PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение темы "Помощь в ловле обитателей наших водоемов"


Aleger
14.10.2008, 17:20
Если кто интересуется могу помочь с флорой и фауной бассейна р.Урал.
Я думаю очень интересует. Надо будет посмотреть что там:)

Aquagirl
15.10.2008, 10:09
Очень интересует рыба-игла
-буду рад любому размеру
-порядка 10 штук
-только пресноводная. Киев


Сейчас уже прохладно за ней лазить..code47думаю она ушла на глубину. Лучшее время летом)) по колена глубина можно собирать)code69

Aleger
25.10.2008, 13:07
Также интересуют мелкие виды бычков
Желательно описать более конкретно какие виды бычков интересуют.
Евдожка не поподалась:( Сам порой на ее охочусь.

Kolyanich
25.10.2008, 13:10
Считаю не корректно просить чтоб выловили рыб занесенных в красную книгу. У меня есть подозрение что парочка из уже заказаных числятся в красной книге.
Давайте уважать закон и природу.

sash81
25.10.2008, 13:37
Клуб любителей флоры и фауны средних широт создан не для того, чтоб что-то уничтожать, а наоборот сохранить, повысить интерес к нашим видам. Если кто-то поймает умбру (которая занесена в красную книгу) - то я бы ее отдал кому-то из опытных аквариумистов, они бы сумели ее размножить....если умбра будет жить в наших аквариумах, размножаться и распространяться среди аквариумистов - то этим мы только поможем в сохранении и защите вида.

Давайте уважать закон и природу. мы уважаем, но давайте не только уважать, а и делать все для сохранения и охраны.

rhinoceras
25.10.2008, 16:41
Желательно описать более конкретно какие виды бычков интересуют.


Цуцик и мартовик, например.

Добавлено через 17 минут
Считаю не корректно просить чтоб выловили рыб занесенных в красную книгу. У меня есть подозрение что парочка из уже заказаных числятся в красной книге.
Давайте уважать закон и природу.

Вы затронули оч сложную тему. Вылов десятка-другого особей краснокнижного вида практически никогда не наносит популяции критического ущерба. Тем более, что такого количества в природных водоемах недостаточно для поддержания численности вида на скольк-нибудь приемлемого уровня.
Популяции редких видов гибнут обычно от хозяйтвенной деятельности человека (загрязнение, нарушение гидрологического режима водоема и пр. Не знаю, как ведут себя украинские власти и предприниматели, а у нас с этим полный порядок. Например, в Москве краснобрюхая жерлянка в Красной Книге города, было всего 2 популяции Т.е., поймать и содержать дома несколько жерлянок было незаконно. Городские коммунальщики стали сваливать убраный снег с реагентами, пылью от корда, вещетвами выхлопа и просто с мусором в речку Городню, которой после "почистили русло". После в нижнем течении речки "благоустроили" парковую зону, уродливую, как и все лужковские "благоустроеные территории". Итог: на сегодняшний день популяция в этом месте полностью уничтожена. Кроме жерлянки, исчезла трехиглая колюшка, зеленая жаба, пескарь.
Так что касательбно уважения закона могу сказать следующее: пока законы в области охраны природы не будут хорошо продуманными, пока чиновников, производственников и предпринимателей не начнут сажать или карать ОЧЕНЬ большими штрафами, собллюдать их в мелочах не имеет смысла, а вотдельных случаях и по-настоящему преступно. Это касается не только наших стран. Возьмите пример с лягушками-древолазами в Ю. Америке, где незаконно изъятие из природаы нескольких особей редкого узкоареального вида, но при этом земледельцы могут просто вырубить лес, в котором жили эти дреовлазы и никто им в этом не будет препятствовать. Скажите, что в данном случае лучше, нарушить закон и спасти для введения в культуру небольшую группу животных или тупо свести лес вместе с краснкнижным видом, тем самым полностью уничтожив его?

Aleger
25.10.2008, 18:57
Цуцик
Цуцик - не проблема, у нас его много. Только нынче уже не сезон и словит его очень сложно. Еще одна проблема - я слышал что недавно цуцика по класификации разделили на морского и пресноводного. (научных названий пока не скажу) Так вот я как раз говорю про пресноводного цуцика.

