PDA

Просмотр полной версии : ідея обігріву малесенького аквасу


slaavkoo
25.04.2009, 22:35
... є дві ідеї обігріву
перша(не моя)- http://jusupoff.narod.ru/samodel/cabel.htm
http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit/outfit04.htm
друга(моя)- практично те саме, але ідея в тому, щоб зробити подвійне дно, між першим і другим дном вложити ніхромовий провід і засипати піском
в кого є подібний досвід прошу прокоментувати.

slaavkoo
26.04.2009, 10:58
.... люди, що думаєм з приводу цього гемору? не соромимся, висловлюєм свою думку :)

Татьяна12345
26.04.2009, 11:31
Очень интересно.
Будем думать.
Особенно интересно,если подключать на несколько маленьких аквасов по 10 литров.
Только вот загвоздка:если так,как вы говорите(под аквасом дно двойное из песка),то к маленькому 10-литровому это плохо подходит,т.к.этот аквас должен стоять тогда неподвижно минимум пол года,и в качестве нерестовика для икры он не подходит т.к.нерестовики и выростники нужно часто мыть,дезинфицировать....
Если сделать так,как в сноске,то замучаешься провода мотать и перекидывать с одного аквариума в другой(очень некрасиво,что они будут опутывать весь и так маленький аквариум и переходить из одного акваса в другой,если подключать одновременно штук 3 акваса на один провод.Если ни на один,а отдельно от каждого акваса будет идти провод,а сходиться на одном выпрямителе,то тоже до черта проводов получается)А в сносках упоминается о подключениях нескольких аквасов таким способом.
Разговор ведь идет о маленьких аквасах,а не о 200-литровом
В сноске было сказано,что провода некоторые запускают просто под аквас.Это значит на гибком шланге(наполненном водой) будет стоять 200 литров(да даже 50 рискованно)воды.
Что?Не стремно?
Стало быть,вывод:такие заморочки с проводами можно осуществлять только в отдельно стоящем маленьком(до 20-30 литров) аквасе,с преобладанием травы,креветок;в который долго не надо заглядывать с подменами воды.
Вообщем еще раз подтверждается ваш лозунг:"лень-двигатель прогресса"
Я сейчас использую просто 10-ватные песочные обогреватели,подключенные одновременно в один выпрямитель(реле)-3-4 штуки(конечно с условием,что в каждом аквасе 10-литровом одинаковое количество воды)

Шо?31 просмотр-и никаких идей?

slaavkoo
26.04.2009, 11:53
Татьяна12345,
... в 10л в мене стоїть 25Вт з терморегулятором-тримає температуру нормально.
хочу зробити на 3-4л. по конструкції з подвійним дном(конструкція суцільна і заклеєна намертво)... опір проводу розраувати так, щоб підіймати температуру в акві на 2-3градуса вище кімнатної W=U2/R.
проводів видно не буде.
а може пісок варто замінитичимось іншим?

Сержик
26.04.2009, 11:53
Шо?31 просмотр-и никаких идей?
А какие тут идеи! Все уже придумали до нас! Если так хочется обогревать дно - так продаются специальные термошнуры, которые укладываются в грунт.

slaavkoo
26.04.2009, 12:03
Сержик,
да при чому тут обігріти дно???!!! тут тема взагалі підігріву води в маленькому аквасі, просто обігрівати через дно-не видно проводів і не займається і так дефіцитне місце в мікріку:)
.... цікаво що хто думає з цього приводу....
може хто знає формули підбору нерегульованого підігрівача води в акві? там здається потрібно температура в кімнаті, в акві, площа стінок акви і літраж...
десь читав про цей підбір, але не можу знайти...
з.і. " Если так хочется обогревать дно - так продаются специальные термошнуры, которые укладываются в грунт." - і в двохлітрові мікріки теж продаються???

