PDA

Просмотр полной версии : РАКИ -"ДЕТЯМ" НЕ ИГРУШКА!


Koroba
18.04.2009, 22:38
"Детям"-конечно имел ввиду новичкам.
На заре моего увлечения аквариумистикой,когда хотелось по неопытности засунуть в свой новенький аквариум всего до побольше,на птичке мне предложили 3-ех сантиметровую изюминку- "незаменимого" санитара аквариума,лучшего друга рыб и просто хорошего "клешаногого парня":),который и представлени вам на фото в низу (из моего фотоархива).
При посадке его в акву, в его дружеских "руках"(клешнях) в этот же вечер аказалась не большая расборка-от нее на утро мало что осталось.Думал совпадение,ну малоло ли вдруг у той личные счеты с жизнью были...:).Но когда еще в течении неск.дней,и при том на моих глазах, от него еле отбился барбусенок и меченосец-еле пришел в себя,а растючка постоянно проходила внеплановую стрижку и выкорчевку,я понял что это не какая не изюминка -а гнилой изюм в моей зеленой "святыни":).Короче сначала хотел в сердцах унитанизировать,потом всеже выпустил на речке.Порода его вроде "кубинец"-но так и осталось загадкой...:)
Вывод-старайтесь собирать глаза в кучу ,когда они разбегаются на птичке -при виде всякой "экзотики":)

Koroba
19.04.2009, 11:42
Может у кого то тоже есть похожий неудачный опыт с "изюмом" в аквариуме?..поделитесь с народом...:)

Ставридка
19.04.2009, 17:28
Было у меня нечто подобное. Подарили раков маленьких (типа кубинский голубой рак!!!), около 5 см, несколько штук. Они в аквариуме не растерялись, быстренько начали улиток поедать, а траву как ножницами срезали! Я ее утром плавающей на поверности находила. Дальше- больше... Начали раки расти и линять, но не все одновременно, а порознь. Вот и стали полинявшие раки добычей своих родичей. Остался один рак! Он вырос очень и пооткусывал усики у гурами, несколько мелких рыбок куда-то пропало. Пришлось отсадить рака в маленький аквариум на 10л, где он издох....А раки эти, мне кажется, самые обыкновенные, отечественные.

Белый Виталий
19.04.2009, 17:52
у меня были два маленьких рака - рыбу не трогали- чистили фильтр-грунт - красавцы- но пришлось их подарить другу у которого водорослей живых в акве нет - у меня стригли все подряд- все водоросли...

altum72
19.04.2009, 18:01
у меня стригли все подряд- все водоросли...
может растения???

Белый Виталий
19.04.2009, 18:12
дадададададада- галвно что меня поняли !

altum72
19.04.2009, 18:14
дадададададада- галвно что меня поняли !
:):)
не ну все поняли:)
а поговорить???:)code60

Белый Виталий
19.04.2009, 18:15
неееее ,время - деньги убегаю по делам ... )))))

Сасквач
19.04.2009, 19:31
а я спецом заводил именно речного рака-брал в ставке маленьких рачат(они разноцветные -выбирал наиболее похожих на кубинцев), они жили долго и счастливо, линяли, жрали все подряд... Ну небыло на тот момент в продаже на базаре кубинских раков:)

Сасквач
19.04.2009, 19:33
а кормить нужно кусочками мяса, обильно , тогда они едят и линяют, едят и линяют...

Koroba
19.04.2009, 21:23
Ставридка,Поблагодарил вас для почина, за интересный рассказ как вы силекционировали раков,так сказать делали им естественный -искусственный отбор.Да ,но надо сказать долго же вы их терпели:)

Koroba
19.04.2009, 21:25
они жили долго и счастливои че..,состарились и умерли в один день?:)

Oranda
27.04.2009, 22:57
Ну кто же в свое время не проводил неудачные опыты с обитателями своего аквариума?:)До раков руки (или ноги:confused:) у меня не дошли, а вот не менее речного жителя я всё таки однажды привела,это была пара замечательных(мне вначале так казалось;)) лягушат, вроде шпарцевые называются. Черненький и беленький. Было забавно за ними наблюдать - как часам могли стоять в позе Х, с выпученными глазами и возносящимися вверх лапами,как будто взывали к воображаемой царевне-лягушке...А как кушали,это вообще хи-хи!Ловили ртом громадную кучу мотыля,а потом лапами давай его запихивать в рот,при этом судорожно вжимая в себя глаза:) Но романтика была первое время... потом стало забавно каждое утро не досчитываться одной рыбки - гуппи или данио. С моим тогдашним перенаселением было трудно вести учет всех особей, но однажды утром застала картину,которая дала ответ на существенную недостачу - лягушка-альбинос сидела в позе довольного лотоса,а во рту кокетливо так торчал пестрый хвостик лимонной гуппиcode27 Поступила я с ней тогда очень даже гуманно - пустила в свободное плаванье к берегам Майоркиcode49 Вторую ждала же менее приятная участь и она вернулась в добрые лапы своего прежнего обладателя...