Добавлено через 58 секунд
мартовик
Точно не скажу. Мне вообще разные бычки поподаються, но мартовник - это какой я посмотрю:)

NakaRB
26.10.2008, 20:57
Цуцик и мартовик, например.


Цуцик в Клязьме есть, не надо его так далеко везти :)

altum72
03.03.2009, 19:11
Очень интересует рыба-игла
-буду рад любому размеру
-порядка 10 штук
-только пресноводная. Киев ведро игл :) подойдет:)? напомни мне в июле я наловлю.у меня на даче их хватает.

Aleger
12.04.2009, 12:30
В этой теме можно вести обсуждение темы Помощь в ловле обитателей наших водоемов (http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=26460)

slaavkoo
12.04.2009, 17:09
.... а скільки буде коштувати штучки три колюшки?

Aleger
12.04.2009, 17:19
.... а скільки буде коштувати штучки три колюшки?
Какие именно колюшки вас интирисуют?

Вообще у нас клуб не комерческий, а по интересам. По этому если даже и будем брать деньги то чисто символичиские.
Но хочу обратить внимание, что болие мение серьезные виды будем давать только тем кто покажет, что сможет их содержать. Например я никогда не дам лина в аквариум 30 л.

slaavkoo
12.04.2009, 17:28
Aleger,
...ну я думаю для них літрів 35 буде вдосталь. трьохголчата цікавить.
де їх можна впіймати? може вони і в нашій місцевості є?
більш менш серьйозні види це які? колюшка до них відноситься?

Aleger
12.04.2009, 17:37
...ну я думаю для них літрів 35 буде вдосталь.
Должно хватить:)
трьохголчата цікавить.
Этот вид я не считаю особо серьезным, хотя он довольно таи интересный:)
Одна особеность этого вида в том, что эта рыба чувствительна к содержанию кислорода в воде.
де їх можна впіймати? може вони і в нашій місцевості є?
Я почти что уверен, что у вас они тоже есть. Просто поискать надо:) Поищите в водоемах с водной растительностью:)

більш менш серьйозні види це які? колюшка до них відноситься?
Это редкие виды либо относительно редкии, так же те виды которые достигают больших размеров, так же те виды которых сложно содержать.
Клюшку я к этим видам не отношу. Хотя опять таки подчеркну, что к содержанию кислорода в воде они чувствительны.

In Heavens
14.04.2009, 23:39
- одна девети иглая колюшка (самка)
ее уже нет, выпрыгнула и завалилась за стекло – между аквариумами((

А мне бы карасиков, любых и побольше

Aleger
15.04.2009, 08:45
ее уже нет, выпрыгнула и завалилась за стекло – между аквариумами((
бывает... Буду знать, что накрывать надо.


А мне бы карасиков, любых и побольш
А чем лины не нравятся? Карасей наловлю, но ближе к лету:)

In Heavens
15.04.2009, 10:15
Можно и линей, я не против

Ёшка
16.04.2009, 01:32
а я бы щиповку посадила, если б мне попалась...

Aleger
16.04.2009, 07:22
а я бы щиповку посадила, если б мне попалась...
Так без проблем, можем отловить вам:)

Трактирщик
16.04.2009, 16:42
Я гляжу в Киеве только Aleger начал сезон?

А как же остальные со-клубники из столицы? :)

PS: Присоединяясь к помощи, скажу - готов помочь с поимкой и адаптацией видов, которые водятся в Плоской и Южном Буге ( в окресностях города). Все виды, о которых писал тут (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=24793) Пожалуй возможны сложности только с поимкой Амурских Чебачков (Pseudorasbora parva). Пока я не совсем уверен, в их местах обитания.

Aleger
16.04.2009, 22:06
куплю по здоровой цене:
- речных теодоксусов
- не менее 5 мм
- штук 10-20
Если найду их и научусь ловить, то будут и речные теодоксусы:)

QS.kiev.ua
16.04.2009, 23:01
Медузка, Теодоксусов на реке нужно собирать. а вода еще холодная...
Пока есть только разводные. речные появятся только в конце мая в лучшем случае...