Василь
26.04.2009, 12:04
Та, гіморно з проводами. Може принцип електрочайника вирішив би цю пробему!? Тобто сама підкладка під акваріум мала б на собі контакти які б замикались із підігрівачем, коли на ню ставав би акваріум. У випадках коли є Н-на кількість акв., можна зробити підкладку на всі, тобто довшу із паралельно підєднаними розетками. Дуже зручно в питанні проводів. Мінус в питанні гідроізоляції, потрібно допрацьовувати.
Давно в мене виникло це питання, тільки для акваріумів-виносок, для торгівлі на ринку, так от там питання надійності особливо актуальне(коли на вулиці -10 ,то будякі заморочки із нагрівом дуже дорого коштують).
Та й нагрів із використанням подвійного дна в моїй ситуації незручний - занадто слабкий теплообмін, малий ккд.

Сержик
26.04.2009, 12:12
з.і. " Если так хочется обогревать дно - так продаются специальные термошнуры, которые укладываются в грунт." - і в двохлітрові мікріки теж продаються???
Есть грунтовые кабели 4W, 8W. Только они дорогие.

Сержик
26.04.2009, 12:16
И потом, почему именно 2л. - это так критично? Мы любим создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать.

slaavkoo
26.04.2009, 12:19
Есть грунтовые кабели 4W, 8W. Только они дорогие.

а ніхромова спіраль-6грн(можна і інші метали)
блок на 12в - в межах10грн
;)

slaavkoo
26.04.2009, 12:24
И потом, почему именно 2л. - это так критично? Мы любим создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать.

2л- образно.. в моєму випадку-3-4л(ще не вирішив з розмірами)...
"Мы любим создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать." - не подобаються мікроакваріуми- ваша справа... але здається тут в половини форуму вони є з креветками і кіллі...
мікро- тут своя романтика :) а проблеме виникає, отже якось треба її вирішувати

Сержик
26.04.2009, 12:41
Можно и нихромовую спираль.

не подобаються мікроакваріуми- ваша справа... але здається тут в половини форуму вони є з креветками і кіллі...
Да нет, я ни коим образом не хотел Вас обидеть! Вот как раз в соответствующих разделах Вы можете "накопать" больше информации. Костян, например, любитель креветок.

Сержик
26.04.2009, 12:49
мікро- тут своя романтика Полностью согласен! У мемя есть цельностеклянная банка -литров на 10- так я тоже думаю приспособить ее под аквариум.

slaavkoo
26.04.2009, 12:58
Сержик,
в 10л з обігрівом набагато простійше :)

Татьяна12345
26.04.2009, 18:37
Василь,а как вы обогреваете на улице в минус 10?
А вот какие коврики использовать предлагали?
Это не те коврики,которые нельзя накрывать одеялом,потому что они будут воспламеняться,как показали в передаче по телеку?
Эти коврики без терморегулятора,то есть греются и греются себе.
Допустим мы терморегулятор поставим,и он будет отключаться,когда надо.А как же быть с накрыванием?
Да еще и с давлением на него воды?Пускакй даже 3 литра?
Вопрос к автору темы:скажите,а кого вы будете держать в своих микриках?Если креветок,то по-моему им не надо воду подогревать,если растениям,то и подавно-они любят прохладу.
Контингент рыб туда тоже можно подобрать таких,которые любят температуру около 20-ти.
Вообщем микрики можно поставить просто в кухне,или на шкафу,или около батареи(когда они топятся):чем выше-тем теплее воздух в комнате.
Эту поэтажность теплого воздуха люди используют,когда аквы в стойках:тогда обогреватели ставят на нижние аквы,а верхним и не надо.

slaavkoo
26.04.2009, 18:59
Татьяна12345,
температура в кімнаті 18 а в мікріку 16 -нормально це для креветок??? я думаю незовсім.....
...спробую поставити на електроплитку :) :) :) :) :) :) :)

Василь
26.04.2009, 19:02
[QUOTE=Татьяна12345;523985]Василь,а как вы обогреваете на улице в минус 10?
QUOTE]

У виноску 18л. 75*9*27 ставлю два обігрівача по 100-110 ват,горизонтально під фальш-дно,виходить по всій довжині - 75см, для зменшення проводів над виноскою,провода від обох нагрівачів обєдную в один(спаюю і герметизую).За температурою слідкую за допомогою градусника.Поряд із нагрівачами розміщую подовгасті розпилювачі, які нагнітають кисень,і створюють потік води що "обвіює" нагрівачі.
Татьяна12345 -А вот какие коврики использовать предлагали?
Я мав на увазі не коврики які гріють, а підставки з контактами-розетками, що вмикали б нагрівачі, відповідно внизу акваріумів мали б бути також контакти-вилки від обігрівачів, тільки всю систему сконструювати по принципу електрочайника.

