PDA

Просмотр полной версии : Red Cherry Shrimp. Окрас самцов


OEA
17.03.2009, 18:38
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулся с неопределенностью относительно соотношения окраса самцов и самок Red Cherry Shrimp в одной линии. У меня самцы значительно светлее самок, что вызывает у меня вопрос о стандарте породы. Предлагаю провести некоторый статистический анализ на основании опроса заводчиков Red Cherry Shrimp.
Пожалуйста, выкладывайте фото содержащихся у Вас самцов и самок. Цель темы: выявить на сколько окрас самцов может отличаться от окраса самок и от чего это зависит.

Это фото моих самки и самца. Извините за плохое кач. 2-го фото.

cocon
17.03.2009, 20:15
)))

serdiskus
18.03.2009, 10:52
На фото четко видно что часть креветок бледнее. Это могут быть самцы или подростки. Но поскольку есть экземпляры равные по размерам, но разноокрашеные, то можно утверждать что самцы светлее.
На переднем плане взрослая самка (около года).

fail99
18.03.2009, 11:07
http://www.aqa.ru/Neocaridina_denticulata_Red_Cherry
Об окрасе

Также можно воспользоватся этим переводчиком http://www.translate.ru/site_Translation.aspx для перевода вот этой страницы http://www.planetinverts.com/Red%20Cherry%20Shrimp.html Тоже интересная и познавательная информация.

OEA
18.03.2009, 12:24
Отдельно обращаюсь к тем, у кого самцы так же ярко окрашены, как и самки.
Пожалуйста, выложите свои фото, желательно с описанием условий содержания. Хочу выяснить, от чего зависит окрас самцов. И еще, может кто-то наблюдал ситуации при которых окрас менялся.

Zorro
18.03.2009, 13:22
В первую очередь, влияние оказывает генетика, во вторую условия.
В плохих условиях порода может смотреться хуже, чем не порода в хороших, но в хороших порода всех порвет по цвету.

У меня есть самцы как красные, так и прозрачные, намешано немного.

Все выше сказанное, опять же, имхо.

OEA
18.03.2009, 15:12
В первую очередь, влияние оказывает генетика, во вторую условия.

Конечно же, я понимаю, что селекционные породы требую непрерывной селекционной работы, в противном случае - вырождение.
Вопрос в другом, почему у одних людей и самцы и самки окрашены одинаково, а у других - значительно бледнее.
Если у креветок, как и у людей, самцы гетерозиготны, т.е. имеют XY набор хромосом, то, они более изменчивы чем самки и значительно быстрее реагируют (в генетическом аспекте) на факторы среды. И, следовательно, вырождение самцов начинается значительно раньше и селекцией можно поправить дело. Но, возможно, что причина в чем-то другом, - в каком-то внешнем факторе среды, подавляющем окрас самцов.
Впрочем, я не генетик, если я ошибаюсь, - пожалуйста, поправьте.

Mykhaylo
18.03.2009, 15:40
Отчасти ошибаетесь.
Гетерозиготой может быть и самка и самец. Если признак аутосомный, т.е ген локализован не в половых хромосомах, то наследуется он и у самцов и самок одинаково.

Если же ген в половой хромосоме то у гомогаметного пола (у человека это женский, но это далеко не у всех организмов - у птиц насколько помню наоборот) мутантный рецессивный признак действительно будет проявляться не так часто, как у гетерогаметного
Но если бы все было так просто, ведь не всегда признак наследуется - да нет, обычно признак количественный куча регуляторв и т.п.

OEA
18.03.2009, 15:40
Еще один вопрос. Кто-нибудь знает, как влияет спектр ламп на окрас креветок? Возможно смещение спектра в сторону синего может позитивно сказаться на окрасе?

Mykhaylo
18.03.2009, 16:07
Для каких креветок? Для черри ИМНо наоборот "потеплее" свет нужен.
ИМНО про черри тут уже говорили - нужен темный фон, неяркий свет, хорошая вода и чтоб не пугать :)

OEA
18.03.2009, 16:10
Отчасти ошибаетесь.

Спасибо за Ваш пост, однако я не совсем понял Вашу позицию и в том не ваша, а моя вина - я высказал мнение по теме в которой совсем не разбираюсь.
Вы полагаете, что слабый окрас самцов не может быть объяснен их большей генетической изменчивостью, сиречь вырождением в более ранних поколениях чем самки?

Mykhaylo
18.03.2009, 21:01
Вы полагаете, что слабый окрас самцов не может быть объяснен их большей генетической изменчивостью, сиречь вырождением в более ранних поколениях чем самки?
Я не знаком с наследованием этого признака :) Но не вижу причин почему изменчивость у самцов и самок должна отличаться (если, повторюсь,признак не сцеплен с полом, т.е когда ген расположен на половой хромосоме)
Возвратные мутации, т.е. мутации которые возвращают "дикий" вариант вообще большая редкость, по крайней мере это единицы на тысячи и уж никак не штуки на десятки.

ИМНО главная проблема в недостаточной чистоте линии. Ведь если окраска действительно вызывается одной мутацией, то в гомозиготе все должно быть красным бесконечно долго ибо, повторюсь, частота обратных мутаций к дикому типу крайне мала.
А у нас часто "черри" с зеленой икрой бегают. И выростает из них в лучшем случае треть хоть немного красных и 10% действительно красных (это я о своих).

Но повторюсь - это мои фантазии, хотя к примеру статья http://www.petshrimp.com/articles/redcherryshrimpmyth.html их подтверждает. Насколько там правда написана - не знаю, живьем не видел :)

_UG
18.03.2009, 21:25
При покупке черрей у меня один самец был намного ярче самок, к сожалению все родители кроме одной самки умерли по невыясненным причинам. Остались три помета их детей. В целом самцы были бледнее самок, но некоторые не намного, их я оставил. Некоторые были совсем бледные их я отбраковал.
То, что вы рассуждаете насчет генетики верно, если черри не скрещивались с обычными неокардинами. А если скрещивались - ген дикого окраса почти всегда доминантный т.к. вырабатывался природой и в некотором кол-ве следующих поколений будет проявляться и произойдет вырождение. Вывод нужна селекция и инбридинг наиболее красных особей.

Mykhaylo
18.03.2009, 22:16
То, что вы рассуждаете насчет генетики верно, если черри не скрещивались с обычными неокардинами. А если скрещивались - ген дикого окраса почти всегда доминантный т.к. вырабатывался природой и в некотором кол-ве следующих поколений будет проявляться и произойдет вырождение. Вывод нужна селекция и инбридинг наиболее красных особей.
Я и не утверждаю что не скрещивались, а совсем наоборот :) Просто наверное написать по-человечески не могу. Наверняка скрещивались раз есть постоянное выщепление бесцветных с высокой частотой.
А селекцию вести сложно, простой отбор "самых красных" не приведет к радикальному изменению ситуации. Можно конечно поизвращаться с возвратными скрещиваниями, т.е. поскрещивать родителей с детьми, но для это нужно куча баночек (чуть ли не каждую особь рассаживать), кроме того не знаю не накапливает ли самка сперму "про запас", тогда это еще проблемы с получением девственных самок и пр.

OEA
19.03.2009, 08:06
А если попробовать методом вытеснения, т.е. периодически докупать особей более чистой линии и, конечно, устранять плембрак?

Adler
22.03.2009, 15:35
А действительно, кто-нибудь может достоверно сказать о накоплении самками спермы про запас? Ведь если так, то "пляски" с селекцией приобретают совсеv другую интенсивность

_UG
22.03.2009, 23:12
поскрещивать родителей с детьми

Скрещивание брата с сестрой дает эффект выше в 2 раза, если конечно необходимый признак у обоих присутствует.

_UG
22.03.2009, 23:15
А если попробовать методом вытеснения, т.е. периодически докупать особей более чистой линии и, конечно, устранять плембрак?

Я думаю будет как с Windows, новая версия - новые глюки :)

Хотя время от времени новую кровь вводить нужно - ведь кроме окраса еще другие вещи есть.

Mykhaylo
23.03.2009, 11:59
Скрещивание брата с сестрой дает эффект выше в 2 раза, если конечно необходимый признак у обоих присутствует.
Вот именно "если".

zaharrrrr
26.03.2009, 19:01
Так если скрещивать брата с сестрой, окрас будет интенсивней?:confused:

IvanD
18.05.2012, 16:05
Мои черики, после 9 месяцев от трех человек из форума и прошедшие несколько моих баночек: не в плане селекции, а просто из разных маленьких своих акв поотбирал и посадил в 54 литра вместо барбусов.
К креветкам временно переехала коряга, это не элемент декора этой банки.
Дискусы запарили о неё царапаться, а запланированную новую акву никак не довезут.