PDA

Просмотр полной версии : Аквариум 100л - гуппи+2радужки+1тарокатум... Кого можно ещё?


Verooona
17.04.2009, 00:37
Всем доброе время суток!

Ситуация:
есть 2 акваса: один маленький (10 л) и один большой (100л).
Недавно приобрела банку на 100л вместе с двумя радужками и одним тарокотумом. В 10-ти литровом у меня были красные гуппи (17 шт). Сейчас гуппи переселены в 100 литровый авквас. Получается: в 100-литровом: 17 красных гуппи, 2 радужки, 1 торакотум.
Кого еще в эту компанию можно подселить?
В маленьком 10-ти литровом оставила подросших мальков гуппи...
Интересно, что недавно у красных гуппи родился такой вот пятнистый самчик::)

http://i001.radikal.ru/0904/63/eacb8d966f65.jpg

Raiven
17.04.2009, 01:01
можно молли, стаю неонов, боций пару штук, макрогнатусов парочку (общее количество можно довести до 27 рыбешек (только не очень больших)) а если неонов только докупите ,то беритне их штук 15 и хватит на этом, подберите мирную компанию к существующим рыбам, чтобы старожилам было спокойно

Verooona
17.04.2009, 10:01
можно молли, стаю неонов, боций пару штук, макрогнатусов парочку (общее количество можно довести до 27 рыбешек (только не очень больших)) а если неонов только докупите ,то беритне их штук 15 и хватит на этом, подберите мирную компанию к существующим рыбам, чтобы старожилам было спокойно


Спасибо большое!
Скажите, вот хотела докупить гуппёх разновсяческих к своим красным - меня отговорили... Сказали, что потом они переведутся непонятно во что... (но я же их не собираюсь разводить на продажу... :))
И еще, может, можно подсадить гурами? И что Вы скажете по поводу Рамирезки? (ооооо... какая куча вопросов...:confused:)

Raiven
17.04.2009, 11:43
они переведутся непонятно во что... (но я же их не собираюсь разводить на продажу... )
а они Вас спрашивать не будут когда им разводится и как им переводится:)

гурамки гупакам хвосты поотдирают это точно, про рамирезку почитайте тут
http://www.zooservis.ru/aqua/aquafish/Ramirezi/

но я бы не рекомендавал такого соседа :)

Verooona
17.04.2009, 13:01
а они Вас спрашивать не будут когда им разводится и как им переводится:)

гурамки гупакам хвосты поотдирают это точно, про рамирезку почитайте тут
http://www.zooservis.ru/aqua/aquafish/Ramirezi/

но я бы не рекомендавал такого соседа :)


Понятно...:) Гурами и рамирезки отпадают... Макрогнатусы мне не нравятся... А что вы скажете о таком наборе: парочка моллинезий, боции-клоуны или боции макроканте. И хочу еще парочку анциструсов купить...
И по поводу докупки гуппи я не поняла... Можно купить разных? (в случае покупки разноцветных гуппи хочу тогда только анциструсов парочку...)

OxanaKs
17.04.2009, 13:40
а даников не хотите? красивые, мирные , резвые рыбы.
молли красиво смотрятся, у меня пара черных и белых
пециилии хорошенькие :)

Verooona
17.04.2009, 13:51
а даников не хотите? красивые, мирные , резвые рыбы.
молли красиво смотрятся, у меня пара черных и белых
пециилии хорошенькие :)

Я сама не знаю, чего хочу...:)
Хочется всего и сразу, главное условие - чтобы сосуществование в банке было мирным, без драчек...:) Ну, и чтобы перенаселения не было...:)
А сколько примернов в стайке данио может быть рыбок?

Raiven
17.04.2009, 14:00
[QUOTE='Verooona;514016']Понятно... Гурами и рамирезки отпадают... Макрогнатусы мне не нравятся... А что вы скажете о таком наборе: парочка моллинезий, боции-клоуны или боции макроканте. И хочу еще парочку анциструсов купить...
И по поводу докупки гуппи я не поняла... Можно купить разных? (в случае покупки разноцветных гуппи хочу тогда только анциструсов парочку...)