Татьяна12345
27.04.2009, 18:01
Василь,тогда ваша "выноска"получается не мобильная,а питается от 220?
У нас на"птичке","выноски"(или "ширмы")подогреваются снизу,в специально сделанной нише,раньше сухим спиртом,а теперь динатуратом.
Но мне хотелось бы узнать,каким еще способом обогревают выносные аквасы автономно,без проводов.
Надеюсь,автор темы на меня не рассердится за ответвление темы:все-таки это тоже обогрев маленького акваса,но в более экстримальных условиях(так даже интереснее)
Другое дело,что мне неудобно спросить у себя на"птичке"эти секреты.
А форум-он более доброжелательнее и открытее,и не такой коммерческий,как"птичка"

slaavkoo
27.04.2009, 18:10
Другое дело,что мне неудобно спросить у себя на"птичке"эти секреты.
А форум-он более доброжелательнее и открытее,и не такой коммерческий,как"птичка"

на привеликий жаль з останнім часом я все більше і більше починаю в цьому сумніватись......

а даний напрямок розвитку теми теж цікавий + тему читає все більше людей ;)

ollan
27.04.2009, 18:26
slaavkoo, дерзайте. У меня похожая проблемка с "мелкой посудой". Этой зимой она вся плавала в более крупных банках для нагрева, т.к. температура в помещении опускалась до 15 градусов. Сейчас терзаюсь: либо под 8 баночек сделать общий "тёплый пол" из восьми секций (но не двойное дно), либо поставить в каждую банку грелки ватт по 5-6.

Бобик
27.04.2009, 18:34
slaavkoo, идея вполне рабочая, но, как вы сами правильно сказали - геморно. Опять же - смотря, какая емкость баночки. Можно и лампами обогревать вполне успешно. Но, обычно, в такие емкости сажают траву и креведов, а они 20 градусов переносят легко, разве что метаболизм замедляется. Думаю, что овчинка выделки не стоит.

ollan
27.04.2009, 18:47
Бобик, а то, что геморно, полностью согласен, но пути изврата неиповедимы.:023:
Охота пуще неволи. Позавчера заказал 8-ми канальный терморегулятор (МастерКит)code11

Mykhaylo
27.04.2009, 18:59
Я на работе (а зимой и 15 бывает, но без слишком резких прыжков) пошел по пути кучи самодельных нагревателей (благо в проволке, пробирках и песке пока недостатка нет) и большого УИП на 50В и 10А с плавной регулировкой. Хотя подумывал и о термостатированой закрытой стойке, но там затраты были бы немалые, а так все нашару.
Килли, креветки не жалуются

ollan
27.04.2009, 19:07
Mykhaylo, была и у меня мысля о шкафчике, но отбросил. Думалось, сделать её компактной, но тогда для обслуживания, каждый раз банки из шкафчика доставать нужно. Мне показалось, что это не практично. А грелки если буду делать, то так как Вы - пробирки, нихром, песок, ну а дальше Вы знаете.

Татьяна12345
27.04.2009, 19:14
slaavkoo,Можно и лампами обогревать вполне успешно. Но, обычно, в такие емкости сажают траву и креведов, а они 20 градусов переносят легко, разве что метаболизм замедляется. Думаю, что овчинка выделки не стоит.

Что я раньше и говорила.

"Бобик",какой-то аватар ваш стал агрессивный.
Когда вы интервью давали---было как-то ближе нам по духу.
Что?Интервьеры заколебали?

