PDA

Просмотр полной версии : мраморная боция


Гольцов Антон
02.04.2009, 22:18
Недавно приобрёл на рынке пару боций 40 грн. пара. Но в нете нужной информации не нашел, может кто-то содержал боций бриллиантовых (мне такое название сказал продавец). Рыбка прикольная, а информации минимум. Может кто-то поделится опытом?

Naboo
07.04.2009, 19:12
Botia almorhae

Аполлон Поролоныч
07.04.2009, 19:13
наверно мраморная боция.

Chaiinik
07.04.2009, 19:55
фото мраморная боция: наглый икроед, симпотяга, никого не боится. неугомонная ищейка. ест почти всё, ищет поесть - почти всегда. :):):) регулярно собираюсь выкинуть их из аквариума, и регулярно не поднимается рука, глядя на её фортели.:):):)

з.ы. гы:) "бриллиантовая" - это ж надо...! :023:

kollj
07.04.2009, 20:34
да такого не обидешь, и не выкинешь, прикольный, с начало первое время прятался, а теперь со всеми дружит, по крайней мере его не обидешь

артем москва
09.04.2009, 02:33
А что конкретно Вас интересует? Одна из самых распространенных боций. Вырастает в аквасе до 10 см. Очень веселая и тусовочная рыбка, которая ведет дневной образ жизни. Если держать стаю 6-7 штук, будут тусить, если в банке две рыбки, возможны варианты. Ест все. Тесмпература лучше 26. Как и все боции любит фильтрацию и аэрацию, но если ей об этом не говорить, будет жить практически в любых условиях, если с малька растить. Главное объем, это без шуток. Дайте ей хотя бы 100 литров на 5 хвостов без крупных соседей. Чистите грунт с сифонкой раз в неделю (по секрету, можно и раз в две недели). Хороший фильтр. О поведении можно говорить долго - у всех ведет себя по-разному и это зависит от многих условий.

ЮраШ
14.07.2009, 11:03
Друзья форумисты! Один знакомый умудрился развести мраморных боций, но получил проблему с выкармливанием, а точнее с подьемом малька. Говорит что прошло уже две недели, малек как личинка висит на стенках аквариума и отказывается принимать пищу. Не берет ни нематоду ни артемию. Мы ему посоветовали затемнить аквариум, оставив только узкую полоску света , куда должен собираться корм и малек. Правильно или нет узнаю через неделю. Может есть у кого то опыт в подьеме малька, посоветуйте как быть

Sem
14.07.2009, 11:42
умудрился развести мраморных боций

Гормоналка?
Под Москвой сообщалось, что удачно развели.
На российских аквасайтах посмотреть надо.
Да и вроде этот спец у нас тоже регестрировался.
Ник не помню.
Вроде на О начинался.

ЮраШ
14.07.2009, 11:56
Про гормоналку не спрашивал, вроде нет. Вопрос как малька спасти...

Sem
14.07.2009, 14:17
ЮраШ, вот этот человек. http://aquaforum.kiev.ua/member.php?u=2617
А малька заставить двигаться и кормить.

Ulich
15.07.2009, 20:42
Когда мне удалось зимой развести боций, правда другой вид -В.morlieti ( и конечно гормоналка), то с трудом верилось, что это личинки рыб семейства Вьюновых. Абсолютно что-то неподвижное по стенкам и в толще воды, ну прям стеклянный окунь или лялиус. И корм взяли очень поздно, где-то через 5-6 дней и есть стали только коловратку брахионус ( какой же все-таки кайф со льда, в проруби, в мороз махать сачком до посинения носа) и не желали ничего другого дней 7-10 и лишь потом начали брать артемию. Ну а о медленности роста мальков можно слагать легенды, хотя после первого сантиметра капризов в питании не наблюдается.