Данио Рерио рыба верхнего слоя аквариума, будет переполнение слоя когда они с Гупаками плавать будут
если разных гупок купите, те которые есть у Вас переведутся (по цвету в смысле), анциков не можно а нужно! полезная рыбка и оч интересная только мой совет малышей берите парочку когдв подрастут и начнут делить територию одного прийдется отдать, боции клоуны и макроканте одна и таже рыба :) - рыбка стайная нужно минимум 3-5 шт, но для 5 - х маловато места будет они крупненькими вырастают (мои любимые рыбки кстати :)), Молек тоже можно, 2-3 штуки посадить (2 самочки 1 самца) они у Вас еще сами приплод вместе с гупаками принесут

Raiven
17.04.2009, 14:03
А сколько примернов в стайке данио может быть рыбок?

ИМХО, считаю что минимум для стайки должно быть хотя бы 5 рыбок (хотя всего стайного поведения, при таком малом количестве, сложно будет увидеть)

Сержик
17.04.2009, 14:07
Да и аквариум Клоуны могут на уши поставить, тем более, в таком объеме.

Verooona
17.04.2009, 14:11
Данио Рерио рыба верхнего слоя аквариума, будет переполнение слоя когда они с Гупаками плавать будут
если разных гупок купите, те которые есть у Вас переведутся (по цвету в смысле), анциков не можно а нужно! полезная рыбка и оч интересная только мой совет малышей берите парочку когдв подрастут и начнут делить територию однргр прийдется отдать, боции клоуны и макроканте одна и таже рыба :) - рыбка стайная нужно минимум 3-5 шт, но дя 5 - х маловато места будет они крупненькими вырастают (мои любимые рыбки кстати :)), Молек тоже можно, 2-3 штуки посадить (2 самочки 1 самца) они у Вас еще сами приплод вместе с гупаками принесут

Спасибо большое!:)
Наверное, таки куплю 3 моллинезии, 3 боции и парочку анциструсов...:)

ПС А радужки уже начали знакомство с гуппиками...:) А торакатум сидит в углу... Надо будет ему прикупить укрытие какое-нить...

Verooona
17.04.2009, 14:13
Да и аквариум Клоуны могут на уши поставить, тем более, в таком объеме.

Так что? Боций не надо покупать? Я совсем запуталась...code47

Сержик
17.04.2009, 14:21
Таких - не желательно. Есть, которые растут гораздо меньше.

Raiven
17.04.2009, 15:17
Так что? Боций не надо покупать? Я совсем запуталась...

Клоун- исключительно мирная, игривая и всем интересующаяся рыбка!!!! исключение для нее лишь улитки, кои являются их любимым лакомством, ни разу не видел чтобы клоуны дрались друг с другом или кого то задирали!!!!

Сержик
17.04.2009, 15:36
А что, исключительно мирная рыбка, ввиду своей исключительной подвижности, не может "перевернуть" аквариум? Помните, не так давно форумчанин писал о птеригоплихте, который вырывает растения, двигает камни... Тоже мирная рыбка.

Сержик
17.04.2009, 15:40
Просто такой подвижной рыбке и аквариум нужен соответствующих размеров. Я видел, как 7 Клоунов ганяли в 500л. банке.

OxanaKs
17.04.2009, 16:35
мой тарик бороздит по всему аквасу, больше по дну конечно.пока маленький был то с анциструсом за кораблик состязался, сейчас не влазит. мирный никого не трогает, только корни растений откапывает, прикольно так зависает и усами шевелит

Verooona, у вас получается свободный средний слой

Raiven
17.04.2009, 17:36
птеригоплихте, который вырывает растения, двигает камни... Тоже мирная рыбка.

