PDA

Просмотр полной версии : петушки: определение пола


Вован
09.10.2004, 13:04
в каком возрасте можно определить самку у петушков? :rolleyes:

Makropod
13.10.2004, 14:56
По-моему, в очень раннем: у самцов все плавники длиннее, чем у самок.

Sergy_3D
31.10.2004, 20:09
если я не путаю, у самки даже в молодом возрасте вблизи анального отверстия имеется "белая крупинка" - похожая на икринку. Видимо это релизер, как на плавниках цихлид (конечно, давненько я живиых петушков видел)

m_slon
01.11.2004, 07:23
Совершенно согласен!
1. По плавникам - у самца длиннее.
2. По "крупинке" - у самца её нет
3. Если рыбы одного возраста, то самка немного крупнее.
4. У курочек окраска в "открытой местности" немного бледнее и по телу идет продольная темная полоса (хотя и не всегда).

malex
26.09.2006, 11:34
Купил петушковна птичке. По словам продавца 2 самки и 1 самца возрастом 3 месяца. Длина около 3 - 3,5 см. Так вот одна из якобы самок гоняет якобы самца. И вообще все 3 очень похожи...
Как точно отличить самцов от самок в таком возрасте?
Спасибо за помощь.

Вишенка
26.09.2006, 12:39
Купил петушковна птичке. По словам продавца 2 самки и 1 самца возрастом 3 месяца. Длина около 3 - 3,5 см. Так вот одна из якобы самок гоняет якобы самца. И вообще все 3 очень похожи...
Как точно отличить самцов от самок в таком возрасте?
Спасибо за помощь.


петушки созревают в 3-5 месяцев, значит по идее уже можно отличить самку отсамца :) У самца все плавнички длинее, вуалевые . Вот, почитайте:
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/labirint/betta-sp.shtml

malex
26.09.2006, 13:29
А может самка проявлять арессивность?

Вишенка
26.09.2006, 13:51
за своими не замечала :) может петух нерестится хочет, а самка - нет, вот и "отвечает" ему "взаимностью" :)

Vadim
26.09.2006, 15:15
Как точно отличить самцов от самок в таком возрасте?
Внимательно понаблюдайте за рыбой.
Если поплыл, значит самец code19
если поплыла - самка :027:

malex
29.09.2006, 17:03
Я понял - у меня 2 петуха и 1 курица.... причем 1 самец красивее, а другой сильнее...
И еще. Как определить, когда самку с самцом на нерест отсаживать?

Вишенка
29.09.2006, 17:34
самец начинает вить гнездо - пускать пузыри и никого из туда не подпускать, а у самочки брюшко полное и там где икра выходит беленькое пятнышко есть :)

Himik
08.10.2006, 22:26
А у меня самец один раз гнездо в общаке(100л) сделал и там же самку оприходовал. Но к сожеленью ничего не выжило-голодные вуалехвосты все испортили.

Makropod
09.10.2006, 17:55
А может самка проявлять арессивность?

Может!

FallaBella
18.10.2006, 10:36
2 самца в одной банке = 1 труп...

Himik
18.10.2006, 17:40
2 самца в одной банке = 1 труп...
Ну это от банки зависит

Алёнка
30.01.2007, 09:16
А может самка проявлять арессивность?
Еще как может! У меня самка, пока была маленькая, гоняла неонов, а теперь повзрослела и принялась за петуха, который в два раза больше. Ободрала ему все его красивые плавники. Однажды уцепилась ртом ему за хвост, и так держалась несколько минут, а он, бедный, нарезал круги по аквариуму. Он уже вообще зашуганный стал. А я раньше за нее переживала, чтоб он ее не загнал. Она сама кого хочешь загонит.

Olexa
10.02.2007, 17:29
Самец значительно ярче самки. И пол можно определить в 1,5-2 месяца.

Lessa
09.02.2008, 16:14
А может самка проявлять арессивность?

