PDA

Просмотр полной версии : эксплуатация фильтра


Vitus
27.10.2004, 20:42
Здравствуйте! Я новенький. Возникли вопросы, помогите пожалуйста.
Подскажите как избежать налета в шлангах ( Eheim 2026 ), а то он здорово снижает производительность фильтра, и как сделать так, чтобы как можно дольше не открывать фильтр - не мыть его, я имею ввиду - может что-то есть еще какие-то средствакроме пре-фильтров ?

Serpentarius
27.10.2004, 21:06
Во-первых, избежать налета полностью не удастся т.к. в аквариумной воде присутствуют различные микроорганизмы, органические соединения и т.д. Они-то и образуют этот налет. А во-вторых, чтобы дольше не открывать фильтр, необходимо минимальное количество рыбы в аквариуме и главное - не допускать перекорма, т.е. ограничить поступление в воду тех веществ, которые вызывают рост этих микроорганизмов. У меня, например, Eheim's стоят уже около 3 лет, а трубки ни разу не чистились.
С уважением Serpenrarius

Иван
27.10.2004, 21:36
2 Serpentarius
А что налета совсем нет в трубках?
Мне кажется, что если рыб вообще не будет, то налет все равно появится, и производительность ваших фильтров уже сильно упала.

Serpentarius
27.10.2004, 21:42
2 Иван
Налет, естественно, есть. Но я слежу за тем, чтобы проходимость не уменьшалась - разминаю трубки. А вообще очень люблю работать с пергидролем - хорошие результаты дает (там, где есть доступ). В некоторых фильтрах, где трубки недоступны, они вообще никак не чистились.Во всяком случае нарушений в работе экосистемы не было.
Serpentarius

Vitus
29.10.2004, 08:48
Спасибо. но рыб у меня в аквариуме немного -5 скалярий, 2 боции-клоуна, 2 гурами - на 200 литров. А фильтр, судя по паспорту, рассчитан на аквариум до 350 литров. Да хочу еще полюбопытствовать, может кто-то сможет объяснить - theim2026 рассчитан на аквариум до 350 л., а 2028- до 600, при этом у 2028 мощность насоса такая же, как и у 2026 - 25w, но объем канистры больше. Неужели только из-за увеличения канистры так увеличивается объем прокачивания, да и как это возможно?

Onyx
29.10.2004, 09:48
Объем прокачивания существенно не увеличивается. Разница только в количестве размещаемого субстрата для биологической очистки (в 2026 для биологического субстрата 1 корзина, в 2028 - две корзины). В 2028 колония бактерий больше и большее количество гадости она может переработать. А объема прокачивания видно EHEIM считает достаточно такого.

lady-Winter
28.09.2006, 13:17
Подскажите пожалуйста, как правильно чистить/перемывать канистровый фильтр? вот у меня тетра ех 1200.
в инструкции написано примерно так: отключили, отсоединили шланги, все почистили и поставили назад в нужном порядке.
я конечно так и делала, но возникает много вопросов: когда вынимаю шланги - немного расплескивается вода, нормально ли это?
второе, его из тумбы весьма напряжно вытаскивать - тяжеловато, поэтому я каким-то образом сливаю часть воды.. потом вытаскиваю, открываю и т.д. %( можно ли вообще воду сливать? не знаю, может мне конечно показалось, но после того как я отключила, выняла уголь (надо было рыбок лечить), перемыла заодно все губки, так вот, показалось, что он громче работать стал, раньше я его вообще не слышала, а сейчас гул какой-то.
расскажите пожалуйста по пунктам, как для чайника - как проделывать всю эту процедуру и как часто это делать уместно? я пока только 1 раз его отключала и чистила. и этот 1 раз мне весьма не понравился %(
может что-то не так делаю?

Йода
28.09.2006, 15:23
Подскажите пожалуйста, как правильно чистить/перемывать канистровый фильтр? вот у меня тетра ех 1200.
в инструкции написано примерно так: отключили, отсоединили шланги, все почистили и поставили назад в нужном порядке.
я конечно так и делала, но возникает много вопросов: когда вынимаю шланги - немного расплескивается вода, нормально ли это?
второе, его из тумбы весьма напряжно вытаскивать - тяжеловато, поэтому я каким-то образом сливаю часть воды.. потом вытаскиваю, открываю и т.д. %( можно ли вообще воду сливать? не знаю, может мне конечно показалось, но после того как я отключила, выняла уголь (надо было рыбок лечить), перемыла заодно все губки, так вот, показалось, что он громче работать стал, раньше я его вообще не слышала, а сейчас гул какой-то.
расскажите пожалуйста по пунктам, как для чайника - как проделывать всю эту процедуру и как часто это делать уместно? я пока только 1 раз его отключала и чистила. и этот 1 раз мне весьма не понравился %(
может что-то не так делаю?