не сравнивайте птерика с боцией :) это все равно что сравнить ......... птицу с танком :) какой они шорох могут навести ?? у меня 3 года жили 4 клоуна в банке 130 литров, ни разу ни одной травинки не вырвали, пстоянно подключались к стае суматранцев играли с ними :) питались как в толще воды так и со дна собирали, плохого поведения за ними не наблюдал не разу, другое дело птерик!!!!

Verooona
18.04.2009, 00:25
мой тарик бороздит по всему аквасу, больше по дну конечно.пока маленький был то с анциструсом за кораблик состязался, сейчас не влазит. мирный никого не трогает, только корни растений откапывает, прикольно так зависает и усами шевелит

Verooona, у вас получается свободный средний слой

Я тоже так подумала... А кто может жить в среднем слое?

(хотя, мои гуппи сегодня висели посередине банки... Ну, это они мальков метали... Уже 6 штук в новом насчитала... Отсаживать, наверное, в "детский сад" придётся... Или пусть остаются в качестве "живого корма", что ли...)

Hellen
18.04.2009, 10:08
Можно выбирать рыбок с расчётами кто в каком слое будет держаться, но у меня, к примеру, Данио (15 шт) обитают просто везде. Даже анциструс привык к тому, что Дани налетали кучей на таблетку лежащую на дне. По этому не расчитывайте на то, что все рыбы будут держаться там, где им якобы по происхождению положено=)

Сержик
18.04.2009, 11:14
Hellen, Совершенно с Вами согласен.


анциструс привык к тому, что Дани налетали кучей на таблетку лежащую на дне.
А моя анциструсиха гоняет скалярий! Так, что рыбы одного вида в разных условиях содержания могут вести себя по разному.

Hellen
18.04.2009, 11:46
Так, что рыбы одного вида в разных условиях...
Вот я как раз об этом и говорю=)

OxanaKs
18.04.2009, 12:41
у меня живут гуппики, молли, пецилии, даники эти все по всем слоям плавают
неоны только внизу
тарик и макрогнасус тоже подымаются с нижних слоев , тарик так во время кормежки пытаеться везде успеть:)

Verooona
19.04.2009, 12:59
Всем большое спасибо за советы!!!!!:)
Как только заселю новых рыб, сразу же отпишусь!:)
(в смысле, каких и сколько)

И еще вопрос: Как организовать карантин новым рыбам? У меня в старом 10-ти литровом "детский сад" гуппёх... В 3-х литровой банке сколько и каких рыб могут пересидеть недели 2-3? (аэратор дополнительный есть, а вот с фильтром пока проблемы... Но если надо будет, будет и фильтр...):)

Raiven
19.04.2009, 23:54
10-ти литровом "детский сад" гуппёх

если дет сад не большой то переместите его в 3-х литровую банку, а карантин проводите в 10 литровой, количество рыб (здесь дело по опыту каждого) у меня иногда доходило до 5 шт 3-5 см рыбех с аэрацией и подменами воды, но каратин у меня более 7-10 дней никогда не длился!!!

Verooona
20.04.2009, 23:17
если дет сад не большой то переместите его в 3-х литровую банку, а карантин проводите в 10 литровой, количество рыб (здесь дело по опыту каждого) у меня иногда доходило до 5 шт 3-5 см рыбех с аэрацией и подменами воды, но каратин у меня более 7-10 дней никогда не длился!!!

В том-то и дело, что в детсаду около 30 мальков разных возрастов...
Ладно, что-нить придумаем:)
И про длительность карантина спасибо! А то я читала, что рыб в карантине надо держать 3 недели...:)

Сергей-К
22.04.2009, 16:50
А вообще зря Вы всех гурамов под одну метелку.
Кому тль же лялиус навредил хоть как-то? Есть куча других мирных гурамов, которые и катушки не обидят, даже если голодные.

Verooona
23.04.2009, 00:03
А вообще зря Вы всех гурамов под одну метелку.
Кому тль же лялиус навредил хоть как-то? Есть куча других мирных гурамов, которые и катушки не обидят, даже если голодные.

