PDA

Просмотр полной версии : что на листьях уругвайца?


Юрий Мудрик
13.10.2004, 14:50
Уважаемые коллеги!

На птичке в Киеве я купил зеленого уругвайца. Уже изначально на старых листьях были отложения каких то солей светло-серого цвета. Молодые листья в порядке. Механически снять невозможно.
Ранее у этого же деда (он стоит в центре рынка), ранее я покупал такого же зеленого уругвайца. Проблема была та же. Что это? Как можно побороть, не удаляя старых листьев?

Sergy_3D
31.10.2004, 20:35
Видимо, это обычное отложение солей, когда рачтение развивается в достаточно жёсткой воде. Это нормально. В новых условиях (др. вода), возможно этого не будет происходить.

Sergio
02.12.2004, 08:40
У меня то же появились отложения серовато-белого цвета и именно на "уругвайце". Другие эхинодорусы, ещё 6 видов - никаких побочных явлений. Да и другие растения ничего. Врдно ли это для растений, для уругвайца в частности и для других?

Evgen
02.12.2004, 09:15
Это карбонат кальция. Получается в результате нехватки в воде СО2. Растение пытается выделить СО2 из солей содержащихся в воде. В результате на листьях образуется налет карбонатов. Добавь в воду СО2 и проблема исчезнет если только у тебя мягкая или среднежесткая вода.

Роман
02.12.2004, 12:03
Ого, растения уже сами СO2 вырабатывают, без чужой помощи :)
А зачем тогда бульбуляторы, установки СО2?

zhdanick
02.12.2004, 12:29
Ого, растения уже сами СO2 вырабатывают...
Ты не правильно понял. Возможно, надо было бы сказать "извлечь", а не "выделить".

Юрий Мудрик
02.12.2004, 14:45
Из за выборов, давно не заходил на форум.
По мере необходимости, старые листья с солевым налетом удалял. Только, после подключения системы СО2, уругваец пошел на поправку! Систему СО2 до сих пор не довел до ума, из за того, что Ющенко долго побеждает. Всем спасибо.