PDA

Просмотр полной версии : Нерест гурамов


M12rg0
16.03.2009, 00:21
Подскажите как правильно вырастить малька гурамов.:)

Zender
16.03.2009, 03:35
Смотря какого. Я сейчас рощу мальков мраморного и двухточечного.
Им 6 дней как поплыли. Даю инфузорию + Sera Mikron, пока всё едят с огромным удовольствием, и ростут, дня через 4 буду нематоду давать....
Удачи!!!

Костя Никопольский
20.03.2009, 09:15
подскажите пожалуйста, у меня парочка мраморных гурами собралась завести потомство, проблема в том что с ними в 65 л. банке проживают 3 скалярии,2 совсем молодых гурами таких же, и 2 мешкожаберника, отсадить некуда, какие шансы что мальки выживут? хотя бы несколько?

CІРОЖА
21.03.2009, 16:16
на жаль почти никаких.

iya
21.03.2009, 18:41
С мраморными гурами жили данио. Гурами отнерестились и через день появились головастики. И тут родители гурами за данио начали охоту, чтобы не было печальных последствий пришлось данио отдать.
Неделю кормила мальков гурами желтком яйца, но со дна каждый вечер собирала остатки. Пыталась развести инфузорию, не получилось. Сегодня купила артемию, надеюсь гурамики перейдут на новый корм (их пару сотен, а может и больше).

Zender
23.03.2009, 12:51
Сейчас подростают мои мальки гурамов мраморных, но по непонятным причинам начался массовый падёж малька, были подозрения что из-за недостатка корма, но сейчас пошла нематода и корма хватает всем, но каждый день со дна собираю сотни погибших....... В чем может быть причина, подскажите????

altum72
23.03.2009, 12:57
здесь на форуме один умник(виртуальный рыбовод) советы по поводу кормления лабиринтовых раздавал.и очень советовал пр....к кормить нематодом.
я тогда не стал лезть в эту тему:)
хай,думаю советует:)
лабиринтовых нельзя кормить нематодом.
у них глоточный аппарат устроен по другому и они давятся от нематодом.часть все таки попадает в желудок,но основная масса застряет в глотке.
от этого и гибель малька.особенно сильно выражено тогда- когда начинается формирование лабиринта.

Zender
23.03.2009, 13:00
Давно я нерестил макроподов, и довольно удачно поднимал их на нематоде, но с гурами я первый раз кормлю этим кормом... какая есть альтернатива нематоде, малёк хорошо ест Sera Mikron, но на одном нем много не подымиш???

altum72
23.03.2009, 13:24
у макропода глотка более широкая. у остальных узкая.особенно гурами,лялиусы,купанусы.

altum72
23.03.2009, 13:29
Давно я нерестил макроподов, и довольно удачно поднимал их на нематоде, но с гурами я первый раз кормлю этим кормом... какая есть альтернатива нематоде, малёк хорошо ест Sera Mikron, но на одном нем много не подымиш???
какая?
как обычно для всех мальков.:)

Zender
25.03.2009, 00:07
Отчет от 20,03,09 перестал кормить мальков гурами нематодой, кормлю Sera Mikron, едят с огромным аппетитом, падёж малька пока прекратился, дальше видно будет, малёк лялиуса растёт отлично, быстре чем гурами(их всего около 15 в 10л) эксперементирую даю нематоду т.к они в 2 раза болше гурамов, пока всё идёт хорошо.
Дальше будет....

M12rg0
26.03.2009, 00:01
У меня мраморные гурами, уже как две недели отнерестились . Первые три дня кормила инфузоркой, затем перевела на стартовый корм фирмы "Золотая рыбка". Уплетали за обе щеки, еще через недельку хочу перевести на морожиный планктон...

Костя Никопольский
26.03.2009, 10:24
на жаль почти никаких.

таки да, не повезло малькам, как в воду канули :confused:

Костя Никопольский
26.03.2009, 10:31
может кто подскаже, а если схитрить, и после нереста гурамов аккуратно перенести икру в чистую отдельную емкость с той же водой что и в аквасе? можно ли так делать? и получится ли инкубировать икру? и еще, примерно какую температуру нужно? 26-27 хватит?

Vezir
26.03.2009, 10:45
таки да, не повезло малькам, как в воду канули :confused:

Там же скалярии....:023: для них малек это самое то....

Andrey08
26.03.2009, 10:51
Если акуратно ,то перенести икру с пеной можно,Т26-27 подойдет,можно и выше.Я поднимал гурами мраморного используя SERA Micron,добавляя с шестого дня науплию артемии.Поднимаються нормально.Только про слабую продувку незабудте.

Zender
27.03.2009, 02:45
Полностью согласен с Andrey08, сам такое практиковал, обычно всё проходит гладко, я сейчас так с лялиусами своими практикую, только я не в конце а в процессе ложкой сразу икру вылавливаю, самец попался плохой, а порода ляиуса ценная, хочу всёже закрепить их у нас, кобальтовые лялиусы, я таких только привозных у нас видел.

Andrey08
27.03.2009, 10:38
Импортируют,как правило,самцов лабиринтовых,у нас очень часто есть кобальтовые,в часности,но самок неразу невидел.Zender,а вы уверены,что у вас самка кобольтового.