Медузка
17.04.2009, 09:05
QS.kiev.ua,
та я б рада и разводных, но цена кусается

Валерий Волков
17.04.2009, 09:35
Ребята, у меня и гольцы были, и рыба-игла, и ершики-окуньки )))) Знаете где их надо покупать? На любом рынке, где бабушки литровыми банками продают "живца" )))) Либо на диких пляжах, где пацанва сачками и марлями ловит этого "живца" ))))) У пацанов, кстати, лучше брать потому, что улиток и игл они выбрасывают обратно, да и рыба более свежая будет. ))))))

Трактирщик
17.04.2009, 11:34
Хорошо Вам. Еще есть бабульки, торгующие живцом.
У нас давно рыбой торгуют "профи". :)
Хотя буквально вчера забрал домой вьюна. Коллега по работе неделю назад купила кошке мелкой рыбы, а там затесался малек вьюна. Кошке он не достался, жил в банке... Если можно сказать жил. Короче забрал у них животину. Бедняга отощал сильно. Классика - пытались кормить хлебом. Сейчас проходит карантин и отъедается в отсаднике. Как говорится не хотел вьюна из-за того, что растт большой, а теперь буду держать. :)

Может нужен кому вьюн? Отдам в заботливые руки. Малыш около 8 см. Немного тощий, но это поправимо - апетит отменный. Поведение активное. Поврежений нет.
Просто пока он сидит в отдельной емкости - пймать его легче, чем потом из зарослей выискивать. Если желающих нет - не переживайте. Будет жить у меня в общей банке, с родичами щиповками. :)

Михаил Погребиский
17.04.2009, 17:09
Знаете где их надо покупать? На любом рынке, где бабушки литровыми банками продают "живца" )))) ))))))


Живцов - т.е. всякую мелкую рыбку - в Киеве практически всегда можно купить на рыбацком базаре возле станции метро "Днепр" - на так называемой "Бухаре". Но эта рыба в основном вся ослабленная и больная - поэтому ее нужно обязательно карантинить, а то и превентивно лечить!

Aleger
17.04.2009, 19:13
Живцов - т.е. всякую мелкую рыбку - в Киеве практически всегда можно купить на рыбацком базаре возле станции метро "Днепр" - на так называемой "Бухаре". Но эта рыба в основном вся ослабленная и больная - поэтому ее нужно обязательно карантинить, а то и превентивно лечить!
Да, там рыба в печальном состоянии. И выбор рыбы там печальный. Я у них порой пытался заказы на определенные виды делать, но безсмысленно это. Понял, что лучше самому ловить.

LаЙнА
10.05.2009, 18:19
а помочь с определение вида можете? выловила тут одну (точнее 2) прелесть, но не знаю, кто это...

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
10.05.2009, 18:34
Kolyanich, Уже всем давно ясно,что безубийственное браконьерство и торговля животными сохраняет виды от вымирания. Я это знаю по тропическим паукам,популяции которых сокращаются от вырубки лесов,а не от отлова.Списки для Красной книги пишут охраняя от массового убийства .Запрет на отлов для домашнего содержания -противоречие ,свойственное каждому закону.

LаЙнА
10.05.2009, 18:37
извините, фото плохое, нет пока возможности сделать лучше
http://avoreg.ru/v.php?id=1574c116bbce1523871b5d06984d89cc
http://avoreg.ru/v.php?id=30b2f99bf52870fec271f20d5291eaf7

Aleger
10.05.2009, 19:00
а помочь с определение вида можете? выловила тут одну (точнее 2) прелесть, но не знаю, кто это...
Конечно поможим:)

Aleger
10.05.2009, 19:01
извините, фото плохое, нет пока возможности сделать лучше
http://avoreg.ru/v.php?id=1574c116bb...1b5d06984d89cc
http://avoreg.ru/v.php?id=30b2f99bf5...71f20d5291eaf7
Ротан

LаЙнА
10.05.2009, 19:09
Спасибо! чем кормить, как содержать? они пока 3,5 см в длину, и, похоже, спят... у нас время 22:10

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
10.05.2009, 19:20
LаЙнА, Это хищник,довольно прожорливый.Любой живой корм, соразмерный рту. В природе питается так же икрой рыбы.

kazanova
10.05.2009, 19:24
УЖАСНО интересен в период нереста... !? Просто глаз радует! Кладку охраняет самец, который приобретает темную брачную окраску.... просто заглядение.... правда жрут собаки все что шевелится....

