PDA

Просмотр полной версии : итересный крабик.


***шерхан***
17.03.2009, 00:28
Друзья, вчера ночью подошол к Рифу с фонариком и увидел лохматое чудо ,ползёт, и в лапке держит кусочек оборваной клаулярии я его выловил пофотал и выпустил назад , а потом подумал не вреден ли он, ведь я не знаю ,что это за крабик, карлик. Может кто у себя в рифе встречал таких и знает как его зовут ,он не большой с копейку.code60 Спасибо.

Ихтиандер
17.03.2009, 00:38
Маленькое чудовищще! Но интересное!:)code17

Nox
17.03.2009, 07:40
Пишут что, волосатые крабы - хищники.
У меня живёт несколько штук в мягком, особо на них не обращаю внимания.

Fedor256
17.03.2009, 08:57
увидел лохматое чудо ,ползёт, и в лапке держит кусочек оборваной клаулярии .......а потом подумал не вреден ли он

Мдааа, ползет крабик, клаву точит .......
Вреден ли он?

ЗЫ Любой вопрос частично состоит из ответа :) code69

***шерхан***
17.03.2009, 15:14
По некоторым последним данным этот крабик больше комменсал чем хищник,в Кишенёве знакомый аквариумист ими приторговывал и отзывается о них положительно у него они были спяти копеечную монету размером , ну а точного названия пока не знаю ,вродь бы это мохнатолапый карликовый рифовый краб. :)

Dimitri
17.03.2009, 20:19
По некоторым последним данным этот крабик больше комменсал чем хищник,в Кишенёве знакомый аквариумист ими приторговывал и отзывается о них положительно у него они были спяти копеечную монету размером , ну а точного названия пока не знаю ,вродь бы это мохнатолапый карликовый рифовый краб. :)

Сам спросил -сам ответил code17

***шерхан***
17.03.2009, 21:05
Да я сам и не знал, если бы не позвонили , и не сказали ,хотя бы примерно, а то моряков много , а знаний как у меня ,мало :) ( если все молчат , то значит или не знают или на такие мелочи не хотят тратить время)

Павлик Морозов
17.03.2009, 22:16
ИХМО...всех крабов стараюсь отлавливать из акваса, так как от них можно ожидать в лучшем случее НИЧЕГО, а в худшем - вред...

***шерхан***
17.03.2009, 23:38
ИХМО...всех крабов стараюсь отлавливать из акваса, так как от них можно ожидать в лучшем случее НИЧЕГО, а в худшем - вред...

Может быть,может быть я сам их опасаюсь,особенно этого лохматого карлика , я уже жалею ,что его опять в риф выпустил, надо было в рыбник его маленького воришку , но в голове вопрос почему у него в лапке была клавулярия кусочек ,три отросточка ,или он её нашол или срезал,может он их подьедает потихоньку , вот в чом вопрос, а может он так способствует на рифе разпространению каралов . прям не знаю что и подумать,да Риф это сила ,вечная загадка и неописуемое зрелище. :012: code69

VladOleg
18.03.2009, 01:47
***шерхан***, Класный крабик, хорошо что отпустили, пусть бегает :)

так как от них можно ожидать в лучшем случее НИЧЕГО,
А что-бы Вы от него хотели? Что-бы тапочки Вам приносил, или молоко давал?:023:

***шерхан***
22.06.2009, 21:21
Здраствуйте , вернулся я к этой теме опять выставляю вам фото разбойника и делаю отчёт . Этого или другого крабика я выпустил в Риф в марте , а вчера ночью подошол к аквариуму с фонариком и вижу как этот маленький лохматенький разбойник стрижёт мою каулерпу и пока я принял меры ,он срезал кусочек, я его быстренько выловил посадил в водорослевик ,а сегодня сфотал фото лучше не вышло рядом положил копейку так ,что смотрите и знайте, что эти ребята способны пакостить в рифе, сам маленький ,а срезал кусок с свой размер аппетит видно хороший.Жить он в рифе точно уже не будет,"он осужден пожизненно в водорослевик". code60 С ув. Алексей. P. S. Павлик Морозов был прав,крабикам в рифе не место.code60

NECROFAGUS
13.07.2009, 14:54
за шо вы так бедного крабика?( ну пусть бы стриг он ту каулерпу.... он жи живой и валахатенький)

Domino1972
26.06.2011, 00:41
Ну, не знаю... У меня живёт нелегал, правда лысый. с пять копеек туловище. Кушает нитку. я когда дендрой своей ночью любуюсь, так он постоянно в поле зрения меня радует, по нитке бегает, стрижёт. Все уже спят, я этот обжора на верхних полях ЖК на виду всегда. Наоборот хочу ещё таких парочку завести, чтоб и ночью было за кем наблюдать. Так смешно кушает, чуть ли не чавкает. Ещё звезду обнаружил тоже сантиметров пять в диаметре, только глубокой ночью выползает. Не понимаю, зачем в самп, там темно и страшно без ночных диодов. Много то они не съедят.

