PDA

Просмотр полной версии : Специализированные креветочьи корма BIOMAX (+, возможно,Shirakura).


тим 16
03.05.2009, 17:15
Все, кто содержит креветок прекрасно знают, насколько сильно влияют внешние факторы на окрас. Один из главных факторов - корм. То, что креветки всеядны, не означает что все виды кормов идеально подходят им. И проявляется это подчас именно блеклостью окраса. Кроме того, цвет креветок работает примерно как пиксели на мониторе, соответственно для того, что бы данный "пиксель" "зажёгся", нужно что бы было то, что его "зажжёт"... Каламбур, но где-то так. :)
В данном свете у меня есть положительный опыт по использованию астаксантина при вскармливании Черри (фарш, Тропикаловские гранулы для креветок). А вот с Кристалами ситуация интересней. Астаксантин усиливает красный, но никак не влияет на белый. :( Интересен и вроде даже положителен опыт наших российских коллег http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=19475&st=30 Помимо представленных в Н.Новгороде кормов серии Биомакс, нарыл ещё такие: http://home.shop.ebay.com/items/?_nkw=Food+Crystal+Red+Shrimp+&_sacat=66795&_trksid=p3286.m270.l1313&_odkw=&_osacat=66795
Интересен опыт использования спец, кормов нашими креветкоманами, а так же доступность оных на территории Украины (Сера, ЖБЛ, Тетра, и прочие неинтересны). Если не найду здесь, закажу Биомакс в Росии, надо же когда-то пробовать. ;)

З.Ы. Извините, хотел создать тему именно по узкоспециализированным спецкормам азиатского производства. Тему переименовал. Позже всё, что не касается указанных кормов, перенесу в отдельную тему.

Afra
03.05.2009, 17:35
Мне сотрудники ,,Тетры" подарили баночку корма для креветок ,,Кристал Меню". Я не знаю, может быть надо время, чтобы они привыкли его есть, но пока - не едят вообще. :( Более того, оставшись на дне он превращается в массу слизи, которая очень трудно убирается...

Doc
03.05.2009, 18:08
Интересен и вроде даже положителен опыт наших российских коллег http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=19475&st=30 Если не найду здесь, закажу Биомакс в Росии, надо же когда-то пробовать. ;)

Интересно. Они берут ли заказ на Украину?
Выходит, что:
Biomax series №1,2,3 - 160р. (№1 - 0,25-0,59 мм, №2 - 1 мм., №3 - 1,8 мм.) - это по курсу НБУ 37 грн. за 50 грамм
Biozyme - 190р. - это по курсу НБУ 44 грн. за 50 грамм

aides
03.05.2009, 21:29
Німці, поляки і тайці (любителі) отримують позитивні результати при використанні брендів shirakura, mosura та інших. Однак ціни на ці спец корми -- просто ...
Професійні розводчики використовують суміші власного приготування. (бо брендові корми для них теж задорогі)
Приблизний перелік складників:
1.основа:спіруліна, горох варений, гаммарус, циклоп ессе, морква
2. додатки для кольору і живучості молоді.
Окремо додають рослинні корми (шпинат, салат, банан, огірки, ...)

Doc
03.05.2009, 21:33
Складники висушені чи ні.

VladOleg
03.05.2009, 21:40
У Tropical неплохие есть Shrimp Sticks, креветкам нравятся. Ещё очень любят Tropical Green algae wafers (это вообще бомба для них).
А для окраса красных очень хороший Tetra PRO Color.

тим 16
06.05.2009, 10:41
додатки для кольору і живучості молоді.
Вот именно эта позиция лично мне наиболее интересна. Хотя, например, тот же Бмиомакс предлагает их отдельно, как добавку. Ввиду этого вполне вероятно, что добавки без базового корма либо малоэффективны, либо просто уходят с подменами.

З.Ы. Как только будет вся линейка Биомакса в Н. Новгорде, закажу.

kavriga
14.05.2009, 18:38
Юрий, а может организуете коллективный заказ кормов в Н.Н.? Оптом дешеле да и желающие найдутся.