LаЙнА
10.05.2009, 19:25
да вообще вопросов много: аквариум держу давно, да, видно неправильно-не держится никак,
рыбиусы живут только сомы, не очень привечаю других- лучше карась, чем скалярия, роднее как-то. А вот растения хотелось бы завести и побольше, но вода у нас плохая-не живут они совсем, а как исправить, не знаю. И другие водные обитатели мрут (только водолюбы живут и не жалуются)-ни одной личинки не вырастила....Вот такаи дела!

LаЙнА
10.05.2009, 19:26
а у меня в 20 литровнике нет никого- не страшно :)

kazanova
10.05.2009, 19:27
да вообще вопросов много: аквариум держу давно, да, видно неправильно-не держится никак,
рыбиусы живут только сомы, не очень привечаю других- лучше карась, чем скалярия, роднее как-то. А вот растения хотелось бы завести и побольше, но вода у нас плохая-не живут они совсем, а как исправить, не знаю. И другие водные обитатели мрут (только водолюбы живут и не жалуются)-ни одной личинки не вырастила....Вот такаи дела!

Читайте чаще, прислушивайтесь больше, экспериментируйте реже и будет все ок! code60

LаЙнА
10.05.2009, 19:30
подскажите, пожалуйста,сомьё ест растительную пищу?а то всё трубочник, да курица и хлеб пшеничный иногда, надоело, наверное...

LаЙнА
10.05.2009, 19:32
экспериментов не провожу совсем, боюсь уже.Что только не брала, даже болотная трава не живёт...А что с водой делать-совсем не знаю..Даже-как рН определять

LаЙнА
10.05.2009, 19:41
спасибо за инфу про корм!!!

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
10.05.2009, 20:06
LаЙнА, Любую непригодную воду можно сделать пригодной. Прокипятите(зимой -выморозите) ,потом в ёмкость с прокипяченой водой активированный уголь и аэрацию. Два дня такой обработки и любая вода(кроме морской и явно сточной) годится для гидробионтов. При кипячении нужно отстоять ,ещё суткии и взять для внедрением активированного угля верхние 2/3 шлангом .Нижние 1/3 уже не понадобится,её выливают.
Для растений нужен свет из расчета 0,7 вт на литр воды.
Всё будет расти. Только сомы -не помощники растениям ,а вредители,тем что мутят воду и толкают их механически.

LаЙнА
11.05.2009, 07:16
будем пробоварь!

LаЙнА
11.05.2009, 16:25
доброго дня!!! ротанчики новоявленные мои не ядять ничего-ни мотыль, ни трубочника...

LаЙнА
11.05.2009, 16:53
так как всё - таки можно разнообразить питание сомков, подскажите!

Трактирщик
11.05.2009, 22:56
LаЙнА, При всем уважении. Давайте не будем захламлять эту тему. Она посвящена другому.

В разделе для новичков есть множество ответов на Ваши вопросы. Если хотите, что б Вам помогли конкретно по Вашему аквариуму, создайте ветку в разделе для новичков и распишите подробно, что у Вас происходит. А так же параметры подробно. Параметры аквариума, режима содержания, состава рыб. Чем подробнее опишете, тем быстрее будет помощь.
Только учтите, что БОЛЬШАЯ часть вопросов уже обсуждалась стотыщмильонов раз. На форуме уже есть ответы. ;)

Хлеб из рациона рыб исключить однозначно. :)
Да и фото надо, равно как и прочая информация о Вашем аква-мире. :)

LаЙнА
15.05.2009, 18:10
извините, первый раз на форуме....обычно никакими не пользуюсь...спасибо за совет :)

NECROFAGUS
13.06.2009, 17:37
Есть следущие виды рыб:
- щука 2 шт. размер 4-5 см

Если есть желающии на эту рыбу пишите.

