней.
На счет качества, насколько мне известно, в своё время OSRAM купила лицензию на производство "флористых ламп" у SYLVANIA. И теперь продаёт под своим именем.

to Melamorica: если все таки в аквариуме будут водоросли, то лучше с зеленым отливом брать, но тогда будет потеряна природная красота цихлидов
Точечная это ерунда! Вот как раз при простых лампах, теряется красота рыбы! Кто чтоб не говорил, я раньше так тоже считал но уважаемый Fly, меня переубедил и порекомендовал поставить лампу повергло, что я и зделал и остался доволен на все 100%

Melamorica
17.03.2009, 11:26
Вот тоже к Pover-Glo склоняюсь, а в качестве ночной подсветки (лично для своего эстетического удовлетворения) попробуем сваять синию светодиодную подсветку.

KSO
19.03.2009, 02:02
Мне посоветывали дополнить мою крышку с экономками лампой повергло для улучшений подсвета рыб. Я поставил и остался доволен.

А ты теперь замени Павэ Гло на Аква Гло или Гро Люкс или аналогичные и останешся еще больше доволен!!!

CaNeK
19.03.2009, 02:41
Мне посоветывали дополнить мою крышку с экономками лампой повергло для улучшений подсвета рыб. Я поставил и остался доволен.

А ты теперь замени Павэ Гло на Аква Гло или Гро Люкс или аналогичные и останешся еще больше доволен!!!

А в чем раздница?

Melamorica
20.03.2009, 00:33
Мне посоветывали дополнить мою крышку с экономками лампой повергло для улучшений подсвета рыб. Я поставил и остался доволен.

А ты теперь замени Павэ Гло на Аква Гло или Гро Люкс или аналогичные и останешся еще больше доволен!!!

Так это для растений, а в цихлиднике растений как кот наплакал. Чет у кого из знакомых не интересовалась там у всех искуственная растючка((

KSO
20.03.2009, 01:25
Вопрос не в растениях, а в том как они подчеркивают окрас рыбы!!!

Melamorica
20.03.2009, 23:54
Хм, ну я мало в этом понимаюcode39 В общем посмотрим как будет с родными лампами, а там гляди и думать что-то буду.

MasterWind
21.03.2009, 01:01
Melamorica,с родными будет бело и жестко месяца 4-5 :)))

CaNeK
21.03.2009, 01:14
Павергло это не для растений а спец лампа для усиления естественного окраса рыб. У павергло высокий спектр синего а растения любят красный спектр.

KSO
21.03.2009, 11:04
Не имеет значения

CaNeK
21.03.2009, 20:35
Так я вообщето цытировал не вас:)code60 почему вставилось ваше имя я незнаю? Да вроди я и непытался вам ничего доказывать.

KSO
21.03.2009, 21:04
Ну значит отредактируй свой пост вместе с цитатой. Потому, что получается что ты общаешся со мной!!!

CaNeK
21.03.2009, 21:08
Ну значит отредактируй свой пост вместе с цитатой. Потому, что получается что ты общаешся со мной!!!

Я цытату удалил, чтото было не так и почемуто высвечивало ваш никcode60

Melamorica
23.03.2009, 11:34
Melamorica,с родными будет бело и жестко месяца 4-5 :)))

А что значит бело и жестко? Сколько вообще служат родные лампы (Филипсы). А если потом как вариант поставить одну для окраса, а одну для растений, т.е. будет и синий и красный спектр?

KSO
23.03.2009, 12:27
На каждую лампу есть ресурс часов. Это не значит что она не будет работать, это значит что у нее по окончании срока не будет вышеозначенного спектра... Ну это так, объяснение на пальцах.

MasterWind
23.03.2009, 12:31
Ну, не знаю как объяснить :)))). Цвет будет конкретно белый и жесткий :))), не живой. Ну, условно можно сравнить с Power-Glo, не совсем корректно, но типа того. 10.000 К. Филипсы живут до полугода, месяца 4. Может кому-то повезло больше, я в 5 аквариумах наблюдал именно так.
Я вчера заменил в одном из аквариумов вторую лампу (из пяти) на Osram Fluora, по совету знакомого. Остался доволен.
Да, KSO ыерно говорит, они не перегорают, они начинают светить тускло и зеленым :))).

Melamorica
24.03.2009, 00:19
Спасибо, что есть такие умные мужчины!:012: