PDA

Просмотр полной версии : Пруд


Леночка
21.03.2009, 13:38
Народ, дайте ссылки, инфу, как создать с 0 и до... маленький пруд на участке (для содержания рыбок, водопадик, растения). Заранее спасибо:)

тернеция
21.03.2009, 14:16
Начальная инфа вот тут:
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=7468
http://www.sad-ogorod.msk.ru/TextShablon.php?LinkPage=152
http://forum.onliner.ru/viewtopic.php?p=4731415
http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=319

Оборудование - тут:
Технические комплекты для обустройства садового пруда - http://aquatek.com.ua/shop/index.php?productID=1902
Фильтры и системы фильтрации - http://aquatek.com.ua/shop/index.php?categoryID=197
Аэрация - http://aquatek.com.ua/shop/index.php?categoryID=188
Помпы и насосы (ручьевые и фонтанные) - http://aquatek.com.ua/shop/index.php?categoryID=195
Освещение пруда -
http://aquatek.com.ua/shop/index.php?categoryID=191
Ультрафиолетовые стерилизаторы и лампы -
http://aquatek.com.ua/shop/index.php?categoryID=199
Корма для прудовой рыбы - http://aquatek.com.ua/shop/index.php?categoryID=186
Средства для водоподготовки, борьбы с водорослями, лекарства и тесты -
http://aquatek.com.ua/shop/index.php?categoryID=198
Средства по уходу - пленки, сачки, мешки для растений - http://aquatek.com.ua/shop/index.php?categoryID=128
Удачи! :)

Леночка
21.03.2009, 14:24
Ольга, спасибо, начинаю исследование))

Кусто
21.03.2009, 16:40
Леночка, посмотрите у меня в альбоме. Это такой бютжетный вариант, если понравится, я всё подробно опишу. Потому, что если бы я как вы решился на это, то прочитав всё, наверно бы отложил на лучшие времена.

fishhelp
21.03.2009, 21:51
ВСё очень просто- копаете, и далее по технологии.:)

fishhelp
21.03.2009, 21:54
И время.И никаких вышеперечисленных средств, "техники".

АлексаШка
21.03.2009, 21:55
а у меня вопрс по растениям... Нужны лилии и камыш...

wiktors
21.03.2009, 22:37
ВСё очень просто- копаете, и далее по технологии.:)

И время.И никаких вышеперечисленных средств, "техники".

+ 1
не все так страшно в финансовом плане

Кусто
21.03.2009, 23:30
Согласен с Палычем, именно это я и хотел сказать.

Anri
22.03.2009, 02:13
Посмотрите тут http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=177

dmitriy
22.03.2009, 10:13
Товарищи прудоводы проснулись :012: Ну расказывайте, кто как перезимовал?:)

АлексаШка
22.03.2009, 10:15
один хвост потерян... Это норма... а так все живы и активны...

тернеция
22.03.2009, 10:23
АлексаШка, Фото пруда - в студию!:) И рассказ - кто там жил и что делал. :)

АлексаШка
22.03.2009, 10:31
Это под Киевом у меня на работе... Сделали халтурщики - без фильтрации и всего остального... примерно 70 кубов.... Сейчас там 26 карпов кои... 4 диких карпа... (клиенты выпустили в тихоря) и около тьмы тьмущей малька дикого... Иногда появляется черепаха... Водопад 3х каскадный - 5-6 м высота... Это фото сын сделал сверху водопада...

Леночка
22.03.2009, 10:33
Да, народ, выкладывайте весение фото прудиков! И своих питомцев))

wiktors
22.03.2009, 11:21
Это под Киевом у меня на работе... Сделали халтурщики - без фильтрации и всего остального... примерно 70 кубов.... Сейчас там 26 карпов кои... 4 диких карпа... (клиенты выпустили в тихоря) и около тьмы тьмущей малька дикого... Иногда появляется черепаха... Водопад 3х каскадный - 5-6 м высота... Это фото сын сделал сверху водопада...

Всё очень красивоcode69, а вот водичка, там же рыбу совсем не видно:011: Нужно как-то затенить, может деревья какие низкорослые как в верхней части водопада.

dmitriy
22.03.2009, 12:01
Это под Киевом у меня на работе... Сделали халтурщики - без фильтрации и всего остального... примерно 70 кубов.... Сейчас там 26 карпов кои... 4 диких карпа... (клиенты выпустили в тихоря) и около тьмы тьмущей малька дикого... Иногда появляется черепаха... Водопад 3х каскадный - 5-6 м высота... Это фото сын сделал сверху водопада...
Я Вам вроде в том году кои отправлял. Это они та живут?

