PDA

Просмотр полной версии : Клоун оцелярис


OlegShov
19.05.2009, 23:39
Добрый день!
Проблема с клоуном оцелярис,перестал брать корм, второй день ведет себя как-то вяло.
Купил пару месяцев назад, через три дня один начал плохо есть и как результат помер.
Взял еще одного и вот тоже мне кажется этаже картина.
Еще заметил,что рыбка поменяла свою окраску,верх сталболее темнее...может это случайность?

***шерхан***
20.05.2009, 19:36
OlegShov, Здраствуйте , да вопрос интересен и меня сразу интересует 1. Ваш " клоун" поступил к вам с природы или разводной 2. какие корма вы им давали 3. подменку давно делали и на какой воде и в каком количестве.
да и если можно узнать Температура
Соленость
PH
Calcium

Nitrite

OlegShov
20.05.2009, 23:26
[QUOTE=***шерхан***;556328]OlegShov, Здраствуйте , да вопрос интересен и меня сразу интересует 1. Ваш " клоун" поступил к вам с природы или разводной 2. какие корма вы им давали 3. подменку давно делали и на какой воде и в каком количестве.
да и если можно узнать Температура
Соленость
PH
Calcium


1.Клоун с природы
2.Корма даю JBL KRILL(сухой),Optimum Salt H2O Flakes(сухой, брал в центре аквариумистики),артемия (замороженный)
3.Подмену делал 2 дня назад, менял 20л.
4.Температура выше 27 С не подымается (стоит обдув вентилятором)
5.Соленость 1,023-1,026
6.РН 8,2-8,4
7.Кальций 420

***шерхан***
20.05.2009, 23:53
Подозрения есть или нет, что они поступили подтравленные? Уменя был случай ,взял я Хелмона с монету пять копеек первый день ел плохо ,потом отказался ,неделю шкерился и здох, гарантия, был подтравлен при вылавливании его в рифе, через две недели взял такого же принёс ,не ест, день ,второй я вшоке, я ему предлогал и мотыль и мор. артемию и сухие и криветку не вкакую не ест .Я взял маленький сачок ведёрко и пошёл парк бродить по лужам, это было в сентябре . Именно по ямам и лужам .наловил подёнки , чёртика крупной дафнии и принёс домой ну дал я этому хелмону и что начал так уплетать мама не горюй я радости не знал предела так я этого протистанта кормил дней 15 ну естественно и все рыбки в рифе сним за одно жировали ,потомдва дня голодовки и дал морож. артемиювсе и хелман ели токо так сейчас этот ростратус в диаметре 10 см жрёт всё я от знакомого приношу аиптазию ему как лакомство. Ну вот к чему я веду, попробуй его раскрутить на еду, именно живую, дафния ,подёнка, коретра, чёртик или хотябы маленьких пресноволных криветок дай чуток .Дай Бог возмёт еду и выйдит с тупика.Да самое главное эти корма надо ловить где нет пресной рыбы очень важно ,только в лужах ямах.Это, что бы не занести Бог знает что. и не зделать хуже , поверь я это знаю и не пожелаю. code60 С ув. Алексей.

OlegShov
21.05.2009, 00:03
Подозрения есть или нет, что они поступили подтравленные? Уменя был случай ,взял я Хелмона с монету пять копеек первый день ел плохо ,потом отказался ,неделю шкерился и здох, гарантия, был подтравлен при вылавливании его в рифе, через две недели взял такого же принёс ,не ест, день ,второй я вшоке, я ему предлогал и мотыль и мор. артемию и сухие и криветку не вкакую не ест .Я взял маленький сачок ведёрко и пошёл парк бродить по лужам, это было в сентябре . Именно по ямам и лужам .наловил подёнки , чёртика крупной дафнии и принёс домой ну дал я этому хелмону и что начал так уплетать мама не горюй я радости не знал предела так я этого протистанта кормил дней 15 ну естественно и все рыбки в рифе сним за одно жировали ,потомдва дня голодовки и дал морож. артемиювсе и хелман ели токо так сейчас этот ростратус в диаметре 10 см жрёт всё я от знакомого приношу аиптазию ему как лакомство. Ну вот к чему я веду, попробуй его раскрутить на еду, именно живую, дафния ,подёнка, коретра, чёртик или хотябы маленьких пресноволных криветок дай чуток .Дай Бог возмёт еду и выйдит с тупика.Да самое главное эти корма надо ловить где нет пресной рыбы очень важно ,только в лужах ямах.Это, что бы не занести Бог знает что. и не зделать хуже , поверь я это знаю и не пожелаю. code60 С ув. Алексей.