Бобик
27.04.2009, 20:24
Татьяна12345, злой я стал... Весна, сезон такой, сами понимаете:)

Elan
27.04.2009, 23:58
Лучше всю эту систему засунуть в колбу, а не в двойное дно. К тому ж силикон нагреву не очень рад

slaavkoo
28.04.2009, 00:23
...а як розрахувати потужність обігрівача на заданий об'єм? на скільки він повинен бути ват

Elan
28.04.2009, 08:08
...а як розрахувати потужність обігрівача на заданий об'єм? на скільки він повинен бути ват
А вы на любом нагревателе в магазине посмотрите. НО помните, чем меньше объём - тем это соотношение меньше
На моём написано 15-35 л - 25 ватт
35-60 л - 50......и.т.д

Mykhaylo
28.04.2009, 08:12
...а як розрахувати потужність обігрівача на заданий об'єм? на скільки він повинен бути ват

Можно вспомнить школьную физику, а можно у Гугля спросить
http://www.ekzotika.com/pub11
http://www.aqa.ru/doc.php?docid=21

Но для маленьких чаще все равно приходится подбирать - сильно уж все зависит от формы, места расположения...

enfogar
28.04.2009, 10:31
slaavkoo, Идея подогрева грунта термокабелем основана на микроциркуляции воды через грунт. Что с одной стороны позволяет высвобождать удобрения из заряженного грунта, а с другой стороны - насыщать грунт растворенным в воде кислородом для нитрифицирующих бактерий и для предотвращения заиливания.
Отсюда вывод, что лучше 2е дно не делать.

Сержик, У Hydor есть недорогие термокабели, но на 220В. У JBL, Dennerle - на 12-24, но дорогие.

Если заряженный грунт не делать,то лучше просто поддон с песком и в нем - кабель, а сверху - аквариум. Это позволит в случае необходимости осмотреть кабель, починить и т.д.

Но в данной схеме нужен термодатчик и желательно в грунте или близко ко дну, который будет отключать нагревательный элемент.

slaavkoo
28.04.2009, 12:06
Можно вспомнить школьную физику, а можно у Гугля спросить
http://www.ekzotika.com/pub11
http://www.aqa.ru/doc.php?docid=21

Но для маленьких чаще все равно приходится подбирать - сильно уж все зависит от формы, места расположения...

дякую :) саме те про що я говорив.
про маленькі згоден, будем підбирати. а чи можна в коло послідовно вставити змінний резистор? чи не буде він грітися?

Mykhaylo
28.04.2009, 12:17
Звичайно буде. Краще як на мене використовувати Блок живлення зі змінною напругою

Татьяна12345
28.04.2009, 12:21
А вы на любом нагревателе в магазине посмотрите. НО помните, чем меньше объём - тем это соотношение меньше
На моём написано 15-35 л - 25 ватт
35-60 л - 50......и.т.д

Эти показатели не соответствуют действительности:
если взять обыкновенную квартиру(не частный дом),то 15-ти ватка обогревает спокойно 50 литров(на нижнем уровне ярусной стойки) 25-26 градусов-сейчас,без батарей отопления.
если взять акву,отдельно стоящую,в относительно прохладной комнате,то 20-ки достаточно на 30 литров:25-ки уже будет много.
Это я к чему?К тому,что расчет должен быть точен,если не через реле включать.
У меня достигается нужная температура через реле-выпрямитель.
Поэтому лишних обогревателей не бывает.А маленькие аквы(на 3 литра)ставлю просто на аквариумы большие(3 литра выдержит аква от 30 литров(сверху без короба света,конечно))около батарей отопления

А как все-таки с песком раньше делали обогреватели?
Как подсоединяли и к чему?
Очень хорошие.Я до сих пор пользуюсь такими.Они у меня уже лет 8,наверное.Хочется попытаться сделать самим:у мужа руки с нормального места растут.Только вот загвоздка в преобретении пробирок(трубок)
Читала тут читала,так и не поняла какие же лучше,из под чего лучше использовать?
Извините,много буковок опять.Понесло меня...

Mykhaylo
28.04.2009, 12:31
Читала тут читала,так и не поняла какие же лучше,из под чего лучше использовать?

