PDA

Просмотр полной версии : На листьях стали расти волосы


zhdanick
16.10.2004, 21:41
У лиммоника и гигрофилы старые листья, а валисснерия по краям листа, покрылись волосиками ~2мм. Цвет их определить сложно, на бороду не похожи - та пучком растет, нитчатка - длиная. А эти волосики какие водоросли? Связываю их появление с тем, что в поледние дни часто ворошил грунт, на этих волосиках прямо пыль видно. Поможет ли здесь частая замена воды? Или эритромицином их?

Nautica
16.10.2004, 22:52
борода не всегда пучком растет. у меня такое было в начале, особенно это заметно становилось после чистки банки, когда чуть грязи поднималось и оседало на листьях, становись заметны эти волоски (лист какбы мохнатый).
Подмены все это дело не убрали, только рост затормозили. потом я просто убрала грязные листья. больше не появлялось.
зачем гирика отдали? они ж по этому делу вроде... или не чистил??

zhdanick
17.10.2004, 08:30
У меня сейчас вместо него три отоцинклюса в аквариуме. Про гирика я прочитал, что он может к скаляриям приставать, а они у меня есть.

Nautica
17.10.2004, 11:14
А отоцинклюсы чистят или носом крутят?
вы их чем-то подкармливаете?

zhdanick
17.10.2004, 17:01
Отоцинклюсы постоянно по листьям лазят, но волосики остаются. Хорошо хоть тревожат водоросли - они, насколько я знаю, механического воздействия не любят.

Floyd
18.10.2004, 13:08
У меня тоже нечто подобное есть. Картина примерно такая же. Старые листья покрываются этими гадостями, а молодые - нет. Решение - просто обрываю их, т.к. они сами со временем загнутся. Да, кстати. Обрастаний больше на траве, которая растёт под открытой лампой. Те криптокорины и номафила, над которыми плавает риччия, вообще не покрыты этой мерзостью.

aleksmal
18.10.2004, 20:59
Это именно борода-начальная её стадия.Чем раньше начнёте с ней войну тем легче и быстрее будет победа.

Михаил Погребиский
19.10.2004, 01:17
У лиммоника и гигрофилы старые листья, а валисснерия по краям листа, покрылись волосиками ~2мм. Цвет их определить сложно, на бороду не похожи - та пучком растет, нитчатка - длиная. А эти волосики какие водоросли? Связываю их появление с тем, что в поледние дни часто ворошил грунт, на этих волосиках прямо пыль видно. Поможет ли здесь частая замена воды? Или эритромицином их?

Нитки черного или черно-синеватого цвета и есть борода рода Compsopogon. Самая гнусная гадость.
Если же пучок черно-коричневатых нитей - то это борода рода Audoinella - с ней бороться гораздо легче. Она не так быстро распространяется и меньше поражает растения.
Если твои нитки зеленого цвета - то это нитчатка. Побороть ее в принципе не сложно.
Эритромицин против бороды не поможет.

Михаил Погребиский
19.10.2004, 01:20
Да, кстати. Обрастаний больше на траве, которая растёт под открытой лампой. Те криптокорины и номафила, над которыми плавает риччия, вообще не покрыты этой мерзостью.

Это потому, что борода Compsopogon любит сильное освещение!

Floyd
19.10.2004, 09:10
2 Михаил Крокодил
Насколько я понял меры по борьбе с гнусной водорослью следующие: меньше световой день, побольше плавающей по поверхности травки (риччия, ряска, гидрокотила...), более частая чистка дна, отсутствие вносимых удобрений.
Миша, поправь, пожалуйста, если что не так.

zhdanick
19.10.2004, 09:44
У меня волосики вообще не "пучкуются", по отдельности растут. И светлые, может чуть-чуть с зеленцой. Про нитчатку читал только, что ее удаляют механически, наматывая на что-нибудь. Что же мне - ждать пока они длиные станут?