барабака
04.08.2009, 19:12
ой, ребята у мя как раз такие малыши, где инфо про них взять, а то я отдельно тему написала и пока никто не ответил. живут с месячными и новорождеными мальками

Сергей Валериевич
04.08.2009, 22:27
мраморная боция: наглый икроед, симпотяга, никого не боится. неугомонная ищейка. ест почти всё, ищет поесть - почти всегда.
Chaiinik, что есть, то есть!!! У меня ведет себя точно так же. Никаких проблем с содержанием нет. Что нароет на дне, то и её. Иногда сверепеет и с неуклюжего придонного кабанчика превращается в надоедливого задиру. Но кроме как преследования сожителей, это ничем не заканчивается, так как рыбка безобидная. Грунт у меня - морская галька фракцией до 5мм, роет легко.
http://s47.radikal.ru/i117/0908/ac/67e520978511.jpg (http://www.radikal.ru)

PUPAS
05.08.2009, 00:22
знаю что тем валом.. и что есть поиск.. но Вас тут так много )) и все с опытом содержания ))
подскажите пожалуйста.. как с травой? дружит или нет?
живёт 5-ть клоунов... вообще не замечал что б что-то скубали... роталу разве что одна пыталась чуть испохабить.. листья Эхов - целые.
спс)

Сергей Валериевич
05.08.2009, 21:05
На растения вообще не обращает внимания. Роет только открытые участки грунта.

nikityha
22.09.2009, 09:50
доброго времени суток всем ! подскажите пожалста,что случилось с мраморным боцией,пол дня плавает активно,питаеся, пол дня лежит на боку,потом опять поднимается и плавает,активно кушвет, и опять через время на боку лежит на дне.так себя ведёт уже 4 ый день,что с рыбкой ?!

Chaiinik
22.09.2009, 21:06
что с рыбкой отдыхает:)(не шутка.)
мраморные боции и боция клоун, любят отдохнуть на бочке, если чувствуют себя в безопастности и сыты.

nikityha
22.09.2009, 21:47
Chaiinik, спасибо Вам за ответ code60,отлягло прямо,чес слово,не знал уже что думать и делать ! :)

sks
03.10.2009, 22:33
клоуны и особенно мраморные боции мои любимые рыбы!кстати лучше сомов чистят дно от упавшего корма!есть ещё у меня боция модеста но та ночная и конфликтная достаточно,частенько и цихлид гоняет!!!

Тараскин
15.11.2009, 16:09
Вчера запустил парочку мраморных сантиметра по 3. Сначала спрятались, сегодня утром уже видел их, немного освоились, а вчера их красные попугаи гоняли и скалярии.
Вместе с ними еще боцию модеста сантиметра 4 запустил, так она гоняет сиамских водорослеедов, и с лабео двухцветным заигрывает )))

PUPAS
15.11.2009, 16:19
модеста ЗЛО... как по мне.. тулит всех (
а мраморных пока не могу найти в киеве(

Тараскин
15.11.2009, 16:25
модеста ЗЛО... как по мне.. тулит всех (
Получается я зря ее купил? ((( Бить других рыб будет, как подрастет? Вроде бы как мирная позиционируется в литературе. Она мне лабео напоминает двухцветного, только мой лабео ярко окрашен.

sks
15.11.2009, 17:07
модеста вторая по агрессии,после морлети!

sks
15.11.2009, 17:11
у меня вместе с мраморными живёт,иногда гоняет но не больше!

Тараскин
15.11.2009, 18:44
Ух... еле поймал ))) гонялся за ней по всему аквариуму, на месте и правда не сидят )))

http://s60.radikal.ru/i170/0911/80/5eb31c6c3181.jpg

PUPAS
15.11.2009, 18:53
Тараскин, а что за боция на фото?

не расстраивайтесь) у рыбы бывает тоже разный характер) потом расскажите как ваша.. проявляет свой)

Тараскин
15.11.2009, 19:05
PUPAS, по названию темы ))) У меня со вчерашнего дня их пара, я написал чуть выше, что они по 3 см., но думаю где-то по 4, а модеста 5 см.

PUPAS
15.11.2009, 19:10
Тараскин, были предположения что она мраморноя.. но я почему-то представлял и видел их чуток другими)) может что молодняк)

Тараскин
15.11.2009, 19:15
PUPAS, на первой страничке есть снимок, точно такая, только размер больше.


может что молодняк)
Думаю так и есть, подрастет и станет потолще )))

PUPAS
15.11.2009, 19:20
катаюсь на рынок каждые недели две..и себе прикупить хочу. пока безуспешно)
но думаю все наладитсЯ)
не забудте про модесту потом рассказать)

Тараскин
15.11.2009, 19:23
PUPAS, желаю успеха в поиске и приобретении сей чУдной рыбки )))
В зоомагазине у нас они конечно дороговато стоят, по 30 грн. одна, а модеста 40.