Оптимально - из кварцевого стекла - они термостойкие. Но они же и достаточно хрупкие и дорогие. Повторюсь, но я использую обычные лабораторные пробирки (на 5, 15, 30 мл) или простые пипетки у которых заплавляю носик на горелке. Одно но - включать их нужно после погружения в акваруим, а вытягивать через неск мин после отключения. И ничего с ними не случится. Опять же стараюсь больше 25-30В в таких самоделках не использовать.

slaavkoo
28.04.2009, 12:38
Татьяна12345,
... я теж вже більше прихильний до трубки , а не до подвійного дна із за того що коеф тепловіддачі буде нижчим і без терморегулятора важко буде підібрати потужність(але спробувати хочу).
нагрівальний дріт бачив в продажу-6грн(спіраль для праски). а от скляну трубку думаю взяти від корпусу термометра. тільки незнаю як обрізати...

Татьяна12345
28.04.2009, 12:45
Здесь,на форуме,рассказывали как обрезать вазу:
Надо взять какой-то х-б шнур,пропитать его чем-нибудь горючим,намотать на линию отреза,поджечь,а то,что вы хотите отрезать(ту часть)поместить в воду---оно само и отпадет отлично.
Только как же с термометра удалить красную "ртуть"?
Или внизу тоже таким способом отпиливать?

enfogar
28.04.2009, 12:50
Татьяна12345, В красных термометрах не ртуть а спирт. Ртуть в тех, где жидкость серебристая.

slaavkoo, С горящей нитью получится, но не с первого раза. Для начала надо будет потренироваться. Можно на банках.

Татьяна12345
28.04.2009, 13:12
Я же в кавычки взяла.
Ясное дело не ртуть,я же не совсем:011:

Татьяна12345
28.04.2009, 13:17
Татьяна12345

slaavkoo, С горящей нитью получится, но не с первого раза. Для начала надо будет потренироваться. Можно на банках.

Или на кошках.:):011:

slaavkoo
28.04.2009, 14:42
Здесь,на форуме,рассказывали как обрезать вазу:
Надо взять какой-то х-б шнур,пропитать его чем-нибудь горючим,намотать на линию отреза,поджечь,а то,что вы хотите отрезать(ту часть)поместить в воду---оно само и отпадет отлично.
Только как же с термометра удалить красную "ртуть"?
Или внизу тоже таким способом отпиливать?

взяти верхню частину :), а нижню в грубу :) , або герметиком.

enfogar, пробував на скляній трубці- результат :( розколюється вздовж трубки :011: також пробував "відрізати " лампочку(звісно розгерметизувавши її) така ж картина йдуть невеличкі сколи перпендикулярно нитці :011::011::011:

slaavkoo
28.04.2009, 14:48
Я же в кавычки взяла.
Ясное дело не ртуть,я же не совсем:011:
а ртуть не така й страшна... знайомий в дитинстві розбив термометр, а потім сидів і грався "кумедними кульками" - подумаєш два тижні в лікарні з отруєнням і з високою температурою :) зате дослідив властивості ртуті на повітрі :)

ollan
28.04.2009, 15:23
Проще найти фирму, торгующую химреактивами и оборудованием, чем термометры "пилить". Да и дешевле будет, по цене одного градусника штук 10 пробирок купите.

slaavkoo
28.04.2009, 16:09
Проще найти фирму, торгующую химреактивами и оборудованием, чем термометры "пилить". Да и дешевле будет, по цене одного градусника штук 10 пробирок купите.

а якщо є непотрібний? і пробірку всеодно обрізати прийдеться :(

Mykhaylo
28.04.2009, 18:32
пробірку всеодно обрізати прийдеться :(
Чому? Пробірки є дуже різні. Інша справа чи є вони в Конотопі. Ще можна пристосувати баночки від ліків (є маленькі і на 3-5 мл).
Доречі, якщо потужність невелика і напруга безпечна то, не обов'язково пробірка має бути скляною - кулькову ручку можна прилаштувати або ПВХ трубку. Хоча з герметизацією буде дещо більше проблем, але і так бажано тримати самопал вище рівня води

Elan
28.04.2009, 18:37
а якщо є непотрібний? і пробірку всеодно обрізати прийдеться
Все равно дешевле купить в хим магазине пробирку

slaavkoo
28.04.2009, 18:56
Mykhaylo,
... якщо не секрет, признавайтесь звідки берете проволку, і що за проволка?

