PDA

Просмотр полной версии : Американские цихлиды: освещение


leganza
17.04.2009, 20:53
Ребята посоветуйте пожалуйста лампы, для освещения 450л баночки с американцами. Учитывая то, что растений нет, хотя может быть анубиас попытаюсь прилепить кое где. Мне нравится голубовато-белое свечение, думаю для красивой подсветки рыб, оно должно быть неплохо. Хотя, может я ошибаюсь конечно, не специалист извините.

MSNc
17.04.2009, 22:01
Все залежить від кольору риби яку плануєте утримувати - будуть червоні\оранжеві кольори - треба ставити лампу з більш червоним спектром. Інший варіант - з синім.

leganza
21.04.2009, 20:06
Добрый вечер форумчане. Подскажите мне пожалуйста, обязательно ли поддерживать "световой день" в аквариуме с цихлидами, в котором полностью отсутствуют растения или можно его включать только во время кормления рыб и ,соответственно, во время того как любуешься этим чудом?

Спасибо.

лека
21.04.2009, 20:14
я думаю, что обязателен. лично я люблю наблюдать и делать выводы. все свае свободное время провожу возле аквариума. но , а вы решайте сами. удачи.

рыбы это те же самые животные живут по световому дню, так, что я думаю лишить их этого для них будет не комфортно.

leganza
21.04.2009, 20:19
я думаю, что обязателен. лично я люблю наблюдать и делать выводы. все свае свободное время провожу возле аквариума. но , а вы решайте сами. удачи.Спасибо. Но я как раз спрашивал о НЕсвободном времени. Когда я на работе,обязателен ли свет в аквариуме, в котором нет растений? Когда я возле аквариума в свободное время, то это понятно, что он обязателен, это для меня так. А для рыб имеется ввиду он нужен? Не будет ли зарастать аквариум бурыми водорослями из-за нехватки освещения?

Night Hawk
21.04.2009, 20:29
Рыбы безразличны к отсутствию или наличию света. Освещение аквариума или подсветка рыб нужны только владельцу, так что можешь съэкономить.

рыбы это те же самые животные живут по световому дню, так, что я думаю лишить их этого для них будет не комфортно.

Человек такое же животное, однако ночи напролёт просиживает за компьютером без оглядки на световой день.

slaavkoo
21.04.2009, 20:40
...... можна зробити ступінчате освітлення..
наприклад коли ви не вдома горить там ват11, а коли вдома- вмикаєте решту

лека
21.04.2009, 20:41
здесь вы полностью правы.

leganza
21.04.2009, 20:44
Рыбы безразличны к отсутствию или наличию света. Освещение аквариума или подсветка рыб нужны только владельцу, так что можешь съэкономить.

Спасибо дружище, лаконично и толково code69

AppS
22.04.2009, 13:39
только представте как им себя чувствовать в темном-темном сыром аквариуме. Это ж какое давление на психику рыб! А потом удивляются учащению самоубийств- самовыпрыгов рыб из аквариума.

аквадизайнер
22.04.2009, 14:05
а в чём проблема включать рыбам свет на целый день? по деньгам это копейки...

astra
22.04.2009, 16:05
Если аквариум стоит недалеко от источника света (окно) свет можно включать только на кормление, естественного света вполне хватит для жизнедеятельности рыб, если далеко - не стоит рыб держать в темноте - тогда они большую часть времени малоподвижны (за исключением сомов), что сказывается на развитии. А вообще в той же Амазонке почти всегда полумрак - посмотрите фильмы об Амазонке и вы убедитесь в этом. А насчет копеек - если я буду держать свет 10 часов включенным это 4 квТ в день, 120 в месяц, и т.д.

mazapura
22.04.2009, 17:57
вот тема с подсчётом - Подсчет потребления электроэнергии. Как? (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=36425)
подсчитано, что 2 ЛД лампы по 40 Вт это:
2х40Вт=80Вт
80/1000=0,080 кВт/час
0,080х15=1,2 кВт/день
1,2х0,2=0,24 грн/день
0,24*30 = 7,20 грн/мес

а 4кВт/10часов = 400Вт/час = 10 ламп 120см ЛД
4кВт/день => 4х0,2 = 0,8 грн/сутки => 0.8*30= 24грн/месяц (до 120 ещё крутить и крутить)
если посчитать по не принятому "новому тарифу" 0,7грн/кВт (это в 3,5 раза больше), то 24*3,5=84грн/мес, до 120 опять же критить...