щуки ещё есть?

Aleger
13.06.2009, 21:15
щуки ещё есть?
Уже нет.
Но есле под заказ, то могу еще словить. Но буюсь что это будет не рания Июля.

NECROFAGUS
13.06.2009, 23:30
Уже нет.
Но есле под заказ, то могу еще словить. Но буюсь что это будет не рания Июля.


эх( а чего аж в июле? не сезон счас? или просто руки не дойдут?

Aleger
14.06.2009, 07:43
эх( а чего аж в июле? не сезон счас? или просто руки не дойдут?
Эх... а чего же вы раньше не говорили, что щука нужна?????

NECROFAGUS
14.06.2009, 11:32
Эх... а чего же вы раньше не говорили, что щука нужна?????

дык раздумывал готов ли я пожертвовать своими рыбами ради звирюги(((

а тут таки решил поотсаживать пока в маленькие аквасы, а там как щука надоест выпустить её на волю))

Aleger
14.06.2009, 13:27
дык раздумывал готов ли я пожертвовать своими рыбами ради звирюги(((

а тут таки решил поотсаживать пока в маленькие аквасы, а там как щука надоест выпустить её на волю))
Сейчас щуку словить не проблема. В последний раз когда я ловил ее было очень много. Я взял домой только 2 малька, остальных выпустил. Но вследующий раз я поеду за рыбой не рания Июля. По этому как только поеду обязательно наловлю:)

kazanova
20.06.2009, 22:01
Где!?

Nickname
20.06.2009, 22:04
Всем Доброго здоровья! А вот мой улов в походе за кормом. Запорожье урочище Вырва. Сами понимаеш в сачёк лезут:023:

а где собственно то улов?

kazanova
21.06.2009, 08:39
Годится!!! А домой то зачем забрал? Погибнет ведь!?

Nickname
21.06.2009, 12:04
ой, такое домой не надо брать, их у нас и так мало,
отпусти старче животину code39, она тебе 3 а может даже и 4 желания исполнит code60.,
а если сами в сачок лезут,давай устоим переселение в районы где они на сачок не так реагируют)))))))))))))))

Ихтиандер
21.06.2009, 21:25
kazanova, Большая не погибла. На второй день корм -свежих бычков из рук брать стала-сейчас в зимнем саду обитает , а маленькая дома в минитеррариуме у дочки живет.Курятину набегом лопает:)

Ихтиандер
21.06.2009, 21:27
Nickname, Ну у вас может и мало а у нас хватает:). а вот места где они пока обитают отдали под засыпку и дальнейшую застройку под дачи:confused:

kazanova
21.06.2009, 21:38
Давайте спасем черепах!? Я думаю желающих будет много! Перенесем их в другое место!

Ихтиандер
21.06.2009, 21:44
kazanova, Предложение хорошее но где гарантия ,что там им будет хорошо?

kazanova
21.06.2009, 21:50
Думаю в любом случае лучше чем под песком)))

Ихтиандер
21.06.2009, 22:02
kazanova, У меня пока иные мысли на эту тему :) я их отношу в места которые фиг кто засыпит:)

kazanova
21.06.2009, 22:04
kazanova, У меня пока иные мысли на эту тему :) я их отношу в места которые фиг кто засыпит:)

Ну так и я туда же предлагаю... Ну как знаете...

