PDA

Просмотр полной версии : не растет папоротник..


Nautica
20.09.2004, 23:54
Подскажите в чем особенности выращивания мягких папоротников?? Очень быстро желтеют, листья крошатся и растворяются. Пробовала высаживать раза 4...
Другие растения выглядят очень хорошо, иногда цветет валлиснерия, и вот цветет второй эхинодорус.
Чего им не хватает??
Свет 0,4 вт/л, раз в неделю 10% замена воды, рыбы не трогают.
добавляю тетраплант треть дозы раз в неделю.

Bugs
21.09.2004, 01:11
а какой именно папоротник ?? Когда я привез с киевской "птички" домой индийский, то он, после того как я его посадил тоже желтел, рассыпались и отрывались листья. Потом я оставил его в покое плавающим и в результате щаз не знаю куда девать молодые и прекрасные растения... :)

Floyd
21.09.2004, 09:47
Ага, у меня тоже накрылся. Причём целенаправлено уже несколько раз. На днях запустил 100л банку, посадил туда снова кустик. До этого он плавал на поверхности в 25л банке, рос нормально. Положил под корни четвертинку серовской таблетки. 2 недели прошло, не чахнет (тьфу, тьфу, тьфу), но и особо не растёт. Сегодня-завтра добавлю освещение, посмотрим, что-то произойдёт...
Кстати, сегодня утром общался с продавцом в зоомагазине. У него продаются замечательные кусты индийского папоротника (сантиметров по 40, ярко - зелёные - прелесть одним словом), ему хлопчик носит один носит их. Так он (хлопчик) выращивает их в слое грунта толщиной в 10 см, аквариум никогда ни сифонит. Остальные подробности сего бытия остаются под занавесом тайны, отловлю хлопчика, под пытками выбью из него признания. А вообще, я раньше грешил на воду - на Донбассе она жёсткая довольно таки, а папоротник любит (по книге) мягкую водичку. Соображения в студию, плз.

Nautica
21.09.2004, 13:19
И индийский и крыловидный, мягкие вобщем.
На счет жесткости..
Раньше у меня была мягкая вода, папоротник не рос.
летом я поменяла грунт на морскую гальку, жесткость воды увеличилась. Но папоротник все равно не растет.
Я пыталась корни закапывать в грунт, просто придавливать камешком, он у меня плавал по поверхности, никак не получается!

Bugs
А как он у вас плавает? просто тряпочкой на поверхности? у меня он так умер еще быстрее :(

Floyd

А какое у вас освещение? Я кстати тоже первый раз положила кусочек удобрение под корни, и кусочек глыняного шарика, и удмала что это это не понравилось.. оказывается ошиблась.

Михаил Погребиский
21.09.2004, 17:52
И индийский и крыловидный, мягкие вобщем.
А какое у вас освещение? Я кстати тоже первый раз положила кусочек удобрение под корни, и кусочек глыняного шарика, и удмала что это это не понравилось.. оказывается ошиблась.

Скажем так, если имеем цератоптерис, у которого постоянно портятся листья - быстро стареют, обтрепываются и т.д., то можно просто дождаться деток от этого старого и/или больного куста - которые появятся на обломках старых листьев - дать им немного подрасти, после чего уже молодые кустики высаживать.
Хорошее освещение + питательный грунт. И можно получить огромные кусты этих папоротников. Также можно их выращивать просто плавющими у поверхности. У цератоптерисов довольно нежные листья - поэтому их следует оберегать от определенных рыб и улиток! Но в любом случае, у взрослых старых экземпляров папоротников даже в хороших условиях листья держаться не долго - быстро стареют, покрываясь мелкими детками. Это выглядит неэстетично, много мусора. Поэтому такие листья лучше просто отрывать или обрезать.
Если же хочешь сохранить именно свой больной куст, то осмотрев и удалив гнилые корни, посади в питательный грунт - дай ему сильный свет - и жди. Обычно если куст больной, но не сильно старый - удается через время его разогнать.