Elan
14.05.2009, 19:51
Усилил цвет чериков кормом Tetra - хлопьями. Буквально за 3-4 дня

тим 16
14.05.2009, 19:52
Пока сделал пробный заказ. На следующей неделе должен приехать. Когда всё протестирую, будет видно что стОит заказывать, а от чего имеет смысл отказаться.

Tristan
14.05.2009, 23:24
мои черри охотно едят Tropical Supervit. Держу креветок только месяц, так что пока не знаю, усиливает это их цвет или нет) даю еще им иногда мороженного мотыля...

kavriga
15.05.2009, 13:10
А я сейчас взял на пробу чешский корм Dajana Colour - хлопья,содержащие (как пишет производитель) астаксантин,спирулину,витамины.Кормлю пока им только вишен,посмотрим,что из этого выйдет.

VKabanov
15.05.2009, 14:33
kavriga, в нем много фосфор содержащего... чтобы потом водоросли не полезли.

VKabanov
15.05.2009, 14:36
Кормлю креветок аквариус Анциструс меню, Sera Vipan. Черики усиливают окрас от Vipan, но незначительно.

Простые неокаридинки вообще никак не реагируют. Точнее слегка окрашиваются пока кишечник забит:023:

fil_max
22.05.2009, 14:46
Повторюсь, то что писал тут - http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=559066&postcount=20

Хочу поделится опытом хорошей подкормки через день - "листья шпината"
Наливаю кипяток в чашку со шпинатом и на 15-30 сек в микроволновку.
В холодную воду - охладить, и в аквариум.
Лучше всего на ночь.
Количество подбираете опытным путем - утром ничего не должно остаться.
Лишь бы не применялись пестициды. Поэтому беру у знакомых.
Так же подкармливаю раз в неделю листьями крапивы(лучше листья с фиолетовым крапом) и одуванчика(верхняя половинка листа)

Доброго здоровья и приятного аппетита вашим креветкам! :)

Отики эти подкормки тоже любят!

Вика.Р
22.05.2009, 17:29
мне легче перечислить чего мои чрики не едят
на красной окраске сказывается положительно
циклоп
каша овсяная с добавлением крапивы и паприки
кабак
сомовьи таблетки с большим содержанием спирулины\сама спирулина в таблетках
желток яичный
икра рыб\креветок

тим 16
23.05.2009, 15:18
Есть такая водоросль, называется нори. Её продают в сухом виде в отделах, где торгуют "всё для суши". Креветки иногда очень любят это дело погрызть. Однако не стоит забывать о том, что любого корма креветкам нужно давать чуть-чуть. Этой же водорослью полезно подкармливать сомов (у меня анцики пищат от неё).

З.Ы. Цена удовольствия - 23-25 грн/30 гр.
З.З.Ы. Сушёные грибы для суши (забыл название) никто из моих обитателей не стал есть.
З.З.З.Ы. Позже почищу тему от всего, что не касается Биомакса. Сегодня посылка должна быть в Москве.

Chaiinik
23.05.2009, 15:40
Позже почищу тему от всего, что не касается Биомаксаможет просто разделить?

тим 16
23.05.2009, 15:44
Вова, в стартовом топике описаны корма, о которых идёт речь в теме. Разумеется разделю, не буду же я умные мысли форумчан удалять. ;)
Рекламой тут и не пахнет, я не собираюсь их продавать. Даже кол. заказ меня ломает собирать. :)

З.Ы. Если у кого-то есть опыт кормления кормами Shirakura или прочими этой же направленности - милости прошу в эту тему.

тим 16
29.05.2009, 22:03
Всё, корм и добавки получил. Завтра начинаю тестирование. По мере организации эксперимента буду делать фото и отчитываться.
Планирую сделать несколько банок с разнокалиберными КР плохого окраса и кормить их каждого своим кормом + давать разные добавки. Думаю банок 5-7 по 3-4 л. с 3 креветками в каждом будут вполне показательными.

борисфен
29.05.2009, 22:14
Ждем результатов. Думал отзыв оставить, но тебе не разрешает, пока кому-то еще не оставлю :).