NECROFAGUS
25.06.2009, 12:17
Сейчас щуку словить не проблема. В последний раз когда я ловил ее было очень много. Я взял домой только 2 малька, остальных выпустил. Но вследующий раз я поеду за рыбой не рания Июля. По этому как только поеду обязательно наловлю:)

будем ждать) я уже и сам пробовал на Вырлице но памал тока карасёв и пескарёв

Татьяна12345
25.06.2009, 16:39
На форуме присутствуют и люди с Крыма.
К"наши водоемам"можно с натягом присоединить и море.
Это вступление,чтобы"Трактирщик"не ругался.
Были мы на Азове.
Ловили бычков.
Все бычки,как бычки,а попадались такие красивые,черные.
Они любят сидеть под камнями и в зарослях,как креветки.
Чешуя у них очень мелкая,нежнее,чем у бычков.
Сами они скользящие из рук "аж на раз".
Вот такой вопрос:что за рыба и кто такое чудо видел?
(на море то все были...)
Клевали на улиток травяных.

Aleger
05.07.2009, 10:31
На форуме присутствуют и люди с Крыма.
К"наши водоемам"можно с натягом присоединить и море.
Это вступление,чтобы"Трактирщик"не ругался.
Да это было бы не плохо. Сам хотел привезти с моря присосок, скорпен, морских коньков и налима. НО рещил, что у нас с морем пока еще слабовато.

NECROFAGUS
09.07.2009, 00:00
Да это было бы не плохо. Сам хотел привезти с моря присосок, скорпен, морских коньков и налима. НО рещил, что у нас с морем пока еще слабовато.


за счуками ещё не ездили?))

Aleger
09.07.2009, 07:21
за счуками ещё не ездили?))
Пока нет. Как только так сразу.

Трактирщик
11.07.2009, 00:23
На форуме присутствуют и люди с Крыма.
К"наши водоемам"можно с натягом присоединить и море.

Никаких "натягов". Вы верно мыслите. У нас нет разделения на море и пресноводные формы. :) Поэтому и любителей отечественных морских обитателей с удовольствием выслушаем и поддержим. Думаю меня поддержат и остальные люители отечественной флоры и фауны. code60

Это вступление,чтобы"Трактирщик"не ругался.

Что ж Вы из меня прям деспота такого делаете. :023:code60

Вот такой вопрос:что за рыба и кто такое чудо видел?

Сложно по словесному описанию угадать вид. Фото нужно. Без него такое опознание - гиблое дело. :(

Aleger
12.07.2009, 11:42
за счуками ещё не ездили?))
Есть маленький щуренок.

Забрать можно на Рогнеденской.

Aleger
12.07.2009, 12:01
Есть сом Silurus glanis
размер - 5 см.
Его судьба еще решается. Но если есть желающии пишите. Но говорю за рание не отдам его в аквариум менее 500 л.

Aleger
13.07.2009, 16:17
за счуками ещё не ездили?))
Люди просьба забирать рыбу побыстрее. А то возникает проблема с ее кормежкой и передержкой.

NECROFAGUS
14.07.2009, 23:18
Есть маленький щуренок.

Забрать можно на Рогнеденской.


Большое спасибо! он прекрасный)))

такаяы животина прикольная)))

правда в аквариуме его бурунди гоняет(( интересно долго будет?)

Aleger
15.07.2009, 08:08
правда в аквариуме его бурунди гоняет(( интересно долго будет?)
Не знаю. У меня они в траве прятались.

NECROFAGUS
15.07.2009, 14:21
спасибо Aleger,

воттакая живатинга, вроде освоилась)) скушивала уже кого или нет ещё понять не могу)

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/359/46359680_IMG_1309.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/359/46359744_IMG_1322.jpg

Aleger
15.07.2009, 14:32
Ну кого то явно сьела. Правда не могу сказать когда.

Nikola Borisov
23.08.2009, 22:29
Вышел в отпуск. Еду на озеро Иссык-Куль в Киргизию. Постараюсь отловить чего-нибудь интересное. При возможности обменяюсь.

kazanova
23.08.2009, 22:38
Есть Щука 15см. Выловлена сегодня, кому надо, могу презентовать.