АлексаШка
22.03.2009, 12:31
Да Дмитрий... они родные.... подросли..... но не много... Как видишь на фото - такую лужу закрыть мне не удалось... но поставил аэрацию и всю зиму лед не затягивался.. была полынья ... Чистить собираюсь в конце мая - смить, почистить дно, добавить лилий, камыш по берегу высадить... Думаю купить в июне еще кои но уже "потяжелее".. Эти были как бы эксперемент... он удался.... Только теперь определяюсь с кормом.. нужен такой что бы ускорить рост...

Всё очень красивоcode69, а вот водичка, там же рыбу совсем не видно:011: Нужно как-то затенить, может деревья какие низкорослые как в верхней части водопада.

Затенить невозможно... Над водопадом вообщето дубовая роща.... за домиками что на фото проходит дорога.... Да и осенью мароки с листвой просто море.... за один день собираю три тачки листвы с поверхности воды...code27
Стоит 2 лампы уф, два фильтра под механику.... Хочу еще в каскады заложить по 2 мешка керамзита.... Ну и придумаль каких поедателей зелени посадить в пруд... в прошлом году засадил много водомерок...

dmitriy
22.03.2009, 12:39
Только теперь определяюсь с кормом.. нужен такой что бы ускорить рост...
Тут не в корме дело, а в температуре. Пока хорошо не прогрееться вода рыба рости не будет. Корм и рыба не вопрос звоните:)

АлексаШка
22.03.2009, 12:48
Обязательно...

fishhelp
22.03.2009, 15:17
Без биоплато с водоемом не справитесь. Так и будет болотом непрозрачным. Да еще карпы роют илы. Проблема.

тернеция
22.03.2009, 15:25
Без биоплато с водоемом не справитесь. Так и будет болотом непрозрачным. Да еще карпы роют илы. Проблема.

- аналог содержания золотых в банке. Только у них сифонка+подмены+аэрация. А в данном случае Вы советуете обойтись вообще БЕЗ оборудования. В этом случае и получится вонючее сгнившее болото.
Ваше мнение?

dmitriy
22.03.2009, 15:41
АлексаШка, какое оборудование есть в пруду? Вам туда надо мощный УФ стерилизатор поставить и побольше водных растений.

МЕДУЗА
22.03.2009, 16:07
Народ, вы вообще читаете посты или только вопросы пишете?
тернеция, Палыч советует вместо оборудования биоплато.
Без биоплато с водоемом не справитесь.


dmitriy, Алексашка писал:

Стоит 2 лампы уф, два фильтра под механику.... Хочу еще в каскады заложить по 2 мешка керамзита....

fishhelp
22.03.2009, 16:18
- аналог содержания золотых в банке. Только у них сифонка+подмены+аэрация. А в данном случае Вы советуете обойтись вообще БЕЗ оборудования. В этом случае и получится вонючее сгнившее болото.
Ваше мнение?А что по вашему оборудование?. То, что на ваших ссылках?.Так это конкретный развод покупателей, под солнцем эти фильтрики забьются через полчаса. А помпа нормально будет прокачивать воду через биоплато соответствующего размера, густо засаженное рогозами, тростником.Где и будет проходить сложная очистка воды, как осаждением взвешенных частиц, так и их переработкой сложным биоценозом, корнями болотников. В первые годы еще не мешает УФ стерилизатор перед подачей воды в биоплато. В таком большом водоеме желательно было сразу продумать встроенную мелководную изолированную зону регенерации воды, засаженную рогозом, тростником с принудительной циркуляцией воды....А вы говорите вонючее болото!. 21 век на дворе, нормальные биотехнологии нужно применять.

dmitriy
22.03.2009, 16:20
МЕДУЗА, я не слепой. Я вижу что две лампы. А какой они мощьности? Я не гепнотизёр! Бывают:5-9-11-18-36-55-110-550 ватные.
МЕДУЗА, если вы внимательней читаете посты, так какой они мощности?
А фильтр под механику это вообще понятие растяжимое!!!!!

То, что на ваших ссылках?.
То что на сылках максимум на 6 кубов с рыбой.

fishhelp
22.03.2009, 16:25
Дима, это не только понятие растяжимое, но и даже вредное для пруда и людей, его обслуживающих. НО хозяев развести можно... на деньги.

То что на сылках максимум на 6 кубов с рыбой.И то под крышей.

dmitriy
22.03.2009, 16:45
Валера я в фирме Тетра очень разочаровался. Взял 10шт нагревателей по 300 Вт, то 5 раз возврат делал. Они ж не копейки стоят!

fishhelp
22.03.2009, 17:01
А я Тетру и не беру. Тот же Атман неплох, можно и выбросить, но стоят нормально.

