PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к "морякам" фильтр наружный возможен?


Misters
11.04.2009, 21:07
планирую в скором времени запустить первое море, хочу спросить у знатоков возможно ли использовать для фильтрации фильтр наружный или Тетра 2400 или Флювал 5 (внутренности можно подобрать для моря) -если да то какие будут плюсы и что я выиграю в результате использования? если нет обоснуйте причину невозможности использования желательно поподробнее и с картинками т.к. тема для меня новая и хочу разобраться.:033:

Lenny
11.04.2009, 21:37
возможно ли использовать для фильтрации фильтр наружный или Тетра 2400 или Флювал 5
Если в инструкции указано что можно, значит можно. Если не хотите, чтобы он превратился в фабрику нитратов, выбросить из него губки, биошары и т.д. Наполнить можно антифосом, углём, стредством от нитратов. Но если в будущей системе планируется самп, тогда фильтр вообще не нужен.

Misters
11.04.2009, 22:14
Lenny, в инструкции нет четкого разделения пресный или моря.... просто искал в форуме никто не практиковал а у меня фильтра эти есть вот и думаю можно или нельзя? и как часто надо будет мыть? а самп думаю что будет (а может не надо? фильтра хватит) песок думаю что живой... и со временем кораллы наверное тоже живые... если море то море я не спешу пусть будет медленно но натурально...

Lenny
11.04.2009, 23:03
Misters,
Если есть возможность установить самп, однозначно устанавливайте! Можно ли без него? Можно, но с ним лучше.

Yarick
12.04.2009, 08:30
Пенник все равно кудато засовывать надо. Да и водорослевой фильтр значительно жизнь облегчает.

Misters
12.04.2009, 09:42
я не отказываюсь не от пенника не от водорослевика.... но меня интересует можно ли поставить наружный фильтр закрытого типа если да то почему не ставят.... хотя бы в начале запуска а через год уже модернизировать и т.д. я планирую чтобы год аквас был вообще без рыб.... живые рифы....

Нептун
12.04.2009, 10:46
я не отказываюсь не от пенника не от водорослевика.... но меня интересует можно ли поставить наружный фильтр закрытого типа если да то почему не ставят.... хотя бы в начале запуска а через год уже модернизировать и т.д. я планирую чтобы год аквас был вообще без рыб.... живые рифы....

Почему не ставят?:confused: Я не побоялся к своему аквариуму, пока сампа не было, подключить внешник Atman... Иначе УФ-стерилизатор никак не включить в систему. Плюс к этому навесной скиммер призм от Ред Си. Аквариум просуществовал в таком виде больше года, и ничего.... Главное в фильтр ничего лишнего не класть, а использовать его для химических ремуверов (уголь, антифос и т.д.)code50

Misters
12.04.2009, 11:10
Нептун, у.ф лампа тоже есть воду фильтр я так понял будет чистить как и в пресноводном... а фильтр когда надо чистить или не надо? еще соли не разъедают резиновые части и магнит с клетчаткой? меня еще интересует отверстия в стеклах аквариум заказывать с отверстиями или нет? скиньте кто нибудь чертеж где они должны быть расположены и сколько если будет использоваться и фильтр и самп...

Misters
13.04.2009, 21:31
так кто то скажет надо делать отверстия для наружного фильтра в стекле или нет? фото чертежа есть у кого нибудь?code47

Нептун
13.04.2009, 21:58
так кто то скажет надо делать отверстия для наружного фильтра в стекле или нет? фото чертежа есть у кого нибудь?code47

Ответы на Ваши вопросы легче получить на специализированных форумах... Например, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php Отверстие, по-моему, необходимо сделать на перспективу для организации слива в самп.code50

Lenny
13.04.2009, 23:37
В принципе, можно использовать перелив для слива в самп и не сверлить дырки.

doctorfish2
14.04.2009, 00:01
Почему все начинающие моряки норовят привязаться к системе фильтрации пресняка?Почему пытаются изобрести велосипед?
Основа моря это пенник...,а дальше можете хоть целый химзавод подсоеденить,но особого смысла в этом небудет.Все эти антифосы,шемипуры,пуригены,угли и т.д.безсмысленная трата денег(для новичка),все это необходимо использовать с умом и по надобности,а не как многие суют все что непопадя,а потом спрашивают почему у меня то не так и и то не это...
Если хотите завести море то начните с основы,засолите воду,положите ЖК,поставте пенник и будет вам счастье:).
Желаю удачи в вашем начинании...

Misters
14.04.2009, 00:11
doctorfish2, легко сказать засолите... где прочитать... щас куплю акву без дырок... потом скажите почему не спросил... и т.д. да переплатить легко но не хочется.. не те времена.... я про пенник сколько не читал не могу понять что за зверь и как его едят... надо увидеть и станет понятно...

doctorfish2
14.04.2009, 00:27
doctorfish2, легко сказать засолите... где прочитать... щас куплю акву без дырок... потом скажите почему не спросил... и т.д. да переплатить легко но не хочется.. не те времена.... я про пенник сколько не читал не могу понять что за зверь и как его едят... надо увидеть и станет понятно...

Вот почитайте http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=18544 очень полезная тема,тамже у автора телефончик имеется,качество изделий отменное лучше в Украине и даже в СНГ не найдете.
Отверстия можно сделать одно,а можно и два,все зависит от того какой будет аквариум...у меня сейчас в акве одно отверстие диаметр 32 аква 460 литров.Сейчас в процессе запуска новый аквариум на 800 литров,отверстия два одно на 32 для слива второе на 40 для аварийного слива и в немже находится подача воды из сампа.Некоторые делают три отверстия...вам решать как организовать систему перелива и подачи.Если хотите сделать по уму то советую обратится к специалисту или найти знающего помошника живущего в вашем городе.Если будете в Киеве могу помоч советом и показать что к чему...

Misters
14.04.2009, 00:34
Если будете в Киеве могу помоч советом и показать что к чему...

на выставке буду точно... и так бываю частенько... обязательно созвонимся и заскочу...code60 совет лишним не бывает... а опыт тем более...

doctorfish2
14.04.2009, 00:36
на выставке буду точно... и так бываю частенько... обязательно созвонимся и заскочу...code60 совет лишним не бывает... а опыт тем более...

Милости прошу...А когда выставка и где?

Misters
14.04.2009, 00:41
doctorfish2, я так понял гуру это Александр Логинов? а готовые решения не стоит? выставка аквариумистов 22 апреля... там и встретимся но надеюсь раньше...

Barmaley
14.04.2009, 00:57
нада что бы вал был керамический в внешнике забей циолитом и будет тебе щастие :)
кстати Fedor256 с шепетовки ближе чем киев ;)

Misters
14.04.2009, 01:00
нада что бы вал был керамический в внешнике забей циолитом и будет тебе щастие :)
кстати Fedor256 с шепетовки ближе чем киев ;)

бывает то что дальше - ближе и роднее - чем то что ближе:023: как показывает практика..

Fedor256
14.04.2009, 12:20
бывает то что дальше - ближе и роднее - чем то что ближе:023: как показывает практика..

А это к чему? Какая практика?

ЗЫ Дал свой мобильный, никто не звонит:confused: В аську человек стукнул и тоже молчит. code27

Misters
14.04.2009, 15:39
Fedor256, уже все порешали... в аську буду стучать;) .... дальше ближе это к основной работе относится... но думаю к аквариумистике тоже...