PDA

Просмотр полной версии : мелочь пираньи


Др. Нилыч
15.09.2004, 01:24
Завёл мелочь пираньи. давно хотел. Перелопатил уже гору литературы, но там, кроме споров о том , агрессоры они или нет - никакой полезной информации. Ну ничего. разберусь сам. Начал кормить мотылём. Кто скажет, почему они жрут только того, которого я подношу пинцетом прямо к морде? А при их природной пугливости это далеко не просто! Долго такая ерунда будет продолжаться? На счёт параметров воды и банки, то всё, как по книжке. Буду рад общению!

Олександр Бешлега
15.09.2004, 09:52
У нас в клубе, в хозяйстве Кучера-Томченко живет взрослая пара и штук 30-40 подростков. Я спрошу у него сегодня. Но знаю, что кормит их иногода куриными шеями.

Др. Нилыч
15.09.2004, 23:47
По роду моей прфессии мне приходится быть исследователем и аналитиком.Так вот судя из того, что я увидел сегодня можно делать выводы. После того как я подсадил к своим тёткам ещё пятерых подружек, их поведение сильно изменилось в сторону агрессии, не смотря на юный возраст. По-видимому, имеет место "критическая масса" стаи, т.е. определённое количество особей, превышение которого является "пусковым механизмом" для проявления свирепости. Прошел всего день, стайка, увеличившаяся вдвое, стала активно "рысачить по всему аквариуму и за каких-то 15 мин. собрала весь мотыль лежавший на дне. А ведь ещё за пол-часа до этого - абсолютно не смотрела в его сторону. Посмотрим, что они ещё выдаут цікавого.

Олександр Бешлега
16.09.2004, 09:34
Сори, вчера переговорить с Дмитрием Игоревичем не сложилось.

Др. Нилыч
24.09.2004, 02:20
Может не к месту, но, провёл дивное наблюдение. Из двенадцати человек которым я сказал, что завёл пираний (по началу счёт я не вёл) - у девяти первым вопросом был: "А палец совать не пробовал?". Трое задали первым вопрос: "Чем ты их кормишь?". Других вариантов пока небыло! Наблюдение продолжаю.;)

Артем Мищенко
24.09.2004, 09:26
У пираний принцип всегда прост - меньше народу, больше кислороду! В стае они агресивнее, но и к своим тоже! А чем они меньше (и размером, и количеством), тем пугливее!

Др. Нилыч
19.10.2004, 01:45
Прошло больше месяца, как они у меня. Очень капризная рыбка.
1. Жрёт только мотыль. Ежели даю чё другое - ковырнут (и то не с первого раза) и отвернутся. Голодом принуждать есть другую пищу - наверное, как-то неправильно. А с другой стороны, когда подрастут, гдеж я им мотыля столько держать буду? Точно придётся - в туалетном бачке!
2. Если на работе, когда я подхожу к аквариуму, то все рыбы начинают кричать: "-Ура! Папочка пришел! Ща жрать будем!", то эти наоборот:"-Уу... припёрся, урод! Ща опять начнёт тут руками махать. Пошли, лучше, за камень".
3. По преданиям африканцев, слоны умирать идут на специальные кладбища, которых никто никогда не видел. Пираньи-же, видно, имеют специальный туалет, куда ходят втихаря! Интересно, в эпосе инков об этом ничего нет?
Резюме: не жалею, что завёл. Рыба очень интересная!

Др. Нилыч
25.10.2004, 12:35
О температуре.
Когда только начинал, мне было сказано (усатый мужик - Владимир в начале рядов на Куренёвке), что температура "должна быть высокая - 29* (градус прикольный получился :), в следующий раз поковыряю - сделаю нормальный)". Готов верить (родина и т.п.). Такую и держу. Но, может можно и пониже? Кто - что скажет?
Буду рад общению!

Др. Нилыч
31.01.2005, 03:41
Три месяца кормлю развесными креветками. Сначала думал - показалось, но теперь точно: из всех пираний которых за это время мне приходилось видеть, цвет "горла" у моих самый красный.

Павлик Морозов
31.01.2005, 12:48
Рыбка интересная. Пугливая до ужаса! Температура – 24! Жрут сердце, мотыль, трубочник. Брал тоже «малолетками» четверых, растут на глазах. У Анциструса-самца (10 см) отгрызли часть морды с усами.

Др. Нилыч
04.02.2005, 02:07
2 Пионер-ГЕРОЙ
Моим 7 мес. За это время я давно прекратил опыты с естественным очищением аквариума (сомы, раки, ампулярии). Пожрали ВСЕХ!. Но то, что пугливые - заразы, так таких ещё поискать нужно! Шарахаются от малейшего движения. А сила уже немалая, по этому, возникают проблемы с нежной укоренившейся травкой.