Koroba
28.04.2009, 23:06
Молодец Яна можешь интересно рассказывать-сц огоньком!Но ты оказалась видишь ,даже жестче чем я ,сразу ахтунг-унитазинг! Я не дорассказал чуть.По началу тоже даже жалко было расставаться с этим аквариумным "изюмом".И я зделал ему(раку) маникюр :) (так уж мне один грамотей посоветовал)-обрезал чуть,его острые клешни, чтоб рыб не трогал-через время это все равно не помогло.:)

Татьяна_психолог
23.05.2009, 21:42
Пожалуй, это был один и тот же продавец:)
В итоге многие на форуме повеселились:023:
Но моим рыбасям было не весело:( И сложно добытому акантофтальмусу не поздоровилось первому code27
Итак, после летнего длительного отпуска, когда рыб только кормили мои родные и порой свет не выключали зародились в акве водоросли.... гадкие - и зелень (понятно уже, что из-за света) и черная борода. Когда-то читала, что лучшие санитары это креветки потопала на птичку... И хоть по биологии "5", обойдя всю птичку в будний день увидела кучу этих самых... глупо так тычу пальцем на них и спрашиваю "Это у Вас креветки?" ответ - "Креветки". Я: "Водоросли едят типа черной бороды?" Ответ "Все едят". Я: "Ну давайте маленькую (вот я молодец!)" Ответ "Берите двух для расплода" Я: "Попробуем, посмотрим (вот тоже молодец!)".
Итак, довольная, приношу домой. Радовались мы ей какое-то время... а потом она исчезла. Ну есть у меня гротик... как оказалось там она и пряталась. Так вот - водоросли не уменьшаются. Принимаем решение о перезапуске. Покупаем новый грунт, выкидываем и покупаем новые растения. При чистке нашлась креветка, вместе с малюсеньким потомством... которое не выжило в процессе пересадок, ну да и слава Богу...
И вот тут началось! Она подросла, полиняла и давай растения новенькие, только купленные!!!! кромсать. А потом пропал акантофтальмус (любимец публики), а потом гупия (ну и ладно), а потом, о ужас!!! у моего редкого вида данио был откушен шикарнейший хвост!!!!! Почти до пятой точки.
И тут я стала ее отдавать. В ходе фотографирования и т.п. оказалось, что это... Мраморный рак. Кстати, очень похож на Вашу фотку... Может это не кубинский, а мраморный у Вас?
Подтверждаю - бОльшего террориста в акве пожалуй не найти.

Koroba
23.05.2009, 21:52
Татьяна_психолог,прикольный рассказ с банальным "разводом" новичка:) На счет своего(он как раз на фот с маникюром-это даже видно по его обрубкам:)) имени не знаю ,да уже и знать не хочу,так как создавать,не знаю даже как его назвать -не криветочник...может "ракеточник":)-особого желания нету. Хотя если б действительно в отдельную не большую емкость -можно былобы,всетаки интересно за ними наблюдать было,мой там было пытался горки из гальки строить ,нору копая...:)

Татьяна_психолог
24.05.2009, 22:53
Ндааа... но как в анекдоте - осадок остался:(

Sol
02.06.2009, 11:02
А мы покупаем изредка в Сильпо парочку живых раков и отпускаем сразу в реку.

Пусть кому-то повезет в этом мире!

Koroba
02.06.2009, 21:35
А мы покупаем изредка в Сильпо парочку живых раков и отпускаем сразу в реку.-в Кишене есть еще тонники с живыми карпами!-короче вам работы не початый край!:)

altum72
02.06.2009, 21:41
-в Кишене есть еще тонники с живыми карпами!-короче вам работы не початый край!:)
и у нас есть такие же:)
и еще с форелью и омарами.

Koroba
02.06.2009, 21:58
и у нас есть такие же и еще с форелью и омарами.-Южный Буг-ждет их, дерзайте!.....:)

altum72
02.06.2009, 22:17
-Южный Буг-ждет их, дерзайте!.....:)
ага..ззчасссс:)
там ценыыыыы........
караул....:)

Sol
03.06.2009, 08:43
Чудо, поставленное на конвейр, перестает быть чудом.

Koroba
03.06.2009, 12:26
Чудо, поставленное на конвейр, перестает быть чудом.Так же как и часто делаемое добро-перестает быть замеченным...
Поэтому и существует в мире так сказать, баланс сил-чтобы различалось белое и черное...а не все в одном цвете...:)

сантія
03.06.2009, 22:41
И ни у кого случайно доброго рака не оказалось? Чтоб за рыбой присматривал, водоросли ел, стекла чистил, грунт рыхлил, чтоб растения лучше себя чувствовали? Такие ведь сказки часто рассказывают нам продавцы.

