PDA

Просмотр полной версии : кто лучше чистит стекла?


Александра
17.10.2003, 15:17
А то анциструсы не очень-то помогают, предпочитают корм у дискусов подъедать.

Ярослав
17.10.2003, 15:52
Птеригоплихты. (IMHO).Но подъедать у дисков тоже будут. Лучше их взять несколько.

sasha
17.10.2003, 19:39
Одного Птерика вам хватит , несколько могут дратьса , тем более в 220 литровой банке.

klinok
18.10.2003, 12:14
Владелец аквариума. Скребочком. А рыбсам уж что останется. :)

Дворкин
20.10.2003, 09:40
Доброго)
Птеригоплихт однозначно. Чистит с блеском;-), хотя самые жесткие обрастания всеже придется вычищать ручками)).
Говорят не плох в этом деле плекостомус, но я не держал такую рыбу. утверждать не буду.

Удачи.)

Melissanda
20.10.2003, 11:31
птеригоплихт птеригоплихту рознь.
Ни один из 2 живущих у меня птериков стенками не интересовались. Коряга - это да, с удовольствием. А второй так вообзе отличается исключительной апатичностью, ему вообще ни до чего нела нету. Так что есть шанс нарваться на таких вот лентяев.

Александра
20.10.2003, 11:33
Спасибо за советы, скебочком то оно конечно, но есть места где жаль портить растительность, сильно жестких обрастаний нет, но зелененким слегка зарастает.

Ярослав
20.10.2003, 11:40
2Melissanda
А в какой банке он живет? С растительноядными?
Он же может лениться именно от сытости... :(

Александра
21.10.2003, 13:02
Купила птерика - нет слов, одна чистота, за ночь все стекла заблестели. Анциструсы - ЛЕНТЯИ, только корм у дискусов жрут и еще пытаются с ними драться из-за него. Дармоеды.

z_e_v_s
21.10.2003, 13:35
А мой анциструсик - работяга - так и хочется его погладить за его трудолюбие :-)

Александра
21.10.2003, 14:54
Думаю их испортил корм для дискусов, я его готовлю сама, наверное очень вкусно :-), а вот птерик никакого интереса к нему не проявил.

Дворкин
23.10.2003, 10:42
Доброго))
Мелиссандра))
Это не птерик птерику рознь а хозяин - хозяину)))))
Если есть коряжка , да есть еды от пуза всякой разной да растительной?)))
Ну зачем ему стенками заниматься?))))

От я бы тоже не стал)))))))))
Удачи)

AndreyTY
23.10.2003, 13:09
Всем привет!
вот мои птерики тоже ленивые,растут очень быстро а толку нет! висят на коряге, да фарш жрут.
Пора менять!!!

Санеокие
30.10.2003, 15:28
Усли сильно заростает посоветую магнитный скребок.

Sebastian_
03.11.2003, 13:24
Привет.
Купил в субботу на птичке Птеригоплихта так она в течении часа повисел на одном месте... потом по всему аквариуму стенки и камни чистил...да и анцитрус мой, "глядя" на него то же "работать" начал...
:)

f-men
03.11.2003, 13:27
Мой анцитрус тоже лентяй и дармоед. может тоже купить Птеригоплихта, только я не знаю как он выглядит. :(

f-men
03.11.2003, 13:35
спасибо. Мда врядли я его засуну в свои 50 литров :(

Sebastian_
03.11.2003, 13:39
для f-men
http://www.aquariumist.com.ua/fish.php?id=89

Sebastian_
03.11.2003, 13:48
для f-men купи маленького.. не обязательно большого... я на базаре видел 15 см...но увольте...100 за такого и 30 за 5-7 сантиметрового... разница есть... так что смотри...

Melissanda
04.11.2003, 11:01
это, конечно, все правильные замечания о том, что если птерика закормить, то он облениться. Коряга, естественно, имеется, но если он ее и гложет, то только глубокой ночью.

