PDA

Просмотр полной версии : Днепропетровск. Внимание, владельцы мхов!


Кениец
15.05.2009, 09:09
Вниманию владельцам мхов!

Участились жалобы от участников форума из г. Днепропетровск на то, что начали гибнуть мхи.
Предполагаю, что проблемы связаны с изменением каких-то параметров воды в нашем водопроводе.
Симптомы такие: за короткий промежуток времени мхи коричневеют и распадаются.

В связи с этим, рекомендую в ближайшее время воздержаться от больших подмен водопроводной водой.

VKabanov
15.05.2009, 09:31
Я уже это прошел. На работе уг. Артема/ К.Маркса подмена еженедельно 30%. Подлив испарившейся через раз осмосом и отстоянная водопроводная.

Мох стремительно побурел но не распался, новые ростки стандартного цвета, правда не такие пушистые. Mox Яванский Кристмас

S.P.I.R.I.T.U.S
15.05.2009, 09:44
Воду просто отстаивать надо недельку :) Сам столкнулся с такой проблемой когда воду из под крана лил сразу. Наверное что то туда добавлять стали или концентрацию чего то увеличили :confused:Но с водой явно что то не так:(

red1157
15.05.2009, 10:03
Лью как и раньше 25 % два раза в неделю из крана - изменений не заметил, равда и мхов у меня пелия да яванский.. остальное тож в норме. комсомольская возле озерки.

VKabanov
15.05.2009, 10:29
Воду просто отстаивать надо недельку :) Сам столкнулся с такой проблемой когда воду из под крана лил сразу. Наверное что то туда добавлять стали или концентрацию чего то увеличили :confused:Но с водой явно что то не так:(

неделю отстаивать наверно не стоит, Хлор и прочие растворенные газы все равно уйдут за 2-4 часа. Все остальное осядет за 1 сутки и то это надо только если воду ссифонивать не до дна, а если бутыль опрокидывать в акву то более 4 часов отстаивать ваапче не стоит.

Мне на шару досталось 400 мл "электус" им я очищаю воду на работе, там действительно нужны 1 сутки чтобы хорошо расслоилось.

Rusyaka
15.05.2009, 11:09
Считаю, что при нежелательных параметрах воды проблемы были бы не только с мхами. Поэтому проблема несколько надумана или малоизучена ;)
Добавлю, что в моих аквариумах изменений, связанных с подменами воды не заметил (использую неотстоянную водопроводную).

Кениец
15.05.2009, 11:20
red1157, Юра тоже говорит, что у него при протоке всё ок.
Странно всё это...
Тем не менее, аналогичная проблема у мены была прошлой осенью, при этом тоже несколько людей жаловались. Почему именно мох - вот вопрос.

doctor
15.05.2009, 17:38
Кениец,
У меня так бывало с новыми мхами. Не выбрасывай бурые ошметки !!! Через месяц-два могут возродится)))

red1157
15.05.2009, 20:08
red1157, Юра тоже говорит, что у него при протоке всё ок.
Странно всё это...
Тем не менее, аналогичная проблема у мены была прошлой осенью, при этом тоже несколько людей жаловались. Почему именно мох - вот вопрос.

Может просто в твоем районе такое? трубатам у васмагистральная где то прогнила / сифонит....

liam
15.05.2009, 20:48
Может и не в тему, но у меня за последние 2-3 недели начала уходить борода, особо не боролся, вот только внешник помыл может из-за этого.

Cheshir
16.05.2009, 00:47
Саня, у меня яванский пропадает. Но в креветочниках на 25 и 10л. В большом тоже болтается, но там нормальный

VKabanov
16.05.2009, 09:26
Может просто в твоем районе такое? трубатам у васмагистральная где то прогнила / сифонит....

Левобережный и ул. Артема несколько разнесены в пространстве...