Владимир Гришакин
19.10.2004, 11:50
Я делал так:
1. Набрался терпения
2. Просифонил один раз , но класно, грунт
3. Подменял воду 1 раз в неделю 10-15% и 1 раз в неделю 20-25 %
4. Подкормил растения
5. Сократил световой день на 2 часа, Дней на 10
6. Уменьшил течение в банке
7. Поменял активированный уголь на керамику, во внутреннем фильтре
8. При подмене воды акуратно сифонил грунт
9. Посадил быстрорастущих растений
10. Механически убрал бороду

Результат был на лицо через 4-5 дней. Сейчас живет только на двух трех небольших камнях, енто так для коллекции Пока ни куда не лезет, даже на анубиусы.

Stal
19.10.2004, 13:21
Я не уменьшал продолжительность светового дня. Людвигия и Нимфея этого не любят. Просто поменял разово 30% воды, не добавлял удобрений (обыно с подменой добавляю удобрения), оборвал почти все пораженные листья, добавил быстрорастючку. Вроде все.

Михаил Погребиский
19.10.2004, 16:19
2 Михаил Крокодил
Насколько я понял меры по борьбе с гнусной водорослью следующие: меньше световой день, побольше плавающей по поверхности травки (риччия, ряска, гидрокотила...), более частая чистка дна, отсутствие вносимых удобрений.
Миша, поправь, пожалуйста, если что не так.

Скажем так. Ты описал один из простых методов борьбы с бородой Compsopogon - уменьшением освещенности. Плюс уменьшением светового дня. Преимущества: все просто.Никакой мороки. Недостатки:метод не годится для светолюбивых растений. Т.е. он подходит только для растений, которые относительно удовлетворительно могут расти при малом свете. При этом нужно, чтобы хоть часть из них росла относительно быстро. Например - валиснерия! В целом это может быть набор из валиснерии, криптокорин. Если кого-то устраивает подобный режим, исключающий культивирование светолюбивых видов, то дерзайте. Мне такое не подходит.

aleksmal
19.10.2004, 18:03
И я бы всё-же воздержался от удобрений,особенно от жидких.

zhdanick
19.10.2004, 21:29
Но все-таки что это за волосики у меня? 2мм в длину, светло-зеленого цвета, длиннее не растут, но количество увеличивается. Растут по отдельности, не пучком.

Михаил Погребиский
20.10.2004, 13:24
Но все-таки что это за волосики у меня? 2мм в длину, светло-зеленого цвета, длиннее не растут, но количество увеличивается. Растут по отдельности, не пучком.

Если светло-ЗЕЛЕНОГО - то это нитчатка, относится к зеленым водорослям.

zhdanick
20.10.2004, 16:23
Спасибо! Бум бороться.

zhdanick
21.10.2004, 08:56
Наверное это точно нитчатка - некоторые волосики удлинились до 5-6мм. И у меня такое подозрение, что частые подмены воды ей только на пользу идут - я решил некоторое время ежедневно подменивать воду. Где-то 15-20%, может много?

P.S. Черная моллинезия ест нитчатку? И кто, вообще, кроме моллинезий ее ест? У меня, например, гирик и эпальцеоринхус нитчатку не ели, а отоцинклюсы и сейчас не едят.

Михаил Погребиский
22.10.2004, 00:42
P.S. Черная моллинезия ест нитчатку?

Из рыб:Любая живородка - особенно голодная и среднего возраста.
Также сиамца попробуй. Есть сообщения, что некоторые лабиринтовые ее едят.

Floyd
22.10.2004, 11:39
Хм, живородка...
У меня в банке и живородка, и остальная банда. Т.е. оставить голодной моли и подсадить на вегетерианство не получится, разве вилки у неё забрать:)

zhdanick
22.10.2004, 22:07
А может появление нитчатки быть связано с тем, что я начал на ночь включать компрессор, как она к кислороду относится?
А подмены воды нифига не помогают, в течение недели каждый день подмениваю воду на 10-15% - результат нлевой.

zhdanick
15.11.2004, 13:45
Вот тут (http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=540&sessionid=e4a0706826d97ea98720f9ad10bfc865) можно на эти волоски посмотреть. На листьях анубиасов хорошо виден этот "мех" :011: code40 code59.
Выросли до 3-4мм. Они нежно-зеленого цвета, как молоденькая травка, равномерно покрывают всю плоскость листа
В борьбе с ними не помогло ничего из указанного ниже:
ежедневная замена воды в течении двух недель,
радикальная сифонка грунта,
роголистник и ряска,
рыбы на голодном пайке,
уменьшение их поголовья,
СО2,
эритромицин,
анциструс и отоцинклюсы их не едят.
Вчера засунул в фильтр пару ольховых шишек :001: code64

Что же это за водоросли и как с ними бороться?