Bugs
21.09.2004, 19:16
То Vesterly : да, он у меня так тряпочкой и плавает :) правда у меня лампы на высоте 2х сантиметров от воды.... Вода довольно жесткая (точно не скажу)...
Как писал Михаил старые листы, которые я уже думал выкидывать дали множество деток. Счас приходится отсаживать (точнее перебрасывать, чтоб и дальше плавали) в другие места молодые растения... одно, ради интереса посадил в грунт, а его я сифоню каждую неделю, но все растет нормально (правда у меня щаз немного наблюдается перенаселение)

sasa
22.09.2004, 02:19
а у меня рос месяца два наверное, пока в грунте сидел, а как всплыл(а я не доглядел сразу, его рыбы выкопали), то так и зачах:(

Floyd
22.09.2004, 09:53
To Vesterley.
Ранее было ЛЕЦУ22+100 Вт лампы накаливания в качестве дросселя (питание постоянным токо), примерно 1200 лм. На 100 л маловато, но банка молодая, боюсь спровоцировать рост водорослей. Сегодня добавлю ещ одну ЛЕЦУ22 и запущу обе через электромагнитный дроссель. И буде мне счастье 2000лм.
То Михаил Крокодил.
Михаил, если я правильно понял, алгоритм следущий. Покупается куст, дам возможность ему откинуть копыта, затем дожидаюсь деток, даю возможность подрости и высаживаю в грунт. Так?

Nautica
22.09.2004, 13:46
Кстати, еще ни разу не была свидетелем появления деток, ни на живых кустиках ни на мертвых.
на днях буду высаживать очередной экземпляр. впитательный грунт, с подкормкой, в самом освещенном месте, и закапывать все корни.
посмотрим

aleksmal
22.09.2004, 23:07
Мне на птичке продавец так и сказал-посади куст и он начнёт понемногу подгнивать(главное в это время не поддаться панике и не выкинуть куст),а после на его старых ветках начнут появляться молодые растения.

Serpentarius
23.09.2004, 00:18
Ага! А потом не будешь знать, куда девать ентот бурьян.

Nautica
23.09.2004, 02:38
Ага.. а мне за этот бурьян каждый раз приходиться деньги платить. хоть и копейки.. Но сам факт :(
доходит до принципа, растет все, что воткну, ради интереса даже таиландский папоротник купила - растет!!!! детки уже появляются...
а с этими - никак......

Михаил Погребиский
23.09.2004, 03:24
То Михаил Крокодил.
Михаил, если я правильно понял, алгоритм следущий. Покупается куст, дам возможность ему откинуть копыта, затем дожидаюсь деток, даю возможность подрости и высаживаю в грунт. Так?

Копыта мы ему не даем откинуть, но если все же погибнет - то не спешим хоронить, дожидаясь деток!

Михаил Погребиский
23.09.2004, 03:34
Ага.. а мне за этот бурьян каждый раз приходиться деньги платить. хоть и копейки.. Но сам факт :(
доходит до принципа, растет все, что воткну, ради интереса даже таиландский папоротник купила - растет!!!! детки уже появляются...
а с этими - никак......

Слушай, ты у нас любитель улиток - а они страшно любят жрать цератоптерисы! Даже котушки - особенно, когда голодные! Не в этом ли дело?

Nautica
23.09.2004, 11:26
Нет, это у меня аквариум с петушками, а они любители жрать улиток. Так что из улиток штук пять маленьких ампулярий, которых я практически не вижу.

Nautica
08.11.2004, 12:55
за мецяц работы по разведению крыловидного папоротника появились результаты.
Бросив пару растений плавать по перхности, вскоре увидела, что появляются детки. когда детки достигли внушительных размеров и покрыли всю площадь, я решилась их посадить в питательный грунт, с удобрениями и в самом освещенном месте. уже две недели как их внешний вид не портится, и вроде растет.

индийский папоротник я посадила в новый аквариум. в чистый грунт и без подкормки.
растет.
свет - 2 аквастар 2 гролюкс (по 38 ватт)
вот и попробуй пойми, что им надо

Floyd
08.11.2004, 16:28
А у меня другая ситуация. Постепенно индийский папоротник вылазид, вылазил из грунта и наконец-то всплыл. Ладно, пускай плавает, грунт заилится поболее, снова посажу. Да, кстати, может имеет смысл увеличить освещённость, добавить ЛБУ30. И станет порядка 4000лм.

Кокан
09.11.2004, 02:46
Папоротник любит яркое освещение и очень быстро истощает воду, без удобрений не обойтись.

Борода/Питер
09.11.2004, 20:02
Наташа просто не надо папоротник сажать,не любит он в грунте сидеть,корни гнить начинают. Две присоски,трубка и к стеклу.

Михаил Погребиский
09.11.2004, 23:20
Наташа просто не надо папоротник сажать,не любит он в грунте сидеть,корни гнить начинают. Две присоски,трубка и к стеклу.

Да ну! Прекрасно растет у меня в грунте! Просто в воде точно уж корни гнить не будут у него.