Дело в том, что ел он у меня неделю, вторую все, что брошу, а тут перестал на еду реагировать.
Я думаю, что он просто травленный...и наверное, есть вероятность того, что он не вытянет, ну посмотрим, что и как.
Как вариант придется брать передержанного и разводного...
Спасибо,что отозвался code60

***шерхан***
21.05.2009, 00:20
Дело в том, что ел он у меня неделю, вторую все, что брошу, а тут перестал на еду реагировать.
Я думаю, что он просто травленный...и наверное, есть вероятность того, что он не вытянет, ну посмотрим, что и как.
Как вариант придется брать передержанного и разводного...
Спасибо,что отозвался code60

Попробуй всётки живым кормом, глядишь возмёт дружоки начнёт кушать смотри так и выташишь его ,не опускай руки борись.Удачи тебе code60

Ихтиолог
21.05.2009, 11:30
Их травят редко, так как в таком размере смертность стопроцентная, проще собрать подростков в сезон.У вашего клоуна одна из фирменных болячек, какая сложно сказать. Как правило у них компот из жаберных сосальщиков, бруклинеллы и бактериальных инфекций. Корм не при чем, они едят артемию отлично. Попробуйте ванночки из сера бактопур директ. два раза в день по 10- 15 минут. Может поможет.

OlegShov
21.05.2009, 22:23
[QUOTE=Попробуйте ванночки из сера бактопур директ. два раза в день по 10- 15 минут. Может поможет.[/QUOTE]

Завтра попробую ,сколько дней продолжать эти ванночки? Какой литраж отсадника и сколько таблеток???

Ихтиолог
22.05.2009, 10:25
я делаю полтаблетки на пять литров, обязательна аэрация. Неплохо было бы пропустить через ванночку с азипирином или другим препаратом против жаберных сосальщиков.

OlegShov
22.05.2009, 17:51
я делаю полтаблетки на пять литров, обязательна аэрация. Неплохо было бы пропустить через ванночку с азипирином или другим препаратом против жаберных сосальщиков.

Сделал сегодня одну ванночку на 15 мин. результата НЕТ code27 ...замешивал
1 таблетку на 3 литра воды, воду оставил на следующий раз, попробую еще вечером.

***шерхан***
30.05.2009, 01:15
Сделал сегодня одну ванночку на 15 мин. результата НЕТ code27 ...замешивал
1 таблетку на 3 литра воды, воду оставил на следующий раз, попробую еще вечером.

OlegShov, как у Вас идут дела с Вашим больным code18 .Вы нас держите в курсе событий code48 ,переживаем code15 code60

OlegShov
31.05.2009, 20:12
OlegShov, как у Вас идут дела с Вашим больным code18 .Вы нас держите в курсе событий code48 ,переживаем code15 code60

Сегодня приехал с моря(аквариум жил без присмотра 7 дней),клоун вроде ожил, начал брать еду. Перед отъездом делал два дня ванночки, потом уехал.
Сейчас вроде все ГУД code69

Fedor256
01.06.2009, 09:20
Сегодня приехал с моря(аквариум жил без присмотра 7 дней),

И как аквас перенес отсутствие присмотра? В деталях, плиз :)

Mistreated_
10.02.2011, 11:49
Об этой проблеме писал К.Моршнев на Аква Лого. "Оцеллярисы - самы болявык клоуны" Мои тоже отошли по аналогичной причине. Жили весело и дружно, корм с рук брали и с первых минут жизни в банке. Жили примерно месяца полтора. И аналогично просто перестали брать корм. Внешне были абсолютно здоровые, корм пытались брать и выплевывали. На следующее утром померли. Иногда немного криптовали - 3-5 белых точек на теле. Потом проходило.
Корм JBL Maris. Трескали с большим аппетитом и привет.
Волевым решением решил снова купить клоунов, но на этот раз разводных Меланопусов. О них по здоровью лучшие отзывы.
Кстати, крипт живет в песке. Нет песка - нет крипта ?

Анатолий
10.02.2011, 13:49
Нет песка - нет крипта ?


Никак нет...песок для томонта то же,что и камни,водоросли,и все остальное,на чем цисты могут оказаться.Специализированных поселений у них нет...После того как из цист выходят бродяжки,их задача,первым делом найти хозяина,потому,кроме песка они распространяются где только могут.Если таковой не находится,паразит в течние 2х недель подыхает.