Nikola Borisov
08.09.2009, 08:11
Вернулся с Киргизии, отдыхал на озере Иссык-Куль. Переполнен эмоциями. Райское место. Все сразу и рядом: озеро, степь, скалы,водопады, горы Тянь-Шаня в снежных шапках, хвойный лес. Вода в озере солоноватая и удивительно прозрачная.
Что касаемо аквариумистики:
- видел в озере молодь креветок (видимо аклиматизированные с Дальнего Востока);
- наловил прудовиков похожих на ушковидных, но размером около 1 см и раковина потолще. Несколько экземпляров удалось довезти живыми.;
- в 200 метрах от Иссык-Куля есть озерцо (так его местные и называют), вода довольно прозрачная, но теплее, чем в Иссык-Куле. Здесь наловил пескарей и каких-то карповых рыбешек. Пескари около 10 см. Карповые рыбешки до 5 -7 см (из тех что видел), внешне что-то средне между уклейкой и расборой. Пескари хорошо доехали, карповые с потерями. И еще в этом озерце нашел молюска в 1 экземпляре размером 4 мм, напоминает меланию.
Постараюсь всех сфотографировать и выложить.
Прошу прощения за не очень научное изложение.
Если кто интересуется флорой и активным отдыхом поезжайте на Иссык-Куль.

Nikola Borisov
10.09.2009, 16:09
Завтра еду на рыбалку в дельту Волги. Постараюсь и для аквариума что-нибудь интересное подобрать. Расчитываю найти Theodoxus astrachanicus, живородок (они там очень разнообразно окрашены, видел даже розоватого оттенка), рыб игл, бычков, растений и др.
Хотел бы поменяться на другие виды теодоксусов или еще каких-нибудь моллюсков.

Nikola Borisov
16.09.2009, 11:35
Отчет о проделанной работе:
1. Рыбы привезенные с озерца рядом с Иссык-Кулем прекрасно адаптировалиь.
2. Прудовики из Иссык-Куля благополучно скончались.
3. Моллюск похожий на мелкую меланию привезенный с озерца рядом с Иссык-Кулем пока жив.
4. В дельте Волги наловил затворок, живородок, теодоксусов и физ, единичные битинии и горошины. С радостью поменяюсь с кем нибудь (физы, живородки и теодоксусы наловлены с запасом).

kazanova
03.10.2009, 18:54
Все это есть у меня под домом фактически... Да Харьков далековато....

Bahmut
03.10.2009, 19:39
теодоксусы (род Theodoxus)10-20
Не по теме немного. Но...
У меня почему-то постепенно вымерли все теодоксусы. Жили в 4-5 разных аквах. Первое время ужасно плодились, но постепенно перестали откладывать икру, а потом и вовсе постепенно вымерли.
Это у меня проблема, или у всех такое? Если-бы они не вымирали в аквариумах, то при их плодовитости они-бы стали крайне распостранёными в аквариумах. А сейчас ещё и попробуй их найти...

kazanova
03.10.2009, 19:40
Не по теме немного. Но...
У меня почему-то постепенно вымерли все теодоксусы. Жили в 4-5 разных аквах. Первое время ужасно плодились, но постепенно перестали откладывать икру, а потом и вовсе постепенно вымерли.
Это у меня проблема, или у всех такое? Если-бы они не вымирали в аквариумах, то при их плодовитости они-бы стали крайне распостранёными в аквариумах. А сейчас ещё и попробуй их найти...

Их тьма в озере Тягле... У меня живут... только прячутся...

Bahmut
03.10.2009, 19:55
Их тьма в озере Тягле... У меня живут... только прячутся...
Не, ну в природе понятно полно.
Имею в виду в аквариуме. Вначале дали детей, внуков. А потом все исчезли.
Я создал новую тему, что-бы тут не засорять :)
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=48051

Owner
08.10.2009, 20:00
Aleger
Добрый вечер.А есть фотография ротана Вашего ?

kazanova
08.10.2009, 20:18
Aleger
Добрый вечер.А есть фотография ротана Вашего ?

http://content.foto.mail.ru/mail/medved4evo/81/i-85.jpg

http://aquaria2.ru/files/u2/rotan.jpg

http://rybalka.tv/uploads/blogs/JekaSamborsky/163/5345385382078146687.jpg

http://rybalka.tv/uploads/blogs/JekaSamborsky/163/15574058721020627151.jpg

http://www.guns2.ru/wp-content/uploads/2009/08/d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b91.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/chainikus/_answers/i-7.jpg

Owner
08.10.2009, 20:27
Казанова
Спасибо,но я знаю как эта рыба выглядит:) у самого в акве живёт.Просто интересно стало какой внешне ротан у Alegerа,и чем кормит.