Др. Нилыч
09.02.2005, 19:51
В книжных описаниях говорится о половых различиях при виде спепреди - у самок брюхо в виде "U", а у самцов "V". Тут же - явно видны различия в форме брюха при виде сбоку. Есть плоские (ровные), а есть круглые. Если спереди, то все "V". Какие ещё есть признаки?

Павлик Морозов
09.02.2005, 23:11
Дня через 2 дам ответ....

Др. Нилыч
18.02.2005, 21:52
На фоне полного благополучия сегодня вдруг побесились! Наполи на самую крупную (всего 9 шт), откусили начисто хвост (не плавник, а по-живому - до жирового плавника!) и, уже начали её ослабленную гонять - как положено! Еслибы я её не заметил в этот момент (ведь, как ни странно - у меня, кроме аквариума, ещё дела всякие есть) - убили бы нафиг! Ща сидит в отсаднике. Может оклимается (говорят, они живучие), но хвост новый не вырастет - неоткуда.
Оставшиеся - продолжают беситься! НЕ ГОЛОДНЫЕ!!! Хватают друг друга за что ни поподя! Оставляю до утра так. Будь что будет! Не рассаживать же каждую отдельно! Я в шоке! Что на них могло найти?!!!!

Др. Нилыч
22.02.2005, 02:27
Сдохла!.
Ну, я, естественно, применил проф. навыки... Поразил размер желчного пузыря. Ради интереса провёл гистологич. исследование (микроскопию): Печень с жировой дистрофией, а так - ничего определённого, если не считать реакцию тканей на повреждение (местное воспаление).
Жалко.
Сегодня - сидят мирные, довольные. code20
На поминках - доели всё, что осталось, кроме позвоночника. На 9 дней, чувствую - опять себе чтото запланировали...

Марусёна
23.02.2005, 00:42
Видать, это у них народная пираньевская традиция!:) 9 дней - это только репетиция 40-ка дней.....

Alexand®
23.02.2005, 12:10
Да, прикольные рыбки....
Я частенько захожу в магазинчик рядом с работой, корм купить, да и просто поглазеть... code12
Пару месяцев назад там было две пираньи, красавцы около 20-ти сантиметров (по моему 150 грн/шт).
А недавно зашел, сидит уже одна...
Вот и думай теперь, или купили одну рыбсу или.......... банка тесной стала....

Sveta
26.02.2005, 22:27
Вот и я решила попробовать держать этих рыбок. Обычно в магазинах видела в продаже больших, а тут вдруг малышей привезли. Ну я для начала взяла 4, а потом покопалась в литературе, и взяла еще 4-х (сожрут кого, code27 так хоть кто-нить останется). Похожая история. Пока их было четверо, они равнодушно как-то смотрели на мотыля, лениво так жевали сердце. А вот когда их стало 8, сразу оживились. И мотыля молотят, и сердце хватают. Я вот не знаю, сколько раз в день их кормить(перекормить боюсь, говорят-ожирение будет, а недокормишь, дак сожрут собрата какого-нибудь).
Вот я тут вычитала- «Стайку из пяти-восьми малышей до года содержат в аквариуме объемом 100-120 литров, а после года для четырех рыбок уже потребуется аквариум объемом не менее 170-200 литров. У меня как- раз 120 литров и 8 малышей. А как определить их возраст, если они размером 4-5 см- это им сколько?
Только собралась спросить, можно ли с ними вместе держать анциструсов, как на тебе- ужастик- У Анциструса-самца (10 см) отгрызли часть морды с усами. Да-ссс!!!

Др. Нилыч
26.02.2005, 23:05
2 Света
Думаю я, что жрать они начали у меня друг друга от того, что мои 130л тесноваты им стали. Вот и проводят "чистку рядов". На счёт - кого с ними держать, то, мне, сначала, тоже хотелось "разбавить-оживить-приукасить" их общество. Затем появилась необходимость в ком-то, кто бы подчищал дно. После того, как я увидел, как они убили петуха (пущеного к ним, когда они были по 4-5 см, всего на часик - "перекантоваться"), я понял: рыбы - отказать! Пустил к ним двух кубинскиж раков и двух ампулярий - жесткие! Раки были убиты через 2 месяца, а улитки (средних размеров) недели три назад.
Вывод: любая живность посаженая к ним, рано или поздно будет убита. Это - вопрос времени.
Так что, советую пересмотреть фильм "Горец" и набраться терпения и чистить аквариум самому.
С Богом! :)
На счёт "перекормить" - не думаю. По моим наблюдениям - жрать больше, чем им нужно, они не будут, но убить - это инстинкт. Судя по описанию, то им около 4 мес.