Lghomer
12.07.2011, 21:47
Проблема с клоуном оцелярис,перестал брать корм, второй день ведет себя как-то вяло.
Купил пару месяцев назад, через три дня один начал плохо есть и как результат помер.
Взял еще одного и вот тоже мне кажется этаже картина.
Еще заметил,что рыбка поменяла свою окраску,верх сталболее темнее...может это случайность?

Вот и у меня такой диагноз повторился точ-в-точь. Прожили у меня два Оцика 3-ри мес. пережили и запуск и крипт при котором сканали 2-ве Хризиптеры, ну тупили себе в углу, но были откормленные и с большим и здоровым аппетитном - по моей дурости один выпрыгнул заборт и погиб.
Купили на свою голову в пару еще одного. Два дня резвился - потом полный тупик - пищу не берет вообще, учащенное жаберное дыхание и не до конца закрывающийся рот, вялость и апатия - вот и все симптомы.

Т.к. я-на-начальной стадии гомо-сапиенс-рифовый обратился с призывом СОС к Анатолию - проникся он мне помочь, все, что мог мне в голову вложил и собственно руководил спасением - действительно очень отзывчивый Человечище с грандиозным опытом и эрудицией в нашем деле.

Итак был быстро сооружен карантин и изловлен уже совсем вялый оцик. - ну и вот-что было предпринято для спасения, сухо и кратко:

- инкубация яиц артемии, надеялись, что через это пищу возьмет
- пиперазина адипиат
- mycopur (Sera)
- furan-2 (API)
- ваночки в осмосе

Ну понятно, что не все сразу я залил в карантин, а последовательно т.к. состояние Оцика было стабильным-тяжелым и длилось все это почти 10-дней.
Бедолага уменьшился в размерах - сильно затянулся, стали ярко выражены челюсти (как у пираньи стали), просто тупо лежал на боку и часто дышал - все-что не делал - по-барабану. При этом ни каких высыпаний на коже или пятна или гниль или потеря окраса - вот последняя его фота.

http://i061.radikal.ru/1107/be/5167c50f4774.jpg

Помер вобщем.

Ну за ним с теми-же симптомами пошел наш абориген передержанный. Вчера его изловил и сегодня попробовал Антипар - на 15-ой минуте Оцик ушел за радугу ... вот так.

Starcomputer
12.07.2011, 22:53
Интересно, пробовал кто-то лечить крипт бицилином-5 ? От некоторых форм ихтика помогает.

Анатолий
12.07.2011, 23:02
Интересно, пробовал кто-то лечить крипт бицилином-5 ? От некоторых форм ихтика помогает.

ИМХО,да вроде нет таких указаний...И первопроходцев не знаю.И как он в морской воде,не сделает из нее суп-рататуй....:confused:

Starcomputer
12.07.2011, 23:07
В морской - не знаю, но его только в ваннах применяют, иначе биобаланс можно угробить.
1500000 ЕД на 10 л воды, выдержка 10-30 мин (лучше конечно Ихтиолога бы спросить).
Есть еще более "мягкий" препарат - делагил.

У меня Б5 в холодильнике уже несколько лет лежит, к счастью не пригодился :)

Ихтиолог
12.07.2011, 23:43
Делагил не работает в море,
бициллин работает, но как антибиотик, крипт в море бьет только медь. ну и формалин ессно.... но это уже другая история.

Starcomputer
13.07.2011, 08:17
но как антибиотик
Т.е. для заживления болячек, оставшихся после выхода носителей крипта (и других ранок) таки помогает ?
крипт в море бьет только медь
Стремно. Кораллы не грохнет ? Про креветок я уж и не спрашиваю, те точно накроются.

Анатолий
13.07.2011, 08:30
Стремно. Кораллы не грохнет ? Про креветок я уж и не спрашиваю, те точно накроются.

Сережа,медь в аквариуме с беспами категорически несовместима.С рыбами можно,да и то,хирурги например, ее могут не перенести,тут нужен другой препарат,не медь содержащий.

Starcomputer
13.07.2011, 08:33
медь в аквариуме с беспами категорически несовместима
Так я и подозревал :)

Lghomer
13.07.2011, 09:31
Забыл еще один симптом огласить:

- рыба естественно не испражняется, но дней через 7-мь из нее выходит кал в виде прозрачной тонкой лески.

