PDA

Просмотр полной версии : Выращивание катушек :)


Dr Nona
14.03.2009, 12:48
Таки оказалось что прокормить взвод из сотни Хеленок не так то и просто, если не подойти к вопросу заранее, сейчас уже побираюсь по всем знакомым собираю ктаушек, а по ходу выращиваю катушек.

На повестке дня:
1. какие оптимальные условия для максимально быстрого роста катушек (свет, вода, температура, аэрация, корм)
2. Какой самый экономичный корм для выращивания катушек.

На данный момент это выглядит как 6-ти литровые баклажки с отрезанными верхушками, там литра 4 воды налито, ползают катухи, кидаю туда пока остатки дешевых кормов (завалялись), прикармливаю кусочками замороженных кабачков (кубики 5*5мм) вроде топчут неплохо, морковку пробовал давать - похуже трескают. Аэрации нет. Освещение - стоят на подоконнике. Думаю кинуть туда по кусочку какойнибудь растючки типа лимнофилы или роголистника.
Делимся опытом, даем советы...

Spin
14.03.2009, 22:28
http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=33934

Dr Nona
14.03.2009, 22:37
угу, читал эту тему, тим16 немного растолковал, но както она не окончена, хотя можно было продолжать писать в нее, ну звыняйте недоглядел :).
Просто может кто-то подскажет конкретные ответы на эти вопросы - я вроде аккуратно все разложил.
В 3 л. вода слишком быстро портится. Для успешного разведения нужно что бы корм постоянно был в банке. Я отказался от идеи размножения катушки в малом объёме, содержу во всех банках, периодически снимая урожай. Одно время держал в аквасе с Хеленами. Однажды даже установилось равновесие - не приходилось дабавлять катушек, правда Хелены зажрались и начали не до конца их есть. Результат - проблемы с водой. Сейчас даю хищникам еду порционно, так, что бы всегда ползало 3-5 катушек. Размер корма - до 5 мм.
З.Ы. Кстати, Хелены неплохо трубочник едят, но размножеются лишь при наличии катушек.
В принципе по пунктам 1-2 ответов нет. Кстати проблема порчи воды не должна так остро стоять, мне кажется катушкам можно раз в два дня из под крана воду менять...
Еще сегодня пробовал давать им консервированную кукурузу - в восторге и катушки и креветки
Ну давай в твою тему переедем :) я Закрываю