А каких Вы посоветуете?
Может, совсем маленьких взять, чтобы привыкли к рыбам-старожилам?
Я еще окончательно не решила, каких рыб запускать в банку буду... Мысль созреть должна...:)

Hellen
23.04.2009, 12:52
У меня гурами отлично ладят с остальными рыбами. Продавец в магазине, при покупке Данио упиралась их продавать ибо *Вы что, у вас же гурами и макроподы, пожалейте данек*
В аквариуме царит мир, дружба и жвачка. Главное стайных или парных рыб держать не по одному, тогда и шанс конфликта с другими рыбками будет меньше.

Сергей-К
23.04.2009, 15:59
Есть гурами с большими ртами - макроподы, мраморные, может какие-то другие.
А есть с маленькими, которые по своей природе не могут никого обидеть. Я всех не перечислю, но скажу что лялиус, жемчужный гурами, красный, медовый, целующийся - это все очень мирные рыбы.
У меня Жемчужные и медовые гурамипрекрасно уживаются не только со взрослыми данио, но и с молодежью пецилий и меченосцев (2 см), молодых данио они тоже не трогали, не тронут и гуппи. Не обязательно брать совсем маленьких. Эти породы просто не могут себя вести так как мраморные или макроподы. Особенно лялиус, который к тому же еще и сам небольшой.
От медовых я сейчас избавляюсь, но не из-за агресивности, а потому что хочу освободить место для других рыбок.

панда
23.04.2009, 16:13
Разрешите присоединиться к дискуссии, согласна что рыба бывает разная, с нетипичным для ее породы характером. У меня были добрейшие скалярии и я с трудом представляла их гонябщих золотух и щипающих последних за хвосты )))

Hellen
23.04.2009, 22:58
не могут себя вести так как мраморные или макроподы
Вот у меня как раз мраморные гурами и макроподы=) Но мирные. Макропод гоняет исключительно свою самку, а гурами как два кита, ленивые, безразличные к остальной живности. Возможно их миролюбивость скорее исключение чем правило, тут уж не знаю.

Сергей-К
23.04.2009, 23:15
Hellen, Я же про то что буйных лялиусов не бывает в принципе. Не то что в виде исключения, а просто не бывает. Те виды что я перечислил, а также многие другие не бывают агресивными.

Hellen
24.04.2009, 01:01
Сергей-К, я не спорю=)
Просто хочу сказать, что возможно еще и попасть на нетипичный характер рыбок.

Verooona
29.04.2009, 15:24
Всем снова привет!:)

Отчитываюсь:
купила 7 шт. неончиков, 11 гуппёх разной масти и сомика (похож на анциструса, но продавец сказала, что это не анциструс...)
Вот он, подскажите, пожалуйста, как его зовут:)
Своих мальков пересадила в большой аквас (они прилично так подросли и никто на них ужЕ не покушается), а новых рыбёх посадила в 10-ти литровый аквас на карантин. В последствии хочу докупить еще неончиков и моллинезий. Но вообще я влюбилась в петушков! Когда освободится аквас на 10 литров, хочу запустить туда 1 петушка и одну-двух курочек:)

Сергей-К
01.05.2009, 17:07
Verooona, Там в этом семействе несколько видов. Анцитрус - самый маленький. говорят что до 15 см растет, но я больше 12 не видел своими глазами. Есть и большие - плекостомусы и птеры, которые могут довольно быстро сантиметров до 40 вырасти. Не пугайтесь сильно. Если у Вас кто-то из них, то первое время он у Вас будет превосходным чистильщиком (лучше чем анцитрус), а потом Вы его можете просто продать кому-то здесь на этом форуме.

панда
11.05.2009, 10:12
Начала создавать травничек. Пока много вопросов-что то растет, но медленно, что-то не очень. Чистельщиков не хватает-у кого есть купила бы анциков либо плекостомусов или птерика.