Elan
28.04.2009, 19:14
... якщо не секрет, признавайтесь звідки берете проволку, і що за проволка?
простите, что вмешиваюсь в вопрос. Но профессия...Возьмите вольфрамовую или нерж. Они хорошо подойдут

slaavkoo
28.04.2009, 19:28
Elan,
де взяти(з чого витягти)?

Elan
28.04.2009, 19:51
де взяти(з чого витягти)?
на любом пром. базаре. Важно посмотреть сечение проволоки - диаметр, посчитать сопротивление и определить необходимую длину. Я в ранней молодости использовал тоненькие капилляр из кварца (или стекла), в котором был небольшой керамический стерженёк. На стрежне - проволока. Всё крепилось к блоку питания от приставки (вольт 9 - 12). На 1л банку - с головой. Он грел медленно, а банка остывала не быстро. Вот 21-22 град и было.

Mykhaylo
28.04.2009, 19:53
Mykhaylo,
... якщо не секрет, признавайтесь звідки берете проволку, і що за проволка?
Из шухляды :) Какая именно не знаю - может нихром, может еще какой высокоомный сплав. Когда-то смотал с кой-то списаной лабораторной печки, там она еще и нескольких толщин была. Думаю на рынке не будет слишком дорого, для низковольтных ее нужно совсем немного - в зависимости от толщины (нужно по допустимому току ориентироваться. в оптимуме - по таблицам, но я просто смотрю не начинает ли краснеть нужный кусок при нужном напряжении - значит сойдет). Можно использовать банальные советские резисторы скажем МЛТ-2, МЛТ-5.

Elan
28.04.2009, 20:07
slaavkoo будте внимательны. Надо правильно засчитать сопротивление проволоки для конкретного источника электрики. И посчитать количество выделяющегося тепла. Мне для всего этого, помню, хватило учебника физики...

Mykhaylo
28.04.2009, 21:31
Для постоянного тока достаточно закона Ома и знания удельного сопротивления провода. Хотя второе можно заменить подбором нужного сопротивления у куска провода с тестером :)

Raiven
28.04.2009, 22:27
Татьяна12345, slaavkoo,
Василь,а как вы обогреваете на улице в минус 10?
когда на улице -10 в квартире или в доме вовсю работает отопление и комнатная температура 23-25 град :) ставим акву где то на небольшом отдалении от радиатора и вуаля!!! теапература в норме! а если еще не хватает пары тройки градусов то :

над 10 литровым аквариумом ставится лампа накаливания Ватт 60 (Вы же как то освещаете эту баночку!) на уровне 10-15 см , от поверхности воды и температура в банке выше комнатной на 2-3 градуса!!! Или же сделать на 10 литров закрытую крышку со светом на холодное время года тогда точно проблем не будет!!! температура в банке всегда будет выше комнатной минимум градуса на 3
Или купить маленький обогреватель Sera на 25 Ватт с терморелюхой, и длинной 12-14 см, тогда вопрос точно не будет больше возникать


Вот собственно говоря 4 самых простых и безгеморойных и дешевых способа сделать подогрев в 10 литровом аквариуме! :)


то же самое касается и 3- литрового акваса! ну возможно кроме Серовскрго обогревателя (если он там по высоте не войдет!)

slaavkoo
28.04.2009, 22:42
Raiven,
про -10 взагалі була розмова про виноску...
а вночі теж "чудо-лампу" на 60 Вт не вимикати??? пробував цей метод... за три дні все покрилось зеленим нальотом

Raiven
28.04.2009, 23:01
slaavkoo, а у Вас ночью аквариумы освещаются???
А если посмотреть на природный цикл нагрева водоемов, то ночью, в этих водоемах, температура воды тоже может опустится на пару тройку градусов, не так ли, в тропиках тоже есть своее "холодное" время года?! А желтый цвет лампы можно заменить на белый и в банку кинуть анцика или 5-6 улиток!

slaavkoo
28.04.2009, 23:57
Raiven,
див пост № 16....
а в ночі що робити?
..згоден, якщо це було б 20 і більше...

