PDA

Просмотр полной версии : ЖИВАЯ ВОДА ИЗ ОСМОСА


TARAS
25.10.2004, 12:38
Вот тема для обсуждения. Есть несколько типов приготовления воды. Отстаивание. Осмос и естественная вода не нуждающаяся в каком-либо приготовлении. Не секрет, что 90% всей питьевой воды в бутылках это результат осмоса. Но бывают исключения. Компания ClearWaters у нас не очень большая, но в Канаде и США контролирует значительную долю рынка. Их технология довольно проста – они получают осматическую воду и ПОТОМ добавляют в нее необходимые соли и минералы. За эталон принята вода озера Байкал. Это случилочь в этом году. До этого было что-то другое. Не помню. Как это происходит? Очень просто. В полученную мертвую осматическую воду прицезионно добавляют некий порошок, который и есть тем балансом солей и минералов. У меня когда-то был товарищ, который работал в вышеназванной компании. Он ушел. Жаль. А теперь самый главный вопрос. Всем понятно, что осмос – самая чистая, НО мертвая вода. А добавить этих солей при эталонном качестве – фишка, которая привлекает многих. Вопрос – где купить этот субстрат (порошок сероватого цвета, я его видел) и тогда большинство проблем с аквариумной водой собственно решены. Дело в том
, что за эталон можно принять что угодно – Таньганьику, Байкал и хоть Днепр. Все компоненты (их около 25) смешиваются путем взвешивания на ювелирных весах (30 гривен), важно знать пропорции. Таблица пропорций существует. Эталонных пропорций. Субстрат (вернее его компоненты) по всей видимости должен быть довольно дешевый, судя по стоимости воды у этой фирмы с доставкой и на выходе. Предлагаю разведчикам озаботиться. Я почти нашел производителя субстратов. Таблица у меня есть. Осталось чуть-чуть.

Makropod
25.10.2004, 14:41
А где видел порошок в продаже? И как его называют?

TARAS
25.10.2004, 15:18
Да нет, попрошок (он не один, их штук 25 наименований) я видел в том месте, где эту воду мешают. стоят автоматические дозаторы - емкость около 5000 литров, потом разлив в 20-литровые бутылки.

smirnoff_No21
25.10.2004, 15:45
Таблица пропорций существует. Эталонных пропорций.
Ну, эту таблицу-то и нужно иметь, а компоненты - на Ремонтной, восемь.

TARAS
25.10.2004, 16:13
А что такое Ремонтная 8. Улица? А где это?

Vadim Art
25.10.2004, 16:26
а к чему все эти заморочки?
Что Вы подразумеваете под живой и мертвой водой? Если вода бессолевая, это совсем не значит, что она мертвая. Залейте осмотическую воду, подключите созревший биофильтр, и через несколько дней у Вас будет "живая" вода. А если добавить разные аквариумные добавки, то вода станет идеальной.
Если речь идет о цихлидах, то JBL и Dennerle выпускают готовые солевые добавки.

Vadim Art
25.10.2004, 17:42
а вот и добавка
http://forum.aqa.ru/viewthread.php?tid=18892

Кокан
26.10.2004, 15:33
а вот и добавка
А где там цифры которые хоть что-то значат?А что такое Ремонтная 8это улица в Киеве, при наличии таблицы ты сможешь исполнить свою задумку... Только прийдётся купить компоненты в количестве, которого хватит для приготовления нескольких сотен тысяч литров "живой" воды не думаю, что это целесообразно.

Vadim Art
26.10.2004, 16:03
а цифры по ссылке.
Например, здесь http://www.aquaticplantcentral.com/forum/viewtopic.php?t=2418&start=0
Состояние растений говорит само за себя.

zhdanick
26.10.2004, 17:35
...пятьдесят лет учились из воды удалять соли, теперь будем возвращать :)...
Но ведь так можно будет самому образовать состав воды, с оптимальным набором микро-, макроэлементов.

Gelo Xuts
27.10.2004, 01:19
Осмотическая вода мертвая, водопроводная - живая. Зачем платить больше?

TARAS
27.10.2004, 09:22
Вопрос КОКАНУ. На Ремонтной 8 магазин или что-то другое. Как назывется?

Кокан
29.10.2004, 14:16
TARAS
По этому адресу находится магазин предприятия "Укрреахим"
Там можно найти всё, только упаковки у нах как правило килограмовые....

Danio
Согласен со всеми твоими тезисами.
Только я назвал бы это не пиратством, а шарлотанством, правда в данном случае чёткой грани я не вижу.
Как и всякая пиратская продукция пиратская информация отличается крайне низким качеством. Из инета невозможно получить систематизированных знаний, если их не имеешь изначально. По этому я бы не стал слишком ревностно относиться к такого рода "пиратству" -- пусть пираты тешатся своей пиратскостью, меня это трогает мало, читать морали по поводу самоуважения культуры, этики, цивилизованного поведения... наверное нужно не здесь.

lookout
06.06.2005, 23:40
Вопрос
Сколько стоит сама осматическая установка? сколько в конечном счете стоит литр воды пропущеной через осмос?

Evgen
07.06.2005, 10:26
У нас 5- ступенчатая система с повышающим насосом и производительностью 250 л в сутки стоит около 250 долл

lookout
08.06.2005, 22:47
Спасибо :)

Nafanaill
10.06.2005, 10:50
По поводу минерализации воды необходимыми для растений элементами.
Цитирую с aqa.ru http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=26280
Поднята интересная тема о микроэлементах и их сбалансированности, мол там есть а тут нет...
Желающие могут потестировать следующее(да да опять ботва сушеная баночных растений). Если кто
скажет что в ее составе не самый сбалансированный набор
микроэлементов, то ей богу обижусь :)
Не нужен калий и азот из ботвы? Прокипятили слили залили ЭДТА-получили сбалансированную
подкормку по микроэлементам. Чем лучше качество сушеной ботвы
тем сбалансированее состав полученного удобрямса.

Ёшка
10.06.2005, 21:58
Вопрос КОКАНУ. На Ремонтной 8 магазин или что-то другое. Как назывется?
Называется ООО "ХимлаборРеактив", рядом с ними на ул. Коллекторной база ООО"Макрохим". Если надо, поищу их телефоны...