Павлик Морозов
27.02.2005, 09:35
Сейчас моя четверка повзрослела, конечно грызут друг дружку (благо всё заживает), хотя и кормят их как на убой. Анциструс, у которого отгрызли часть морды – вернулся из «лазарета» и уже месяц как сожительствует с этими «тварями». А перед его возвращения подсадил двоих его сородичей размером по 4см. каждый (в целях эксперимента) – ЖИВУТ!!!

Sveta
27.02.2005, 22:44
Я пока держу с ними анциструсов небольших . А как чистить стекла, если руками в аквариум лезть нельзя? Если 120-130 им маловато, вы увеличили объем или уменьшилось количество пирашек? Я хочу заказать аквариум на 200л, и то боюсь, что будет маловато.
У меня есть пара больших анциструсов, см 15-20, если их с малолетства держать вместе, может привыкнут?
Чем советуете кормить? Нужно ли добавлять витамины, если нужно, то какие? Им на самом деле необходимо давать живых рыбешек, или можно обойтись мясом, рыбой из магазина? У меня гуппей много, но бросать живых на съедение как-то негуманно…
Ампулярий у меня великое множество, этих хоть не жалко, но они стекол не очистят...
А мелании им по зубам?
Когда мне надо было очистить аквариум от катушек, я запустила туда черепаху, и она их быстренько "очистила", а вот меланий она не любит, жестковаты видать.

Павлик Морозов
28.02.2005, 00:04
А как чистить стекла, если руками в аквариум лезть нельзя?
как и чистила так и чисть, не переживай - не разу не укусят, ещё и таблетки от снятия страсса им прейдётся давать.... :002:
Я хочу заказать аквариум на 200л, и то боюсь, что будет маловато
две пары будут жить и балдеть... :027:
Нужно ли добавлять витамины, если нужно, то какие? Им на самом деле необходимо давать живых рыбешек, или можно обойтись мясом, рыбой из магазина? У меня гуппей много, но бросать живых на съедение как-то негуманно…
Витамины никакие не добавляю, хатя не исключено, что необходимы.
А гупарями можно кормить если не жалко "крох" и охота поразвлекаться... :006:

Др. Нилыч
03.03.2005, 01:14
2 Света.
С малолетства - не с малолетства... а инстинкты всё равно сработают. Дело времени. Проверено не только мной.
По поводу кормления. Говорил недавно с признаным гуру - Дмитрием Игоревичем (в опыте и компетентности которого сомневаться - не подберу нужного слова...). Всё сказанное им, лично проверял на практике. "... это не факт, это больше чем факт - так оно и было на самом деле..." Кормить проще и дешевле всего - крабовыми палочками. Начинают их жрать, жоть и не с первого раза, но проголодавшись и привыкнув - полный вперёд! И не нужно спекулировать на псевдо-вредности и химизации. Понты это всё! Тема для "ВУМНОГО" разговора.
Жрут.
Но есть, всёже, один минус (лично моё наблюдение): тайна пираньего туалета раскрыта! Дело в том, что пищеварительная система рыб, в частности пираний, устроена таким образом, что еда, проходящая через неё, особенно светлая, не окрашивается желчными пигментами (стеркобилин - желчный пигмент, придающий калу специфический цвет, темнеет только при контакте с воздухом).
И вот - всё красивое, лелеяное мной дно, укрыто теперь сплошь БЕЛЫМИ какашками! Красота - неописуемая! :)
Вывод: кормите рыбой и креветками.

Butcher-Max
03.03.2005, 02:48
А че на щет пышных садов.......галандец....все дела........и "тварей" в нём.......???!

taaaaaa
04.03.2005, 00:41
Несколько лет назад один наш сотрудник пираний держал. Так они вообще никакой корм не признавали. Только время от времени съедали или калечили кого-то из своих (причем, всегда самую крупную). Он литраж дважды увеличивал. Однако их манеры от этого не менялись. Когда последние две остались, тогда все и прекратилось – стали корм лопать, а не друг на друга кидаться – наверное, не могли большинство голосов набрать в пользу кандидата на съедение… Он в целях эксперимента несколько раз все по новому начинал (долго этим занимался). С кормом по-разному было. Но всегда минимум населения почему-то доходил до цифры 2. Видно, у них инстинкты по принципу коммунистической парт. ячейки организованы – чтобы принять решение, минимум трое нужны... :)

Sveta
10.03.2005, 18:54
Пока что живут 8 штук в «малолитражке»-аквариум на 50 л., много растений, они так прячутся, что их там вообще не видно. Кормлю сердцем .Замораживаю и тру его на крупную терку. Кидаются на корм с огромной скоростью. Съедают даже то, что падает на дно. И вода не замутивается. Крабовыми палочками я как-то раньше пробовала кормить рыб, так вода потом мутноватая была. Вот только перспектива, что останется двое, мне не очень нравится. Может их все-таки заранее расселить, чтобы не съедали своих? А то говорят- стайная рыба, вот я и взяла стайку…

