PDA

Просмотр полной версии : Течёт аквариум


Gringo
04.10.2004, 20:03
Уважаемые форумчане и в большей мере господа, которые занимаются аквариумом профессионально. Вот уже 1,5 года занимаюсь аквариумом (на любительском уровне). Купил в марте этого года аквариум, у этого товарища www.aquariumist.com.ua (Бойко Павел). Всё вроде шло нормально не считая того что пришлось крышку переделывать (бывает), но вот сегодня, скосила меня нелёгкая (приболел), и что я вижу, на лицевой стороне тумбы вздут ДСП, я туда а там вода, посмотрел повнимательней, верхняя крышка ДСП (столешня) по чуть чуть начинает уже прогибаться от влаги. Позвонил изготовителю, дававшему мне 20лет гарантии на силикон, а его нет будет через месяц.
Вот как мне теперь быть?
У меня температура 39С, я тряпки подлаживаю, но вижу что это мало эффективно.
Аквариум панорамный, ~220 литров, акрил.
Что делать??? Надеюсь на Ваше понимание.

Игорь Ш
04.10.2004, 20:08
А место течи обнаружено?

Gringo
04.10.2004, 20:13
Приблезительно +- 10 см.

Ихтиолог
04.10.2004, 20:58
Акрил силиконом.... 20 лет гарантии??????

Сеалор
04.10.2004, 21:02
Я сам клеил свои аквариумы и у меня тоже в первом моем 220 л была
течь капельного типа. Я для ее остановки подпер палкой место откуда течет,
силикон придавился и течь прекратилась.
Только осторожно подпирать надо, ато может и стекло лопнуть.
А еще при капельной течи особенно в дне помогает сброс воды на некоторый
уровень. Таким образо можно и рыбок/растения не тревожить и
по возможности исправить потом ситуацию.
Обычно капельная течь появившись, неусиливается
так как в отверстие затягиваются частицы и она даже может прекратится.

Исправить радикально это лутше только переклейкой.
Хотя можно и Домазать, но только изнутри...

Скорого Вам выздоровления.

Gringo
04.10.2004, 23:33
2Сеалор
Спасибо за совет.
2 Ихтиолог
Это было сказано "типа будь спок эта банка ещё тебя переживёт".
Уровень убрал на треть, не совсем понял про "подпереть палкой", столешня тумбочки начинает прогибаться во внутрь, по краям тумбочки образовалось расстояние между столешней и дном аквариума.
Скажите, сколько сможет рыба прожить в 4-х вёдерной ёмкости из нержавейки, и можно ли вообще её туда пересаживать на время устранения течи?

Иван
04.10.2004, 23:50
Думаю первым делом надо сливать банку!
Если есть соседи снизу ситуация может обернутся ремонтом квартир двумя этажами ниже!
Есть информация, что 240 л протекает с 16 этажа до 7 ого!!!!!!
Не думаю, что у вас есть письменный договор с изготовителем, оговаривающий эту ситуацию.
А аквариум надо переделывать, конечно. Рыбу на ответственное хранение изготовителю!
Если контора нормальная, должны пойти навстречу.

Gringo
05.10.2004, 08:26
2 Иван
Письменного договора нет. Супруга изготовителя сказала что он "изготовитель", уехал и будет через месяц, а она "супруга" ничем помоч не может.

Nox
05.10.2004, 08:46
Эту течь можно устранить за один день.
Утром слей воду, наклони банку, убери грунт от шва течи, просуши феном, обезжирь(хоть растворителем), купи маленький тюбик силикона (для аквы 10гр), нанеси на течь, поставь для сушки лампу 100вт. И вечером промой содой место ремонта, заливай воду. Всё будет ок!

Gringo
05.10.2004, 09:54
2Nox
Дело в том что на тумбе столешню надо менять, ДСП распухло и двери не закрываются, к томуже ДСП деформировалось и банка теперь как на горке стоит.
Только что позвонил партнёр изготовителя сказал что прийдёт рассмотреть ситуацию, после визита отпишусь.

