PDA

Просмотр полной версии : Аквариумные раки


Tomas1917
04.04.2009, 09:42
Добрый день всем. Вчера приехали ко мне новые жители аквариума Cherax sp. Red Brick и в связи с тем, что был уверен в приезде другого вида начал хаотично бороздить инет в поисках описания. Был несколько удивлен статьями которые находил. К примеру описывалось довольно сложное разведение Cherax quadricarinatus, лично у меня они разводятся в общем аквариуме при постоянной температуре 26С без предварительных отсадок самок. Еще вычитал, что рак Procambarus clarkii не очень то и большой вред наносит растениям если ему давать растительный корм, с подобным утверждением я не согласен - Cherax может игнорировать ростючку но не Procambarus clarkii. В связи с этим решил скопировать свою статейку с мини сайтика, может кому то поможет определится стоит покупать или нет и если покупать то кого.
//=================================================
Многие аквариумисты начинающие и не очень, рассматривая фотографии красивых раков в интернете и из других источников, наверное задумывались: "Красиво то красиво, а что будет с рыбками и растениями если подобное чудовище :) посадить в свой аквариум".
Попытаюсь коротко описать подобную ситуацию.

Cherax Quadricarinatus.

Первое знакомство с раками Cherax Quadricarinatus началось у меня с трёх штук, запущенных в аквариум емкостью 300 литров. Раки вели себя мирно ко всем обитателям аквариума, креветкам, рыбе и растениям. К сожалению или к радости спокойная жизнь аквариумных обитателей продолжалось до тех пор, пока обе самки не привели довольно большое потомство. По мере его подрастания начал происходить подрыв растений с слабой корневой системой и те всплывали вверх, к тому же оказалось при плотной посадке Cherax Quadricarinatus уничтожает друг друга во время линьки. Тем не менее наблюдать за потомством раков довольно интересно, только предварительно решив вопрос с перенаселением - рынок магазин, кому как удобно.
Растут Cherax quadricarinatus очень быстро, к пище не требовательны, высокую температуру летом +30..32С, загрязненность аквариума переносят легко, при достаточном количестве кислорода.
На мой взгляд, при малочисленном количестве Cherax quadricarinatus - приятный обитатель аквариума. Скорость роста и размеры рака вызывают интерес к этому виду любителей пива. Я себя тоже к таковым отношу, но мне жаль этих обитателей моего аквариума, приходится пиво пить с фисташками :).

Cherax Cainii (Tenuimanus)

О Cherax Cainii (он же Tenuimanus и Marron) ничего не могу добавить, кроме одного, высокая температура +28С и выше, которую вполне нормально переносят Quadricarinatus, приведет к гибели рака Cherax Cainii (Tenuimanus). Еще одно отличие - большая агресивность к себе подобным при плотной пасадке. Плюс один и он решает все - рак очень красив. Биологи утверждают, что рак Cherax Cainii (Tenuimanus) живет до 15 лет, независимо в природе или аквариум с подходящими условиями. Вес представителей данного вида просто ошеломляет, у отдельных экземпляров превышает 3кг.
Данный вид мне по содержанию напоминает раков из пруда находящегося не далеко от дома, рекомендуется большой объем прохладной и чистой воды. Землекопальные работы Cherax Cainii (Tenuimanus) не ведет.

Cherax sp. Zebra (cf. papuanus)

Рак меньше первых двух, у меня в аквариуме на 80 литров проживает 7 особей. Размер 7-8 см. В месте с ними, в одной банке находятся креветки кристалл реды и вишни. Рак миролюбив, растения не трогает, по крайней мере те, которые произрастают у меня, присылайте образцы своих растений, проведу эксперимент и с ними :). Малокопающий. В двух углах аквариума вырыли небольшие углубления, судя, по всему из-за недостатка укрытий, которыми у меня являются осколки скорлупы кокоса. В отличии от Cherax Quadricarinatus и Cainii (Tenuimanus), в одном укрытии могут прятаться несколько особей. Не замечено агрессии со стороны сородичей к линяющему раку.

Procambarus Сlarkii White

Очень эффектный рак, но из-за его любви к растениям держу в отдельном невысоком аквариуме в котором только папоротник плавающий по поверхности и цветы рядом стоящие на подоконнике.:) Так же легко переносит высокие температуры и загрязненность при хорошей аэрации. Из-за вреда, наносимом растениям, казалось, что этому раку нет места в нормальном аквариуме, но все же вы попробуйте. В отличии от Cherax, этот рак не сидит в укрытиям, а ведет довольно активный образ жизни. Можно сказать, занимает активную социальную позицию :). Попробуйте подойти к аквасу и самец бежит вам на встречу, грозно подняв и расставив свои клешни.
Внешний вид и поведение Procambarus White Pearl (название под которым я его покупал) вынуждает закрыть глаза на то, что он является водорослевым гурманом. Возможно в больших аквариумах вред от пары раков не так ощутим, но у меня их, из-за постоянного воспроизводства довольно много (любят они это дело), и подобные эксперименты не проводил.

Tomas1917
06.04.2009, 18:45
Прошу прощения, оклеветал Procambarus Сlarkii White, мне посоветовали посадить папоротник на дно к ракам и я в аквариум с 15 взрослыми Кларками прикопал 2 кустика. Прошло 2 дня раки не прикоснулись к ним. Хотя в связи с маленьким объемом аквариума кормлю их очень ограничено. Я был уверен, что они не едят это растение только из за того, что на поверхности не могут достать его.
Просьба. Если кто наверняка знает какие еще растения не любит есть этот вид - подскажите. Помню как они трескали яванский мох, не хотелось бы еще над чем то экспериментировать.

