PDA

Просмотр полной версии : Как ловить рыбу?


Flyer
25.01.2004, 23:52
На языке вертелось много нехороших поговорок, выражений и, просто прибауток... :rolleyes:
А, о чем это я? Воспоминания нахлынули...
Суть проблемы: сегодня понял, в очередной раз, что в аквариуме, я даже совсем не ноль - а скорее иррациональное число... Моллинезии выполнили в новом аквариуме свою героическую миссию, травка принялась, вода просветлела, первые постоянные обитатели запущены и....
Тут стал вопрос о том, что моллинезий из оформленного аквариума надо отсадить :eek: Не буду говорить, что было, но трава плавала, муть стояла в полный рост а моллинезии ехидно ухмылялись из-за ветвистой коряги... Я их все-таки поймал, но никому не расскажу как ;) А вот как это сделать правильно, или как это делаете Вы? Вот, собственно, в чем вопрос. ;)

Lechik
26.01.2004, 07:02
Двумя сачками. Одним загоняешь, другим - ловишь, "другим" - может быть что-то похожее на сачок. Все зависит от выдержки и ловкости рук + мошенничество.

Irina
26.01.2004, 07:12
Я опускаю сачок на некоторое время в аквариум (иногда и на полчаса). Рыбки сами плывут его исследовать, если еще не знают, что это такое. М12 плывет пощипать и прогнать, самочка его заплывает, чтобы ехать в другой аквариум (там спокойнее вынашивать малька), гуппи сами лезут. А когда сверху плавает корм, то ловить рыбок (правда, если это не цихловые) - одно удовольствие.

Санеокие
26.01.2004, 07:46
Во-во. Только сачек должен быть побольше. Если словить нужно одну или несколько рыбок, тогда не проблема. Они поплавают рядом, "понюхают", а потом, глядишь, и сами заплывут, чтоб исследовать. Тут то вы и подоспеете. Желаю удачи!!!

M.D.Jeorgick
27.01.2004, 01:35
Правильно ты поймаешь свою 100000 рыбку. Это опыт и знание повадок конкретного вида и даже особи. Растения при этом почти не всплывают. "Тренируйся на кошках!"

M.D.Jeorgick
27.01.2004, 03:51
Кстати, когда-то разводил барбусов и самки сидели отдельно от самцов. Это были "голые" 300-литровые аквариумы. Поймать самок б. филаментозума и арулиуса в них очень сложно... до 3-й посадки на нерест. Главное регуляно садить - скажем по субботам раз в две недели. Потом самки сами в сачек залазят. Они, конечно, делают вид "для понту", что убегают, но только "для понту"... Как в анекдоте про курицу, которая думала не слишком ли быстро она бежит.

Melissanda
27.01.2004, 15:46
выключи в темноте свет и подсвети аквариум синей лампой (знаешь, такой носоглотку в домашних условиях прогревают, можно просто вставить синюю лампу в подходязий патрон). Обычно помогает.

Ярослав
27.01.2004, 16:25
Если нужно быстро выловить рыбу, то пользуюсь сачком и рукой. Рукой редко когда можно злостно выдернуть растения, что не скажешь о сачке. Загоняю на сачок, а там уже "подсекаю". В крайнем случае этот метод наилучший для лабео, эпалцеоринхов и им подобных. И один из неплохо работающих для всех присосок - анциструсов, птеригоплихтов... Хотя у меня их больше вытряхивать из укрытий получалось :)

Flyer
27.01.2004, 23:15
Ясно, спасибо всем ответившим, будем тренировать ловкость рук, с применением технических средств ;)
Для себя сделал вывод, что лучше 100 раз подумать, прежде, чем запустить рыбу в видовой аквариум, в котором ей не предстоит постоянно жить :) Если прийдется еще запускать аквариумы, первыми "космонавтами" пойдут самые неприхотливые из постоянных обитателей, это точно.

Лена
27.01.2004, 23:34
Ничего, если и я свой вопросик подкину?
Как из среднезаросшего аквариума выловить неизвестное число анциструсов 1,5см? Капустный лист их не интересут.

Ярослав
27.01.2004, 23:46
Лена, больше всего что методом проб. Капустный лист ты на сколько по времени и когда (вечером, днем, ночью) пыталась скармливать? Ошпаривала или проварила?

Возможно сачок из "газа" вместе с таблеткой или той же капустой или вареным циклопом подсунуть им прямо под нос... вернее почти под фильтр..