И по смыслу: КР плохого окраса - я так понимаю, что обычно речь идет о плохом белом, а не о недостатке красного? Разве корм может повлиять на белую составляющую? Насколько я знаю, в природе белый цвет почти всегда обусловлен не наличием специфического "белого" пигмента, а особой структурой ткани (в случае креветки - видимо речь о хитине панциря). Думаю, эксперименты с кормами были бы актуальнее для улучшения цветности окраса, т.е. для черри или голубых тигров (кстати к теме про голубую воду в аквариуме - а не посинеют ли тигры еще больше от того же астаксантина или других красящих кормов?)

тим 16
29.05.2009, 22:51
Петя, http://www.biomax-ru.narod.ru/wp.html предназначен для улучшения именно белого цвета. ;)
У меня есть КР разные. Есть розовые с прозрачным, прозрачные с прзрачным, и т.д. :)
Спланировал кормление. Получилось 8 банок.:030: Как отмерять в 3 л. банку то, что в инструкции расчитано на 10 л. ещё как-то представляю, а как делить то, что на 100 л. - ХЗ... Буду думать...



З.Ы. Извините, хотел создать тему именно по узкоспециализированным спецкормам азиатского производства. Тему переименовал. Позже всё, что не касается указанных кормов, перенесу в отдельную тему.

Александр(а)
03.06.2009, 15:08
тим 16 сорри если офтоп, НО как протекает тестирование?

тим 16
04.06.2009, 00:40
Пока никак, решаю организационные моменты - отбираю материал для опытов. :)

тим 16
16.06.2009, 10:29
Через 2 недели понял, что полномасштабный эксперимент требует больших временных ресурсов, которых у меня, к сожалению, нет. :( Просто начал кормление кормами... Результат будет более субъективным, но постараюсь оценивать наиболее объективно.
Пока могу сказать, что как и при любой смене корма, не всё проходит гладко. Биомакс 3 крупноват для взрослых креветок и едят его лишь в тех банках, где явное перенаселение и вечный голод. В нормально заселенных аквариумах, засыпанный с вечера корм, отсифонил утром. Признаков разложения корма нет, в пыль не превращается, т.е. загрязняет воду минимально. Посмотрим как креветки будут ему радоваться через неделю :). Вайт Пеллет едят, но об эффективности пока говорить рано, пара дней ничего не даст. Витамины, минеральные добавки и энзимы сыплю, но их эффективность можно будет заметить только при длительном использовании и сравнении с предидущим опытом.

cocon
19.06.2009, 19:15
заказ кормов биомакс из Москвы!!! (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=41238)

Pingvin
19.06.2009, 19:43
Посмотрим как креветки будут ему радоваться через неделю :).

У меня через 2 дня, если не съели, покрывается пушком...

тим 16
19.06.2009, 23:26
Pingvin, на 2 дня я ни в жисть корм в креветочнике не оставлю, писал же, вечерний корм отсифониваю утром. Я имел ввиду, что ничем, кроме Биомакса не собираюсь кормить кревет. Обычно недели хватает, что бы убедить что это вкусно. :)

Pingvin
20.06.2009, 10:25
Это просто в хемиантусе застряла гранулка, только через 2 дня заметил :) Ну, будем надеяться, что съедят ;) А еще где-то читал, гранулки крупные раздробить. Мелкий корм быстрее едят (видно быстрее намокает) ;)

тим 16
03.07.2009, 01:45
Прошло 2 недели. Скормил пачку Биомакса 3 (я ж говорил, что понравится ;))+ давал все добавки. Первые впечатления положительные. У выбраковки КР появились белые полосы, правда не у всех, часть так и ходит прозрачными. Видимо окончательно горбатого только могила исправит. :)
Добавки сыпал не только Кристалам. Видимо с их помощью удалось остановить мор Голдфлейков, причём одна самка даже икру набрала.