Недавно был поставлен следующий эксперимент - птер отправился в 300-литровик к ароване и скату. Коряг там не было. Камни только. Птер забурился за водозаборник и не вылезал дня 4. Что он ел - мне не ведомо (арована ест с поверхзности, скату еда давалась целенаправленно под нос). Оживления в поисках пищи никакого не наблюдалось. Пустила его обратно. Пусть дома валяется.
Кстати, анцистры все время шустрят, и по стеклу и по коряге.

Gelo Xuts
04.11.2003, 12:45
В аквариуме, густо засаженном водной растительностью, чистить стенки изнутри достаточно тщательно не станет ни один вид рыб. В аквариум без растений сажается чистильщик или несколько, соответствующий размерам аквариума.
Для маленьких емкостей (до 100 л) уместны будут любые виды анциструсов и отоцинклюсов (желательно кормление искусственными кормами). В средний аквариум (100-300 л)подойдут гиринохейлюсы, липозархусы (неверно "гипостомусы" или по-коммерческому "плекостомусы") и глиптоперихтис хоселимайана, достигающие типичных размеров 15-25 см. Для емкостей больших размеров, помимо указанных дешевых сомов и карповых, подойдет горячо любимый всеми парчовый глиптоперихт (птеригоплихт по-старому), который может достичь полуметровой длины. Из всех названых чистильщиков парчовый меньше всего подходит для содержания в аквариуме с растениями, обладая достаточно "медвежьим" типом перемещения по просторам аквариума.
Прочие сомы семейства лорикарид либо гораздо более дороги (от пеколтий до гипанциструсов), либо занимаются чисткой неохотно и неэффективно (всякие глистообразные типа лорикарий и стуриосом).
Анциструсы наиболее лениво чистят аквариумы, так как в течение ряда поколений в аквариумах у них постепенно атрофировалась необходимость в тяжелых поисках пищи на поверхностях подводного ландшафта. Любой чистильщик, как уже было замечено другими участниками форума, будет эффективно чистить стекла только при нормальном отношении хозяина к своему водоему. Если рыбы плавают круглосуточно среди остатков корма, то надежд на чистые стекла можно не возлагать. Конечно, воспитанию у себя культуры кормления своих питомцев нужно уделять немало времени, чтобы научиться понимать потребности каждого подводного жителя. Если целью ставится быстрое выращивание с целью перепродажи, то и аквариум для этой цели подбирается вовсе не декоративный, а корм рассыпается ведрами по нескольку раз в день. В таких условиях можно вырастить парчового за год до его максимальных природных размеров, которых он достигает за 7-10 лет в нормальных условиях. Если аквариумист хочет обеспечить рыбкам здоровое существование, то обязан воспроизвести в своем водоеме соответствующие сложности - борьбу за добывание пищи между местными жителями. В таких условиях сомам-чистильщикам ничего не остается, как вылизывать стекла, камни, коряги и листья крупнолистных растений от всякого рода обрастаний, освобождая владельца аквариума от гнусной обязанности чистить водоем изнутри. Все равно никакими техническими средствами это невозможно сделать также эффективно, как это делают наши подводные друзья - сомы и гиринохейлюсы.

Александра
04.11.2003, 14:46
В том то вся и проблема, что дискусов жалко сажать на голодный паек, а быстро все съесть не успевают - вот и приходиться кормить всех. У птерика есть одна хорошая черта - вылезает только ночью и корма ему не достается. :-) Так, что чистит, чистит, чистит......

Gelo Xuts
04.11.2003, 15:36
Да, с дискусами и с Танганьикой обычно птеригоплихт набирает массу не по дням...

Jaster
04.11.2003, 19:06
А не подскажет ли кто, как насчет этого "работает" Стуризома Панамская? Делаю выбор между ней и птериком.. размер одинаковый и цена примерно тоже (Стуризома чуть дороже).
Привлекает то, что растет она всего до 12-15см, ест по найденной инфе ТОЛЬКО водоросли.. Но инфа сомнительная, судя по фотке ее перепутали с другой стуризомой.. :)
Может кто владеет, так сказать, информацией?

fil_max
05.11.2003, 16:44
http://aquascope.ru/modules/tutorials/viewtutorial.php/tid/369

http://www.web-info.spb.ru/interest/aquarium/sturisoma_panamense.html

http://www.aquaria.ru/books/exo.shtml?73

http://www.aquaria.ru/news/vestnik/v04.pdf
"несомнительная" статья "Мои лорикариды"

картинки:
http://images.google.com.ru/images?q=sturisoma+panamense&ie=UTF-8&oe=UTF-8&hl=ru&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google

apr
16.11.2003, 11:03
Доброго времени суток.
Начитался. Захотелось себе Птеригоплихта. Но родился вопрос. Достаточно ли для него банки на 150л? Они вроде бы как немаленькие растут.