Лена
27.01.2004, 23:52
Вареный циклоп?
Капусту ошпарила. Никого она не интересует. Вечером. За 40 мин. поймала двоих мелких. Они расползлись по всему аквариуму. Окраска точно под цвет грунта. Хорошо хоть часть в личинках отсадила

finic_evg
10.03.2004, 16:37
Извините, что поздно вклиниваюсь, но пытался я как-то поймать двух цихлид с синей лампой. получилось примерно то-же, что и с молиенейзиями - они гордо ухмылялись из-за обогревателя...

zhdanick
04.11.2004, 15:09
Я недавно два дня ловил эпальцеоринхуса и гирика. На каждого потратил по несколько часов. В процессе выдернул половину растений, поднял кучу мути, злой был, как собака code59.
Скоро предстоит еще одна "рыбалка" :D. На этот раз пельвикахромисы, а они ж хитрые черти.
Как их можно безболезненно для аквариума выловить? В темноте с фонариком? Может их в прострацию можно как-то ввести и потом вытаскивать "тепленькими"?

Doofy
04.11.2004, 15:15
Ты в сачок корма положи.

Boris_Sh
05.11.2004, 12:12
Берем сачек с площадью "входного отверстия" от 1/6 фронтального стекла и больше ... Устанавливаем его вертикально на дно , боковой гранью вплотную к стеклу , под углом 30-40 градусов (эдаким "карманом"). Ежели в углу аквариума ничего мешающего нет , то прямо в угол "бисектрисой"...
Минут через 10 (как рыба попривыкнет к сему элементу декора) вторым сачком (мелким) потихоньку , без резких движений , загоняем рыбу в этот "карман" ...

Makropod
05.11.2004, 13:24
Или же через некоторое время после выключения освещения под синим светом, он их не будит. А сонными их куда проще изловить.

zhdanick
05.11.2004, 13:42
Спасибо всем за помощь!
Буду ловить большим сачком при синем свете :019:

Ирмина
05.11.2004, 18:00
Ловила sae через 30 мин после выключения света. В трезвом сознании ( не ловящего, а ловимого) поймать этого зверя было невозможно... Просто зашла в уже темную комнату, включила свет, который не в банке, а в люстре, и сгребла рыба сачком. Оно даже не вякнуло :)
Может, с синей лампой и модно ловить, но у меня отсутствие оной скомпенсировалось желанием выловить этого гада ( пардон, но у меня есть основания его так нарекать)
:)

Serj
05.11.2004, 19:33
У меня синяя лампв есть, но мне она не помогла, когда хотел выловит самку псевдотрофеуса саулози с мальками в пасти из общака в отдельную емкость. Давно подметил, что она самая хитрая из рыб. Два дня пытался отловить всеми способами, что приходили на ум - без результатно. Вечером часов в девять выключил свет и пришел ловить около двенадцати. Вроде все спали, в том числе и мамаша. Только сачок в воду - сна ни в одном глазу. Поймал в конце концов двумя сачками, выдернув почти все траву от бешенства.

Irina
06.11.2004, 07:43
Рыбки не должны бояться сачка. Резких движений делать нельзя.
А псевдотрофеусиха М12 даже сама лезет в сачок, когда ей надо малька выпустить в отдельном аквариуме - понравилось. Плавает вокруг сачка, делает вид, что боится, а потом резко головой внутрь и замирает.

Serj
06.11.2004, 22:08
Хорошо тебе, у тебя рыбы прикормленные, а у меня сущие бандюганы дикие!!!

Игорь Ш
07.11.2004, 00:10
С вечера приманку в акву, а на зорьке с крючочком.
Клёв должен быть обалденный.
А если серьёэно, во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Со временем прийдёт.

Irina
07.11.2004, 05:56
С рыбками надо общаться. Ваш голос должен их успокоить - пришела не акула, чтобы их съесть, а хозяин, он зла не желает. Для этого нужно время...
Может у Вас есть одежда, которую они бояться. Мои бояться зеленого (наверное я напоминаю им крокодила) и любят красный цвет (в нем я чаще дома).

Др. Нилыч
07.11.2004, 18:42
Не знаю от чего зависит! На работе я в белом халате - хорошо меня видно, так там, как только я захожу в кабинет, они начинают кричать "Папа пришел! Ща жрать будем!", а дома - хожу в "сереньком", неярком, так там - "О! опять урод припёрся! ща будет руками махать!" И за камень. То же отношение и к сачку.

Ярослав
07.11.2004, 22:10
во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Со временем прийдёт.