не забудте про модесту потом рассказать)

Конечно же расскажу и снимок сделать попробую, если поймаю.

PUPAS
15.11.2009, 19:26
Тараскин, спасибо) да они не самые дешовые ) но в поведении очень интересные и забавные)
у меня пока такое стадо..
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=751764&postcount=7 ))

sks
15.11.2009, 19:28
Тараскин, были предположения что она мраморноя.. но я почему-то представлял и видел их чуток другими)) может что молодняк)на фото мраморная боция (лохахата)

Тараскин
15.11.2009, 19:49
у меня пока такое стадо..

Красивые клоуны! У нас не было, а так бы приобрел пару-тройку таких.

PUPAS
15.11.2009, 19:52
Тараскин, в клоунах смущает то что вымахать могут до 20ти см..)

Тараскин
15.11.2009, 19:54
Так это же хорошо, такая большая и красивая рыбина ))) У меня 3 синодонтиса по 18-20 см. Красавцы!

PUPAS
15.11.2009, 19:55
Тараскин, главное чтоб потом неоны в расход не пошли))
еще шахматных боций хочу стайку)

sks
15.11.2009, 20:05
а вот мои кабаны!

PUPAS
15.11.2009, 20:07
sks, красавцы )) а они все потом такие пузатенькие?) у меня клоуны после еды такие же) но через пару часов чуть отпускает)

Тараскин
15.11.2009, 20:09
sks, красивые, упитанные )))

sks
15.11.2009, 20:13
едят,едят и ищут что поесть!и страшно быстро растут!после еды спят на боку,рады рискнуть здоровьем ради еды и пытаются вырвать корм у чернополосок которые водят 25 мальков,при этом уворачиваются и убегают!у меня 5 шт!обычно взрослые при нормальном кормлении такие упитанные,у меня восновном на артемии сидят!

Тараскин
16.11.2009, 20:38
Сегодня случайно обнаружил одну из двух мраморных боций засохшей на покровном стекле ((( Жалко рыбку, видимо выпрыгнула через небольшой зазор (там где трубки наружного фильтра и провод обогревателя, шланг компрессора). Меланий очень редко находил, а вот рыбку первый раз. Теперь думаю еще 2-3 купить.

PUPAS
16.11.2009, 20:42
Тараскин, жаль ((
да лучше чтоб 4-5 шт было..
я вот пару дней назад спать лег.. слышу на полу что-то ляп ляп.. думаю странно..
встал.. включил свет.. а там рыба слон прыгает..
на аквасе крышка.. не знаю как и откуда вылез.. в сачек его и обратно.. все норм обошлось.. живой ) плавает как нивчем не бывало) повезло ему что я еще не уснул) так бы тож - таранкА..

Тараскин
16.11.2009, 20:58
Только я прочел на форуме, что боции едят растения, не все, но к примеру валлиснерию едят, а у меня немного ее есть (было много, но освободил место, а то разрослась чрезмерно) и спиральная тоже.

sks
16.11.2009, 21:01
не едят они растения,вообще они им по барабану!

sks
16.11.2009, 21:01
больше всего едят моллюсков,самое любимое блюдо!

sks
16.11.2009, 21:04
всё хочу морлети попробовать завести,их агрессия останавливает!очень приставучие к другой рыбе,бывают что отрывают плавники!

PUPAS
16.11.2009, 21:08
ну я тож много раз слышал что растения портят)) но не едят.. некоторые виды эхов.. могут просто листья сделать в дырочку как решето)

Тараскин
16.11.2009, 21:11
не едят они растения,вообще они им по барабану!

Я только за то, чтоб не ели ))) А как же тогда эта (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=28133) тема?

sks
16.11.2009, 21:20
не знаю как тема,но растения абсолютно целые и здоровые,ни модеста ни мраморная у меня ни трогают!возможно при недостатке живого корма?