CІРОЖА
27.03.2009, 15:29
так икру ж ложкой.:)

Zender
27.03.2009, 16:52
Продавец сказал, что самка тоже из тех китайскуих краёв, будем надеяться на лучшее, Andrey08 , а что если самка не кобальтовая то самцы из помёта будут по масти самки?
Малёк растёт, хорошо ест нематоду, жывоты у них больше головы )))
"так икру ж ложкой." - если чкстно то самому смешно аж, выглядело какбудто я акушер-гинеколог, роды принимаю.... )))

itdeveloper
27.03.2009, 17:11
Что вы давали личинкам когда они появились?

Zender
27.03.2009, 17:16
Инфузорию, почти 2 недели, щас нематод

itdeveloper
27.03.2009, 17:25
Инфузорию, почти 2 недели, щас нематод

Инфузория и нематод живой? Где можно купить?

Zender
27.03.2009, 20:49
инфузорию я из своего акваса общего добыл и развел, а нематод спроси на рынке у людей которые разводят рыбу. Удачи :)

Костя Никопольский
31.03.2009, 01:20
Если акуратно ,то перенести икру с пеной можно,Т26-27 подойдет,можно и выше.Я поднимал гурами мраморного используя SERA Micron,добавляя с шестого дня науплию артемии.Поднимаються нормально.Только про слабую продувку незабудте.

большое спасибо, буду ждать следующего нереста , очень уж хочется вырастить своими руками гурамов.

Zarazka
31.03.2009, 01:30
Zender, а в Николаеве есть нематод? в продаже??

Zender
31.03.2009, 01:54
"Костя Никопольский"
Да нормально всё будет, если пересадиш икру от родителей, я такое практиковал уже не раз, щас с лялиусами практикую, т.к самец сразу икру съедает, приходится с ложкой караулить у нерстовика, так что вперёд, успех тебе, это всё можно делать что ты хочеш, желательно еще антисептк добавить в вобу если икры много, как у гурами, чтоб инфекция не пошла.....

Zender
02.04.2009, 20:44
Zarazka Есть в Николаеве нематода, но невсегда она в продаже есть :(

Skorp
05.04.2009, 16:02
хочу задать вопрос по нересту мраморного гурами. Суть такова: Где-то две недели назад начал мой самец гнать пену в общем аквариуме. я его отсадил в 25 литров. Он через 3 дня нагнал и там много пены. Посадил я значит самочку к нему. Стал наблюдать. Но ничего не происходило. она постоянно пряталась за грелкой. Прошло дней 12. и гнезда моего самца не стало. Ну я и посадил их обоих в основной аквас. Думаю самка наверное еще не готова была. А теперь сегодня купил я на птичке ещё одну самочку. она больше самца(см 12, при том что самец 8-9). ну он вроде проявляет к ней внимание. Так вот вопрос: когда он снова захочет нереститься? когда мне его снова отсадить отдельно. Самка то толстая, наверно с икрой. купил бы я её дня на 3 раньше, думаю было бы все ок. помогите пожалуйста кто соображает.... зараннее очень благодарен.

Zender
19.05.2009, 20:19
хочу задать вопрос по нересту мраморного гурами. Суть такова: Где-то две недели назад начал мой самец гнать пену в общем аквариуме. я его отсадил в 25 литров. Он через 3 дня нагнал и там много пены. Посадил я значит самочку к нему. Стал наблюдать. Но ничего не происходило. она постоянно пряталась за грелкой. Прошло дней 12. и гнезда моего самца не стало. Ну я и посадил их обоих в основной аквас. Думаю самка наверное еще не готова была. А теперь сегодня купил я на птичке ещё одну самочку. она больше самца(см 12, при том что самец 8-9). ну он вроде проявляет к ней внимание. Так вот вопрос: когда он снова захочет нереститься? когда мне его снова отсадить отдельно. Самка то толстая, наверно с икрой. купил бы я её дня на 3 раньше, думаю было бы все ок. помогите пожалуйста кто соображает.... зараннее очень благодарен.

Странно, тут поди знай кто из них плохой, может самец такой, может самка была неготова, вообще редко встречаются проблемы с гурами. Одно могу сказать пробуй, эксперементируй, может выйдет чтото, а если нет то меняй пару.
А нерестятся гурами хоть каждую неделю, если хорошие и условия им подходят.
У меня в общем 2 пары гурамов, и вот после первого нереста они уже 2 месяца в общем нерестятся, даже незнаю как остановить их. В этот раз даже мальки появились , самцы научились всех разгонять .

Zender
21.05.2009, 01:02
Вообще если честно, то в гурами я разочаровался(подъём малька), они все растут неравномерно, и очень медленно, мне это не нравится. Может я чтото не так делаю. Но одни мальки, их 4 шт уже под 2 см, а другие их около 70 не все 0,5 набрали(2 месяца). Хотя в чем причина этого, есть догадки но их много.
Может им изначально нужно большой объём делать, напр. нерестить сразу в 100л, и впринципе всем места хватит, даи переводить никуда не нужно.???
Подскажите пожалуста :011:
Может в корме дело, но ведь все питались одинаково, а разница в 4 раза code50

Xимик_UA
21.05.2009, 01:32
У меня гурамки (мраморные) тоже неровно росли((( петушки - ровнее подрастали, токо скубали друг друга сильно...
Может и правда есть способ добиться ровного роста не рассаживая?

Zender
21.05.2009, 22:41
Если будет возможость, нужнор будет попробовать сразу в 100л нерестить и ростить, может будут равномерно рости.