Koroba
03.06.2009, 23:41
И ни у кого случайно доброго рака не оказалось?-почему ,оказалось...в сказках продавцов!....:)

NECROFAGUS
04.06.2009, 21:46
А мы покупаем изредка в Сильпо парочку живых раков и отпускаем сразу в реку.

Пусть кому-то повезет в этом мире!


отпустите их ко мне в кастрюлю) пусть мне повезёт)

NECROFAGUS
04.06.2009, 21:53
Может у кого то тоже есть похожий неудачный опыт с "изюмом" в аквариуме?..поделитесь с народом...:)

у меня был оччень удачный... ещё в далёкие 80-е...

тоже хотел всего и сразу) с раками никаких проблем небыло. рыб не ели, тока растения иногда подрывали.. но по сравнению с другими роющими крокодилами моими - по мелочам) прекрасно размножались)

вобщем из всех моих обитателей у меня о раках самые лучшие воспоминания) ну и ещё о макроподах)

Koroba
04.06.2009, 22:03
отпустите их ко мне в кастрюлю)....
у меня о раках самые лучшие воспоминания
-Пиво,природа,речка,да еще девченки симпатичные....:):):)code60

сантія
06.06.2009, 02:05
Хорошие у тебя воспоминания! Пиво, да еще и раки, да еще и девченки! Чего было больше - раков, пива или девчат?

Koroba
06.06.2009, 12:04
сантія, -вобщето это поидее воспоминания NECROFAGUSа.....я такими вещами вообще не занимаюсь....:023::)

Varan
30.06.2009, 18:47
)))) вот и у меня сейчас в аквариуме 4 рака ...предположительно мраморных .... ))) едят и линяют ..... гадят кстати тоже отменно ..... растений неосталось )))) ....как газонокасилкой прошлись ..... пока маленькие 5-7 см ..... но уже на этой стадии перестали стеснятся ...... не брезгуют подержать за хвост даже здоровенного анциструса .... который на своем хвосте перемещяет их в разные уголки аквариума ))) ..... при последней схватке с малави псевдотрафеуса (доминирующий самец) ....у самого наглого на пару клешней стало меньше ..... теперь скромно ходит шевеля вместо казырных клешней тонкими цюрюпалками ..... выкидывать пока не хочу .... хочу поробывать дождатся потомства ....но пересадив их в отдельный аквариум .... из которого собирался сделать травник ..... ну видать с травником еще придется повременить )))))

Koroba
30.06.2009, 20:14
не брезгуют подержать за хвост даже здоровенного анциструса .... который на своем хвосте перемещяет их в разные уголки аквариума -во наглые-уже в западло пешком по аквариуму шкандыбать!-на пиво их срочно!:023::)

Varan
30.06.2009, 20:38
так с другом сидим пьем и посматриваем когда уже можно будет .... но пока не увижу размножения ....варить не дам ... ))))

Dimik1
01.05.2010, 13:16
.......хм. Сто тысяч сигарет тому назад....Ну оч хотелось раков в аквариум, но тогда в продаже их просто не было. Опыты с речными (собранными из под хвоста мамаши) заканчивались неудачей - поголовный падёж после 5-6ой линьки:( И вот однажды случайно попал на птичку - и, о Чудо!, раки! Кубинские. Оставался один, дык я продавца домой к нему отвёз, и он мне продал 10 рачат. Аквас в 70 литров жил к тому времени лет 5, и я активно занимался селекцией гупёшек.:) По началу всё было здорово - большой пучёк роголистника, придавленный камнем в углу, давал ракам пищу для размышлений. Из плюсов - вывели недоеденого трубочника, который счастливо жил в банке. Потом куча роголистника начала регулярно всплывать, но я не обеспокоился - всё равно регулярно унитазировал. Росла у меня древняя амазонка - мощная, как баобаб, и вот однажды я застал рака за интересным занятием: он откапывал корень амазонки, ложился на пузо, впивался в него челюстями и отрывал кусок, отпираясь всеми лапами. С оооооочень довольным видом. Потерю амазонки я тож пережил - перестал унитазировать роголистник.:) Жила у меня самочка гупёхи на сносях, которая должна была быть отсажена на нерест со дня на день. Более того, по всем подсчётам именно в этом помёте должно было быть пару-тройку малька с таким желанным набором рецессивных генов. И вот однажды, проходя мимо аквариума я заметил какое-то не здоровое движениев углу. Гадёныш рак прихватил таки беременную самку и пол хвоста уже отгрыз, сволочь!:( Гупёха была ещё жива. Рак получил в голову, гупёха была помещена в столовую ложку над готовым, но так и не дождавшимся её нерестовиком, где с помощью настольной лампы для прогрева, а потом и лезвия от бритвы я таки извлёк из неё пару десятков здоровых мальков, трое из которых, к великой радости оказались таки той желанной раскраски. На следующий день раки мои переместились под "прощание славянки" в местную речушку. С тех пор я на них заглядываю, но не более. Хотя при наличие пластиковых водорослей можно завести рачатник. Но он будет только для раков:D

