PDA

Просмотр полной версии : AquaEl FAN-2


DeathMaster
10.11.2004, 09:48
Купил фильтр AquaEl FAN-2, а теперь понял что меня не совсем устраивает. Кожух закрывающий губку пропускает воду только с низу, поэтому кажется такое устройство не совсем эфективным.

Можно или к этому фильтру подцепить большие квадратные губки которые продаются отдельно, или обойтись просто снятием кожуха?А имеет ли это вообще смысл?

И еще вопросик после установки фильтра температура в аквариуме поднялась на 1-2 градуса выше чем установлено на обогревателе.Получается фильтр заменил обогреватель :), это нормально?

zhdanick
10.11.2004, 10:13
Да-да, меня это тоже волнует. Правда у меня Атман-2218, но есть подозрения, что пластмассовый кожух, в котором находится губка, существенно снижает эффективность фильтрации. Вот тоже думаю - может просто здоровую губку одеть? И еще мне кажется, что флейта также оказывает влияние на фильтрацию. Хоть я там и увеличил отверстия, но наверняка она понижает мощность водного потока.
Какие есть мысли по этому поводу?

Vini
10.11.2004, 11:02
В общем, нет проблем.

1. Кожух снимать не рекомендую, тогда вообще ничего фильтровать не будет.
2. Сверху на заборную решетку можно нацепить паролонку, предварительно расширив посадочное отверстие в паролонке. (Я так делал для устанвки фан-1 в малечник с гурамятками). Единственный момент, ребристая паролонка не пойдет - при расширении отверстия может уйти вся сердцевина.

Vutty
10.11.2004, 12:08
а вообще самый правельный внутренник это головка плюс большая губка, вот вижу и народ начинает в этом убеждаться, а ФАН 1 купленный когдато давно по молодости-неопытности счас успешно обслуживает !!!!30 литровый!!!! аквариум, а заявлен он как фильтр для 100л :)))))

Floyd
10.11.2004, 12:43
У себя я уже давно снял кожух, выбросил родную губку и подсоединил мочалку нормальных размеров. С такими размерами, с которыми продаётся фан, фильровать, по-моему, нечего. Кроме этого, к вопросу о биофильтрации. В маленькой губке при промывке, на мой взгляд, гибнет больше нитритобактерий, ежели в большой.
Ну, а что касается нагрева...Если, допустим в комнате 23, в банке после включения фана стала больше на 1-2 градуса, то согласно общепринятым таблицам, мощность, выделяемая на фане, должна быть порядка 30Вт. Т.е. фан дико греется, что не есть нормально...более того, невозможно. Может быть и такая ситуация. Градусник установлен вблизи дна, нагреватель вблизи поверхности, без фана было две области с разным температурным режимом, совместно с фаном за счёт перемешивания, соответсвенно поднялась. Может так?

DeathMaster
10.11.2004, 13:26
А как скажется на производительности фильтра если поцепить большую губку? На сколько я помню поры в них поменьше чем в той что идет вместе с фильтром при покупке.

2 Floyd
Градусник и спирали нагревателя находились посредине аквариума, на левой и правой стенке соответственно. До установки фильтра циркуляция воды шла от задней стенки к передней (вдоль всей задней стенки стоит распылитель), после установки стала идти от нагревателя к градуснику, при этом нагреватель просто перестал включатся, т.к. температура стала 27, а с нагревателем была 26. Впринципе раньше нагреватель включался только ночью, а сейчас я от него вообще отказался.

zhdanick
10.11.2004, 13:44
А как бы провести такое соотношение:
производительность помпы-объем аквариума-объем губки? :rolleyes:

Floyd
10.11.2004, 14:54
2 DeathMaster.
Ничего не понимаю. Значит, помпа всё-таки, греется. Должно ли такое быть? А он у тебя сильно вибрирует или гудит?
2 zhdanick.
Соотношение производительность - объём видал в книгах - 3 объёма в час, объём губки, вот тут, будет сложная зависимость - необходимо учесть промежуток времени, через какой его надо мыть; степень загрязнения воды и я, так подозреваю, массу иных параметров. Я лично купил губку AquaEL с надписью на упаковоке - 100л. Размеры примерно170*100*100 с ребрами.

DeathMaster
10.11.2004, 17:13
2 Floyd
Помпа не вибрирует и не гудит. А насчет греется или нет сказать будет трудно т.к. в воде это не заметно на ощюп, а без нее запускать не рекомендуется.