PDA

Просмотр полной версии : Купил и запустил аквариум, помогите советами


Jetman
29.09.2004, 15:15
Люди добрые, помогите чайнику советами.

Сразу скажу, что из статей на форуме я понял:
1) чем больше аквариум, тем лучше
2) запуск аквариума - дело не спешное

И тем не менее, для начала, вчера купил на птичке 30 литровый аквариум PEARL 40 с оборудованием. В общем-то, настривался на то что бы отстоять воду, промыть и засыпать грунт, дождаться пока вода будет чистой, посадить растения и тд.

Вот только мои убеждения растворили продавцы с птички, которые сказали что, бери мол сразу все: и растения, и рыбу, и грунт. Рассказали что как делать. Рискнул и так и сделал. Вот только теперь меня терзают сомнения. По порядку.

Прокипятил половину воды, смешал с холодной с крана. Грунт не кипятил а только промыл, так как продавец сказал что этот не надо. Засыпал грунт, залил водой. Посадил растения. Названий не помню :(. Всего штук 5. Включил филтр с аерацией. При температуре 29 градусов, засунул в воду пакет с рыбами (был накачан воздухом и долго катался со мной по городу на машине). Потом постепенно за час доливал в пакет воды с аквариума, потом выпустил рыб. Рыбы - пары скалярий, золотых рыбок, гупии и еще несколько каких то пар, хоть убей не помню как назывались, их посоветовал продавец. В общем все мелкие и не дорогие. Рыбы вроде плавают :), осматриваются. Только одна любит плавать сверху и тыкаться в кромку воды. Переночивали нормально, утром покормил щепоткой корма (вроде печень), все съели. Плавают и гоняются друг за другом, пробуют на зуб растения (сверху плавает "капуста")

Хочется задать вопросы у сообщества, хотя конечно лучше бы я сначала это сделал, почитал литературы, но уже поздно и рыбы заселены, хочется их не угробить!

1) Не бы ло ли фатальных ошибок при запуске?
2) Как определять все ли у рыб хорошо?
3) Что почитать для начинающих в плане как не угробить рыб (чем и как кормить, что садить, как мерять состав воды, какой он должен быть и тд)?
4) Скалярии ведут себя очень тормознуто по сравнению с другими, это нормально?

Спасибо.

Makropod
29.09.2004, 17:12
Если плавают и гоняються друг за другом, при этом едят нормально, тогда, наверное, они впоряде. Еще окраска имеет значение (если бледнеют - плохо).



Только одна любит плавать сверху и тыкаться в кромку воды.


У мя когда-то попугай плавал поверху и тыкался в кромку воды, загнулся потом((

Сеалор
29.09.2004, 17:14
Я бы советовал грунт всегда кипятить, могут быть случаи продажи грунта
из "зараженного" аквариума.

1)Через некоторое время начнется бурный процесс размножения бактерий,
толькоб ваш фильтр и аэрация справились. Невыключайте эти приборы ночью.
Рыбок надо приобретать неделю спустя после посадки растений, это фактически гарантия благополучия, а вданной ситуации только надеятся на лутшее...

Невкоем случае неперекармливать рыб! Пустить меланий в аквариум.

Если скалярии держутся у поверхности воды, но неглотают воздух,
неактивны, обычно стоят по углам -
однозначно скоро умрут.

xena
29.09.2004, 17:41
первоначальный план был гораздо лучше :-)
1.стоит ждать "бактериальной вспышки", как и говорил ув. Сеалор, - это когда вода становится бело-мутной. Остается надеятся на приборы...
неделя нужна для установления т.н. экосистемы. Но нет правил без исключений - у моего знакомого при подобном же способе запуска банки все рыбы остались живы...
2.плохо: глотают воздух, меняют окрас (бледнеют), в стопоре или на дно залегают (если не сомы и.т.п.), растрепываются плавники - плавниковая гниль, ну и т.д. вобщем, плохо - когда умирают :-(
3. ищи по поиску или внизу "похожие темы"
4. скаляры вообще то тормознутые рыбки, важные такие. но для такого экстремального запуска слишком нежные.
Удачи твоим рыбкам!

