PDA

Просмотр полной версии : вопрос по ЭПРА


Repo4ka
03.05.2009, 11:47
Специалисты помогите!!! У меня стоит 1 лампа Hagen LIFE-GLO T5 39W в обычном промышленном светильнике. В этом светильнике, судя по надписи на упаковке, есть ЭПРА на 21 Вт. Когда перегорело несколько светильников, до меня дошло, что китайские светильники и эта лампа несовместимы, возможно именно из-за разницы в напряжении ЭПРА. Хотя меня заверяли, что никаких проблем не будет. Раньше в этом светильнике стояла обычная лампа, которая шла в комплекте, и проблем никаких не было.
Теперь возник вопрос: как обычный светильник приспособить под эту лампу?? Купить ЭПРА на 39Вт??? А что тогда делать с уже встроенным ЭПРА на 21 Вт? Помогите решить эту проблему, пожалуйста.

boba88
03.05.2009, 18:35
Любая ЛЛ T5 39W требует специального ЭПРА для ламп Т-5, мощностью 1*39вт. Купите такой ЭПРА, подключите сами, или попросите кого-нибудь, и снИмите проблему.

Repo4ka
03.05.2009, 18:51
То, что ЭПРА на 39 Вт мне надо купить я уже давно поняла. Знакомых электриков нет, а где находится этот ЭПРА в светильнике я не знаю. Если бы знала, открутила бы и вопрос отпал бы сам собой )))) Поэтому вопрос стоит в том можно ли использовать 2 ЭПРА да еще и с разными напряжениями вместе. Или в любом случае нужно найти и обезвредить старый ЭПРА в 21 Вт. Спасибо за внимание )))

boba88
03.05.2009, 19:11
В любом случае, старый ЭПРА необходимо отключить и заменить на новый.
В светильниках они обычно находятся в нише корпуса и доступ к ним, или за фальшпанелью сзади, или за боковой крышкой. В некоторых случаях, они расположены в коробке между лампами. Если есть возможность поместить фотографию девайса, очевидно можно рассчитывать на более конкретную информацию.

Вадим_Алекс
03.05.2009, 19:42
где находится этот ЭПРА в светильнике
А там собственно больше ничего и не должно быть. Т.е. при вскрытии светильника будет обнаружен прямоугольный предмет из пластика, это и есть ЭПРА.
можно ли использовать 2 ЭПРА да еще и с разными напряжениями вместеТам не может быть разных напряжений, просто каждый ЭПРА рассчитан на свою мощность.

Repo4ka
04.05.2009, 11:17
Там не может быть разных напряжений, просто каждый ЭПРА рассчитан на свою мощность.

Я это и имела в виду, просто не знала как выразить :)

Значит таки прийдется поковыряться

Repo4ka
04.05.2009, 11:18
Всем спасибо за советы. Фотки сделать не получается, т.к. лампа длинная и белая, на фото ничего не видно )))

PavelZverev
05.05.2009, 22:33
Когда перегорело несколько светильников

Удивляет только это, так как ЭПРА на 21 Вт, когда питает 39 Вт не работает в перегрузе. Наверное, просто качество светильника.

Лампа Т5 39 Вт отлично долгое время горит от ЭПРА на 21Вт, только в полмощности.:)
Какой при этом она спектр излучает, не знает никто. Поэтому с этим ЭПРА значительно эффективнее использовать Т5 на 21 Вт.:)

И еще: а зачем покупать дорогую лампу, чтобы получать от нее эффект лампы за $1?

chack
05.05.2009, 22:37
использовать Т5 на 21 Вт.
А разве есть такие? 28вт видел, подключал, 24 тоже.

Евгеша
05.05.2009, 22:58
А разве есть такие?
есть и такие,и 13 ватт,и 35 ватт

PavelZverev
05.05.2009, 23:00
А разве есть такие? 28вт видел, подключал, 24 тоже.

Вы меня пугаете...:) Надо меньше работать.

chack
05.05.2009, 23:02
Не, ну если не сталкивался, чего не спросить..? Не вижу ничего зазорного:) Век живи-век учись.

PavelZverev
05.05.2009, 23:06
Не, ну если не сталкивался, чего не спросить..? Не вижу ничего зазорного:) Век живи-век учись.

