PDA

Просмотр полной версии : Цветение Анубиаса


Doofy
27.09.2004, 20:56
Это правда, что анубиас может цвести. Если да, то как добиться цветения :rolleyes:

Сеалор
28.09.2004, 09:04
Под водой анубиасы незацветут, надо посадить его в "болото"
и поддерживать высокую влажность воздуха.
Тоесть перевести на назамное(надводное) содержание.
В таких условиях почти все аквариумные растения хорошо растут и цветут.
Только выглядят уже совсем не так как под водой.

Гена
28.09.2004, 09:23
У меня цветет под водой. Никогда его в паллюдрариум не вытаскивал - чесссн слово.

Сеалор
28.09.2004, 10:20
Гена
А как часто появляются новые листья на Вашем растении?
Имеется в виду "анубиас нана"?

Гена
28.09.2004, 11:04
В неделю - один-пара листов. Но это дело происходит на протоке. Подвязаны к пенькам, корни грунтом не присыпаны вааще. За пару лет два куста (длина корневищ - см по 25) дали десятков четыре-пять деток. Но зацвел тлк один. Второй, шайтан, и не думает....

Сеалор
28.09.2004, 13:23
Да..., у меня лист в месяц обычно, посажен тоже над грунтом, свет умеренный
а растет медленовато. Конечно проточность много лутше чем подмена воды.

Михаил Погребиский
29.09.2004, 01:25
У меня цветет под водой. Никогда его в паллюдрариум не вытаскивал - чесссн слово.

Абсолютная правда! code50

Авось
21.04.2005, 16:09
У меня анубиасы цветут регулярно. Массовое цветение обычно весной. Однажды удалось спровацировать дружное цветение нескольких кустов в начале осени. Правда получилось это случайно и больше это проделать не пытался. Было это в 2003 году. Уж слишком жаркое и солнечное было лето, а т.к. мои банки (аквафлорариумы) расположены на южной стороне, то, чтобы не перегревались, месяца два не включал подсветку и затенял их от солнечного света. А когда в сентябре убрал затенение и включил обычную подсветку (примерно световой день – 15 ч.), анубиасы зацвели. Так что цветущие Анубиасы для меня не проблема. Проблема - как получить семена. Если кто знает, подскажите. У кого не спрашивал, отвечают вопросом на вопрос – "А зачем тебе это надо? Мол ослабляется растение. Потом очень трудно поднять всходы, и т.д.". В конце концов выясняется, что никто так и не добивался получить семена, а тем более рассаду Анубиасов в домашних условиях. Всего у меня семь разновидностей Анубов. Регулярно цветут - Нана, Каладифолия и какой-то неапознанный (довольно крупный гибрид). Их же предлагаю для обмена на другие виды, подвиды и гибриды, которых у меня нет.

P.s. Вся информация по получению семян Анубиасов получена. Спасибо Сергею Бодягину, г.Оханск, Россия.