Raiven
29.04.2009, 00:12
slaavkoo, ИМХО самоделку обогреватель на такой малый!! и еще меньший объем стремно делать! чуть что не так и уха на утро готова!!!! Тогда рекомендую заводской обогреватель Хидор или Сера, у них хотя бы 2 степени защиты от глюков имеются!

slaavkoo
29.04.2009, 00:33
Raiven,
а скільки вони коштують?

fylhttd
29.04.2009, 00:42
Вы не правы делать можно все, и для больших и для малых обьемом, только с умом.
Это просто и дешево своими руками, и неужели вы не понимаете, что у кого есть деньги тот купит - у кого нет, тот я думаю сам с может сделать
только нужно подсказать.
slaavkoo и другие ребята, подождите скоро я открою новую тему "Обогреватель на ресисторах" там все подробно опишу, как и что к чем.code60

slaavkoo
29.04.2009, 00:52
fylhttd,
така тема вже існує
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16629

Raiven
29.04.2009, 00:54
slaavkoo, в районе 200 гр, может конечно есть и более дешевые экземпляры, но я, чесно сказать, их не особо искал!

slaavkoo
29.04.2009, 00:56
Raiven,
.... :) можна я нічого не відповім

slaavkoo
29.04.2009, 01:01
fylhttd,
тут іще відіграє той факт, що куплені з терморегулятором - громіздкі
куди їх можна всунути наприклад в такий мікрік на 3л http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=23402&d=1235593893 ???
а от 5см колбочку з ніхромом, або резистором(кажуть що швидко горять) можна і в грунт прикопати + тоненькі низьковольтні проводки(напр зеленого кольору) - майже непомітні в порівнянні з кабелем на 220В.

fylhttd
29.04.2009, 01:04
Тема есть, тогда зачем вы спрашвает "как сделать", значит не так раскрыта ...

Raiven
29.04.2009, 01:13
Вы не правы делать можно все
fylhttd, возможно и не прав!!! согласен с тем что все наши цивилизованные блага сделаны человеческими руками и умом:) но вы представляете себе девушку с паяльником в руках, которая склонилась над платой и усиленно занимается пайкой обогревателя??? :), картина похожа на нечто фантастическое!!! и не у всех мужья есть с нужными руками!!! Допустим я могу подобное дело сваять, потратить на это время и силы!!! а зачем это делать если можно за пару месяцев лета отложить по сотне грн (если у кого есть проблемы с деньгами) и взять себе гарантированный качественный товар и спать потом спокойно, даже если что то и произойдет, всегда можно обратиться к производителю или продавцу с претензией!!!!!!

slaavkoo
29.04.2009, 01:14
fylhttd,
ви цю тему спочатку читали? тут взагалі трошки про інше йшлося ....
не ображайтесь, просто ця тема перейшла в дубль тієї, що я дав ссилку, навіщо ще й третю створювати, а якщо ви можете викласти корисну інформацію то я з задоволенням почитаю(думаю не тільки я). пишіть або тут, або http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16629 :)

fylhttd
29.04.2009, 01:14
Незнаю як вони швидко горять, але в мене працють тривалий час.
Навіщо писати в цій темі, як що треба більш інфрмації дати не тільки дорослим але й дітям.

Raiven
29.04.2009, 01:17
можна я нічого не відповім
__________________

до зимы еще далеко!!! можно и поднакопить! :)

slaavkoo
29.04.2009, 01:20
fylhttd, даже если что то и произойдет, всегда можно обратиться к производителю или продавцу с претензией!!!!!!
я вибачаюсь, а ви точно в Україні живете? :)
без образ :)

а взагалі про те, що відкласти там гроші.... знаєте анекдот є "...були б сірники, був би рай!!!"
а про дівчину з паяльником в руках це ви вірно сказали.....

Raiven
29.04.2009, 01:27
я вибачаюсь, а ви точно в Україні живете

Шановний! без малого 30 років вже!!! :) з самого народження!