Добавить к сказанному нечего. 100%но. И лабео и эпалхи и даже боции - ловится за 5 минут. Вы просто должны их хотя бы раз 5-10 половить - 11й - за 2 минуты пройдет. :)

3-D
08.11.2004, 18:03
Ловил я като раз "малавийцев" у себя в банке... После 2-х часов безрезультатного перемешивания воды сачком, пришлось разобрать и вытащить все укрытия (куски ракушняка) и слить 3/4 воды!
Теперь у меня есть необходимость отловить и возможно отдать в хорошие руки, одного из двух самцов красной зебры, но перспектива повторно заниматься монтажными работами совсем не предликает. Эти поганцы так умело лавируют между укрытиями, а сачок безконца цепляется за куски ракушняка.... Проблема однако ;-)

Владимир Гришакин
03.03.2006, 09:09
Вот и я так думал КАК?.
Кто то описывал подобный метод, к сожалению поименно не помню.
В целом можно взять сочек, можно очень большой сочек, можно да или даже четыре, но что из этого выйдет????
Да собственно говоря, можно рыбу не впоймать и выкосить всю траву.
Я подумал и решил реализовать вот такую идею.
Что нам надо, кроме света в оконце.
А нам надо.
Баклага 1,5-5,0 л
Ножницы
Канцелярский нож
Паяльник или отверка
Приманка
И рыба, которая должна туда залезть.

Что делаем?
1 Взяли баклагу ободрали с нее наклейки.
2 Разогрели паяльник или отверку, т.к. у меня нет паяльника, а соседа не было дома, я нагрел отверкту. Вот так.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1976
3 Делаем в баклаге Много Много дырдочек, переодически подогревал отвертку.
4 Срезаем горло так, чтоб оно не проходило в перевернутом состоянии в оставшееся. дно, но и чтоб оставляла место в боклаге.
Вот так.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1977
5 Кидаем приманку, я использовал креветку
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1978
6 Закрываем горлом во внутрь баклагу.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1979
7 Вот что получилось
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1980
8 Опускаем в аквариум и ждем
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1981
9 Я ждал минут 40 пока они отдуплили куда надо засовывать свое тело.
Сначала ловушка лежала на камнях и сквозь дырочки приманка выщиповалась.
Потом я положил ее на дно и оля ла. Две боции одна за одной туда ломанулись.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1982
10 Достаем и пересаживаем
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1983

Есть недостаток и существенный.
Табличку не поставишь
ВХОД РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО КАЛАМОИХТАМ
Или любой др. Рыбы.
Кстате использовании конструкции с дырочками, позволяет оставить на ночь ловушку и удобнее погружать.

Кстате у нас рыбаки использяют подобную технологию для ловли рыбы и делают снасть "Кубарь", но только плетут ее с проволки)
Удачи!

Serpentarius
03.03.2006, 09:15
Кулибин, аднака code13
Но молодец! 5 баллов!:009:

Владимир Гришакин
03.03.2006, 09:21
Есть у меня в загащники еще одна идея Реализую покажу.))))))))))

Грин
03.03.2006, 11:03
Александр Бешлега, предлагаю ТАКИЕ посты помещать в FAQ в раздел для новичков... и не только.;)
Я ещё отлавливал рыбца, отделяя его от просторов банки в угол 2мя кусками оргстекла.(Прочитал рецепт в форуме!) Минус- коряги мешаются, но при удачных раскладах - дело 5 минут.

Hooligan
04.03.2006, 16:52
Вношу маленькое рационализаторское предложение.
На мой взгляд, совсем необязательно делать множество "дырдочек" на всей поверхности бутыли. Достаточно десяток-другой. Если их делать не по всей окружности, то можно засыпать любой корм.

Breathe
06.03.2006, 11:33
М дяя... Вовка из Дворца Пионеров. :D
Если бы еще можно было быстро ловить. А то не всегда рыбу зараннее приходится выуживать.

Владимир Гришакин
06.03.2006, 11:46
Breathe Ну у всех есть недостатки
Hooligan А если подвесить в средние или верхние слои можно ловить и не только тех, кто на дне)))

Сергій
06.03.2006, 19:09
Така штука називається ятір (рос."верша").

kazanova
06.03.2006, 20:07
Я в такой же беде мальков спасаю! У меня там травка, а они там от ртов родителей очень хорошо себя чувствуют!

Евгений_Л
20.03.2008, 13:22
Искал по аквафоруму инфу по способу вылавливания рыбы и ничего вразумительного не нашёл.

Сачок и проворность это всё понятно но я уже вторую неделю ломаю голову и руки:) над тем как выловить 2-х пимелодусов не наделав больших разрушений в аквариуме.

Хтелось бы услышать мнения более опытных аквариумистов.
А вообще то интересует приспособление для вылавливания рыбы (не сачок) которые используются аквариумистами а также способы простого (чтоб без нервов) вылавливания рыбы в больших аквариумах.