Михаил Погребиский
15.11.2004, 22:30
Вот тут (http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=540&sessionid=e4a0706826d97ea98720f9ad10bfc865) можно на эти волоски посмотреть. На листьях анубиасов хорошо виден этот "мех" :011: code40 code59.
Выросли до 3-4мм. Они нежно-зеленого цвета, как молоденькая травка, равномерно покрывают всю плоскость листа
В борьбе с ними не помогло ничего из указанного ниже:
ежедневная замена воды в течении двух недель,
радикальная сифонка грунта,
роголистник и ряска,
рыбы на голодном пайке,
уменьшение их поголовья,
СО2,
эритромицин,
анциструс и отоцинклюсы их не едят.
Вчера засунул в фильтр пару ольховых шишек :001: code64

Что же это за водоросли и как с ними бороться?

На снимках далековато - чтоб точно быть уверенным в их цвете. Но вроде именно зеленые - т.е. нитчатка. И все же проголодавшуюся живородку советую. Также можно попробовать амановских креветок. У меня можешь купить.

zhdanick
16.11.2004, 09:33
Волоски 100% светло-зеленого цвета, специально под лупой рассматривал.
Мне кажется, что это, все-таки, не нитчатка. Классическая нитчатка была на щитолистнике - не заметил при покупке. Пучок 3-4см длиной за неделю просто исчез. А эти волосики как ни в чем не бывало.
А креветок куплю, только нужна консультация. Я у тебя когда-то их покупал, но в то время у меня жил пельвикахромис - он их слопал. Кстати не ожидал, что креветки могут перемещаться в толще воды с такой скоростью - взгляд не успевает уследить. Прямо из верхнего угла в нижний, по диагонали - вжжжик и нету. Очень я тогда поразился.
Вот. А сейчас у меня такой состав: скалярии, рамирезки, акары (толи курвицепсы, толи красногрудые, мелкие вобщем), отоцинклюсы и анциструс. Еще расчитываю на какаду (привет, Одесса! :) ). Может из них кто-то захотеть поживиться креветками?
Вобщем я перед выходными напишу в приват, сделаю заказ, так сказать...

Акулист
16.11.2004, 15:43
Страдал от такой когда-то. Тоже все перепробовал. Забивает насмерть все взрослые листья. Сейчас еще есть, но в небольшой степени.
Тогда я подошел к этому коплексно: чаще и намного аккуратнее пылесосил, немного убрал свет, немного смягчил воду (у меня она чересчур жесткая), добавил под корни немного глины, вобщем, ее никак не уберешь, просто ее побьют сами растения, если почувствуют себя хорошо. Просто новые листья на растениях будут появляться все с меньшим и меньшим "ковриком"

Михаил Погребиский
16.11.2004, 20:42
Волоски 100% светло-зеленого цвета, специально под лупой рассматривал.
Мне кажется, что это, все-таки, не нитчатка. Классическая нитчатка была на щитолистнике - не заметил при покупке. Пучок 3-4см длиной за неделю просто исчез. А эти волосики как ни в чем не бывало.
А креветок куплю, только нужна консультация. Я у тебя когда-то их покупал, но в то время у меня жил пельвикахромис - он их слопал. Кстати не ожидал, что креветки могут перемещаться в толще воды с такой скоростью - взгляд не успевает уследить. Прямо из верхнего угла в нижний, по диагонали - вжжжик и нету. Очень я тогда поразился.
Вот. А сейчас у меня такой состав: скалярии, рамирезки, акары (толи курвицепсы, толи красногрудые, мелкие вобщем), отоцинклюсы и анциструс. Еще расчитываю на какаду (привет, Одесса! :) ). Может из них кто-то захотеть поживиться креветками?
Вобщем я перед выходными напишу в приват, сделаю заказ, так сказать...