Может и ещё как. Вот у меня например жили 2 самки и 1 самец, так эти ДАМЫ прибили его, съели улитку и обгладли молодого вуалевого за полминуты, вытаскивала его руками, за сачком бежать не стала (былоб поздно) Так они и остались в двоем, больше никого не подсаживала code37

Богдана
06.10.2008, 11:25
У меня в аквариуме трагедия! Вот до недавнего времени у меня в аквариуме жил один петушок и 2 курочки... увидела, что одна из них уж очень побитая решила отсадить. В итоге под конец следующего дня мой петушок остался еле жив. Пришлось отсаживать и его. Но встал влпрос о том кто же его мог так отодрать.... и поетому появилась мысль о том,Ю может у меня было не 2 курочки, а 2 петушка.... как определить пол петушков???

Леночка
06.10.2008, 11:43
http://pet.akvariumi.ru/

Богдана
06.10.2008, 12:31
Из статьи: "Ярко выраженные темные полосы, проходящие вдоль туловища, характерные для самок петушков, у них практически не заметны, у лучших же экземпляров их вообще нет." В принципе когда вторая свмка была поменьше, то у нее была черная полоса, сейчас же ее вовсе не видно. Но что же тогда??? Это самка так петуха погрызла???

Леночка
06.10.2008, 12:33
Вообще, мальчики пытаются забить девочек... Хотя, смотря, какие девочки...))))) А вообще, петушков обособленно от "родственников" содержат.... Уж больно боевые они))) У меня девочек не было, а мальчик пытался весь аквас разогнать))) Гуппи, маленькие мечики..все получали.)))

Богдана
06.10.2008, 13:33
У меня все как-то дружелюбно было... месяца три жили все в мире и спокойствие (не разве что один гуппик лишился своего великолепного хвоста). А тут такая бойня на ровном месте получилась...

Dizeli$t
06.10.2008, 13:42
У самца плавники сильнее развиты нежели у самки. Если еще совсем маленькие - у самцов анальный плавник на конце более острый, у самок как бы закругленный.
Еще можно зеркальце приставить к стенке аквариума, а там... в бой идут одни мужики:):):)

hartnett
06.10.2008, 14:44
Еще можно зеркальце приставить к стенке аквариума, а там... в бой идут одни мужики:):):)

Не правда.
Самочки тоже перед зеркалом любят "петушиться"

Dizeli$t
06.10.2008, 15:02
Значит у меня не правильные самочки :):):):):):)

Богдана
06.10.2008, 17:24
у меня тоже самка петушиться (по крайней мере я уверена в том что она самка, так как икру она уже метала и поетому мужчиной никак быть не может)

emilim
27.11.2008, 12:01
до 6 месяцев определить нельзя.
так же на полосы тоже не имеет смсла смотреть у некоторых видов их просто нет!
у меня три самки - две белые. там болос небывает никогда :)
у третьей коричневое тело, но полосы - то есть то нет!
плавнки и правда сильнее выражены, но новичек может не разобрать!

самки тоже дерутся между собою и с более молодыми петухами,
за исключением периода нереста. тогда они нападают но не бьют.

Dimon_1978
27.11.2008, 14:46
Согласен, когда маленькие можно препутать пол, я сам купил своему петушку 4 самки, и одна оказалась самцом, теперь растёт и бывают стычки, интересно, чем закончится:)

emilim
28.11.2008, 09:35
Согласен, когда маленькие можно препутать пол, я сам купил своему петушку 4 самки, и одна оказалась самцом, теперь растёт и бывают стычки, интересно, чем закончится:)

а какой литраж и скоко растительности?

Dimon_1978
28.11.2008, 10:27
60 литров, растительности много иживая и искусственная.

emilim
28.11.2008, 11:14
тут как повезет... я даже видел чтобы в одном аквариумом как у Вас
два петуха без самок даже непощипанные плавали...
а так обычно просто пощипанные.