Anabol
16.11.2003, 11:51
лучше не мучать рыбу
во-первых, вырастет маленький, меньше чем должен в нормальных условиях, а это уже говорит о том, что рыбе хреново в таких условиях
во-вторых, он все равно будет слишком "боровистый" для такой банки и движениями может повреждать ее устройство, растения там и все такое
это мое мнение, но я птеригоплихта не держал у себя, так что...

apr
16.11.2003, 12:49
Спасибо.
Обидно конечно. 8-( Но так-как я не живодер, то нужно заводить банку побольше... Жаль...

Ярослав
17.11.2003, 09:33
2apr
Заводите! Возьмите маленьким. Он вырастет до 10-15 см - поменяете на 1-2 маленьких. И таких повторений - сколько Вам угодно. Я, если не получается менять 10-15см-го - отдаю товарищу в 400 литровый - через пол года точно получается поменять на 3-4 штуки малышей.

Stan
17.11.2003, 14:56
2Jaroslav


et chorosho tebe, chto est komu otdat, no ne dumau chto naidetsa mnogo ludei s bolshimi akvariumami, gotovie vzjat pterikov virostajushich do 50cm i ne ushivaushichsja drug s drugom.
-------------------------------
U menja u samogo shivut v 720l dva Liposarcus pardallis, odin 40cm drugoi gde-to 20-25cm, tak bolshoi bivaet kak voidet v rash, tak i gonjat menshego celii den, chto bednjaga mesto sebe ne naidet, i eto-to v bolshom akvariume!


P.S. pteriki ushe davno vklucheni v neofficialnie spiski ne prigodnich k akvariumam rib

Ярослав
17.11.2003, 15:42
Не буду однозначен, но есть кое-какие версии подискутировать:
1) Да, большие птеры - большие аквариумы. Но, и тех и тех в действительности не так уж и много. Статистика. Сам написал же об этом.
Поэтому на птера 40см будет спрос как и на 700 литровую банку. По типу - хочеться, но места нету, денег нехватает и т.д. Но, будет.
2) Я не верю, что продавец, который продал малька не захочет (хоть для рекламы) обменяться на большого. Он же его сможет продать на какие-то выставки, в фирмы и т.д. И ЗНАчительно дороже.
3) список непригодных.....да, доля правды есть...смотря какие банки, растения и какие цели.....


А какой видон у него наверное клевый... 40см... сфотографировать есть возможность????

Stan
17.11.2003, 21:44
1) neznau, zdes ja ischodil iz situatii v Germanii- v lebom magatine moshno malkov kupit za "smeshnuu" cenu 4-6 Euro. Vsuchivaut ich obichno nachinaushim, kotorie zant ne znaut o ich nastojashei velichene...
2) nu moshet bit v Ukraine, zdes oni nafig nekomu ne nushni. Sshitaetsa za schastje PODARIT ich komu-nibud.

est paru fotok, poprobuju vstavit

http://www.victoriancichlids.de/cam0158.jpg


http://www.victoriancichlids.de/cam0203.jpg


http://www.victoriancichlids.de/liposacus1.jpg


http://www.victoriancichlids.de/liposarcus2.jpg


http://www.victoriancichlids.de/Lippardallisk.jpg



fotografii starovati cherez nedelku zdelaju eshe parachku

Александра
18.11.2003, 09:11
Мне удалось достать только 7см, но ничего он пока не портит, скребет себе. А на выходных купила сиамцев, четырех, посадала в 140л, такие трудяжки - приятно посмотреть и зеленку со стенок объедают аж животы зеленые.

apr
19.11.2003, 15:01
Да-а-а-а... озадачили вы меня...
Мне приходилось, как-то долго наблюдать за птеригоплихтом сантиметров 30-35. Никакой агрессивности я в нем не заметил, рыба вполне меланхоличная. Да и растения там росли «нежные» и все тихо, мирно.
А вообще, я считаю, что в любом случае такая красотища требует жертв.