Роман Одесса
26.06.2011, 10:17
и знает как его зовут

твой краб - молодой Pilumnus hirtellus,

Scientific classification
Kingdom: Animalia
Phylum: Arthropoda
Subphylum: Crustacea
Class: Malacostraca
Order: Decapoda
Infraorder: Brachyura
Section: Eubrachyura
Subsection: Heterotremata
Superfamily: Pilumnoidea

вот красификатор крабов Лёша посмотри ещё и сам
http://en.wikipedia.org/wiki/Crab

taka
26.06.2011, 12:10
Не понимаю, зачем в самп, там темно и страшно без ночных диодов. Много то они не съедят.

Не понимаете пока нет ощутимого вреда.code54

Для нас "кормление" крабика слишком дорого выходило....
Прикрепляю фото своего разбойника-медвежонка. Сначала любовались им...потом не знали как поймать...:) На его счету 10-11 стромбусов...и не только,это при том что пыталась кормить отдельно что бы не хулиганил. Терпение лопнуло после последней пробы запустить в акву новых двух стромбусов. code75. Не успел один из них приземлиться на песок как был схвачен медвежонком и при попытке утащить в логово был нами "атакован",стромбус был спасён. code42

Так что с этими красатулями нужно раставаться!:)

Domino1972
26.06.2011, 12:16
Действительно медвежонок... :) Ну, если такой разбойник, тада да. Но мой лысый ничего никому плохо не делал. Наверное, только такие бармалеи как у Вас разбойничают.
Настоящий интелегент гладко выбрит и опрятен. Зла никому не желает! :)

Роман Одесса
26.06.2011, 21:35
думаю что этот краб молодой Pilumnus hirtellus,

кстати Pilumnus hirtellus обитает в Черном море

shuravi
26.06.2011, 21:56
Заснял недавно ночью своего крабика, приехал тоже с ЖК, живёт около 4 месяцев, заметил что питается обрастаниями. Был ещё один (лохматый), но того я выловил и быбросил, а на этого рука не подымается, хоть и вижу часто. Вреда от него пока никакого, стромбусы целы, коралы не трогает, офиура тоже без повреждений. На видео конечно понять, что это за краб наверное нереально т.к. снимал ночью под инфракрасным светом и цветности нет. А так он синего цвета.

shuravi
04.07.2011, 17:52
а на этого рука не подымается
Сегодня из за своей жалости лишился одной белой ксюшки, пригрел змеюку на груди code32. Краб был сразу выловлен, застал его на горячем возле остатков ксюхи. Теперь козню себя, почему сразу не послушал умных советов :confused:
Был бы у меня самп, а так, вечная ему память code52 но пока сидит в литровой банке (всё равно выкинуть жалко), может из Луганчан кто приютит.

mir_
05.07.2011, 15:49
Приютит :)

Гарик
10.07.2011, 19:15
<object width="425" height="349"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/kRbauTY2cuo&version=3&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/kRbauTY2cuo&version=3&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="349" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
Заснял недавно ночью своего крабика, приехал тоже с ЖК, живёт около 4 месяцев, заметил что питается обрастаниями. Был ещё один (лохматый), но того я выловил и быбросил, а на этого рука не подымается, хоть и вижу часто. Вреда от него пока никакого, стромбусы целы, коралы не трогает, офиура тоже без повреждений. На видео конечно понять, что это за краб наверное нереально т.к. снимал ночью под инфракрасным светом и цветности нет. А так он синего цвета.
На сколько можно разобрать(видео не открывается)- это креветка Saron marmoratus. Если приехал в качестве нелегала- редкое везение. Обычно их продают за деньги. Абсолютно безопасна для рифа.

shuravi
10.07.2011, 19:34
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/kRbauTY2cuo&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/kRbauTY2cuo&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Перезалил, чёт сразу не проверил, раньше сбоев небыло :)
Шарона покупал, таким нелегалам милости просим :), но гдеж их взять.

Гарик
10.07.2011, 19:53
Перезалил
Пошло видео.
Непонятный такой краб. Если бы его ещё и целиком и в движении:)

***шерхан***
02.08.2012, 18:30
Подниму тему новым нелигалом.Сегодня ночью случайно обнаружил между камнями лохматого товарища,и быстренько извлёк с рифа пока не смылся он и поселил его в самп. Замечу, что последний раз покупал ЖК в том году в конце лета. До этого я его не видел .Пару фоток небритого :)Когдато я уже вылавливал одного но он был темнее и на клещнях черненького небыло.Всё интересует, что это за зверь, и как он к рифу относится ?Может у кого жиут такие?

Yarick
03.08.2012, 00:12
Встречал такого. Сначала маленький и смешной. За пол-года вымахал в лохматое чудовище, покрошил всех креветок. Еле избавился.