тернеция
22.03.2009, 17:14
А помпа нормально будет прокачивать воду через биоплато соответствующего размера, густо засаженное рогозами, тростником.Где и будет проходить сложная очистка воды, как осаждением взвешенных частиц, так и их переработкой сложным биоценозом, корнями болотников. В первые годы еще не мешает УФ стерилизатор перед подачей воды в биоплато. В таком большом водоеме желательно было сразу продумать встроенную мелководную изолированную зону регенерации воды, засаженную рогозом, тростником с принудительной циркуляцией воды....А вы говорите вонючее болото!. 21 век на дворе, нормальные биотехнологии нужно применять.

Так что Вам стОило указать размеры этого биоплато, рассказать - как его сделать, с чего начать, какие именно растения туда нужны, марку помпы и т.д. :) Это и был бы аргументированный ответ, которого не дождались читающие эту тему.

В таком большом водоеме желательно было сразу продумать встроенную мелководную изолированную зону регенерации воды, засаженную рогозом, тростником с принудительной циркуляцией воды....

Конкретика будет гораздо полезнее.:) Сделайте расчеты и помогите Леночке - ей нужно именно это, а не обсуждение того, что "надо было сделать".

taser
22.03.2009, 19:22
Так что Вам стОило указать размеры этого биоплато, рассказать - как его сделать, с чего начать, какие именно растения туда нужны, марку помпы и т.д. :) Это и был бы аргументированный ответ, которого не дождались читающие эту тему.



Конкретика будет гораздо полезнее.:) Сделайте расчеты и помогите Леночке - ей нужно именно это, а не обсуждение того, что "надо было сделать".

Почему-то Валерий Павлович умалчивает о том, что биоплато по площади не будет уступать площади водоема, а в варианте 70 кубового пруда такую площадь думаю не найдут.

Леночке можно заранее все просчитать, а вот какие предложения на существующий водоем на 70 кубов?

Леночка
22.03.2009, 19:59
Если кто-то раздумывает над созданием пруда... значит на то есть основания и средства)) Следующим этапом, рою инфу по созданию максимально приближенного к Естественному прудику. В планах это пруд 2/2, может малость более. Водопадик. Все деяние в камне. Растениях. В пруде - рыбы (не много) Подсветка. Я так думаю, найдутся люди, которым эта инфа тоже будет полезна и интересна. Отдельное спасибо Ольге за поддержку) Если тема примет оборот Учимся, введем ее в Важно... а так, пока...... флуд - флудом...

fishhelp
22.03.2009, 20:29
Почему-то Валерий Павлович умалчивает о том, что биоплато по площади не будет уступать площади водоема, а в варианте 70 кубового пруда такую площадь думаю не найдут.

Леночке можно заранее все просчитать, а вот какие предложения на существующий водоем на 70 кубов?:) Передергиваете милейший!.Вполне хватит и 1/10-1/12. А для большого / я же писалcode50/нужно встроенное в сам водоем.

Если кто-то раздумывает над созданием пруда... значит на то есть основания и средства)) Следующим этапом, рою инфу по созданию максимально приближенного к Естественному прудику. В планах это пруд 2/2, может малость более. Водопадик. Все деяние в камне. Растениях. В пруде - рыбы (не много) Подсветка. Я так думаю, найдутся люди, которым эта инфа тоже будет полезна и интересна. Отдельное спасибо Ольге за поддержку) Если тема примет оборот Учимся, введем ее в Важно... а так, пока...... флуд - флудом...Водопадик это плохой вкус, а вот если из биоплато выполнить перелив в основной водоем в виде водопадика, то это будет естественно.

Вот там мы выполнили биоплато в уже существующем пруду, а это перелив из него. Растения очень маленькие, только посадили.

Биоплатона моем прудике весной / сухостой срезан/и летом.

АлексаШка
22.03.2009, 21:02
мне это счастье досталось уже готовым а вокруг облогороженным...
Фильтры поставил 2 шт Фильтр прудовый Aquael Super Maxi, проточный для пруда до 25000 л. а лампы 2 по 36 Стерилизатор Atman UV 36 Вт... Хотел мощнее но шефы жадины... А ставить чтото можно только на горе около водопада... но там столько но, что... вообщем приходится крутиться на том что есть....

dmitriy
22.03.2009, 21:13
АлексаШка, фильтр Aquael Super Maxi, это ещё хуже Тетры, это самое худшее что есть. Потому и вода такая. Лучше добавить ещё один стерилизатор Атман 36 вт.

