PDA

Просмотр полной версии : Обратный осмос в пресноводном?


барракуда
21.09.2004, 06:58
Такой вот вопрос назрел: есть ли смысл в установке обратного осмоса в пресноводном аквариуме?
в смысле, если водопроводная вода являеться причиной бороды, т.е. даже при частом сифоне и подмене она есть?

Slesh
21.09.2004, 09:06
ну я думаю истинна в другом а не в водопроводной воде (или в ней много органики??)

Игорь Ш
21.09.2004, 09:48
Обратный осмос не решит эту проблему.
У меня эта проблема ушла сама собой,
после того как сделал протоку.
Даже стёкла не обростают.

Гена
21.09.2004, 10:11
Хм... Протока - оно конешно.... Сам грешен.
Но вот чё интересно: В миру молва ходит, что народ до того изгаляется, шо и протоку чрз обратный осмос ваяет. Никак не впетраю, в чем тута особливая суть: заливать протокой почти дисцилят и выкручивать себе локти по поводу корректировки параметров воды.....

Игорь Ш
21.09.2004, 10:33
Скорее всего Народ хочет при осмосной протоке,
что-бы было как можно лучше.
А получается как всегда.

барракуда
22.09.2004, 21:46
нет, ну а серьезно, можно ли рассматривать обратный осмос в пресноводном аквариуме как метод борьбы с бородой?
просто в разделе водоросли подобного метода никто не упоминал??

Игорь Ш
22.09.2004, 22:15
На мой взгляд осмос роли в борьбе с бородой не играет.

Vadim Art
23.09.2004, 00:03
очень даже играет, если из крана льются фосфаты и нитраты, то подменами мы только подкармливаем бороду.
Обвчно я заливаю при подмене осмотическую воду. Дней 10 назад, по стечению обстоятельств, пришлось залить воду с крана. Получил вспышку бороды.

Serpentarius
23.09.2004, 07:07
To Vadim Art.
Вопрос првый: можно ли таким образом избавиться от нитчатых водорослей? Замучили...
Вопрос второй: в осмотической воде практически нет никаких ионов (микроэлементов, питательных веществ и т.д.). Как часто и чем Вы подкармливаете свои растения?
С уважением - Ваш Serpentarius.

Vadim Art
23.09.2004, 13:26
-нитчатка штука мало предсказуемая.
-подкармливаю глиной от JBL, лью калий и железо.

Serpentarius
23.09.2004, 20:01
To Vadim Art.
Благодарю за совет!
С уважением - Ваш Serpentarius.

TARAS
24.09.2004, 15:21
У меня давно стоит осмос на кухне для питьевой воды, готовки и т.д. Но это все были аргументы для семьи, не самом деле покупал для аквариума с дискусами. Мой опыт вот какой - если вы скажем меняете 10% воды в неделю, наливая из под крана или отстаивая, то осматической воды нужно 2-3 раза меньше. Я на аквариум в 600 литров с дискми, без грунта, можной филтрацие, ультрафиолетовым обеззараживателем и озон-генератором меняю около 20 литров неделю. Я не химик, но мне кажется, что чрезмерное добавление осматической воды убивает живую аквариумную воджу и очень легко может нарушить баланс внутри него. Биофильтр в таких случаях работает с надрывом. Он никак не может установить нормальную внутреннюю флору. Ведь в осматической воде, как мне кажется, микроорганизмы почти не живут. После того как я начал доливать 10 литров в неделю, а не 20 в день, все стало на свои места. От такой совет и опыт.

Shekar
07.03.2005, 16:02
Я тоже пользую обратный осмос. Проблем с внутренней флорой не возникало.
единственное приходится подкармливать растения.
Но в чем собственно причина?
у меня вода из под крана 18-20 GH.
Кстати в следствии исспользования фильтра и подбором правильной дозировки
удобрений добился нормального роста растений и минимального присутстия водорослей.
Советую начать с тестов.
Shekar