PDA

Просмотр полной версии : Asian carp


Storag
21.05.2009, 13:51
К этому сообществу относятся в частности Кои. А кто-нибудь знает латинские названия тех азиатских карпов, большеголового и серебристого, которые сейчас в США такой переполох устроили? А то ходят упорные слухи, что большеголовый - это та рыба что у нас толстолобом называется...

http://www.infox.ru/science/animal/2008/11/12/Lakes.phtml

тернеция
21.05.2009, 16:25
По описанию похоже на толстолобика. Да, он питается планктоном (белый - фито, пестрый - и зоопланктоном тоже). Он при испуге выпрыгивает из воды. Но "сломанные руки и выбитые зубы" - чистая брехня.Слышали звон: китайцы окружают стаю тостолобика плавающими циновками, заплывают в круг на лодке и сильно бьют по воде веслами. Рыба шарахается и выпрыгивает на циновки, остается собрать"урожай", который не успел удрать в воду.
Непонятно, с чего такая паника. В Великих озерах нет потребителей фитопланктона, с которым может конкурировать белый толстолобик. Он скорее поможет в очистке воды от "цветения".
Подобный визг не в тему был и в Киеве, года 3 назад. Начали вопить те, кто утверждал, что только толстолобик и амур могут вычистить канал. Под это дело у города было востребовано несколько млн.грн. - на рыбу и на постройку пузырьковой защиты выхода канала в Днепр - чтобы рыба не убежала. Я подсчитала - к-во рыбы было увеличено ровно в 5 раз, т.е. в течение короткого срока амуры выели бы все растения и затем передохли с голода. (При чем тут толстолобики - я так и не поняла - они НЕ питаются высшей водной растительностью!). И ровно 1 млн.грн. требовался на эти самые пузырьки... Ну никогда не слышала, чтобы рыба боялась их! Дело было сделано, сколько-то кого-то было выпущено в канал, деньги списаны...

Может, и там под созданную платными журналюгами панику будет затребована астрономическая сумма. Ну понадобилась кому-то...

Бочковский Сергей
21.05.2009, 16:55
они НЕ питаются высшей растительностью!А кукуруза тогда что?:)

тернеция
21.05.2009, 18:16
Бочковский Сергей, Не путайте высшую водную растительность, какая растет в водоеме (элодея, рогоз, камыш и пр.) которые ест б.амур, фито- и зоопланктон - пищу толстолобиков, и кукурузу, которая там не растет и для рыбы - лакомство, которое ему нравится по запаху, а не привычная еда. Мы тоже едим манго, авокадо, которые привозят с другой стороны глобуса.:) Отродясь же не видели, не наше родное, но - едим!:)

Storag
25.05.2009, 11:00
М-да, биологов тут оказывается нету, никто по существу так и не ответил :)
По поводу же изобилия этих азийских карпов в штатах - так весь инет завален роликами с огромными выпрыгивающими из воды рыбинами, и чтобы сломать пару ребер - много усилия не надо, трещина может появиться и от удара рыбкой в 10 кило весом если лодка будет двигаться со скоростью хотя бы 20 км/ч а рыба выпрыгнет из воды навстречу движению лодки. А собъет с ног - при падении о борт и зубы выбить можно, и руки-ноги поломать :)
Ну и у нас любят денежку списать под чего-нибудь, причем с расчисткой канала там вообще погорячились, можно было просто экскаватором (типа плавкрана) вычистить всю зелень вместе с грязью со дна, ил на поля в качестве удобрения вывезти - дешевле было бы :) У америкосов такая халява не пройдет - там любой проект проходит кучу экспертиз и за тратой денег строго следят, таки боятся они за озера.