PDA

Просмотр полной версии : Болотная черепаха, есть вопрос!


SlavaN
31.03.2009, 19:16
Добрый день всем!
У меня к Вам вопрос по поводу содержания (в полном смысле) болотной черепахи.
На Староконном рынке (в Одессе, покупал корм шиншилле, да и с детьми любим там гулять), пожалели бабушку и купили у неё за 20 грн. Болотную черепаху (15см). Прикупили и аквариум на 60 л. Наложил в него камней с моря и поместил туда нашу черепаху. Кормлю в тёплой воде через день мясом и рыбой (чередуя). Ест совсем мало. Живёт у нас уже пол года. Выпускаю гулять по комнате, раздупляется минут двадцать, потом забъётся в угол и там сидит, пока не вытащишь. Активность - 0! Такое впечатление, что ему всё не подходит. Отпускать по весне в парк с водоёмом я не хочу, это самый простой и не мудрый способ, а вот как «развеселить» и создать ему благоприятную среду я не знаю.
Прошу у Вас совета, что не так и как надо? Я понимаю это не элитная живность, но всёже….
Спасибо всем кто с вниманием отнёсся к моему вопросу! code60

==_Sined_==
31.03.2009, 19:37
Ну во 1 для неё аква маленькая,я свою красноушку размером 5см в таком держу,корм можно зделать разнообразней:Как кормить : Дождевые черви, мотыль, трубочник, сухая дафния, сухой гаммарус. Мясо (говяжье, куриное (можно вареное)), рыба, тараканы (но не отравленные домашние), жуки, личинки мучного хрущака, большой прудовик, катушка роговая, мелкие мыши, лягушки, растения (гигрофилы, альтернантеры, бакопы, ряска, салат, одуванчик, капусту), (нельзя элодеи, лимнофилы, амбулии). Можно давать вареные овощи. Масляннае растворы витаминов A (2 раза в неделю) и D (1 раз в неделю), глюконат, глицерофосфат кальция, кусочки мела, яичную скорлупу (фитин). Черепахи охотно едят вареные яйца, хлеб, каши, но эти продукты, размокая в воде, сильно ее загрязняют.
.Содержание в неволе: Для мелких черепах V аквариума должен быть не менее 15 л. Уровень воды должен быть не менее 25 см. Для черепах длинной панциря 20-30 см --- V аквариума: 150-200 л. Для 30-35 см --- не менее 300 л. В террариуме должна быть электролампа. T воды - 20-28 градусов. T воздуха - 20-30 градусов. Раз в 2 дня их надо облучать кварцевой лампой по 3-5 мин., летом выносить на солнце на 30-45 минут.

А может ей скучно одной?!Такой вариант тоже нельзя упускать из виду!

SlavaN
31.03.2009, 20:27
маленький аквариум?!?! у вас ведь водная черепаха, конечно разбег нужен, а наш в воде только во время кормления (почти на целый день) а другой день в комнате ..... по полу перемещается только в угол и всё, вообще лежит как камень и смотрит ..... в аквариуме он только ночью...... и сухие корма не ест, овощи тоже не ест, варёное тоже не ест ....смотрит на них и всё, даже не нюхает..... мотыль и черви ест, но потом все их "выкакивает" практически непереваренные :confused:

==_Sined_==
31.03.2009, 20:33
Я вам вот что хочу сказать что черепах на пол выпускать нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!Потому что они могут съесть грязи или ещё похлеще,поэтому на пол лучше не выпускайте.
По поваду "выкакивания"мотыля и червей продаются специальные витамины для черепах:Repto Min.Я говорю может ему скучно та одному?!!!

Chappa
31.03.2009, 23:03
Масляннае растворы витаминов A (2 раза в неделю) и D (1 раз в неделю), глюконат, глицерофосфат кальция, кусочки мела, яичную скорлупу (фитин). Черепахи охотно едят вареные яйца, хлеб, каши, но эти продукты, размокая в воде, сильно ее загрязняют.
..
Боже-боже, сколько же такой "грамотной" информации еще в нете висит!!! Подскажите, из какого источника какого года выпуска эти данные?
Ребята, черепахам, как водным, так и сухопутным, категорически запрещается давать хлеб, каши и прочие вареные продукты, единственное, что капусту можно ошпаривать кипятком перед употреблением. Иначе будут "А-ууу, почки!!!"
Подобные дозы витаминов в течение 2 -4 недель приведут к гипервитаминозу и, скорее всего, смерти черепахи. Маслянные растворы вообще категорически нельзя капать в еду, тем более "на глаз". Потребность в витаминах решается с помощью кормления сырой печенью раз в 1-2 недели. А витамин Д3 никаким образом, кроме инъекций или естественной выработки под действием УФВ излучения, не поступает в организм. А продающийся в аптеках Д2 вообще очень токсичен для рептилий. Глюконат и глицерофосфат, скорлупа - пустышки, из которых не усвоится и 10% кальция. Вариант с мелом лучше, но еще лучше сепия(кость каракатицы, продается для попугаев), или рыба с костями, улитки - источник природного, усваиваемого кальция.
Кстати, Рептомин - хороший корм, и как регулярная добавка к рациону поможет восполнять недостаток витаминов и кальция в какой-то мере.

Абсолютно верно, что для такой черепахи аквас крайне мал! Нужен как минимум на 120-150л. Но разброс температур не должен быть таким, т.к. колебания на 7-8 градусов уже провоцируют развитие пневмонии и отита. Норма для болотных - 24-26 в воде и 29-32 на суше.
Выгуливать по полу не стоит - причины указаны верно. Но есть еще одна, похлеще - большая вероятность наступить и раздавить. И не стоит обольщаться, что именно с вашей черепахой этого не случится. Никто специально этого не делает, а случаи такие- сплошь и рядом. А выживают после этого единицы ( поверьте на слово человеку, которому лично пришлось усыплять черепаху, к которой вызвали "полечить" сердобольные хозяева, державшие животину на полу).

По поводу проблем с непереваренной пищей. У черепахи, по-видимому, дисбактериоз. Он вполне может быть обусловлен патогенными бактериями, но нормальный, реальный, анализ кала вам, к сожалению, не сделают. Пробиотиков для черепах в Украине не купить. Надо пока просто нормализовать питание, температурный режим - со временем должно наладиться.

Если все же решили оставлять черепаху себе - не поленитесь, зайдите в соседнюю тему("Красноухая, проблемы"), почитайте краткую информацию по содержанию водных черепах. А еще лучше - просмотрите профильный сайт по черепахам, там указанный.

SlavaN
08.05.2009, 23:25
Chappa, спасибо!!!

CaNeK
08.05.2009, 23:42
Мне кажется стрес у нее потому что она выросла на воле, еслибы она росла с малыша у вас то былоб все иначе.

SlavaN
08.05.2009, 23:58
CaNeK, полне согласен!!! но так произошло.....

CaNeK
09.05.2009, 01:08
Значит нужно перевоспитывать вашу ниндзю. Удачи.