Так нитчатка - это сборное название разных видов зеленых водорослей в виде различных нитей.
Отоцинклюсы и анциструсы - естесвенно, безопасны. Рамирези - думаю, тоже. Скалярии - спорный вопрос. Но встречал сообщения, что живут с ними креветки ( укрытия). За остальных - не знаю.

iLesik
17.11.2004, 14:04
2 Stal
А какое удобренее обычно добавляете ?

zhdanick
17.11.2004, 15:44
...немного смягчил воду (у меня она чересчур жесткая)...
А чем смягчал и насколько она была жесткая? Сейчас поддерживаешь пониженную жесткость?

zhdanick
22.11.2004, 09:51
Я от них наконец-то избавился!code71code25. Вот фотка (http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=551&sessionid=34c609a8f3bd4c44c3b31bf199e3af26). Остались только мертвые волосины на кромке листа, а раньше весь лист (http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=540&sessionid=514ea1512e91e737f63b7bcddedfcb28) был "мехом" покрыт.
Действовал по рекомендациям Maverik (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=19465&page=1) с Акварии. Два дня аквариум был полностью без света, с занавешенными стеклами, рыб в эти дни не кормил. Потом три дня включал свет только на 3 часа в день, опять же с занавешиванием аквариума, рыб кормил умеренно 1 раз в день. И все - волосики сдохли!
Причем темнота почему-то стимулировала рост растений - все заметно подросли, а анубиас даже новый листик выпустил, хотя до этого даже намека не было.

барракуда
26.11.2004, 19:09
у меня АНАЛогичная штука приключилась(((((
также не знаю, как избавиться. Но оочно нитчатка, равномерный такой зеленый ковер, который все удлинняеться(щас уже сантиметра по 2 есть волоски).
вопрос такой: есть ли какая-то универсальная живность, которая хавает эту штуку?? и что вообще тогда в моей банке делает гирик, я его что, зря посадил?? толку нет от него совсем, как и от лорикарий. и от 4 пецилий.
желательно, чтоб жилец все это захряпал в пару дней)) т.е. радикально, а не "по чуть-чуть тревожил"

kbpjfk
03.05.2011, 00:23
Если твои нитки зеленого цвета - то это нитчатка. Побороть ее в принципе не сложно.
куча противоречивой инфы. как боретесь с ниткой Вы?

kbpjfk
04.05.2011, 18:35
Для борьбы с ниткой и позеленением воды (20 дней после перезапуска), сегодня таки купил 50 мл бутылочку Сикем Эксель на пробу. Подменил перед этим половину воды и вкатил дозу где-то 120%. Рыбы пока нет, растений много и есть такой допуск у производителя. Что сказать. Запузыряло конечно всё и от родникового эффекта в том числе (подмена воды), но вот что меня удивило, так это то, что повылазила из грунта планария (я так думаю- беленькие тоненькие червячки, плавают змейкой в воде) , а взялась видимо из остатков подложки после перезапуска и разом вся начала кочуриться! На глазах корчились и кочурились! Ну или придуриваются так. Дальше будем поглядеть на нитку. А кто знает, эффективность экселя не падает в сумерках? (думаю убавить световой день с 7 до 5 часов, в это же время подавать чуток СО2 и эксель. Кто-нить знает как лучше? Спс.

Hippo
04.05.2011, 18:39
kbpjfk, тема от 16.10.2004 :)

kbpjfk
04.05.2011, 19:24
тема актуальна будет всегда! ;);) как видите, Вы сами заметили её! ;)

Hippo
04.05.2011, 20:30
тема актуальна будет всегда!Просто прошло много времени и волосы стали называть - Oedogonium. ;)
Вы сами заметили еёЭто не я, а функция форума - Новые сообщения (http://www.aquaforum.ua/search.php?do=getnew)

Ramirase
18.06.2011, 11:29
И я бы всё-же воздержался от удобрений,особенно от жидких. Это точно! Особенно жидкое удобрение от Тетры в устоявшемся аквариуме вызвало такую вспышку водорослей!

pimass
18.06.2011, 11:38
Археологи блин ))))