PDA

Просмотр полной версии : УФ стерелизатор на 30 вт


Путник
28.03.2009, 20:12
Итак : что было использовано:
- Полоски Зеркала 7*7 см и 2 боковины из зеркала с просверленными отверстиями диаметром 14мм( под фитинг) и 27 мм под лампу,
- лампа УФ
- шланг
- 2 фитинга
- ЭПРА на 30 вт
( черная краска, аква силикон, и др мелочь в расчет не брал) помпу кстати тоже

Заркало мне в стекольной мастерской так отдали у них там этих полосок столько что они их девать не знали куда, отверстия в крышках просверлили по 2 грн за дырку…

Лампу: зашел в больничку мне там продали новую но со старых запасов за 30 грн

ЭПРА: зашел в магазин который торгует всякой электрикой у них там сразу 3 горелых экономки валялось поэтому за бутылку пива забрал все 3..

Фитинги заказывал с нержавейки у знакомого токаря каждый обошелся в 10 грн…
Шланг пвх 1 м -10 грн

Сначала склеил из зеркал короб потом прикрутил фитинги в боковины..
Вклеил боковины, вклеил лампу, подключил лампу, покрасил все черной краской..

Всё))
Дешево и сердито))


ps извиняюсь что за качество фото но кроме мобильника ничего нет((

chack
28.03.2009, 22:08
Не сильно ли мощная лампа на такой объем?

Бобик
28.03.2009, 22:22
chack, лампы много не бывает. Мощная лампа работает более эффективно, позволяет прокачивать объём воды быстрее.

Путник
29.03.2009, 07:44
засек время 2 л -27 секунд...

Виктор У
29.03.2009, 08:37
30вт для 200л огромная мощность.

VAM
29.03.2009, 09:08
Не сильно ли мощная лампа на такой объем?
30вт для 200л огромная мощность.
И что, лампа ПЕРЕстерилизирует воду?
Я просто не совсем понимаю, когда говорят, что лампа UV-C слишком мощная, или недостаточно мощная.

Путник
30.03.2009, 09:57
вообще то яставил перед собойцель сделать данный девайс как можно дешевле и из самых недорогих материалов..
а так же предусмотреть и использовать те материалы которые по возможности можно достать -БЕСПЛАТНО! или малой кровью..
вкрадце я посторался издожить это в теме!

ps перед сменой на час включил, вода стала кристальной как водка...
надеюсь это правильный эффект

Starcomputer
30.03.2009, 10:13
Можно было с зеркалами не заморачиваться. Свет от лампы пройдет ДВА раза через стекло, а оно УФ поглощает.

Жорик2008
30.03.2009, 17:06
а не опасно ди то что лампа не помещённая в защитную колбу (как это делают фирменные производители) может лопнуть?И насколько я правильно понял не весь пластик выдерживает УФ лучи,не развалится ли силикон на швах?

Путник
30.03.2009, 18:02
ув. Starcomputer,( я так думаю но оч бы хотелось услышать ваше мнение по поводу этого момента!) тут как бы фишка в зеркалах в том что они максимум отражают лучи и концентрируют их внутри короба, + зеркала не пропускают его и не палят глаза..
КСТАТИ: швы силикона пропускают свет и после 5 мин смотрения на шов я почувствовал ся не оч хорошо, поэтому прришлось применить чер. краску!

Путник
30.03.2009, 18:15
Жорик2008, делая данный девайс я тоже сильно сомневался касаемо этого момента
собравши я понял что прегреть ее не возможно а самыми уязвимыми моментами являються торцы лампы но и их по желанию можно как бы зашитить наклеив защитные крышки,

а так быстрее разобьеться сам короб чем лампочка,
касаемо воздействия УФ излучения на силикон то:
тк данный девайс собран практически на шару а время использования УФ лампы ограничено я так понял что это около года то все равно через год прийдеться его переклеивать для того что бы поменять лампу.. следовтельно рабочее время силикона будет тоже около года, не думаю что он развалиться за этот переуд...

Ryabenko
31.03.2009, 09:42
Отличное решение, давно уже подумываю о подобной конструкции стерелизатора и правильно что расположили над аквариумом - вдруг разгерметизируется. И по моему помпу и лампу можно поменьше - будет компактней и эргономичней :)

Starcomputer
31.03.2009, 09:46
ув. Starcomputer,( я так думаю но оч бы хотелось услышать ваше мнение по поводу этого момента!) тут как бы фишка в зеркалах в том что они максимум отражают лучи и концентрируют их внутри короба, + зеркала не пропускают его и не палят глаза..
Зеркало не будет отражать УФ, т.к. ему для этого нужно пройти через стекло, которое его задержит. Насчет защиты глаз - все верно.
Я в своем устройстве использовал кусок металлопластиковой трубы.

Ryabenko
31.03.2009, 10:06
Я в своем устройстве использовал кусок металлопластиковой трубы.
Очень интересноcode69, а показать есть возможность?

Starcomputer
31.03.2009, 10:17
Очень интересноcode69, а показать есть возможность?
Ну а почему нет :)
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22331&highlight=%F1%F2%E5%F0%E8%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0

VAM
31.03.2009, 10:31
А я делал так:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32172

Путник
31.03.2009, 15:03
VAM, - -вам вообще огромная благодарность!
именно глядя на ваш проект у мну и созрела мысль как сделать типа такого...
но например в моем городе я фиг где достану тукой кусок трубки ( диаметром 12-14 мм) пропускающий УФ
а курочить еще 1 Уф лампу что бы оттуда взять трубку.. потом искать какие то переходники что бы ее диаметр 26 мм перевести на 14мм.( у помпы выход) ...
я честно скажу как се это представл то сразу понял что конструкция получиться .. дороговастенькой...

и честно сказать уже собирая девайс я понял что еще на некоторых моментах тоже можно было легко сэкономить ...

Starcomputer - честно сказат - -сразу подумал -- разводите)))) ну блин как покупной...

вам их в серию запускать надо.. или патентовать))code69:009::009::009:

H_Paul
01.01.2011, 20:39
Силикатное стекло попускает ультрафиолетовое излучение, просто имеется коэфициент, потери можно даже посчитать с учетом марки стекла, толщины, спектрального диапозона... Короче говоря - через стекло проходит достаточно много, а та что поглощается, так она же ни в никуда а в тепловую преобразуется - тоже дело..
Так что зеркала пожалуй имеют смысл, ну и плюс световой барьер.

Вячеслав 2008
02.01.2011, 20:12
поздравляю с новым годом
порекомендовали к вам обратиться подскажите пожалуйста где в киеве купить эпру 2х30 Вт если не трудно сбросьте инфу в личку

Koroba
02.01.2011, 20:47
Всегда уважал саомделкиных)))Как говориться и сам такой)))
Уменя вопрос -чем была вызвана такая необходимость ,проблемы в акве,советы друзей,или так,что бы було?))))