Споймать в рифе оцика у которого отсутствует аппетит, до того момента как он совсем не ослабеет - практически не возможно (даже ночью) - этим тоже сильно усложняется дело.

Товарищи светлые головы! У меня еще трое вновь прибывших рыбаса. Так все-таки - какие версии по заболеванию и главное чем-таки лечить? Выше перечисленные препараты не действенны.

Starcomputer
13.07.2011, 09:38
Саня, карантин, легкие препараты + витаминизированный корм. Неплохо еще какой-то антистресс.
Болезнь нужно не лечить, ее нужно предотвращать. Твои рыбасы пока не больны, они просто носителя инфекции.
По лекарствам это к Ихтиологу. По корму и антистрессу Анатолий наверно подскажет.

Анатолий
13.07.2011, 09:45
Так все-таки - какие версии по заболеванию и главное чем-таки лечить? Выше перечисленные препараты не действенны

Как самочувствие 3х новоприбывших?А по тем,отказавшимся питаться,но не пораженных криптом,Саня,вряд ли тебе кто-то что-то конкретное может сказать,здесь может быть много причин.Бывает с морской рыбой так,что медленно угасает,и хоть ты какие угодно пируэты с бубном перед ней не выделывай,а у нее свой курс-"за радугу".Яркий пример с хелмонами.Сколько моряков уже на них обломилось и еще обломится.Но кроме хелмонов можно еще привести кучу примеров,когда все делаешь как надо,рыба вполне здорова,а в одно прекрасное утро видишь ее на дне без признаков жизни.Вот садись теперь и чеши репу,где ж что было не так....

Анатолий
13.07.2011, 09:47
карантин, легкие препараты + витаминизированный корм. Неплохо еще какой-то антистресс.

+1000

keepo
13.07.2011, 09:48
По опису - кишкові і жаберні паразити code47
Незнаю як з цим в морі (самому цікаво), але коли тримав дискусів - симптоматика була один в один. Лікувалось це все трохи іншими препаратами, але часник помагав на початкових стадіях і як профілактика.

Starcomputer
13.07.2011, 09:51
а в одно прекрасное утро видишь ее на дне без признаков жизни.Вот садись теперь и чеши репу,где ж что было не так....
У меня из партии карликовых гурами не выжила ни одна. Некоторые к моменту смерти уже подросли прилично, последняя пара держалась полгода, но ..... видно такая у них судьба была. :(
И все без каких-либо видимых причин. Просто достаешь утром или вечером из аквариума мертвую рыбку и все :(

Анатолий
13.07.2011, 09:55
По опису - кишкові і жаберні паразити

Достовірне припущення,але всі засоби лікування виявилися не еффективними,є припущення,що амфіпріони були травлені....

Kent
13.07.2011, 09:58
Сань, может еще этот препарат попробуй, может поможет как и Йоде, я себе его тоже заказал, правда еще не получил, буду тоже пробовать. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=87571

Lghomer
13.07.2011, 10:11
Сань, может еще этот препарат попробуй, может поможет как и Йоде, я себе его тоже заказал, правда еще не получил, буду тоже пробовать. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=87571
Рыба чистая - нет на ней крипта.

keepo
13.07.2011, 10:13
Достовірне припущення,але всі засоби лікування виявилися не еффективними,є припущення,що амфіпріони були травлені....
ну якщо травлені, то тут нічого не поробиш.
проти паразитів на дискусах боровся сукупністю препаратів: метронідазол, фуразолідон, вермокс.
Перших 2 допоміжні, останній саме проти паразита. Цікавить думка знаючих людей про можливість ванночного лікування цими препаратми морської риби при типових проявах паразитів: нитєвидний прозорий кал, затруднене дихання.

ЗІ фуразолідон вроді ще й імуномодулятор в деякій мірі...

+ якщо "глисти" таки заполучили рибу, то витягнути її дуже важко :(

Lghomer
13.07.2011, 10:14
Как самочувствие 3х новоприбывших?

Пока нормальное (ттт) уже пузы им нарастил, начали корм перебирать, вкусный-не-вкусный, большой-маленький.
Один из альциониума не вылазит - понял-что корм туда сам залетает только рот надо открыть - два других чуть тупят в углу, но видя меня подплывают. Внимательно слежу за дыханием и ртами.