Мыть биофильтр нужно тогда, когда мощность его падает до неприличного минимума. Губки моются под краном в обычной прохладной воде. Бионаполнитель в принципе можно вообще не мыть или просто сполоснуть аквариумной водой прямо в ячейках. Ту воду, которая была в фильтре - выливаете в унитаз. Гул скорее всего от того, что в системе остался воздух. Со временем пройдет. Можно попробовать потрясти работающий фильтр, иногда помогает. Вся процедура должна желательно занимать не больше часа, чтобы не погибли бактерии в фильтре. Чтобы сильно не засорялся фильтр можно на заборную трубку надевать небольшую губку, потом периодически мыть только ее. Из моей практики - канистровые фильтры промываю раз в год.

lady-Winter
28.09.2006, 15:31
Мыть биофильтр нужно тогда, когда мощность его падает до неприличного минимума. Губки моются под краном в обычной прохладной воде. Бионаполнитель в принципе можно вообще не мыть или просто сполоснуть аквариумной водой прямо в ячейках. Гул скорее всего от того, что в системе остался воздух. Со временем пройдет. Можно попробовать потрясти работающий фильтр, иногда помогает. Вся процедура должна желательно занимать не больше часа, чтобы не погибли бактерии в фильтре. Чтобы сильно не засорялся фильтр можно на заборную трубку надевать небольшую губку, потом периодически мыть только ее. Из моей практики - канистровые фильтры промываю раз в год.
Бионаполнитель не мыла, поскольку тоже не посчитала нужным это делать. фильтр работает меньше месяца. просто обратила внимание, что синтапон грязный и промыла его и губку в верхнем лотке.
меня интересует еще вопрос каков механизм отключения/разборки фильтра. мне кажется, что я проделала процедуру как-то не так %(
и еще вопрос: губку на заборную трубку ставить какой толщины и как закрепить ее? пока нет идей по этому поводу..

Antonio
28.09.2006, 15:43
и еще вопрос: губку на заборную трубку ставить какой толщины и как закрепить ее? пока нет идей по этому поводу..
Кто-то на форуме написал, что купил губку от фильтра Акваель ФАН-1 (или ФАТ-1, не знаю как правильно). Это крупно пористая губка 5*5*8 см с отверстием с одной стороны. Диаметр отверстия около 1см. Сюда и втыкается конец заборника.
Продается на Куреневке за 8-9 грн.
------
гы, у меня такая губка есть, а канистры (пока) нет. Я начал с губки! :024:

KeeR
28.09.2006, 16:10
1. Снимаете "голову" со шлангами, неотсоединяя их от кранов.
2. Саму канистру в ванну. Моете синтепон. Воду выливаете.
3. Шланги отсоединяете от флейты (сопла) и заборника. Или все вместе несете в ванную и моете. Шланги мою под давлением, надавливая на них. Все внутренние обрастания из шлангов вымаваются легко.
4. Несете обратно и собираете.
У меня проведение данной операции занимает полчаса. Правда я проводил ее всего один раз.

Йода
28.09.2006, 16:59
Бионаполнитель не мыла, поскольку тоже не посчитала нужным это делать. фильтр работает меньше месяца. просто обратила внимание, что синтапон грязный и промыла его и губку в верхнем лотке.
меня интересует еще вопрос каков механизм отключения/разборки фильтра. мне кажется, что я проделала процедуру как-то не так %(
и еще вопрос: губку на заборную трубку ставить какой толщины и как закрепить ее? пока нет идей по этому поводу..

Если процедура сборки проделана неправильно, то голова фильтра по идее не должна пристегнуться на место. Если приложили силу при присоединении и имеет место перекос головы, то при включении заполненного фильтра будут бить фонтанчики. Чтобы не допускать ошибок нужно пользоваться первоисточниками - в данном случае - инструкция по эксплуатации и обслуживанию. Только желательно сначала изучить инструкцию и потом что-то делать, а не наоборот.
По поводу губок - лучше брать средне или мелкопористые с наружным диаметром 7-10 см. Внутреннее отверстие тоже померяйте, фильтровальные мочалки очень плохо растягиваются.