Так же интересуют все оставшиеся виды ершей:
- ерш носарь Gymnocephalus acerinus (http://www.fishbase.org/summary/SpeciesSummary.php?id=9393)

- ерш обыкновенный Gymnocephalus cernuus (http://www.fishbase.org/summary/SpeciesSummary.php?id=4474)


Ёрж носарь-проблематичная рыба.Очень мало его сейчас.В Десне попадается чаще чем в Днепре.Шанс поймать оптимальный размер и количество-мизерный.


Обычный ёрш.Днепр,черта Киева,песчанное дно,слабое течение,червь на крючке и вперёд)

Aleger
08.10.2009, 22:00
Owner, где то вроде бы было одно фото моего ротана, но я их держал прилично давно.

Ёрж носарь-проблематичная рыба.Очень мало его сейчас.В Десне попадается чаще чем в Днепре.Шанс поймать оптимальный размер и количество-мизерный.

Да словить эту рыбу проблема. А еще больше проблема удачно аклиматизировать в аквариуме. В этом году у меня всего 1 из примерно 5 шт более или менее прижился, но к сожалению потом все равно умер.

Owner, мне нравится ваша заинтересованость ершами:) Если вас и в правду они интересуют, то буду потихоньку охотится на них:)
Хочу еще сказать, что бы вы не забывали про ерша балони, очень интересная рыба.

Owner
09.10.2009, 00:13
Owner, где то вроде бы было одно фото моего ротана, но я их держал прилично давно.


Да словить эту рыбу проблема. А еще больше проблема удачно аклиматизировать в аквариуме. В этом году у меня всего 1 из примерно 5 шт более или менее прижился, но к сожалению потом все равно умер.

Owner, мне нравится ваша заинтересованость ершами:) Если вас и в правду они интересуют, то буду потихоньку охотится на них:)
Хочу еще сказать, что бы вы не забывали про ерша балони, очень интересная рыба.


С балони,к сожалению,не встречался.Зато наших Европейских перетаскал другу в акву прилично.Носари,действительно,быстро гибли.Видимо слишком они к составу воды придирчивы.+ко всему в аквариуме практически везде была их слизь + испуганный ёрш ранит колючками сожителей.
Пы сы: за содержание щучек респект !

Aleger
09.10.2009, 08:28
С балони,к сожалению,не встречался.
Думаю встречали, просто определяли как обыкновенного. Если ловили на Десне есра, который похож на обыкновенного, то это скорее всего балони.

Видимо слишком они к составу воды придирчивы
Я подозреваю скорее к качеству воды и насыщености кислородом.

Смотрю у вас в профеле написано, что выувлекаетесь подводной охотой. Это может пригодится. Во время оходы вы встречали когда нибудь ершей? Если да, то где?

Owner
09.10.2009, 12:06
См.выше.песчаное дно,проточная вода,глубина до 3-х метров.видел буквально пару раз.

Aleger
09.10.2009, 12:48
См.выше.песчаное дно,проточная вода,глубина до 3-х метров.видел буквально пару раз.
А где? какой водоем?

Owner
09.10.2009, 17:09
А где? какой водоем?

Ржищев,Каневское водохранилище.Но это далековато будет) Уверен ершей можно наловить ближе гораздо.
Зимой например,со льда на зимнюю удочку,в подходящем месте мелких много натаскать легко достаточно.

kazanova
09.10.2009, 18:51
Ржищев,Каневское водохранилище.

Знатные места...

Aleger
09.10.2009, 21:14
Уверен ершей можно наловить ближе гораздо.
Зимой например,со льда на зимнюю удочку,в подходящем месте мелких много натаскать легко достаточно.
да на удочку то можно, но тут то интересней будет не на крючок словить.