Анатолий
13.07.2011, 11:02
Цікавить думка знаючих людей про можливість ванночного лікування цими препаратми морської риби при типових проявах паразитів: нитєвидний прозорий кал, затруднене дихання.


Можливе і таке лікування,але якщо риба слабка,краще залишити її в спокоі.Колись я лікував леопардових груперів від зябрових паразитів ,робив їм формалінові ванни по 30хв.Але групер не оцелляріс,хоча теж слідкувати за його самопочуттям під час лікування треба дуже пильно.

Mistreated_
13.07.2011, 16:17
Забыл еще один симптом огласить:

- рыба естественно не испражняется, но дней через 7-мь из нее выходит кал в виде прозрачной тонкой лески.


Диагностика - первоочередная вещь! Тема была здесь -
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9618
Не стесняемся заходить к коллегам.

Lghomer
13.07.2011, 16:32
Бактопур Директ, я не нашел поэтому был использован аналог Фуран-2 - может действительно директ помог-бы ...
Самое прикольное на Лого обращают внимание на какашки и после этого тревога, а-я сразу за аппетитом наблюдаю, какашки это последствия :024:

Starcomputer
15.07.2011, 23:09
Делагил не работает в море,
Взможно, но ......
"Радикальным средством борьбы в аквариумах является делагил, который добавляется в аквариум в течение 4 суток в концентрации 10 мг на 1 л воды (при отсутствии гидробионтов и изъятии активированного угля из фильтров).
Помимо делагила, хорошие результаты дает препарат примахин – 5 мг на 1 л воды, применяемый так же, как и делагил."
Юнчис О.Н. Инфекционные болезни морских аквариумных рыб
.............
Это я не для спора :) Память проверял. Где-то же я читал про делагил :)

Ихтиолог
16.07.2011, 13:01
Я это слышал лично от него, поэтому и пробовал использовать как средство, щадящее бактерию и ракообразных. Не работает. Вернее, скажем так, определяющим фактором служит иммунитет рыбы, а не препарат. Олег Николаевич это подтвердил.

Kent
23.07.2011, 10:32
Подскажите пожалуйста что с клоуном, это крипт или нет?
Четыре дня лью сеачемовский парагвард,
1 день - 1/4 дозы рекомендованной производителем
2 день - 1/3
3 день - 1/2
4 день - 1/1,75
на одном клоуне полность прошло, а на втором пока не сходит, хотя перед применением препарата клоун мало плавал, лежал часто в родактисе, после применения стал активным, за едой гоняются оба, вообщем с аппетитом все хорошо.

Анатолий
23.07.2011, 12:12
Подскажите пожалуйста что с клоуном, это крипт или нет?

Это не криптокарион.Скорее всего похоже лимфоцистоз.Вирусное заболевание.Вызывается ослаблением иммунной системы рыб.В запущенном состоянии может вызывать бактериальную инфекцию.Обычно проходит без лечения,постепенно исчезая сам по себе,если условия в аквариуме соответствуют.

Олег Зп
23.07.2011, 18:06
Скорее всего похоже лимфоцистоз
Совсем непохоже, это и есть бактериалка . Лечение - ванны с применением " Сера бактопур". Обычно помогало.

Ихтиолог
23.07.2011, 21:27
Kent, Варианта два:
первый бруклинелла,
второй клоуны подрались и на раневой поверхности пошла бактериалка.
В первом случае нужно отсаживать и лечить, во втором достаточно пару раз искупать в бактопуре.

Lghomer
30.07.2011, 10:35
Очередной парадокс с Оциками.

После гибели двух предыдущих, от не излечимой болезни причем заразной, мне еще-раз пришлось наблюдать развитие этой болячки во всех ее стадиях.

Получилось так - что пока выявил, что-таки заразно, то приехали еще 3-ри Оцика ...

Обоих погибших отселял в отсадник, где они благополучно и отошли за радугу. Видно было, что плохо им в отсаднике, прям просились "отпусти меня старче" - ни-фи-га-ааааа, вылечу и выпущу.

Итак-чего и следовало ожидать - один из трех прибывших, начал повторять все симптомы:

- вялость
- постоянные движения ртом
- пищу не берет
- кал в виде длинной прозрачной нитки
- мордочка затягивается
- сама рыба усыхает

Решил, что если гибель неминуема так погибни в нормальных условиях - и попрощался со всеми тремя. Кстати двое как были резвыми и здоровыми так и остались. Две недели следил за бедолагой - он даже особняком в углу тупил - кореша сидели и сидят в Альциониуме.