Jefff77
29.07.2009, 23:03
у меня на Биомакс хорошо отреагировали только вишни, тигры и шмели, остальные ели вяло
а вот добавками заинтересовались молодь зеленых и кристаллы

vadim1
03.10.2009, 21:43
У меня Чери едят всё и с большим аппетитом, капусту так едят аж хруст стоит, а вот кристаллы видимые для меня корма не едят, даже от спирулины морды воротят, собирают что-то с коряг и всё, я обеспокоен.

Dr Nona
06.03.2010, 13:01
апну тему в связи с тем что прикупил корма BIOMAX (genchem) и как всегда возник ряд вопросв :)
Купил BIOMAX №1, BETA-G, Biozyme, White PEllet
Делая скидку на мой забытый школьный курс английского, приблизительно использование кормов согласно инструкции на упаковке выглядит так:

1. BIOMAX №1 (специальная формула для орнаментных креветок)
Смешать корм с водой и вылить смесь в аквариум.
Кормить ежедневно, но никогда более того количества которое креветки могут съесть за день
Пока вопросов нет.

2. BETA-Glucans (усилитель иммунитета)
Добавить пятую часть мерной ложечки дважды в неделю на 100литров воды
Смешать 1 мерную ложечку с 50 граммами корма.
Вопрос:
Учитывая объем аквариума в 20л весьма затруднительно отмерять двадцатьпятую часть ложечки :). Как отмерять? Пока на глаз взял маленькую щепотку размешал в стаканчике с водой и влил в аквас (как написано на упаковке биомакс1, потому как размешать потом в аквариуме очень тяжело - плавает по поверхности) И при таком расходе препарата его не то что на 3года срока годности хватит а наверное на 5 лет и еще и останется.

3. Biozyme (микроорганизмы для креветок КристалРед)
Смешать треть мерной ложечки на 10л воды перед выключением света на ночь
Смешать половину мерной ложечки на 10л воды дважды в день.
Вопрос:
В таких количествах как написано делает неимоверную муть в аквариуме, неужели так и должно быть?

4. White Pellet (премиум добавки кальция и микроэлементов для креветок КристалРед)
Пока вопросов нет. Вроде точат с удовольствием, причем "точат" в прямом смысле слова - берет гранулу и труха летит вокруг в радиусе пару сантиметров как на пилораме :)

В целом через день применения сильно увеличилась актвиность креветок, носятся, друг дружку задирают...

кстати брал тут http://aquaria.net.ua/g29 цена очень хорошая.
остался очень доволен - прислали быстро: оплатил в среду, в четверг выслали,а в пятницу я получил Новой Почтой,при чем за доставку платили они.

тим 16
06.03.2010, 13:22
1. С водой смешивать не обязательно, всё равно утонут.
2. У меня тоже была проблема с делением порции. Исходил из того, что лучше недосыпать, чем дать передоз. Если банок насколько, то можно развести в воде до однородной мути и вливать по нескролько кубиков в несколько банок. С кормом не смешивал в буквальном смысле, просто насыпал при кормлении. Рано или поздно под воздействием аэрации всё тонет.
3. Я насыпал меньше, треть ложки на 30-40 л. ИМХО указанная на пачке дозировка указана для пром. выращивания креветок, где 1000 шт. новорожденных сидит в 20 л. :) Да, муть. Да, оседает и пропадает.
4. Они практически всё так точат, как поросята. ;) Именно поэтому исчезнувшая гранула - не признак отсутствия корма.

Dr Nona
06.03.2010, 14:53
Юра сори за оффтоп, спрошу про аэрлифтный фильтр. Купил такой про который ты отзыв в инетмагазине положительный оставлял, восьмерку. Слабо тянет через мочалку, а если чуть сильнее включаю напор воздуха, начинает пробулькивать не в трубку а через верхнюю часть мочалки излишки воздуха. Достаточно ли малого потока пузырей или пускай через мочалку булькает?

тим 16
07.03.2010, 09:45
Dr Nona, кажется я понял о каком фильтре речь. :) Я добавляю к губке кольцо толщиной около 10 мм, тогда можно увеличить интенсивность подачи воздуха. ;)

Александр Иванович
16.04.2010, 13:59
Стоит ли брать корм для креветок от SERА?