Koroba
01.05.2010, 20:05
Dimik1,-интересно расказали.Это все происходит от того что мы аквариумисты,чтобы разнообразить свое хобби ,пытаемся сгрести все до кучи и совать что попало к кому и куда нипопадя:))))

Dimik1
10.05.2010, 16:13
Dimik1,-интересно расказали.Это все происходит от того что мы аквариумисты,чтобы разнообразить свое хобби ,пытаемся сгрести все до кучи и совать что попало к кому и куда нипопадя:))))

....и что самое интересное, что иногда получается, ломая догмы!:)

Koroba
10.05.2010, 19:36
иногда получается, ломая догмы-или иногда просто гробя рыбу...но кудаж без этого...:))))

Satisfactor
22.06.2010, 23:17
Купил в магазине 2 штуки - думал креветки, со слепу не углядел, принёс домой, думаю уу-у-ух щас пагляжу на шмакодявок, выпустил в свой травничек.
утром обнаружил валиснерию нана прелестно срезаную плавающую на поверхности, подумал - чот за чудеса?
ну ка, а где мои креветочки?
ой а чивой-та у них клешни?
потери за неделю 3 ампулярии, 2 кардинала, количество коридорасов явно уменьшилось. Из растючки: заросли мха превратились в проплешины, и камни на которых он чудесно рос стали напоминать мою блестящую лысину, водный банан - начисто под корень. Хемиантус - мой любимец частично прорежен. Монетница так же подверглась варварскому налету.
Терпение лопнуло когда при кормежке оба парня на раз построили всё население и набрав во все клешни мотыля удалились в заросли крипты минима, после чего видно из спортивного интереса была сделана попытка закусить беременной пецилией, та канечно удрала, но осадок остался :)
сами же раки, после скудной казенной кормёжки в магазине вымахали за дней десять почти вдвое, клешни и хвосты стали красными.
и плавать бы им в нашей речке, но дети закамандовали - оставить.
ща живут эти хулиганы в 15 литровой банке каждый в своей каморке, и ждут когда же они переедут в более просторное жилище.
fin

Koroba
23.06.2010, 23:32
Понятно))) в нашем полку прибыло)))-и все кто не доглядел и всех кто думал раки безобидные по отношению к рыбам:)))
Кстати раки сами по себе очень интересные создания-и наблюдать за ними в аквариуме гораздо интереснее чем за кем либо-теже криветки и рядом не паслись)))...Но держать конечно их лучше отдельно...-как этот биотоп правильно назвать то..-рачевник?..или ракушник?:))))

segga
24.06.2010, 00:44
Незнаю, у меня сильных проблем с раками не было. Живет сейчас 6 раков на 200 литров все счастливы. Растения конечно стригут, но они успевают рости. И рыб едят, но они успевают плодится. Вот два фото: первое когда запустил, второе два месяца спустя.

segga
24.06.2010, 00:46
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=2527&pictureid=27736
Просмотр фото в галерее ('http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=2527&pictureid=27736')

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=2527&pictureid=31545
Просмотр фото в галерее ('http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=2527&pictureid=31545')

Satisfactor
24.06.2010, 10:49
красивенько, у моих отношение к кабомбе - обкусывали самые кончики листиков, без причинения особого вреда, гигантскую вальку не трогали, хз мот не распробовали,по синеме ползали, но чтобы портить замечено не было.

Anov
24.06.2010, 13:19
у меня был оччень удачный... ещё в далёкие 80-е...

тоже хотел всего и сразу) с раками никаких проблем небыло. рыб не ели, тока растения иногда подрывали.. но по сравнению с другими роющими крокодилами моими - по мелочам) прекрасно размножались)

вобщем из всех моих обитателей у меня о раках самые лучшие воспоминания) ну и ещё о макроподах)

Практически аналогично и то же в 80-е - парочка кубинских, правда не размножались, но скорее страдали от рыб, те усы откусывали им. А в 40л. сильно не росли.

Koroba
24.06.2010, 23:54
segga,-красивые рачата)))
Даа если бы они были совсем безобидные -с большим удовольствием держал бы их в своем общаке)))...А так ...не очень хочеться постоянно ждать от них сюрпризов:)))

segga
25.06.2010, 00:19
Сюрпризы это конечно, но заними наблюдать очень интересно. У меня их 6 штук на 200 литров. С ними не соскучешся.