АлексаШка
22.03.2009, 21:24
Честно сказать - воды стала лучше в разы... До филтров на поверхности вообще была пленка зеленая... и начал появляться запах... Шефы вообще не хотели денег давать на то что есть... На это лето есть план добавить УФ лампу.. но больше надежды на каскады... там уже растет что то на подобии того что у Палыча на фото... Плюс еще чистку сделаю ... А с подменой воды могу поиграть... У нас полив газонов идет через бассейн с горы - он примерно 5 кубов... каждый день.... Если полив сделать из пруда а туда добавлять воду со скважины?

Еще вопрос.. от биоплато исходит запах?? и можно ли его сделать в уже существуемом пруде? Есть две точки в которых можно в теории сделат биоплато 1,5 на 1,5....но они прямо между беседками...:confused:

fishhelp
22.03.2009, 21:35
Запах обычно идет из нужника, а из плато какой запах?.Вполне можно устроить и в пруду.

dmitriy
22.03.2009, 21:36
АлексаШка, подмена это хорошо, а протока вообще супер! Тем более живая вода с пруда это самое лучшее удобрение для растений.
Уберите речную рыбу с пруда! Она ест корм, и гадит в пруд, а это органика которую надо фильтровать. Лучше кои или комету пустить, её люди видеть будут и любоваться.
Для того чтоб укрыть пруд от солнца посадите вдоль берегов хорошие нимфеи, они закроют водную гладь и вода не будет так цвести. Клиентам в баре это очень понравиться! Они будут ещё чаще к вам приходить чтоб любоваться карпами кои и нимфеями!

АлексаШка
22.03.2009, 21:47
Запах обычно идет из нужника, а из плато какой запах?.Вполне можно устроить и в пруду.

господи !! Вы просто не можете без подколов....:023: Спасибо буду пытаться...

тернеция
22.03.2009, 21:47
fishhelp, Ваше биоплато мы посмотрели, спасибо. А каких размеров его надо сделать Леночке? Какой прудик она хочет - известно. Конкретику, пожалуйста!

dmitriy
22.03.2009, 21:47
Вот что Вам не хватает в пруд!

тернеция
22.03.2009, 21:56
Господи!!! Какая красота!!! Спасибо за фото! :)А как называются сорта, где взять и сколько стОит удовольствие?

АлексаШка
22.03.2009, 22:03
Дмитрий у тебя это есть? +камыш низкорослый?

dmitriy
22.03.2009, 22:21
тернеция, жёлтая - Texas Dawn, красная - Perrys Fire Opal, малиновая - (тропика) Red Cup,
Из форумчан можно приобрести у Любомира или Юли.

Дмитрий у тебя это есть? +камыш низкорослый?
Щас собираю информацию от своих партнёров. Всё выложу в этом разделе http://www.koifarm.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=5&Itemid=48

камыш низкорослый
Камыш должен быть у Палыча или у Юли.

тернеция
22.03.2009, 22:36
Огромное спасибо!!!:) В этой теме тоже выложите, плиз!!!:)

fishhelp
22.03.2009, 22:37
А пруд с гидроизоляцией или естественный?.

АлексаШка
22.03.2009, 22:39
у меня с гидроизоляцией... камыш есть но мало...

fishhelp
22.03.2009, 22:44
fishhelp, Ваше биоплато мы посмотрели, спасибо. А каких размеров его надо сделать Леночке? Какой прудик она хочет - известно. Конкретику, пожалуйста!Я же не вижу конкретику в её случае. Пусть нарисует схему предполагаемого размешения и уровни.А также ракурс основного осмотра.

тернеция
22.03.2009, 23:02
fishhelp, Вот это уже конструктивный разговор! :)
Леночка, рисуйте! :)

Леночка
23.03.2009, 07:16
Я же не вижу конкретику в её случае. Пусть нарисует схему предполагаемого размешения и уровни.А также ракурс основного осмотра.

ГЫ:023: Пруд будет естественный... я там выше написала... Уровни...... иду читать:) Предпологаемое размещение нарисовать пока не могу, так как сам дом еще в проекте и не привязан к участку... Я знаю, что там будет место под пруд (небольшой), поэтому сейчас штудирую инфу, как, что, чего....:)

nata_d
24.03.2009, 00:55
И время.И никаких вышеперечисленных средств, "техники".
Уважаемый Валерий Палыч, на разных форумах прочитала много информации об очистке с помощью биоплато, буду очень благодарна если поможете уяснить эту тему окончательно:
Если формируем длинную узкую канаву с протоком по средине и небольшим переливом + растения - это биоплато . Если заводь, отделенную от пруда бортиком чуть ниже уровня воды - это зона регенерации, которых должно быть, как минимум, 2 - поглубже и помельче. Это взаимозаменяемые варианты? Результат очистки одинаков?
Насколько оправдывает себя использование донных заборов, скиммеров, всасывающих шахт? Спасибо.