Ярослав
19.11.2003, 15:56
apr
Почему озадачили???? Иди на базар, выторгуй самого маленького, посмотришь как работает.
Первое - какие у тебя цели - или помощь в чистке стекол т.е. как дополнительное оборудование, или растить рыбу для вида. Растить до 35 - это не с моим и твоим объемами. Но до 20 можно вырастить. Я тоже поначалу застывал возле банки, когда он проплывал мимо тонких и маленьких растений - думал выдернет. Не выдергивают.
А вот цитрики, те растения портят и вырывают - дырки на больших листьях прогрызают, подкармливай ты их или нет. А когда друг друга шугать да отгонять начинают !!!!!!...- думаю все понимают о чем я. Как они кружатся....и мотыляют хвостами!!!!....я не ошибаюсь ??? у вас цитрики так делают..???
Я всегда пишу - рыба рыбе рознь, но эту информацию я неоднократно наблюдал, и в малых и в больших объемах. И так получаеться - проверил на своих банках.

Также, очень редко птерик "ложится" на кормушку. Цитрик, же, где-то с полугода что делает? Где его при кормежке можно найти?

Не отговариваю и не уговариваю - решайте сами. Но если есть возможность - проверте. И тогда сравним.

Александра
19.11.2003, 17:23
Мирные или нет, но птерик мой с анциструсом недавно подрался, кусали друг друга за голову, через 5 минут потасовки пришлось руками разнимать.

Ярослав
19.11.2003, 17:42
Ет, другая история уже. :) Сейчас о чистке и относительно растений.

Тут проще - пищевая конкуренция. Вот могут и драться.

Один момент к размышлению (можно при поддержке развить в другой теме) - у меня цитрик и птерик друг друга с хавчика спихивают, отгоняют (может на тыквенной корке места мало? :D ). Цитрик-самец, птерик непонятно. Но другого птерика цитрик терпит. Так же, первый птерик терпит самок, анциструсих т.е.. Другой - отгоняет. Может это можно использовать в определении половых различий? Имеет право на жизнь.
где-то читал об определении пола птериков по плавникам, но так как одиночная версия, в точности есть сомнения.

apr
20.11.2003, 09:45
2 Ярослав
Спасибо за совет. Так и сделаю. Что толку ломаться, будут большие проблемы - подарю кому-нибудь…;) Да и как я уже говорил - красота требует жертв.
Начет анциструсов сказать ничего не могу. Уж слишком мелкие они у меня пока еще, ни толку, ни вреда от них не наблюдаю. Хотя по стенкам, корягам и камням «шуршат» постоянно, и в кормушку пока не заладились. А то, что резко двигаются и хвостами мотыляют, это верно. При больших размерах возможно это может причинить некоторый вред растениям…

Александра
20.11.2003, 09:45
Думаю мысль верная, анциструсы у меня точно все самцы.

Анжик
31.03.2009, 13:51
У меня два аквариума.Один на 400 л.,в нём живут вуалихвосты и барбусы и два птеригоплихта.Убирают отлично.Чистят и грунт и каждую травинку и стекла.Вобщем молодцы.В другом на 600 л. живут дискусы и 4 птеригоплихта.Они практически не работают.Всё время висят на задней стенке или сидят под корягами.Остальную часть аквариума не чистят за них работу выполняют боции ( я забыл написать ,что у меня ещё 4 боции ).Кто то может подсказать в чём причина ихней лени.

armour
31.03.2009, 13:55
Жарко наверное. вы их поменяйте местами))) дайте в руки тряпку и швабру. и заберите сигареты
кормите наверное всех от пуза 4-5 раз в день

Starcomputer
31.03.2009, 13:57
Возраст птерихов одинаковый там и там ?

Аполлон Поролоныч
31.03.2009, 14:18
возможно, обильно кормите дискусов и птерикам хватает того, что находят на дне.