Vini
05.10.2004, 10:30
Рыбу очень жалко. Но, возможно, в кастрюле переживет, только обязательно каструлю укутать одеялом во избежание резкого перепада температур и подать кислород.


P.s. А может как китайским императорам в каменной чаше пока рыбу подержать??? Возле входа в клуб аквариумистов вроде были такие под цветами, цветы выкинуть, налить воды, грунт туда, растючку и запустить рыб. Потрясный будет аквариум.

Gringo
05.10.2004, 10:39
2Vini
Думаю если дойдёт дело до кострюли, то я им там и обогреватель поставлю, и компресор подведу, и к внешнему фильтру подключу.
Упаваю на сегодняшний вечер, когда прийдёт производитель.

Гена
05.10.2004, 10:45
Гринго - всё ж таки жуткая непонятка!!!! Тебя уж спрашивали, шо то молчишь... Как так: АКРИЛ на СИЛИКОНЕ???? Можт, апыска?...

Сеалор
05.10.2004, 16:57
"Подпереть палкой" это у меня когда потек аквариум, то
течь была из канала между донным стеклом и передней стенкой.
Я подпер палкой место напротив течи и силикон выжался. Течь прекратилась.
А текло неочень и слабо.

Если столешница деформировалась это плохо...

Неплохо конечно если этот изготовитель предоставит временный
аквариум литров хотяб на 50 для того чтоб обитатели переждали
ремонт и перезапуск.

Из нержавейки наверно пойдет, единственное что хочу сказать кроме всего прочего надо обязадельно освещение в о временной емкости,
ато многие растения пропадут.

Gringo
05.10.2004, 19:53
2 Гена
Я в этом не сильно разбираюсь, изготовитель пару раз обмолвился про силикон, только что "помацал" шов такой чёрный почти твёрдый.
2Сеалор
У меня ДСП 20мм подпереть палкой не получилось бы.
На счёт временного аквариума я тоже думаю что было бы хорошо. Если придется пересаживать в емкость из нержавейки то это только рыбу, а растения в миски и на подоконник, благо солнечные дни, пока.
Сегодня приходил эксперт от производителя, "зуб на холодец" давал что у них за 15 лет работы ни одна банка ещё не потекла. Вообщем оценил ситуацию сказал будут решать. Жду. Рыбы бедные в трети объема мучаются.

zhdanick
06.10.2004, 09:36
Получается, что течь ты определяешь по косвенным признакам - набухло ДСП. Может все дело в том, что при смене воды, она попадает на ДСП, а оно у разбухает? У меня по выходным вокруг аквариума всегда вода :).

Gringo
06.10.2004, 10:37
2zhdanick
При смене воды исключено попадание воды на крышку тумбы. Я воду сливаю и заливаю шлангом. В данном случае подмену делал в субботу, а дсп разбухло в понедельник и с такими темпами что положив тряпку на месте течи через час её надо было уже менять на следующую. Выходит хорошо что заболел и пришёл с работы в обед, потому что с такими темпами к 19-00 как обычно я прихожу с работы могла быть уже катастрофа.

Gringo
23.10.2004, 17:58
В прошлые выходные 16.10.04 купил аквариум (стекло) 110л. В течение недели подготовил банку, а сегодня пересадил рыбу и растения в горшках.

Не знаю когда починят основной аквариум, по этому продам:
1 лабио ~12см., у меня живёт 1 год, покупал мальком, пол неизвестен.
1 гиринохейлус золотой ~13см., у меня живёт 1 год, покупал мальком, пол неизвестен.
1 пангасий сиамский ~13см., у меня живёт 1 год, покупал мальком, пол неизвестен.

manulo
26.10.2004, 16:57
да отдан на время кому нить!!! Хоть в клуб, а потом заберёшь...

Gringo
27.10.2004, 08:37
Дело в том, что после починки банки планирую завести другую рыбу.

Gringo
12.01.2005, 12:48
В 20-х числах декабря аквариум привезли, тумбу переделали, банку заклеили.
На сегодняшний день залил воду на 100%, вроде не течёт.
Так что я почти счастлив хоть и пришлось ждать 2 с лишним месяца.
Спасибо всем за советы и поддержку.