Мари
07.04.2009, 11:05
В месте с ними, в одной банке находятся креветки кристалл реды и вишни.

А как сами креветки себя чувствуют в таких условиях? Дают ли потомство?

Кстати, мои раки особо не трогают растения. Кормление - варю замороженый горох и листья дуба. Горох поедают жадно, главное не перекармливать, что бы не оставалось остатков пищи.

Chezarino
07.04.2009, 15:18
а в Кривом Роге на рынке продают мексиканского рака под названием пресноводный омар или лангуст )))))))))))))))))))))))))))))))

Tomas1917
07.04.2009, 16:42
А как сами креветки себя чувствуют в таких условиях? Дают ли потомство?

Если честно, то первый раз я потомство получил от них (Crystal Red), когда меньше стал труситься над ними. Последний выводок заметил 2 дня назад. Видимо раков они не стесняются :-) Стыдить их не стану ).

Кстати, мои раки особо не трогают растения

Возможно. Но все еще зависит от вида. Какой у вас?

а в Кривом Роге на рынке продают мексиканского рака под названием пресноводный омар или лангуст )

Гм. Интересно, что за рак? Обычно Cherax Quadricarinatus называют Австралийским лобстером. Об этом раке много пишут, так как он очень перспективен для промышленного разведения.

Мари
09.04.2009, 08:43
Возможно. Но все еще зависит от вида. Какой у вас?
Есть Procambarus Сlarkii только красного цвета и Cherax Quadricarinatus.
Сlarkii мох конечно трескают, я мелюзгу им кормлю. А другим растениям значительный вред не наносят, хотя незначительная прополка ведется ими.
Кормлю их не только растительной но и животной пищей. Мотыль, маленькие кусочки морской рыбы и т.д.
А Cherax за подобным занятием не разу не застала.

Можно ли выложить фотку ваших Quadricarinatus. Интересен цвет.

Tomas1917
09.04.2009, 16:12
Можно ли выложить фотку ваших Quadricarinatus. Интересен цвет.
Фото первого купленного Quadricarinatus есть на сайте. Сейчас у меня взрослых около 3 десятков. Есть самец темно синий, но цвет грязный совсем не такой яркий как иногда встречается в инете. Если интересно могу конечно сфоткать. Надо бы отсадить их в отдельный аквариум, но увы сейчас нет свободных емкостей. Возможно позже. Жадность купить что то новое побеждает желание заниматься серъезно селекцией того, что есть. Они и в природном окрасе прелестны :-)
PS Часто бывает, что человек добивается путем селекции чего то идеального на первый взгляд, а потом снова возвращается к истокам.
PS PS У меня есть питомник кавказских овчарок и я точно знаю, что бездумная погоня за мнимым совершенством приводит к потере природной функциональности. Как бы красиво иной раз это не выглядело. Но это возможно просто лирическое отступление и оно не претендует на истину.

Мари
10.04.2009, 07:37
PS Часто бывает, что человек добивается путем селекции чего то идеального на первый взгляд, а потом снова возвращается к истокам.
PS PS У меня есть питомник кавказских овчарок и я точно знаю, что бездумная погоня за мнимым совершенством приводит к потере природной функциональности. Как бы красиво иной раз это не выглядело. Но это возможно просто лирическое отступление и оно не претендует на истину.

"Ибо ибо И тут Остапа понесло..." :-)
Без обид Я действительно имела ввиду синий цвет Quadricarinatus. Вряд ли селекция по цвету нанесет какой либо ущерб виду.
Есть предложение, написала в личку с вашего сайта.
Жду ответа.

Tomas1917
10.04.2009, 14:51
"Ибо ибо И тут Остапа понесло..." :-)

Есть чуть - чуть :-)

Жду ответа.

Ответил.

Мари
15.04.2009, 09:52
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я не думала, что они настолько белые. Просто прелесть. Посадила в отдельный небольшой аквариум с коряжкой и кустиком амазонки. Уже освоились.

Tomas1917
15.04.2009, 17:20
Просто прелесть

Я рад, что они вам понравились. )

Tomas1917
15.04.2009, 22:13
Я не думала, что они настолько белые

Решил добавить :-)
У меня примерно 60 взрослых белых Procambarusов, проживают в 3 аквариумах и вот в одном из них раки начали покрываться зеленым налетом. Что я только уже не думал, подсказал полный перезапуск аквариума. При промывке грунта я вспомнил о том как покупал в магазине итальянский гравий для огородного дизайна малахитового оттенка. Кипятить не стал промыл горячей водой и погрузил в аквариум. Теперь этот гравий обычного серого цвета.
Жду когда ребята перелиняют :-)
ЗЫ Жаль поздно понял, можно было грунт использовать для покраски яиц к пасхе :-)
ЗЫЗ Неплохой заработок - продажа крашеной щебенки, цена 1кг как центнера некрашеной )))
ЗЫЗЗЫЗ А я раков разводил, лохов надо было, таких как я разводить. (вспомнился анекдот про кроликов) )))

Dukuu
17.10.2009, 00:37
Сложные названия на латинице ))) Меня бы инфа по мраморным ракам заинтересовала ;) Не подскажете где почитать? Так понимаю что условия содержания для разных раков различны, поэтому было бы интересно узнать.