Animal's friend
31.03.2009, 16:42
кормите наверное всех от пуза

При такой кормёжке... ...через пару месяцев, они будут "чистить" дискусов.

Fancy
31.03.2009, 16:44
а зачем работать, если там боции работают? если муж предлагает что-то за меня сделать я никогда не отказываюсь ;)

флудовая тема)

liam
31.03.2009, 17:17
Это относится ко всем чистильщикам, как только они понимают, что корм хозяина вкусней, совершенно забывают про то, что они водорослееды и отучить их уже невозможно, если только недельку не кормить, а в случае с дисками это нереально.
Есть рыбка в которой я пока не разочаровался: Отоцинклюс обыкновенный (Otocinclus affinis)

Starcomputer
31.03.2009, 17:19
а зачем работать, если там боции работают? если муж предлагает что-то за меня сделать я никогда не отказываюсь ;)

флудовая тема)
Зафлудили, вот и флудовая.

helenel
31.03.2009, 18:04
жарко им там, при дискусячьей-то температуре, вот и разморило...

для птериков "дискусная" температура слишком высокая

Бобик
31.03.2009, 18:40
Имеет значение не возраст птериков, а степень сытости. Чем они голоднее - тем активнее корм ищут. Подозреваю, что в банке с дисками дистрофия и каторжные работы им точно не грозят:))

Animal's friend
31.03.2009, 20:23
В 30-ти градусах птелики чувствуют себя отлично.
На мой взгляд, птелики достаточно своенравные рыбы...
Мои, пока были маленькими - аквас блистел, сейчас выросли... только и ждут пока покормиш, к томуже начали садится на дискусов (завтра едут в зоомагазин).
Хорошая альтернатива чёрнолинейный панак (нигролинеатус), даже взрослые не садятся на дискусов, и аквас всегда блестит, так как их основной корм это водоросль.

Бочковский Сергей
31.03.2009, 20:25
Барики 18тые тоже супер

Animal's friend
31.03.2009, 20:39
Барики 18тые тоже супер

Фотку киньте пожалуйста (поглядеть)

Бочковский Сергей
31.03.2009, 20:54
Завтра сюда http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=29028&page=4

Animal's friend
31.03.2009, 23:40
Завтра сюда http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=29028&page=4
Ок code60. А то зафлудили человеку тему code27.

Анжик, сорри :)

Aleger
01.04.2009, 09:34
Хорошая альтернатива чёрнолинейный панак (нигролинеатус), даже взрослые не садятся на дискусов, и аквас всегда блестит, так как их основной корм это водоросль.
вы уверены что их основной корм - водоросли?

Aleger
01.04.2009, 09:42
Анжик, сомы - это не панацея!:) Одна рыба более лучший чистильщик, другая мение. Если корма много, то вообще ленятся. Да и не весь налет могут сомы съесть.
Мне кажется, они у вас чистят хорошо (как им и положенно), просто вы наверного этого не замечаете:)

Animal's friend
01.04.2009, 11:46
вы уверены что их основной корм - водоросли?

Вообще нигролинеатусы всеядны, но в первую очередь они предпочитают водоросли и растительные карма, с удовольствием лопают мягкие растения :), также им необходима коряга, которую они тоже с удовольствием грызут :)(там целюлоза, она им тоже по вкусу)


Анжик, сомы - это не панацея!:)

Согласен на все 100. code60
Какими бы хорошими не были "уборщики", чистить аквариум всёравно надо.

Aleger
01.04.2009, 11:58
Вообще нигролинеатусы всеядны, но в первую очередь они предпочитают водоросли и растительные карма, с удовольствием лопают мягкие растения
Вы уверены?:)

Вообще все панаки древесиноядные! Первое место в рационе должна составлять древисина.

Animal's friend
01.04.2009, 12:35
Вообще все панаки древесиноядные!

также им необходима коряга (там целюлоза)

Что им больше по вкусу(?), спорить не буду code60, лучше спросить у них :)

Aleger
01.04.2009, 12:42
все разговоры о том, что рыбы "чистят" и "убирают" из разряда народной науки.
100%

Animal's friend
01.04.2009, 12:54
есть один эффективный чистильщик: магнитный скребок :)

200% :)

Какими бы хорошими не были "уборщики", чистить аквариум всёравно надо.