Jetman
29.09.2004, 17:53
Хмм, ситуация проясняется.

А у меня есть еще один новый фильтр (покупал да не пригодился), стоит ли его на первых порах поставить дополнительно? С аерацией?

И еще вопрос - можно ли украшать аквариум морскими раковинами? Слышал что они повышают жестксть что ли...

Сеалор
29.09.2004, 18:38
Да жесткость она в принципе должна повышать но врядли одна-две раковины
повысят ее значительно.
Но есть еще один неприятный момент, такая раковина - убежище для некоторых рыб которое фактически неконтролируемое, если там кто умрет, что бывает,
то можно и непонять что же с водой и в чем дело, и рыбку можно так и ненайти.
Хотя конечно ее можно подожить дыркой вниз.

Serpentarius
29.09.2004, 19:55
To Jetman
А 29 градусов для золотых рыбок - не многовато ли? Или я чегой-то не правильно понимаю?

Jetman
29.09.2004, 21:11
При 29 я запускал, сейчас держится стабильно 25.

Serpentarius
29.09.2004, 21:30
Вообще-то, насколько мне известно карась - холодноводная рыба Ей надо 18-20.
У меня в карасятнике, когда летом было жарко, а в аквариуме +27, телескоп лег на дно и высунул язык, а остальные еле ползали, пока их не перевезли на время в подвал. Буквально чере полчаса рыбки ожили (при 22).
Может, у Вас они привычные к температуре?

Serpentarius
29.09.2004, 21:35
Потом еще такой момент: скалярки, когда подрастут, могут обдирать хвосты карасям (золотым). В одном аквариуме, где долгое время запускали рыбу, какую ни попадя, золотые были все ободранные, пока не уплыли в мир иной...

Vutty
30.09.2004, 08:31
вобщем напорол ты делов.......опять стандартная ошибка..........совет один: Никогда, не при каких обстоятельствах не слушать продавцов, и не спешить с покупкой.

ВО первых, 40 л мало для рыб которых ты купил, теперь благополучие системы зависит от размера сих рыб, если они достаточно крупные, то без жертв не обойтись. Будет сильный скачёк амиака в воде.....на мой взгляд система не переживёт его.....но я многого про твою систему не знаю, так что сужу субъективно, исходя из худшего.

xena
30.09.2004, 10:59
насчет продавцов - так это точно, им лишь бы продать....
а то, что набор рыб не очень удачный - так я понимаю 40 л это только для начала?потом купишь и запустишь больший аквариум, руководствуясь приобретенным опытом :-), и пересадишь туда выживших скалярок... им точно места мало будет в 40л. да и золотые бывает вымахивают ого-го.
насчет фильтра дополнит.- не думаю, что нужно. тут дело не в очищении воды, рыбы маленькие и гадят ещё мало. Установление экосистемы -это когда устанавливается баланс показателей воды. в частности кол-во необходимых бактерий. и доп. фильтр тут - считай помеха. можешь кстати добавить бактерий принудительно - Аква сейф кажется называется препарат, или Аква старт...

OlegK
01.10.2004, 18:36
1)
Не бы ло ли фатальных ошибок при запуске?
Спасибо.
:)
я думаю и так все ясно... все что можно было сделать неправильно - так и было сделано

насчет фатальности - покажет время, скорее всего, в итоге кто-то сдохнет

аквариум маловат - это факт, если рыбы выживут и подрастут надо будет пересаживать

чтобы аквариум "колбасило" на пару дней меньше можно добавить чего-нибудь с бактериями, например:
http://www.sera.com.ua/production/care/nitrivec/nitrivec.html,
я пользовался тетровским препаратом (забыл название) в пилюлях

Удачи

Vini
02.10.2004, 13:30
В общем, поживем увидим.

Все правильно, фильтр не выключать, добавить Серовского Акутана и Через 1 час Серовского Нитривека. И я думаю, все получиться.

Мне один раз пришлось делать полный перезапуск с абсолютной стерелизацией всего, вплоть до растений. Акутан+Нитривек спасли ситуацию прямо на глазах за 24 часа, к сожалению остальная химия, которую я применял до Серы, не помогла (Тетру не пробовал)