fishhelp
24.03.2009, 07:43
" заводь" желательно всё же делать с бортиками выше уровня воды и с принудительной циркуляцией воды. Для применения донных водозаборов и скиммеров необходимы еще определенные инженерные сооружения ниже уровня грунта, до уровня дна водоема.Потом сразу встанет проблема отфильтровывания собираемых илов или просто их сброс на рельеф. Для скиммера необходима постоянная подкачка воды до его рабочего уровня или нужен плавающий скиммер.Вопрос для чего?. Если это необходимо для определенных целей, то это оправдано.Для декоративного водоема с растенями это лишние затраты.

nata_d
24.03.2009, 10:27
[QUOTE=fishhelp;483092]" заводь" желательно всё же делать с бортиками выше уровня воды и с принудительной циркуляцией воды. Для применения донных водозаборов и скиммеров необходимы еще определенные инженерные сооружения ниже уровня грунта, до уровня дна водоема.Потом сразу встанет проблема отфильтровывания собираемых илов или просто их сброс на рельеф.

В этом случае достаточно только фильтра с механической очисткой? Если нет возможности подключиться к канализации, то для собираемых илов нужно строить дренажную яму, которую придется регулярно чистить?

Для скиммера необходима постоянная подкачка воды до его рабочего уровня или нужен плавающий скиммер.Вопрос для чего?. Если это необходимо для определенных целей, то это оправдано.Для декоративного водоема с растенями это лишние затраты.

Если часть водоема предполагается достаточно мелкой без растений и дно с галечным декором должно хорошо просматриваться, т.е быть максимально чистым?

И еще, в пленочном водоеме получается много складок резины на "подступенях", которые без больших камней не задекорировать. Но если не хочется изобилия камней, а хочется применить мелкую гальку, то выход только бетонный пруд? Если взять за основу Вашу технологию с сеткой рабицей, то гальку или другой декор ложить на Церезит, которым покрывается отвердевший бетон сразу или отдельным этапом после отвердевания церезитного покрытия?
А коль уже затронула бетонный пруд, то осмелюсь еще спросить: Ваша технология с сеткой наиболее понятна и приемлема в моем понимании для создания естественной формы водоема, поскольку ложе копаем в земле и придаем ему нужную форму, избегая острых углов,чего не добиться при выставление опалубок. Все бетонные работы: сетка+1слой бетона, сетка+2-й слой должны производятся без перерыва в один день или можно разбить хотя бы на 2? Дно заливаем вначале? Армируем арматурой? Не будет ли стык между дном и стенками уязвимым местом, нужно ли их связывать между собой? Нужна ли пленочная гидроизоляция под бетон? Как служат такие водоемы в Вашей практике? Спасибо большое.

fishhelp
25.03.2009, 21:59
Какая арматура, а сетка зачем?.И какая галька в бетон?,от неё же зубы сводит. Закройте бетон сверху Церезит 65 в два слоя и можно окрасить хлоркаучуковыми эмалями под цвет хаки.. Потом всё обрастет водорослями и примет природный вид. А галька это дурной тон. Слой выполняется за один день, на следующий день второй слой. Первый слой вечером поливаем водой. Под бетон изоляция не нужна.

nata_d
27.03.2009, 13:23
Какая арматура, а сетка зачем?.И какая галька в бетон?,от неё же зубы сводит. Закройте бетон сверху Церезит 65 в два слоя и можно окрасить хлоркаучуковыми эмалями под цвет хаки.. Потом всё обрастет водорослями и примет природный вид. А галька это дурной тон. Слой выполняется за один день, на следующий день второй слой. Первый слой вечером поливаем водой. Под бетон изоляция не нужна.

На дно сетка не кладется? Дно заливается тоже в 2 этапа или в самом конце одним слоем?

fishhelp
27.03.2009, 18:51
Всё же желательно после первого слоя дна тоже уложить сетку и потом второй слой. Какая глубина планируется?. И самое главное- уклон стен 45-55 градусов.

nata_d
28.03.2009, 08:45
Всё же желательно после первого слоя дна тоже уложить сетку и потом второй слой. Какая глубина планируется?. И самое главное- уклон стен 45-55 градусов.

Рисунок я послала Вам на почту, поскольку не знаю, как здесь разместить.

fishhelp
28.03.2009, 18:42
В дне желательно сделать уклон небольшой и ямку/ можно вставить квадратный тазик пластиковый/, для установки помпы.