Вибачаюсь але пропустив 4 пост! Дивлячись на малюнок просто почав розвивати тему про обігрів 10л ! :)

...можно обратиться к производителю или продавцу с претензией
А статус представителя крупной импортной компании производителя, обязывает выполнять гарантийные и пост гарантийные обязательства !!! Эт я точно знаю!! Сам такой :), клиент же может и напрямую нажаловатся!!

slaavkoo
29.04.2009, 01:34
Raiven,
поскаржитись то можна, але з мого досвіду нічого окрім зіпсованих нервів, або ремонту приладу не можна добитись :(

fylhttd
29.04.2009, 01:43
Ребята, а вы когда нибудь проверяли мощность продаваемых нагревателей, я лично
с этим уже столкнулся и ужаснулся. Из 10 нагревателей Китай и прблизительно не соответствуют параметрам, тоесть что 200 ватт, что 120 ватт, что на 80 ватт -одни
праметры 98 ватт. Вот это ужас.

slaavkoo
29.04.2009, 01:46
fylhttd,
а як ви перевіряли, замірювали опір спіралі?

slaavkoo
29.04.2009, 01:49
fylhttd,
чим ви герметизуєте пробірку з нагріввальним елементом?

fylhttd
29.04.2009, 01:51
Да. Опір, а потім так: Мощность нагревателя: P = V² : R
Где: P – мощность (ватт); V – напряжение сети питания (вольт); R – общее сопротивление резисторов (Ом).
І все.
Герметізація - смола, сира ризина (керметик), пластелин,
сілікон і тд...

slaavkoo
29.04.2009, 02:02
fylhttd,
цікаво, а якщо наприклад
1вт=(1в*1в)/1Ом ? невже з 1в можна добитись 1Вт ???

fylhttd
29.04.2009, 02:11
Да. 1 ватт це не багато.

slaavkoo
29.04.2009, 17:26
... припустимо, потрібен обігрівач на 3Вт. є блок живлення 3,7в(зарядка від нокіа)
тоді 3вт=(3,7*3,7)/х
х=13,69/3
х= 4,5 Ом
який провідник краще взяти?

Elan
29.04.2009, 17:56
Какая разница какой проводник. По справочнику посмотрите удельное сопротивление материалов и поймёте какой лучше взять. Если проволока будет проводником - узнаете длину ёё: чем выше сопротивление - меньше ее будет нужно

Mykhaylo
29.04.2009, 22:13
... припустимо, потрібен обігрівач на 3Вт. є блок живлення 3,7в(зарядка від нокіа)
"Нокии" вам скорее всего не хватит - кроме напряжения нужно смотреть на максимально допустимый ток - сомневаюсь, что он там 820мА (а еще обычно то, что написано не чаще не совпадает с реалиями). Лучше купить китайский БП за 10-15 грн 3-12В и 1000 мА (правда честных там от силы 700) и сделать нагреватель на 5Вт (исходя из напрядения скажем в 9В) - будет и регулировка.

Татьяна12345
30.04.2009, 14:55
Татьяна12345, slaavkoo

Или купить маленький обогреватель Sera на 25 Ватт с терморелюхой, и длинной 12-14 см, тогда вопрос точно не будет больше возникать


то же самое касается и 3- литрового акваса! ну возможно кроме Серовскрго обогревателя (если он там по высоте не войдет!)

Вы смотрели по сноске сколько это стоит?
Да,такой маленький...
Поэтому здесь приветствуются"самоделкины":и на форуме и в этой теме.

:006:

Татьяна12345
30.04.2009, 15:05
Вы не правы делать можно все, и для больших и для малых обьемом, только с умом.
Это просто и дешево своими руками, и неужели вы не понимаете, что у кого есть деньги тот купит - у кого нет, тот я думаю сам с может сделать
только нужно подсказать.
slaavkoo и другие ребята, подождите скоро я открою новую тему "Обогреватель на ресисторах" там все подробно опишу, как и что к чем.code60
Ждем-с...
code60

slaavkoo
30.04.2009, 15:16
Mykhaylo,
".. там 820мА" я так розумію, що це - І=U/R