PDA

Просмотр полной версии : Мопани - невкусная?


Fancy
28.03.2009, 08:48
Интересен ваш опыт, коллеги!
У меня коряги всегда были из наших лесов и садов - яблоня, виноград, клен...И отлично чистились и поедались анциструсами и плекостомусами! Но мне вот захотелось заморского, прикупила мопани....и что? Никто не хочет ее облизывать!!! Даже креветки игнорируют(((

Бобик
28.03.2009, 11:54
Я её не пробовал на вкус, сложно сказать. Анциструсы прячутся в дуплах, но саму древесину не едят, твердая, видимо.

Fancy
28.03.2009, 20:12
зачем она тогда нужна?)) для красоты? :( Мой анциструс Вася против!

Bahmut
28.03.2009, 20:36
Fancy, Любят и едят. Просто она очень твёрдая, медленно гниёт и есть там почти нечего :).
Таких коряг надо больше (по сравнению с нашими мягкими) в аквариум, что-бы плекостомусам было что грызть :). Эти все рыбки (анцики, птерики, плеки, и т.д.) и креветки, едят только подгнивающую древесину.
Зато в отличии от "наших лесов и садов - яблоня, виноград, клен..." - мопани много меньше загрязняет воду. Только красит немного, но та краска хорошая и полезная для аквариума :)

Бобик
28.03.2009, 22:03
Bahmut, вы немного заблуждаетесь. Коряги не загрязняют воду, они разлагаются в силу своей природы. Разные сорта дерева имеют разную скорость разложения. Более мягкие и быстроразлагающиеся коряжки больше нравятся лорикариевым, они мягче:) Лень, матушка, родилась раньше всех нас:)

Fancy
28.03.2009, 22:29
моя яблоневая коряга точно не загрязняет воду, и ее грызть любят все!
Я знаю, то мопани твердая, но вот что б так, даже не попробовать :), не ожидала от своих сомов.

fishmen
28.03.2009, 22:32
Вот что интересно - а кто скажет что за коряги и из какого дерева продают под названием "мопани"? - тут-то весь секрет и кроеться:).

Fancy
28.03.2009, 23:16
fishmen, о! это интересно! а что знаете вы? :)

Бобик
28.03.2009, 23:55
fishmen, думаю, никто ничего не скажет, кроме импортеров. Да и они не всегда знают, что именно ввозят. Что поставщик нагрузит на уши, то и вещают народу. Иногда очень смешно получается:)

Chaiinik
29.03.2009, 00:46
Анциструсы прячутся в дуплах, но саму древесину не едят, твердая, видимо. а мои, видимо, менее привередливы:) хотя:кто скажет что за коряги и из какого дерева продают под названием "мопани"? склонен согласиться. коряги с краснокоричневой древесиной - продавцы называют "мопани", но которые из них "мопани" а какие не "мопани"... знает, наверное, только Папа Карло:):):)

ikhtiandr
29.03.2009, 16:38
... что за коряги и из какого дерева продают под названием "мопани"? - тут-то весь секрет и кроеться:).

Вот немного про это дерево. http://toptropicals.com/html/tropics/articles/magic/mopane.htm А теперь говорите секрет.:)

тим 16
29.03.2009, 17:56
моя яблоневая коряга точно не загрязняет воду, и ее грызть любят все!
:) Рецептом приготовления поделитесь? Тоже хочу всех угощать яблоневой коряжкой под водочку...:)
ИМХО мопани обладает большей декоративной ценностью, чем все прочие, в силу особенностей структуры дерева.
А Вася... Балованый он у Вас... :) Месяц посидит с ней и начнёт на стружку переводить. ;)

Fancy
29.03.2009, 18:38
Рецептом приготовления поделитесь?
Чаще гулять, лучше по яблоневым садам, можно по чужим :) остальное - как обычно.
А Вася...да, может и балованный, недаром имя имеет.

Так что все-таки с мопани не так? вроде по описанию подходит - железное дерево, тяжелое,твердое, двухцветное....Хотя, кто там знает, что в Африке еще похожего на мопани растет......

конфеткина
02.04.2009, 01:51
Fancy, мои анциструс и стурисома довольно часто ползают по мопани. Судя по солидному скоплению под корягами продуктов их жизнедеятельности, грызут они мопани, еще и как грызут. А что им остается делать - ну не цветут яблони в нашем подводном саду :).

f1rst
07.04.2009, 11:09
Вот на том же сайте нашол прикольную статейку про мангровое дерево

http://toptropicals.com/html/aqua/plants/mangrove/mangrove.htm

Neval
09.04.2009, 18:30
А мне при покупке коряги сказали, что она "из железного дерева". Это какая коряга получается?))

Единственная жалоба на корягу - желтоватая вода от неё, но думаю, это свойственно всем корягам :) А так лежит себе на всю длину аквариума, особенно перевёртыши обожают в её "пещере" висеть на потолке :)

lonewolf
09.04.2009, 19:42
Мои анцики бегают по ней иногда

борисфен
13.04.2009, 13:21
У меня креветки и неритины на мопани предпочитали даже и не залазить. Не ели точно. Дуб, яблоню, акацию и боярышник - едят.
Склонен считать, что завозится разная древесина, возможно от разных видов деревьев - и соответственно бывает вкусная, а бывает нет.

lonewolf
13.04.2009, 16:01
Мопани -это мопани. Просто по сравнению с "яблоней, акацие1 и боярышником" она твёрдая и медленее гниёт - есть там им нечего. Поэтому и редко её посещают

Ольга 23
13.07.2009, 13:25
Вот прочитала что корягу надо варить с солью! А анцикам это потом не повредит они как бы не чоень любят соль??!!!

панда
13.07.2009, 13:42
У меня сильно окрасила воду-достала-попытаюсь вымочить и попробовать снова

Мия
13.07.2009, 13:52
Ольга 23, корягу потом нужно поварить без соли, почаще меняя воду, а после можно еще вымочить в чистой воде)) по крайней мере я так и делала, анцики живы-здоровы))

Aleger
13.07.2009, 14:18
Вот прочитала что корягу надо варить с солью! А анцикам это потом не повредит они как бы не чоень любят соль??!!!
Никогда не варю корягу с солью. Да и порой слишком большие коряги тоже не варю.