Др. Нилыч
10.03.2005, 22:29
Пока что живут 8 штук в «малолитражке»-аквариум на 50 л., много растений, они так прячутся, что их там вообще не видно. Кормлю сердцем .Замораживаю и тру его на крупную терку. Кидаются на корм с огромной скоростью. Съедают даже то, что падает на дно. И вода не замутивается. Крабовыми палочками я как-то раньше пробовала кормить рыб, так вода потом мутноватая была. Вот только перспектива, что останется двое, мне не очень нравится. Может их все-таки заранее расселить, чтобы не съедали своих? А то говорят- стайная рыба, вот я и взяла стайку…
Я тоже, всё надеялся... до последнего. Как ни крути, а на 1 рыбу не менее 30 л. И это уже НИЖНИЙ ПРЕДЕЛ. Сейчас уже активно ломаю голову, что делать дальше. И с каждым днём - проблема всё серьёзнее. :006:

Butcher-Max
11.03.2005, 00:16
правильно подмечено коллегой, на такую-то стаю как минимум 300 л........

Павлик Морозов
11.03.2005, 09:43
А моя четвёрка пока успакоилась уже 2 недели никто ни у кого ничего не отгрыз...
Кормят их как на убой - сердце, рыбье филе...
Зато въетнамки в акве!!!!!!!!!!!!!!!!
Всё чернеет на глазах....

Ирмина
11.03.2005, 10:21
Просматривала архивы журналов ( уж не помню, это был "Просто Аквариум" или "Аквариум"), так там написано, что неонов пираньи игнорируют.. Попробуйте на практике...:)

Павлик Морозов
11.03.2005, 10:57
"Просто Аквариум" - брехня, мои и неонов и тетру замочили.... (больше не эксперементировал....

Др. Нилыч
12.03.2005, 09:00
Просматривала архивы журналов ( уж не помню, это был "Просто Аквариум" или "Аквариум"), так там написано, что неонов пираньи игнорируют.. Попробуйте на практике...:)

Это - ПЕРВОЕ, что пришло мне в голову! Живут-то рядом :002: . Так они их ПЕРВЫМИ и замочили! :002:

Sveta
13.03.2005, 20:57
Я тоже про неонов читала, уж не помню где.
Я вот новый аквариум запускаю- на 175л, но пересаживать туда пираний- дак там пустовато будет. Они у меня еще "маленькие", хотя подрастают, я вам скажу, не по дням, а по часам.
А вот еще что я вспомнила. Как- то в зоомагазине видела пару пираний в одном аквариуме с черепахами змеиношейными. Я еще тогда удивилась, переспросила девушку знакомую, которая там работала, как это они вместе уживаются. И черепахи были уже не маленькие, она говорила, что яйца находит, когда чистит аквариум,и пираньи большие были. Вы что- нибудь слышали про такое соседство? Страшновато экспериментировать на живых тварях.

dirty
26.09.2005, 12:49
Приветствую всех участников форума…..
Спешу поделиться своим опытом, на тему содержания и выращивания пираний.
У меня жили 10 шт. в 300 литрах, покупал я их очень мелкими (примерно сантиментр)
И прожили они три года (дожили все) потом я переехал и продал банку вместе с ними.
Кормить лучше всего тушкой кальмара (только не нужно ничего замараживать, натирать на терке, и резать) бросаешь кусочек и они сами откусят ровно столько сколько им нужно,
К любому корму нужно приучать, рыба должна есть не то, что хочет, а то что ей дают…
Весной и летом ловил карасей на пруду и кормил ими (карась размером больше них, съедается почти полностью, остается только часть головы)
Креветок тоже иногда нужно давать (в их панцире содержится хитин, который придает рыбам более яркую окраску)
Пробовал кормить красной рыбой (куски горбуши, голец) смысла в этом нету, вода грязная быстро мутнеет, да и стенки аквариума быстро покрываются налетом.
Сердцем можно подкармливать изредка, поясню…
Именно из-за сердца и еще свинины и говядины рыба жиреет, последствия ожирения: потеря окраса, бесплодие.
Из мяса следует добавлять в рацион мясо птицы (желательно грудку) модно с ребрами (благодаря костям пираньи ломают себе зубы, после чего у них отрастают новые, еще более крепкие и крупные, почти как у акулы, только по другой схеме)
Оптимальная температура 24 -26 градусов, если держать при 28 то потом у вас ничего не получится с нерестом.
Теперь на счет сомиков…
Для них нужно устроить укрытия, например из крупных камней, куда при опасности они будут быстро «залетать»
Вобщем пока хватит инфы, если, что спрашивайте…
С уважением dirty