Несколько дней назад заметил что пациент стал поактивнее и залез в тот-же Альциониум - все это время ничего не ел и сильно отличался от собратьев.

Сегодня товарищ как с голодного края начал хватать еду!!!

Mistreated_
30.07.2011, 18:29
Я бы отсадил одного, после того, как будет видно, что два пытаются создать пару. Третьего они будут гнобить, он будет ныкаться, плохо есть и стрессовать. Долго он в таком загоне не продержится.

Lghomer
30.07.2011, 22:14
Я бы отсадил одного, после того, как будет видно, что два пытаются создать пару. Третьего они будут гнобить, он будет ныкаться, плохо есть и стрессовать. Долго он в таком загоне не продержится.

Я-бы-прочитал внимательно:


Обоих погибших отселял в отсадник, где они благополучно и отошли за радугу. Видно было, что плохо им в отсаднике, прям просились "отпусти меня старче" - ни-фи-га-ааааа, вылечу и выпущу.

Mistreated_
03.08.2011, 11:06
Я-бы-прочитал внимательно:
Тут еще и понять надо. ;) У тебя сейчас сколько оциков в банке живет ? 3 ? ИМХО один лишний. Дальше читай выше, почему я так считаю.

sasa03
15.08.2011, 16:18
Добрый день.
Сегодня заметил, что обсыпало одного оцелляриса. Похоже на крипт. Подскажите как и чем лучше лечить?
Спасибо.

Kent
15.08.2011, 17:14
sasa03,А Вы эту тему прочитали от начала и до конца, по моему здесь уже было описано как и чем лечить и давались ссылки на темы про лечение....

sasa03
15.08.2011, 18:06
Так одни пишут не лечить, а дать разнообразное питание, другие пишут сера бактопур, третьи сичем. С чего хоть начать?

Lghomer
29.08.2011, 10:35
Очередной парадокс с Оциками.

После гибели двух предыдущих, от не излечимой болезни причем заразной, мне еще-раз пришлось наблюдать развитие этой болячки во всех ее стадиях.

Получилось так - что пока выявил, что-таки заразно, то приехали еще 3-ри Оцика ...

Обоих погибших отселял в отсадник, где они благополучно и отошли за радугу. Видно было, что плохо им в отсаднике, прям просились "отпусти меня старче" - ни-фи-га-ааааа, вылечу и выпущу.

Итак-чего и следовало ожидать - один из трех прибывших, начал повторять все симптомы:

- вялость
- постоянные движения ртом
- пищу не берет
- кал в виде длинной прозрачной нитки
- мордочка затягивается
- сама рыба усыхает

Решил, что если гибель неминуема так погибни в нормальных условиях - и попрощался со всеми тремя. Кстати двое как были резвыми и здоровыми так и остались. Две недели следил за бедолагой - он даже особняком в углу тупил - кореша сидели и сидят в Альциониуме.

Несколько дней назад заметил что пациент стал поактивнее и залез в тот-же Альциониум - все это время ничего не ел и сильно отличался от собратьев.

Сегодня товарищ как с голодного края начал хватать еду!!!

Второй мой Оцик повторил выше описанное точь-в-точь!!! Две недели это длилось. Вчера набросился на еду.

Кажется мне и крещусь - что таким образом они себя ведут при смене пола - либо самолечение голодом.

Не торопитесь их вытаскивать в лечебники - там они мучительно сдыхают ...

Роман Одесса
29.08.2011, 16:35
что таким образом они себя ведут при смене пола - либо самолечение голодом.

врядли..........скорее всего за это время их печень немного очищается от цианидов.........ИМХО

Lghomer
29.08.2011, 18:37
врядли..........скорее всего за это время их печень немного очищается от цианидов.........ИМХО
Цианиды как и тяжелые радиоактивные элементы - из организма не выводятся!

Lghomer
29.08.2011, 19:34
Не совсем верно выразил мысль - цианиды приводят к необратимым реакциям в организме - их вывод уже не важен - важен факт, что они присутствовали ... думаю травленная рыба обречена - рано или поздно - не тот случай я наблюдаю.

Олег Зп
29.08.2011, 21:59
скорее всего за это время их печень немного очищается от цианидов
При отравлении цианидами печень скорее всего разлагается. Как говорится: поздно пить Баржоми :(

Ихтиолог
30.08.2011, 10:31
Или рана от драки или бруклинелла. Что с карбонаткой у вас?