PDA

Просмотр полной версии : Пара. Акара Cychlasoma pulchrum. Акара голубовато-пятнистая.


vtretyak
06.04.2009, 14:50
Переодически нерестящийся ЛОТ code10code75 (Девочка скромная :), Мальчик опасный code69)
Оригинальное название: Cychlasoma pulchrum.
Синонимы: Aequidens pulchrus, Aequidens latifrons.
Русское название: Акара голубовато-пятнистая.
Другие языки: Blue acara, Pulcher, Blaupunktbuntbarsch.

Этимология: "Pulcher" переводится с латинского как "красивый".

Ареал: Центральная и Южная Америка. Венесуэла, Колумбия, Панама, остров Тринидад. Типовой экземпляр — с острова Тринидад.

Внешний вид: Длина — самцы 15-18 см, самки 13–15 см TL. Окраска серо-оливковая или серо-коричневая с бирюзово-золотистыми блестками. На рыле извилистые и ломаные перламутрово-бирюзовые линии. В центре корпуса — темное пятно неправильной формы. Радужная оболочка глаза — золотистая. Спинной и хвостовой плавники с окантовкой.

Половые различия: Самцы крупнее и массивнее самок, спинной и анальный плавники у них больше удлинены и заостренны.

Биотоп: Стоячие и медленнотекущие воды.

Параметры воды:
В природе: нет сведений.
Содержание: жесткость 6-30°dGH, рН 6,0-8,5, температура 20-28°С.
Разведение: жесткость 6-20°dGH, рН 6,5-8,0, температура 25-28°С.

Питание:
В природе: микрохищник.
В аквариуме: корм живой, заморозка, гранулы, хлопья.

Содержание: Объем аквариума от 70 л, однако желательно содержать в более просторном аквариуме, умеренно засаженном растениями, с крупными камнями, корягами, укрытиями, со свободным местом для плавания. Растения лучше сажать в горшки. Aequidens pulcher — довольно уживчивые, но не с представителями своего вида. Предпочтительнее их содержать в видовом аквариуме парой. Не рекомендуются также содержать совместно с мелкими рыбами. К химическому составу воды нетребовательны. Нужны фильтрация, аэрация, еженедельная подмена 20-30 % объема воды.

Разведение: Половозрелыми становятся в 6-10 месяцев, но лучше сажать на нерест после достижения годовалого возраста, иначе производители замедлятся в росте. Объем нерестового аквариума от 50 л; известны случаи разведения молодых рыб в 20-л аквариуме. Нерест стимулируют учащенными подменами, усилением аэрации и повышением температуры. Субстрат — цветочный горшок, плоский камень и др. Могут также нереститься на очищенную от грунта поверхность дна. Плодовитость до 500 икринок. Производители обычно усердно ухаживают за потомством. Икра развивается 2–3 суток. Затем родители переносят ее в заранее отрытую ямку. Личинки начинают питаться на четвертые сутки. Стартовый корм: "живая пыль", науплии циклопа, через 2–3 суток — науплии артемии; либо искусственные корма. Родители подкармливают мальков, разжевывая им кусочки корма.

Примечание: Aequidens pulcher впервые импортирован в Европу в 1906 г. Г. Штюфе (Германия).

По мнению Пола Луазеля, Aequidens latifrons является другим видом, отличающимся от Ae. pulcher окраской и строением зубов на нижней челюсти. Согласно данным Луазеля, эти два вида имеют следующее распространение: Ae. pulcher обитает в бассейне р. Ориноко и оз. Валенсия в Венесуэле, а также на о. Тринидад, а Ae. latifrons — в реках Магдалена и Каука в Колумбии.

Стартовая цена 10 грн.
Шаг 1 грн.
Окончание аукциона 8.04.2009 в 22:00
Штрафное время 10 мин.

Отправка за счет покупателя. Упаковка 2 пластиковых кулька каждому :) закачен кислород. Обьяснения при отправке о ценности груза. Вся дальнейшая ответственность ложиться на покупателя.
Платеж переводом денег на карту Аваль.

Vutty
06.04.2009, 16:42
это совсем не Aequidens pulcher

вот Aequidens pulcher

http://www.aquariumhome.ru/images/content/fish/47.jpg

http://cy4ba.narod.ru/ribkin/akara.jpg

http://aquarium.kulichki.com/image_fish/akaragp.jpg

vtretyak
06.04.2009, 16:49
А это??? Я думаю, что это она. http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=563
Спасибо если определите. Пока ставок не было поменяю описание
Тему прикрываю до выяснения.