PDA

Просмотр полной версии : Ножки-болты, столешни.


Михаил Погребиский
12.11.2004, 16:50
Горизонтальные размеры стойки - 140x55 см, высота - 210 см. На стойке будет стоять три аквариума. Общий вес стойки - около 1000 кг (вода, грунт, аквариумы, каркас и столешни). Стойка будет сварена
из стальных профильных труб (прямоугольник 40x25 мм).

1) Стойка стоит на четырех вертикальных ножках, нижняя часть которых содержит ножки-болты для регулировки уровня.
Какие должны быть ножки-болты, чтобы вчетвером выдержать 1000 кг? (диаметр, резьба и прочие характеристики)
2) Каждый аквариум устанавливается на отдельном ярусе на свою столешню. Столешня лежит на двух длинных продольных
ребрах (140 см) и четырех коротких поперечных (55 см). Таким образом, каждый горизонтальный ярус каркаса являет собой сваренный из труб прямоугольник 140x55 с двумя промежуточными поперечными
ребрами. Выдержит ли столешня аквариум внешним объемом около 300 л, если ее вырезать из ДСП толщиной 18 мм?

СПАСИБО!

Юрий Гречаный
12.11.2004, 17:53
Миша, моя стойка под банки примерно такая же, как ты описал. Они у меня расположены в 2 яруса...
Только верхний ярус у меня еще дополнительно укреплен косой попереченой по центру конструкции. Короче, это нужно высылать чертёж. если заинтересует, то могу выслать.
На счет ДСП...Хм.. Я ыб предпочел фанеру, но ДСП выдержит.

Никой
15.11.2004, 19:05
ДСП должно выдержать... первое время... Учитывай, что влажность обычно в районе банки высоковата, а ДСП этого не любит. Я из половой доски настилы делал.

Михаил Погребиский
15.11.2004, 22:17
ДСП должно выдержать... первое время... Учитывай, что влажность обычно в районе банки высоковата, а ДСП этого не любит. Я из половой доски настилы делал.

Так это...подразумевается ламинированная ДСП, также по торцам можно ПВХ заделать. Либо вообще МДФ взять.

zhdanick
16.11.2004, 10:02
МДФ этож картон пресованный, бумага! Та же ДВП (не ДСП), только толстая. Да и ДСП достаточно ломкая штуковина. А фанера, все-таки, лучший выбор. Она, к тому же, бывает влагостойкой, из нее опалубку делают. Или просто доски.
А ножки-болты я могу сделать по демпинговым ценам, если нужно. Только надо эскиз с размерами.

Floyd
16.11.2004, 10:13
Насчёт ДСП и МДФ. Ситуация, несколько далёкая от аквариумистики. Кухня. Мойка. Рядом с мойкой разделочный стол. Столешница из МДФ. По бокам ПВХ. ОТ мойки, как не вытирай, летят брызги. Прошло 2 месяца эксплуатации. ПВХ отклеился. МДФ вздулось. Вывод: под банку МДФ (я думаю, что и ДСП) лучше не ложить.
Хотя у самого банка стоит на тумбочке ( ещё та, СОВЕТСКАЯ!, покрытая лаком, ДСП плотное, без пор), пока, тьфу-тьфу, не вздулось.

Михаил Погребиский
16.11.2004, 17:23
Насчёт ДСП и МДФ. Ситуация, несколько далёкая от аквариумистики. Кухня. Мойка. Рядом с мойкой разделочный стол. Столешница из МДФ. По бокам ПВХ. ОТ мойки, как не вытирай, летят брызги. Прошло 2 месяца эксплуатации. ПВХ отклеился. МДФ вздулось. Вывод: под банку МДФ (я думаю, что и ДСП) лучше не ложить.
Хотя у самого банка стоит на тумбочке ( ещё та, СОВЕТСКАЯ!, покрытая лаком, ДСП плотное, без пор), пока, тьфу-тьфу, не вздулось.

Ага, значить ДСП лаком покрывать?:)

Гена
16.11.2004, 17:35
Миша - на меня тюкали и ругалися мебельщики, когда я их пытал про идею покрывания лаком любой ламинированной поверхности (ДСП, ДВП, МДФ и т.д.). От ламината лак отвалится, шо шелуха с цыбули - такие были пояснения.
Уж лучше плёнку-самоклейку приляпать.... Поплотнее.

Юрий Гречаный
16.11.2004, 18:28
Не знаю о чем ВЫ, но у меня стояла банка на ламинированной ДСП год и ниче...

Никой
16.11.2004, 18:33
Приходим к выводу, что как всегда надо делать всё самому. И ДСП тоже... Поскольку самоклейка даже посаженная "на горячую" всё равно отстаёт. Грубо говоря, получаешь тот же ламинированный ДСП, плюс геморрой с ручным ламинированием.

Vutty
17.11.2004, 13:01
а не проще ли вскрыть ДСП хорошей краской????

и ещё не понимаю вопроса про "выдержит ли???" столешня ведь по периметру и центру лежит на раме, тоесть основное давление придётся на раму, столешня будет как прокладка между рамой и дном банки + ещё пенопласт.....я буду красить ДСП и ложить под 400л.....что выйдет потом напишу, стойку я уже собрал, наконец, собирал на болтах (2 по 400л и 2 по 150л), будет время напишу статью с фотками, потому-что сильно намучался в своё время с большим количеством вопросов....думаю статья придётся по вкусу....