***шерхан***
03.08.2012, 01:07
Наверное это они или первый или второй http://ru.reeflex.net/tiere/3069_Cymo_melanodactylus.htm
точного определения нет то он питается слизью кораллов,некоторые говорят что поедают пропадающие или больные кораллы.
Или этот крабик http://ru.reeflex.net/tiere/814_Pilumnus_vespertilio.htm
Аэти больше едят водоросли губки и пощипывают зоантусы и даже мелкие анемоны.
Так что этих волосатиков лучше содержать в сампе раз они занеслись к нам с ЖК.
Как говорит Ярик что они охотятся на креветок( в чём я не сомвеваюсь ) но я проверю его способности. Полемонов достаточно подкину ему с пяток разных размеров и понаблюдаю с недельку за небритым .

Yarick
03.08.2012, 10:25
Я ж тебе говорю, пока маленький - все нормально. Сейчас он креветок не тронет. А вот как вымахает тело с рубль железный - тогда и начнется.

***шерхан***
08.04.2015, 21:15
Обновляю тему. Вот обнаружен в январе месяце среди нового ЖК нелегал вот такой крабик, я его выпустил в самп в отсек пенника , где он жил забыт мной до сегодняшнего дня, сегодня делал уборку а он живой, размер как был так и остался , что ел мне непонятно.Возвратил туда обратно я его, пусть живёт. Выставляю фотки. Может кто сталкивался с такой животинкой, что это за крабик?

акв@фанат
09.04.2015, 00:40
Может кто сталкивался с такой животинкой, что это за крабик?
кажется ваш Actaeodes tomentosus

Старичёк-Моховичёк
09.04.2015, 11:00
у меня такой живет. Тоже в САМПе.
Определил его как какого-то из "конструкторов" которые используют фрагменты СПСов для обустройства логова - очень любит таскать мелкие камушки и пр.
Депортирован когда был уличен в хищении рикордеи с камушком... Думаю мягкотой похрустеть тоже не брезгует :) К счастью довольно медлителен, поймал руками без особых ухищрений.

baniwur
14.07.2015, 08:14
Не понимаете пока нет ощутимого вреда.code54

Для нас "кормление" крабика слишком дорого выходило....
Прикрепляю фото своего разбойника-медвежонка. Сначала любовались им...потом не знали как поймать...:) На его счету 10-11 стромбусов...и не только,это при том что пыталась кормить отдельно что бы не хулиганил. Терпение лопнуло после последней пробы запустить в акву новых двух стромбусов. code75. Не успел один из них приземлиться на песок как был схвачен медвежонком и при попытке утащить в логово был нами "атакован",стромбус был спасён. code42

Так что с этими красатулями нужно раставаться!:)

Сколько людей , - столько же и мнений ......
А для меня , уже много лет : самыми любимыми , самыми главными и самыми интересными обитателями аквариума - являются крабы .......

hurma
16.07.2015, 23:53
У меня в коллекции уже 4 краба. 1 лохматый, 2 розовых и еще одного не как поймать не могу....))

chlorya
25.07.2015, 22:35
Похоже у нас такой же товарищ живет. Видели его очень редко, постоянно прячется. Вначале находили только панцири после линьки. Возможно, больше года прошло после того как первый раз его обнаружили и тут вдруг начали гибнуть улитки, вначале трохусы, потом турбо, последним - стромбус:003:. Грешили на параметры воды, тесты делали.
Купили новых улиток, через месяц снова только пустые раковины. Более крупных колумбелид тоже поел, валяются только ракушки дырявые. Недавно привезли немного новых литок, часть не выжила и вот одну из них тащил прямо на наших глазах, но убежал быстро как только попытались поймать.
Как его изловить, есть идеи?:025: Авариум - нано, 30л.

Карасиков
16.08.2015, 14:10
Ребята, сорри за офтоп, а где вы ЖК покупали с такими крабами? Можно ссылочку?

***шерхан***
17.10.2015, 14:34
Роман Одесса,
Не подскажите : у кого , в Одессе можно приобрести ЧМ живность ?
baniwur К вашему сведению Роман Одесса, с нам нет с 2012 г.Да будет царствие ему небесное.
Дальше, на ваш вопрос я лично отвечал не менее 5 раз в разных темах!
Вы опять продолжаете флудить, не обращая на ответы , не реагируя на мои предупреждения. Поэтому вынужден вас огорчить ! ОТПРАВЛЯЮ В БАН !

***шерхан***
10.07.2016, 17:45
Сегодня возился в сампе и опять обнаружил своего старого знакомого(долгожителя) как определили это иловый крабик Actaeodes tomentosus. http://www.diveplanet.ru/sea-inhabitants/xanthidae/mud-crab-actaeodes-tomentosus/
http://ru.reeflex.net/tiere/1120_Actaeodes_tomentosus.htm
так вот с последней встречи прошло больше года и по идее он у меня живёт уже года три ,или около. Кормить не кормил , что попало в самп с аквариума то и его. В размере не увеличился он , и в награду за его стойкость я его пересилил в мини немо-риф. Там ЖК, водоросли и немного беспов ну и свет ЛЭД. Замечу он сразу зарылся в песок и залез под камень , типо домик его там :) Чихуахуа Чита боялась близко подходить , не то что год назад будучи щенком лезла и пыталась схватить крабика.
Фотки на обзор.