Тараскин
17.11.2009, 13:09
Сегодня еще приобрел 4 мраморных боции (последние забрал). Теперь такая пестрая стайка из пяти рыбешек плавает, прикольно наблюдать за ними )))

Тараскин
22.11.2009, 17:58
Вот парочка и модеста в кадр попала

http://s52.radikal.ru/i136/0911/d1/43be0713f211.jpg

PUPAS
22.11.2009, 21:10
Тараскин, я сегодня обзавёлся мраморными)) маленькие такие.. худенькие)) еще после перелёта не отъелись)) надеюсь все виживут)

Тараскин
22.11.2009, 21:19
PUPAS, поздравляю с новичками!!! Пусть живут и отъедаются )))

Aquagirl
26.11.2009, 20:38
А кто сталкивался с такой ситуацией: купила двух мраморных боций одного и того же возраста одна вымахала на см 9 а вторая маленькой и осталась. В чем причина?

sks
26.11.2009, 21:20
А кто сталкивался с такой ситуацией: купила двух мраморных боций одного и того же возраста одна вымахала на см 9 а вторая маленькой и осталась. В чем причина?обычная ситуация!всё как у людей :) !кто хуже растёт,кто лучше!и причин может быть множество!

Гольцов Антон
26.11.2009, 21:51
Вот парочка и модеста в кадр попала

Худенькие какие-то они у Вас) У меня толстенькие упитанные :) Может мальки просто, по фото не пойму? Сколько им, не знаете?

Тараскин
26.11.2009, 21:52
Сантиметра по 3,5-4.

Гольцов Антон
26.11.2009, 21:55
Аааааа, тогда ясно :) Скоро будут толстенькие, наглые, как у меня. Везде свой нос суют, грунт роют, растения выкапывают, в общем хулиганы :)

Тараскин
26.11.2009, 22:14
Везде свой нос суют, грунт роют, растения выкапывают, в общем хулиганы

Вообщем самое веселое меня ожидает впереди )))

Гольцов Антон
26.11.2009, 22:15
Это точно :)

NASA
14.12.2009, 18:46
У меня тоже имеются 2-е боцийки мраморные. К растючке равнодушны, а вот икру лопают на ура - скалярии нерестятся, а они прямо из под носа икру уводят - хулиганы одним словом):) А вот кто-то писал что прямо выкапывают растючку, дык этого у меня не наблюдается.

Ариэль
17.11.2011, 15:09
Вопрос к боциеведа. Давно засматриваюсь на этот вид. От клоунов, по причине их размеров, пришлось отказаться. Из наиболее мелких и красивых остановилась на мраморных. Готовится к запуску баночка на 125 л. Из предпочтеий, которых хотелось бы туда запустить - жемчужные гурами, стеклянные сомы, дермогенисы, гастромизоны, рамирезки, бычки-пчелки, синодонтис. И вот мраморные боцики на повестке дня. Вопросы:
- Уживутся ли с таким набором рыб?
- Как все таки они относятся к подводным садам?
- Несколько раз встречала в сети случаи жестокого убийства через вырывания жабер другим рыбам именно мраморными красавцами. Поэтому встал вопрос уживчивости. Отношения с креветками?

Заранее спасибо за ответы!

TimO
21.11.2011, 00:30
Ариэль, у меня мраморные уже почти 4 года живут и Никого никогда не трогали!даже в 10 раз меньше их)довольно спокойная рыба, вечто шарится по дну, всегда на виду.на счет расткний точно не могу сказать, у меня они всегда долго не держатся)клоуны точно погрызывают а вот мрамора не уверен.на счет креветок тоже не знаю, пробовал запускать, пропали, но сомневаюсь что это мраморные, у меня есть боции и по больше и синодонтисы крупные.

frienoffmk
06.12.2011, 15:09
У меня живут (1,5-2 месяца) 3 мраморных боции , уже 6 см!! Креветосов вообще не трогают, живут с 20 неокаридинами снежинками по 1.5 см)) Но любопытство у них не отнять!!! Очень интересная рыба!!!

NataNeil
10.12.2011, 21:49
Подскажите, есть у меня две боции мраморных где-то по 3.5-4см. Хочу прикупить ещё 2-4 штуки, но в магазине продаются только большие от 5 см. Можна запускать или не стоит? Уживутся???

bosmat
12.12.2011, 23:20
Можна запускать или не стоит? Уживутся???
Уживутся!
А насчёт травы у меня по молодости все косили(кроме тигров):).

http://www.youtube.com/watch?v=E94vreBj8Qk

papalam
09.01.2012, 01:44
Живут у меня 2 боции,года полтора им уже.Вымахали по 16-17 см примерно.Всегда активны что днем что ночью(подымают муть и мусор со дна) ,вот правда с возрастом более пугливы стали.Вырывают растительность(в основном свежепосадженную),надоедает по 10 раз на дню пересаживать.С другими рыбами не агрессивна.Хоть и с но все же рыба интересная,понаблюдать приятно.

papalam
09.01.2012, 01:53
- Несколько раз встречала в сети случаи жестокого убийства через вырывания жабер другим рыбам именно мраморными красавцами. Поэтому встал вопрос уживчивости. Отношения с креветками?