Сергей Валериевич
01.04.2009, 16:16
В другом на 600 л. живут дискусы и 4 птеригоплихта.Они практически не работают.Всё время висят на задней стенке или сидят под корягами.Остальную часть аквариума не чистят за них работу выполняют боции ( я забыл написать ,что у меня ещё 4 боции ).Кто то может подсказать в чём причина ихней лени.
Тут все понятно!!! Уборка такого обьема, 600 литров, превышает нормы трудового кодекса и птеригоплихты устроили забастовку в защиту своих Конституционных прав:)!!! Тут уже скребки им в помощь выдавать надо или пылесосы:):):)!!!

Fancy
01.04.2009, 16:22
есть один эффективный чистильщик: магнитный скребок :)

правда ваша, но не вся ) наблюдала, как плекостомусы чистят стекла у меня - убрали песок от лобового стекла, там коричневый налет остался - все было вылизано, очень старались :) Другое дело, что рыбы могут быть только помощниками, а не заменой ручек аквариумиста))) И действительно неплохо знать, кто лучший помощник code60

Animal's friend
02.04.2009, 15:37
вы уверены что их основной корм - водоросли?

Вообще нигролинеатусы всеядны, но в первую очередь они предпочитают водоросли и растительные карма, с удовольствием лопают мягкие растения:), также им необходима коряга, которую они тоже с удовольствием грызут:) (там целюлоза, она им тоже по вкусу)

Вы уверены?:)

Вообще все панаки древесиноядные! Первое место в рационе должна составлять древисина.

Aleger, древесина - растительный корм! :023:

А мы спорим :)

У меня было когда-то 6 рыб, честно говоря, я не видел как они чистят аквариум, но, я, чистил стенки, раз в полгода.
Мягкие растения в аквариуме, я тоже не замечал :023:, а с коряги конечно, они вообще не слазили ;)
Сейчас опять хочу купить, рыба code69

Aleger
02.04.2009, 16:00
Aleger, древесина - растительный корм! Формально да. Но на самом деле я бы корм делил бы не просто на растительный и животный. Но я бы более детализированно делил бы.
Да и не советовал бы я вам кормить панака только овощами и недавать древесины:)
Это кстати проблема в том люди считают, что сомы - должны чистить аквариум от обрастаний. В том то и дело, сомы хорошо чистят, только не от всех обрастаний.

Animal's friend
02.04.2009, 16:17
Это кстати проблема в том люди считают, что сомы - должны чистить аквариум от обрастаний.

Это две проблемы: :)
* для тех кто ленится чистить ;)
* для сомов code27

armour
02.04.2009, 16:40
сомовий профсоюз... трудовые договора... стачки...

Animal's friend
24.04.2009, 16:05
Сейчас опять хочу купить, рыбаcode69

Купил :)
Уже три недели сидят и даже не думают убирать :)

p.s. завтра сам поубираю ...

Квадрат
27.05.2009, 13:05
Добавлю, что лучше чистят стенки от обрастаний молодые особи (мальки) кольчужных сомов. Я склонен думать, что эти сомы - сапрфаги, т.е. поедают мертвую органику: коряги, погибших рыб, молюсков и т.п.

Юра-72
27.05.2009, 13:41
Я месяц назад купил себе в аквариум 140л Плекостомуса то не разу не видил чтоб он чистил акву сидит все время в зарослях валиснерии Хотя на рынке говорили что чистит супер

***шерхан***
27.05.2009, 14:01
:023:Самый лучший сомик чистельщик стёкл , это ваша рука с лезвием или спец. скребком , а они любят пожрать на шару и поспать code55 в тенистых местах :023: code60

QS.kiev.ua
27.05.2009, 14:24
Сколько раз говорили - ТЕОДОКСУСЫ регшают проблему наростаний на стеклах, растениях, камнях и грунте...

Если кто-то сомневается, можем произвести эксперимент... Главное, чтобы температура не была очень высокой и чтобы не было желающих пожевать теодоксусов.