Та я так. Просто есть ряд длин для Т5, причем 14 Вт НЕ = 24 Вт НО, 21 Вт НЕ = 39 Вт НО, 28 Вт НЕ = 54 Вт НО, 35 Вт НЕ = 80 Вт НО. Может пригодится...code60

Причем, в магазине продавая светильник для ламп Т5 НЕ 21 Вт (для примера) не моргнув продадут Т5 НО 39 Вт к нему, заверяя, что все пучком (39 Вт намного дороже). И, в принципе, не обманут - лампа не сгорит, да и светильник не должен. Зачем упрекать продавцов - для большинства это китайская грамота. А подобным врачи на ура занимаются, а там вопросы посерьезнее будут.

Repo4ka
05.05.2009, 23:06
Я про ЭПРА вообще пару дней назад узнала. Просто подняла на форуме тему с проблемой о плохом росте растений. Мне кто-то из форумчан посоветовал купить дорогую лампу. Я спросила не будет ли проблем при использовании "обычного" светильника и аквариумной лампы, мне на форуме и в магазине сказали, что НЕТ. Про разницу напряжений я вообще не подумала. На китайской лампе, которая шла в комплекте со светильником вообще было написано: 50 Вт. А она по яркости и до 20 не дотягивает.

Repo4ka
05.05.2009, 23:09
PavelZverev, я не сильна в знаниях электрики. Но перегорело уже 3 светильника, причем только с этой лампой. У меня такие же светильнике на кухне висят со "своими" лампами. Год висят и без проблем. Проблема именно в сочетании этой лампы и светильника

Repo4ka
05.05.2009, 23:11
Поскольку лампа стоит в 3 раза дороже, чем светильник, то решила эксперементировать над светильником. Ездила в Эпицентр, не нашла нужный ЭПРА. Даже не знаю где его искать. Продавцы отделов вообще не знают что это у них за коробочки на полке лежат.

PavelZverev
05.05.2009, 23:18
Поскольку лампа стоит в 3 раза дороже, чем светильник, то решила эксперементировать над светильником. Ездила в Эпицентр, не нашла нужный ЭПРА. Даже не знаю где его искать. Продавцы отделов вообще не знают что это у них за коробочки на полке лежат.

http://www.sofit.com.ua/about/svetofor/ спросите у них. Магазин есть в Одессе.
Только я не уверен, что вам следует самостоятельно заниматься этим со своим светильником - там высокое напряжение.

Причем, я начинаю догадываться, о каких светильниках идет речь - так вот - в них нет эдакого "коробочка" - там плата в термоусадочной трубке, очень узкая. Балласт для Т5 НО Вы туда не всунете банально из-за размеров.

Repo4ka
05.05.2009, 23:29
PavelZverev, вот блин. А я так надеялась, что там коробочка. Мне действительно нереально играться с платами. code27
наверное прийдется думать над покупкой нового светильника. А это для моего аквариума большая проблема. :confused:
Спасибо за совет!! Буду думать!!!

chack
05.05.2009, 23:32
PavelZverev, я не сильна в знаниях электрики. Но перегорело уже 3 светильника, причем только с этой лампой. У меня такие же светильнике на кухне висят со "своими" лампами. Год висят и без проблем. Проблема именно в сочетании этой лампы и светильника

купите в магазине или еще где хороший ЭПРА и забудете про ваши проблемы. А мощная лампа сожжет дешевый эпра, к гадалке не ходи.
Банальный перегрев транзисторов и пробой насквозь. Сколько таких плат валяесся...

chack
05.05.2009, 23:36
наверное прийдется думать над покупкой нового светильника. А это для моего аквариума большая проблема.
не нужно покупать новый светильник!
Четыре провода вы подключите в новый эпра. Берете свою лампу и идете искать под нее эпра. Там же вам нарисуют, куда что включить.

Repo4ka
05.05.2009, 23:46
chack, а не возникнут ли проблемы если я не смогу выкрутить из светильника старый ЭПРА на 21 Вт и поставлю новый на 39Вт???? Т.е. будут в светильнике 2 ЭПРА. Будет ли такое работать???

chack
05.05.2009, 23:53
Старый нужно вынуть или хотя бы отключить от сети и от лампы. Это обязательно. Но лучше вынуть его и положить в тумбочку. Новый можно просто прикрутить сверху светильника и не пытаться всеми правдами и неправдами впихнуть его на место старого.