Живут вместе с макрами и черри и боции к ним относятся равнодушно.Да и вообще не замечал каких либо проявлений агрессии к другим рыбам

Vesomiy
09.02.2012, 08:37
На растения вообще не обращает внимания. Роет только открытые участки грунта.
у меня две штуки таких боций, определенные виды растений повыжирали до корня, теперь когда беру растения - спрашиваю, что бы рыбки не еле, в частности боции, пока не обманывали
у меня было три, один самец и две самки, обе пузатые стали, начал читать как они плодятся, начитал что самец ее подбрасывает к поверхности и та нерестится, взял отсадил - одна самка померла ... посадил в общий аквас - пусть лучше живут чем плодятся, недавно смотрю - опять самка пузатая, сегодня уже худая как вобла, видимо отложила, но аквас общий, наверное барбусы и анцитрусы всю уже икру поели ...

Шурибан
25.03.2012, 13:22
Да рыба очень интересная но вредитель ещо тот. Купил перед новым годом мраморных боцых 6ть штук, сейчас 3и крупные см по 6ть, а 3и мельче от трёх до 5ти см самцы меньше обычно, но буду избавлятся от них ,хотя очень нехочется ,но у меня в 200 л в основном эхи ,а они им расти недают листья дырявят ужас как .Чем некормлю непомогает, и хлопьями и дафнией мороженой и мотылем и таблетками разными, и со спирулином ,всёравно эхи все в дырках .Но повидение уних самое интересное ,то они с катушкой расправляются всей толпой ,то под камнями роются 1м словом рыба интересная .Да кстати неагресивная вообще ,живут с неонами ,кардиналами, с криветами вишнями ,нетрогают некого ,даже маленьких криветов по 4 милиметра нетрогают .

Vesomiy
02.04.2012, 13:31
Да рыба очень интересная но вредитель ещо тот. Купил перед новым годом мраморных боцых 6ть штук, сейчас 3и крупные см по 6ть, а 3и мельче от трёх до 5ти см самцы меньше обычно, но буду избавлятся от них ,хотя очень нехочется ,но у меня в 200 л в основном эхи ,а они им расти недают листья дырявят ужас как .Чем некормлю непомогает, и хлопьями и дафнией мороженой и мотылем и таблетками разными, и со спирулином ,всёравно эхи все в дырках .Но повидение уних самое интересное ,то они с катушкой расправляются всей толпой ,то под камнями роются 1м словом рыба интересная .Да кстати неагресивная вообще ,живут с неонами ,кардиналами, с криветами вишнями ,нетрогают некого ,даже маленьких криветов по 4 милиметра нетрогают .
у меня даже с неокардинками (креветками) жили, а насчет эхи, таки да выедают и могут под корень выесть, у меня в профиле посмотрите какие растения в аквасе и их не едят. Растение можно и поменять а вот рыбку жалко тем более такую интересную :002: а как они трещат code55

Шурибан
11.04.2012, 00:16
Vesomiy, Непойму у вас что на 220 л всего 1 лампа на 30 ват??? чтот очень мало.

altfather
12.04.2012, 13:48
Рыба просто улетная, брал две штучки по 3 см в 20 л. Признаюсь честно, перед покупкой не читал информацию, а продавец втюхнул как "нано-рыбку". За пол года эти "нано-рыбки" вымахали до 10 см. Свинюки еще те- три попытки посадить хемиантус-кубу провалились, выкопали весь. Но я никак не ожидал, что они такие прикольные, живые, все время в движении и через стекло смотрят на меня. Вчера переселял их в бОльшие апартаменты 100 л. Минут сорок гонял по аквариуму сачком, психанул и поймал руками. Никогда этого не делайте! Пробил мне палец, второй день болит.

Vesomiy
13.04.2012, 09:46
Vesomiy, Непойму у вас что на 220 л всего 1 лампа на 30 ват??? чтот очень мало.