в зарослях и просторах смертность реже, но бывает...

Dimon_1978
28.11.2008, 11:25
Ну жалко как-то отдавать, они мне оба нравятся:) И не сильно пощипанные, даже можно сказать вообще не пощипанные иногда бывает, ну это и от самок может доставаться, петушки конфликтная рыбка:)

emilim
28.11.2008, 12:21
можно пластиковой перегородкой аквас разделить!

а вообще раз непощипанные плаваю - то оставляйте! главное следите
чтобы укрытияф из зарослей были!!!

я кстати поверху пустил роголистник (не укоренял), преглушеает освещение - петухи лучше себя так чувствуют и они там любят отдыхать и прятаться!

а че самок им не подбросите??? пару тройку?
и гляди размножаться начнут :))))

Добавлено через 4 минуты
пардон в профиле увидел что самки у вас уже есть :)

у меня тоже петух и три самки, лялиусы, гурами, САЕ и расборы для стайки :)))
недавно у одного учасника форума увидел макроподов. загорелся.
очень красивая рыбка... и еще дискусы, цихлиды, неоны .......
эх. будет своя квартира аквасы везде стоять будут! :))))

Dimon_1978
28.11.2008, 13:40
Ну макроподы, да, красивые согласен, сам повёлся и купил одного на пробу, потом пришлось отдать, агрессивный оказался, хотя самки не было, гнездо не строил, просто конфликтная рыба, обижал петушков.
Макроподы чёрные, очень хорошо смотрятся......
А по поводу разных, это точно всё квартиру аквасами можно заставить, а всё равно ещё будет желание кого-нибудь купить:) Главное что бы желание ухаживать за всем хозяйством не пропало:)
Самки есть у меня их 4 и для них специальный аквас с быком осеменителем, на 7л, Тайландский самец, красивый, просто аут, я их по одной к ниму подсаживаю и они нерестяться, что бы не кистовались, да и ему не скучно и думаю, что приятно:)

emilim
28.11.2008, 14:08
да. вместе макры и петухи не сойдутся. кто то будет пощипанный :)

а фотка красавца есть?

Dimon_1978
28.11.2008, 14:26
Ой Вы знаете, я его не могу сфоткать нормально, да и фоткой не передать, он красно-сине-зелёный и переливается, когда свет падает зелёный цвет-как неон. Я его случайно купил, приехал на базар, просто прогуляться и корма купить иду, а тут такое:), перегорлка и там из 10 секций 7 пустых и три петуха самца осталось, я поздно приехал, видно что уже купили много. Подхожу к продавцу и спрашиваю за этого красавца, говорю: "а что много было, хороших уже разобрали?". тот говорит: "этого с утра отложили, должны подъехать забрать". Я ещё пару кружков навернул по базару, минут через 10 подхожу, говорю: "давй, я заберу", он говорит:"ну давай", и пришлось мне покупать третий аквас и грелку:) Вот такой рассказ про моего петуха:)

Фантом
07.12.2008, 20:42
По поперечным полоскам на теле пол можно определить не у всех петушков, самки нередео устраивают стычки, у меня, к примеру, самец второй месяц живёт отдельно, жена обижает)). Самый верный, на мой взгляд, способ опеделить пол петушка - обратить внимание на белую крупинку у основания анального плавника у самок, ну, конечно, более длинные плавники и интенсивная окраска самцов, самки на отражение в зеркале тоже огрызаются.))

Dimon_1978
16.12.2008, 11:28
По многочисленным просьбам (увы как получилось):)

emilim
17.12.2008, 11:53
тяжело по данной фотке сказать, но по форме вроде копьехвост!
у меня же коронохвостый, оказался очень заботливый папаша!
а вот я не очень видимо - остался в живих только 1 малек,
щаз его выхаживаю. интересно, какой он выростет :))))