Repo4ka
05.05.2009, 23:56
Новый можно просто прикрутить сверху светильника и не пытаться всеми правдами и неправдами впихнуть его на место старого. У меня и в мыслях не было прикрутить его на место старого. Проблема в том, что о существовании этого ЭПРА я узнала из надписи на коробке от светильника. А как его вытащить и как оно выглядит я не знаю. :confused:

Repo4ka
05.05.2009, 23:57
Причем, я начинаю догадываться, о каких светильниках идет речь - так вот - в них нет эдакого "коробочка" - там плата в термоусадочной трубке, очень узкая.

Я вот боюсь чтобы это не оказалось правдой

chack
05.05.2009, 23:59
фото делайте. так что гадать?

Repo4ka
06.05.2009, 00:02
Ок!!! Завтра сфоткаю и вылажу фото обязательно ))))))

Repo4ka
06.05.2009, 14:54
28679
28680
Вот собственно мой светильник

PavelZverev
06.05.2009, 17:27
Это именно то, о чем я подумал.

Разборка производителем не предусмотрена - необходимо аккуратно (а не всегда так получается) ломать клеевое соединение патрона и корпуса, чтобы до внутренностей добраться или хотябы до проводов.

Кстати, да. Такой светильник будет сгорать при подключении 39 Вт, так как типоразмер дросселя там и для 21 Вт маловат - в итоге нагрев - насыщение - пробой ключей.

Переделка светильника под 39 Вт вообще не целесообразна. Проще самому на короб 30*30 (там же в Эпицентре) прикрутить с двух сторон патроны, а внутрь вставить балласт - и то красивее получится, чем что-то мудрить и сверху приматывать.

Сейчас поищу ссылку.
Типа этого: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25373

Успехов.

Repo4ka
06.05.2009, 17:34
я его уже разбирала. Сложно, но можно. Самое страшное, что никаких аналогов этому светильнику я нигде не видела. К тому же они вообще стали исчезать из продажи. Успех мне наверное очень понадобится )))

PavelZverev
06.05.2009, 17:38
К тому же они вообще стали исчезать из продажи.


Таких светильников, особенно на 13 Вт на любой базарной точке пруд пруди.

А аналоги - поищите китайские для аквариумов на 2*21 Вт цена порядка 250 грн. так там отражатель неплохой да и дизайн то что надо.

Я давал ссылку на Светофор - там тоже много интересного по очень разумным ценам. И лампы Сильвания Т5 в т.ч. и для растений по нормальным ценам.

Repo4ka
06.05.2009, 17:43
Ну, во-первых, этот светильник на 21 Вт, а не на 13 (а нужен при тех же размерах на 39Вт)
Во-вторых, везде мне встречаются светильники для ламп Т8, а у меня - Т5
В-третьих, в 2х местах, где я покупала их, они исчезли давно и наверное надолго.

Repo4ka
06.05.2009, 17:51
PavelZverev, за ссылку на Светофор спасибо. Я нас сайт заходила, но в магазин еще нет. На сайте в каталоге нет ни одного светильника для ламп Т5, может в магазине есть.
Я уже облазила все, что мне пришло в голову. Нигде не видела никаких отдельных светильников для аквариумов нужных размеров, только крышки. Разве что в Интернет-магазине.
Если мне кто-то скажет где они продаются в Одессе я буду очень рада. Я была в Эпицентре, на базарах, на Староконке, в аквариумных магазинах - ничего

chack
06.05.2009, 18:23
Repo4ka, такие светильники есть в Эпицентре. Дешевле новый купить и не мучаться. Но Ультралайт это один из самых худших светильников, которые мне попадались. Это просто жах!
Рискну посоветовать вам купить что-то понадежней.

Repo4ka
06.05.2009, 18:42
chack, Как я с вами согласна!!!! Я бы с удовольствием купила, только не знаю где ))) В нашем Эпицентре я была уже раз 10. Там такие светильники с продажи сняли при мне. Сказали, что партия бракованная и увезли. С тех пор ни одного нового не появилось.

chack
06.05.2009, 18:54
Repo4ka, закажите у электрика балку на две лампы т5 39вт. Только один раз прейдется заплатить, и забудете про лампы:)