две, одна фито лампа, раньше было одна фито лапма на 30ватт и одна на 100 ваттт - сгорела ... если добавить еще на сто ватт то должно все быть в ажуре, что скажите?

altfather
13.04.2012, 18:21
Немного фото

AKVAMARIN2302
13.10.2012, 21:30
а мои красавчики поднимались и плавая к верху пузом хватали хлопья с поверхности(очень забавно наблюдать),а вообще рыбка замечательная ни траву не трогает,ни рыб не обижает и с кормом непереборчива.как для начинающих-неплохой выбор.

yamabikay
08.02.2013, 13:06
Будь проклят тот день, когда мне в голову взбрело кинуть себе 7 штук в 450 литров! Ну думал подкину дискусам компанию... Добрые, веселые, будут дискусов гонять... У меня пол банки БЫЛО засажено кубой, думаю если продать, то 300$. И что вы думаете за месяц кубы не стало... Вырыли всю:( Сейчас по одной в неделю с трудом вылавливаю используя всяческие хитрости, ибо в моих корягах просто сачком поработать - нереально.... Но да прикольно носятся по банке, но не более.. Нашел кому отдать, отдаю... Буду снова растить кубу...

Александр Фомуляев
19.06.2013, 01:52
Мраморные боции-достаточно безобидны,чего не скажешь о Botia helodes и Botia morleti. Просто вредители какие-то.Даже цихлиды не в состоянии дать отпор.Оборванная и безглазая рыба-и Вы хотите избавиться от них,но не тут-то было...Беда не приходит одна...

Vesomiy
24.06.2013, 17:50
прикольные рыбки, ну любят некоторые виды растений скорнем выедать или вырывать, криптокорону коричневую у меня не трогали, также анубиас не трогают, нимфею, в общем можно если захотеть содержать их с растениями
боция морлети сть у меня - да наглая рыбка, лохаката и мраморная отдыхают :-).ю но в тоже время живут у меня с неокардинками дикарями - неокардин правда поменшало, но есть:-)

ООО
08.07.2013, 10:56
Намечается еще один аквасик около 60-70л. Если густо засадить растючкой и поселить туда только 4 мраморных, им там будет не тесно?

eva197979
19.02.2014, 20:01
Обажаю своих боциков!!!! Так чавкают когда с поверхности корм собирают))))

Lyse
21.01.2015, 17:09
У меня сожрала кубышку!

Vesomiy
27.01.2015, 09:12
Намечается еще один аквасик около 60-70л. Если густо засадить растючкой и поселить туда только 4 мраморных, им там будет не тесно?

тесно не будет

Vesomiy
27.01.2015, 09:13
Обажаю своих боциков!!!! Так чавкают когда с поверхности корм собирают))))

то они зубами цокают, у них зубки еще те code13

Valisneria
06.12.2015, 10:07
Будь проклят тот день, когда мне в голову взбрело кинуть себе 7 штук в 450 литров! Ну думал подкину дискусам компанию... Добрые, веселые, будут дискусов гонять... У меня пол банки БЫЛО засажено кубой, думаю если продать, то 300$. И что вы думаете за месяц кубы не стало... Вырыли всю
А какого возраста и размера вы покупали этих 7 мраморных боций?

Maryen
29.04.2018, 16:46
Есть 3 вопроса по боциям мраморным, не хотел новую тему создавать:
1) Как на них влияет повышеное PH? Пишут что им лучше всего в 5.5-7.5. В 8-9 норм или не очень? У меня сейчас живут в банке где около 7, хочу пересадить в банку где среднем 8.5)
2) С цихлидами(типо малави) нормально живут? Ролики видел и у людей клоуны в цихлидниках живут, но эти поменьше размером будут... У меня они сейчас в 120л, размер около 4-5см, думаю пересадить позже к цихлидам в 400л там у меня еще панаки живут и герик(китайский водорослеед).

NosatOFF
21.05.2018, 18:42
Дано: три мраморных боции. судя по всему два самца и одна уже ооооочень толстая, но весьма резвая самка. Причем самка набирает объем уже последние несколько месяцев. Вопрос: что предпринять, чтобы дама наконец разрешилась? Подъем малька особо не интересует, просто боюсь, что она скоро лопнет или по другому как-то испортится. А так звери прикольные. Носятся друг за дружкой. Остальной рыбой вообще не интересуются. Брал для аннигиляции расплодившихся меланий. С задачей справились. Едят артемию, за мотылем убиваются. Отдыхают иногда на боку, сперва думал, готовятся преставиться.