Кстати по наполнению водички... чистят у нас ее алюминиевыми квасцами, песочком, и затем хлорируют. Может квасцов пересыпали. Усиления запаха хлора не замечал

Юрий Гречаный
16.05.2009, 09:53
ул. титова, пр. гагарина, ул. канатная, ж\м тополь 3 аномалий не замечено.
так что мне кажется, что это не касается всего города.

gen
16.05.2009, 10:13
предложение указывать в сообщениях р-н Дн-ска в котором аква-возможно прорисуется какаято закономерность!

sergoff
16.05.2009, 21:07
Коммунар,вода изменилась,появился запах не хлора,а чего то типа бензола,тоулола.Я не рискую отстаиваю воду двое суток!!!

gen
16.05.2009, 21:45
Титова. Последние 2 недели меняю 10-15% ежедневно. Вроде вода как обычно.

Tristan
17.05.2009, 09:25
на Тополе-3 всё без изменений - вода не пахнет, мхт ростут

GemStones
01.06.2009, 14:22
у меня скуксился :(

Tristan
01.06.2009, 19:06
у мну тож что-то начал пропадать=(

Ром
02.06.2009, 09:42
Левобережный-3. Массового пропадания мхов (яванец и еще какойто похожий на него от Кенийца) не замечал. Правда подмены небольший (максимум раз в неделю и большая часть доливаемой воды отстояна не менее суток, а как правило - неделю).
Наверное это локально - трубы/насосы где-то меняли, прорвала труба поставили что-то новое вот и пошло такое. Или подмена воды в аквасе совпала с резким (суточным или несколько часов) сдвигом чего-то в водопроводе всего города (чего-то много линуль или попало не то) - кто-то в этот период воду менял, а кто-то нет.

Кениец
02.06.2009, 09:45
Если не забуду, вечером сфотаю мхи, которые бросил в небольшие баночки для сравнения. Там всё наглядно видно. Некоторые процветают, а один - ёк :(

Кениец
02.06.2009, 21:24
Вот, собственно, фото.
Два вида мха. Слева - обычный яванец. Справа - один из кристмасов. Посажены в отдельный аквариум в конце апреля.

http://photofile.ru/photo/keniets/150077831/middle/152410456.jpg (http://photofile.ru/users/keniets/150077831/152410456/) http://photofile.ru/photo/keniets/150077831/middle/152410475.jpg (http://photofile.ru/users/keniets/150077831/152410475/) http://photofile.ru/photo/keniets/150077831/middle/152410465.jpg (http://photofile.ru/users/keniets/150077831/152410465/)

Юрий Гречаный
03.06.2009, 08:32
так мох выглядит когда его долго держали в баночке с небольшим кол-вом воды и без света, а потом опустили в аквариум.
в целом аномалия странная, если учесть что его держали в нормальных условиях.

Кениец
03.06.2009, 09:05
Юра, оба мха были взяты из нормальных аквариумов в нормальном состоянии. Они нетребовательные, ранее росли без проблем.
Судя по всему, проблема касается только того вида мха, что на фото справа.

Markfiling
03.06.2009, 12:56
Согласен с Ю.Г.. Довести простые мхи до такого состояния нужно уметь. Возможно были приобретены уже того... Никаких проблем с содержанием мхов в Дн-вске из-за плохого качества воды нет. Проблемы нет. Нечего на зеркало пенять....

Кениец
03.06.2009, 13:09
Markfiling, то есть у шести людей массовый психоз или кривые руки ? ;)
Лично я склонен предполагать, что всё-же что-то изменилось с водой, при этом это что-то влияет на определённый вид мха. На моих фото Вы это наглядно можете увидеть.
Мох стремительно побурел
Сам столкнулся с такой проблемой когда воду из под крана лил сразу
Саня, у меня яванский пропадает
у меня скуксился
у мну тож что-то начал пропадать=(
Вот, собственно, фото.

Markfiling
03.06.2009, 13:29
Если Вы считаете, что проблема есть, то почему-бы Вам не сделать химический анализ воды хотя-бы по основным параметрам. Опубликуйте обоснованные выводы и предложения как с этой бедой бороться. А так все выглядит, мягко говоря, неубедительно. Не верю.