Night Hawk
22.04.2009, 20:58
только представте как им себя чувствовать в темном-темном сыром аквариуме. Это ж какое давление на психику рыб! С тем же успехом можно шваркнуть в банку куском заморозки так, что рыбы с лица сбледнут, а потом утверждать, что рыбы корма боятся.


Не единожды и не мной сказано - не переносите на животных вообще и на рыб в частности человеческую психологию.

Сегодня утром, как назло, сгорела лампа в аквариуме - думаешь, у своры троглодитов аппетит ухудшился ? Или они меньше пинали друг друга ?
Нет уж - жизнь бьёт ключом :).

Если кошка захочет есть, она будет ждать утра или спокойно пойдёт к кормушке или на чердак за птенцами ? Собака точно так же в полной темноте запрыгнет в контейнер или взвоет у постели хозяев - но не из-за боязни темноты, а от банального голода. Так же и рыбы - по большому счёту, им всё равно, свет или мрак - лишь бы сыто и безопасно.
Кстати, пришло в голову - это какое же настроение должно быть у обитателей морских глубин ? Или у малавийцев, живущих на глубине 50 метров и ниже ?

Делай выводы сам.

А потом удивляются учащению самоубийств- самовыпрыгов рыб из аквариума.Рыба прыгает не из-за избытка или недостатка освещения (хотя может испугаться резкой смены его уровня), а по другим причинам - ароване всё равно, куда она приводнится (или приземлится), если ей приспичит взлететь.
Меченосец разгоняется в тесной банке, а притормозить вовремя не может - вот и стартует. Но это всё "непреднамеренное самоубийство" - не надо держать рыбу в неподобающих им аквариумах.
Цихлиды могут покончить с собой в случае разлуки с парой или смены владельца - не понимают, за что их бросили.
Но из-за собственно жизни при слабом свете или отсутствии оного - ни одного суицида ещё не было.

mazapura
22.04.2009, 23:06
это же относится и к людям - ко всему привыкают, но зачем?

экономия есть, но, в случае желания сэкономить - либо поставить аквариум поближе к окну, либо соорудить систему зеркал (у меня,например, из дома напротив пол дня аквариумы освещаются солнечным светом :) отражаясь от окон), либо днём уменьшить количество ламп...

а полумрак в тропиках - с какой частью нашего дня его можно сравнить?

Night Hawk
22.04.2009, 23:18
...но зачем?Я не призываю держать рыбу постоянно в темноте - смысл ?
С другой стороны, как мы уже (надеюсь) договорились, подсветка рыбы и освещение аквариума более интересуют аквариумиста, чем рыбу. Того же хорна мало заботит, под какой лампой он сидит - красной или синей, зато как она радует владельца !
Опять же, большую часть дня люди обычно проводят на работе, зато вечером допоздна сидят перед ТВ, за ПК, некоторые даже на рыб смотрят - вот на это время почему бы и не включать свет ? По большому счёту, это просто будет похоже на перевод стрелок часов на летнее/зимнее время, вот и всё.

mazapura
22.04.2009, 23:21
может я не правильно понял, но в теме "обязателен ли свет" (как таковой?)?

Night Hawk
22.04.2009, 23:26
Ну если кому-то интересно высматривать рыбу в тёмном аквариуме, то рыбе от этого хуже не станет.
Если же вопрос стоит о экономии, то можно обойтись и маломощными лампами, либо сдвинуть график и продолжительность их включения, рыбы опять-таки хуже нереститься не будут и аппетит не потеряют.
Также обращаю внимание на то, что на подавляющем большинстве разводен аквариумы специально не освещаются.

Сергій
23.04.2009, 00:27
Якщо уважно стежити за американцями, стає очевидним, що вони люблять затінок...