StepanS
20.03.2008, 13:54
Присоеденяюсь к вопросу в другом ракурсе - как выловить 35 сантиметрового преригоплихта в большом сильно засаженном аквариуме,
максимально сохранив аквариум. Он по размеру и в горлышко 3 литровой банки не пролезет :-(

Slavko
20.03.2008, 14:13
Была у меня такая проблема.
В первой моей банке жили караси и карп. Запускал мальками. Ну, караси стали грамм по 200-300 - ещё нормально в 200 л. Но карп быстро догнал до 700-800 гр. Ему стало тесно, а в никакой сачок он не влазил. Пришлось взять зимнюю удочку, на мормышку нацепил мякиш хлеба. Карп с разгону схватил насадку и ушёл в заросли валлиснерии. Минут пять плавного вываживания (чтобы без разрушений в аквариуме) - и рыба выловлена. Выпустил в озеро возле дома.

filips
20.03.2008, 14:25
Присоеденяюсь к вопросу в другом ракурсе - как выловить 35 сантиметрового преригоплихта в большом сильно засаженном аквариуме,
максимально сохранив аквариум. Он по размеру и в горлышко 3 литровой банки не пролезет :-(

Среди ночи включаем свет в аквасе - сом около минуты обалдевший от света - практически слепой. Тут уже воля фантазии - можно руками даже попробовать вынять - или большой сак к морде - сам залетит туда и быстро вынимаем

Kolyanich
20.03.2008, 14:55
Среди ночи включаем свет в аквасе - сом около минуты обалдевший от света - практически слепой. Тут уже воля фантазии - можно руками даже попробовать вынять - или большой сак к морде - сам залетит туда и быстро вынимаем

Вылавливали мешкожаберных. Очень шустрые гады были, сачком не мог словить пол часа... Слили воду по самое немогу, в грунте только в ямках осталась вместе с сомами. Дальше ручками хотели акуратно достать и в банку посадить на время.
Дальше визги жены от боли, таблетки, лед.... и бессоная ночь у нее от боли. Мешкожаберные ядовиты, у многих рыб нет яда но есть класные шипы, так что акуратно.
Сейчас вот сомы выросли, пытаюсь поменять или продать их. Так как они постоянно любят ныкатся - положу банку на дно обернутую в тряпку, подожду пока заплывут туда... дырку прикрою резко сачком и в банке сомов вытащу из аквы. Вот так.

filips
20.03.2008, 14:57
да у него птерик огромный - там банка не поможет. А совет адресный, касающийся птерика. Мешки - те да. могут неприятно удивить. Как и анцики

Kolyanich
20.03.2008, 15:00
Мешки - те да. могут неприятно удивить. Как и анцики

А у анциструсов что за прикол про который я не знаю??? Как удивить могут?:confused:

filips
20.03.2008, 15:09
Да у них на жабрах, передних плавниках шипы... неприятные

StepanS
20.03.2008, 17:10
Спасибо за советы всем.
Мысль такая - положить в акву что-то типа баклажки с отрезанным верхом, обернутое в тряпку, с приманкой (таблетки для сомов) - может залезет, если повезет. Если залезет, закрыть большим сачком и вытаскивать.
Птеригоплихта у меня было два, выросли из пятисантиметровых больше двадцати сантиметров, решил одного отдать. Замучался махать сачками по аквариуму, они когда напуганы очень быстрые. Все-таки один попал мордой в сачек. Вытащил из аквариума, а вот вытащить из сачка не могу - от испуга птеригоплихт поднял все плавники вцепившись ими в сачек, пробовал вытряхнуть - только больше запутал его в сачке. В руки брать было страшно, все таки зверь не маленький, но пришлось. Переворачиваю сачек и начинаю медленно распутывать плавники. Прикосновения к птеригоплихту, особенно к плавникам, сравнимы с прикосновениями к железу с окалиной. В результате птер выпадает из сачка, но не в банку, в которой планировалось его перевозить, а на ковер. По ковру он начинает ползти, при этом издавая писк очень неприятной тональности, подобрать пример звука не могу, наиболее близкое завывание котов в период нереста :-). Хватаю птеригоплихта рукой, с трудом прижимаю ему плавники и засовываю в банку. При этом немного порвал птеригоплихту передний плавник, сам не пострадал. Всю эту рыбалку запомнил надолго...
П.С. Птеригоплихт парчовый ни кому не нужен? Помогу поймать...

Макс
20.03.2008, 20:10
А нельзя ли опустить в аквариум большущий кусок тряпки какой-нить? Приспособив его под даную цель. Я когда-то так опуская кусок тюли на все дно вылавливал за раз всю рыбу :) Правда было это в небольшом аквариуме. Но все же?

Lisenko
20.03.2008, 20:33
я пользуюсь двумя сачками, так рыбу ловить быстрей и проще

Sem
20.03.2008, 20:42
Правильно .
Двумя сачками одним загоняешь, другим- большим ловишь

alrond
21.05.2013, 14:50
а если это скалярия с длиннющими плавниками?
как плавники не повредить?
а еще и черный бархат - чуть прикоснется к камню, и отметина на теле...
вот и ломаю голову, как их выловить?

YxYs
21.05.2013, 16:09
А у меня пяток лишних уеллоу плавает, ну никак не могу, наверное буду делать баклажку (ятер) из 6 литрового бутля)