Кениец
03.06.2009, 13:36
Я считаю, что проблема есть, и предупредил об этом людей.
Следовать предупреждениям или нет - личное дело каждого.
Химический анализ немалых денег стоит. Мне мхи не настолько дороги.

VKabanov
03.06.2009, 14:03
Если Вы считаете, что проблема есть, то почему-бы Вам не сделать химический анализ воды хотя-бы по основным параметрам. Опубликуйте обоснованные выводы и предложения как с этой бедой бороться. А так все выглядит, мягко говоря, неубедительно. Не верю.

Что входит в основные параметры воды?

Ph, Kh, Gh замерялись и существенных изменений нет, покупать остальные тесты накладно. Может вы любезно предоставите необходимые тесты? Заодно проверим водичку у всех шестерых?

Одним смайлом code16

Markfiling
03.06.2009, 14:24
Тесты - это шутка. У меня проблем с травой нет. Проблема у Вас. Обратитесь в лабораторию ближайшей СЭС, там уэнаете перечень тех анализов, которые можно реально сделать. Штатный гидрохимик даст Вам необходимую информацию, в том числе ознакомит с нормативами ПДК. Если Вы считаете, что вышеуказанная прблема существует, тогда вперед за истиной.
А может дело не в воде? Бывают разные ошибки в нашем деле. Проще попробовать еще разок завести мох из другого источника и сделать все немного по другому. У шести человек какие-то проблемы, а у остальных мхи растут без проблем. С точки зрения математики явный прокол.
Удачи всем.

Кениец
03.06.2009, 14:50
У шести человек какие-то проблемы, а у остальных мхи растут без проблем.
Может, у шести человек именно тот вид мха, который чувствителен к изменению параметров, а у других - другие виды ? ;)

VKabanov
03.06.2009, 15:37
Тесты - это шутка. У меня проблем с травой нет. Проблема у Вас. Обратитесь в лабораторию ближайшей СЭС, там уэнаете перечень тех анализов, которые можно реально сделать. Штатный гидрохимик даст Вам необходимую информацию, в том числе ознакомит с нормативами ПДК. Если Вы считаете, что вышеуказанная прблема существует, тогда вперед за истиной.
А может дело не в воде? Бывают разные ошибки в нашем деле. Проще попробовать еще разок завести мох из другого источника и сделать все немного по другому. У шести человек какие-то проблемы, а у остальных мхи растут без проблем. С точки зрения математики явный прокол.
Удачи всем.

По очереди:
1) В чем юмор с тестами?
2) Поздравляю
3) Лично я не склонен доверять СЄС как и любой другой гос.структуре, Во первых нафига делать вообще анализ, если проверять все равно не будут и что-либо доказывать бесполезно (за исключением когда сотрудник СЭС близкий знакомый) ПДК он даст для человека (кстати не факт что даст ПДК а не ГОСТ на воду питьевую которая в цивилизованном мире проходит как техническая), а не гидробионтов в аквариуме (тем более с учетом видового разнообразия)
4) Собственно ради этого эта тема и создавалась. Как минимум выяснить мнение и собрать какую-никакую статистику.
5) У всех шестерых какие-то проблемы не в воде, все дружно решили побаловаться со светом, УДО и прочим?
6) А сколько этих всех остальных??? Например я пока веду сынишку на дзюдо наблюдаю как минимум 5 квартир освещение окон которых однозначно говорит о нахождении рядом аквариума, но ни один из известных мне Днепропетровских форумчан. не проживает там. Я более чем уверен, что в городе тысячи аквариумов т.е. намного больше чем зарегистрированных форумчан в Днепре. Реальной статистики все равно иметь небудем.

А теперь о математике... Ведь учили же меня чему-то 5 лет в ДИИТе и еще 20 месяцев в Металле... Поконкретней сформулируйте вопрос:021

Юрий Гречаный
03.06.2009, 15:55
Кеня и Кабан, паходу таварисч говорит дело, а вы тут пузыри пускаете :)))))

Кениец
03.06.2009, 16:01
Юра, ты тоже склонен верить теории а не глазам своим ?

VKabanov
03.06.2009, 16:10
Нет Юра решил развлечься на форуме. Видно на городе скучно стало, а?

Юра, поправку на осмос делал? Ведь ты практически х/ч воду сам солями/ионами насыщаеш, а мы из под крана берем

Юрий Гречаный
03.06.2009, 16:13
Юра, ты тоже склонен верить теории а не глазам своим ?

я не склонен сеять панику, когда пока не вник в суть проблемы. между прочим, как называется тот мох по латыни, который у тебя погиб и как зовутся все погибшие мхи у остальных участников концессии? где былд приобретен и у кого мох? .. как давно?

пузыри..пузырики

Добавлено через 4 минуты
Нет Юра решил развлечься на форуме. Видно на городе скучно стало, а?

Юра, поправку на осмос делал? Ведь ты практически х/ч воду сам солями/ионами насыщаеш, а мы из под крана берем

на город давно не хожу. воду лью из крана уже больше полгода в акву без префильтров. протока из- под крана чистоганом.
кстати, очень люблю развлекаться в реале :) экстрима больше. а тут одни пузыри

VKabanov
03.06.2009, 16:42
Юра, мой мох был взят у тебя классический яванец кристмас Vesicularia dubyana var. 'Christmas' , взят по моему еще зимой. Уже раза 4 подвергался стрижке/выщипыванию

Кениец
03.06.2009, 16:43
пузыри..пузырики
Да не проблема. В следующий раз чё посоветуешь ? Промолчать или рассказывать о проблеме после полных химических тестов, определения правильной латыни и у кого были приобретены растения ?
:001:

Юрий Гречаный
03.06.2009, 16:48
парни, меряйте воду.
и выкладывайте с параметрами воды свои караулы

VKabanov
03.06.2009, 16:59
Епрст, а я думал что еще сделать...

Cheshir
03.06.2009, 21:04
Юр, у меня пропал обычный яванец, который рос у меня больше года. Твой кристмас, который я у тебя тоже брал фиг знает когда, рассыпался на отдельные ветки, но выдержал. Оба мха содержались в разных емкостях. Пропавший в 10л, Кристмас в 25л. В 140л без изменений.
Вот и кой какая закономерность. Чем больше объем - тем целее остался мох.
Есть ещё какойто небольшой кусочек мха какогото в 25л. Даже не помню откуда он появился у меня дак тот не прореагировал никак.

Юрий Гречаный
03.06.2009, 22:47
Юр, у меня пропал обычный яванец, который рос у меня больше года. Твой кристмас, который я у тебя тоже брал фиг знает когда, рассыпался на отдельные ветки, но выдержал. Оба мха содержались в разных емкостях. Пропавший в 10л, Кристмас в 25л. В 140л без изменений.
Вот и кой какая закономерность. Чем больше объем - тем целее остался мох.
Есть ещё какойто небольшой кусочек мха какогото в 25л. Даже не помню откуда он появился у меня дак тот не прореагировал никак.

даржу 5 л. колбу с кристмасом ... напханная так шо просто кошмар. воду доливаю периодически. раз в 2 -3 недели. полет нормальный.

Cheshir
03.06.2009, 23:04
воду доливаю периодически. раз в 2 -3 недели. полет нормальный.
:) мы тут о проблеме с водой говорим :) если воду не менять, то откуда проблема будет.
На работе стоит 12л тоже доливаю воду и подмениваю раз в месяц отстоянной. Там Кристмасс куширится.

Юрий Гречаный
04.06.2009, 20:19
:) мы тут о проблеме с водой говорим :) если воду не менять, то откуда проблема будет.
На работе стоит 12л тоже доливаю воду и подмениваю раз в месяц отстоянной. Там Кристмасс куширится.

пузыри