PDA

Просмотр полной версии : Светильник для мини из канализационной трубы


Fisher_n
28.05.2009, 10:28
Дано:
-аквасик ~20л (33х27х23)
Было желание сделать аккуратный, навесной светильничек по типу "модных" из подручных материалов.

МАтериалы:
-труба канализационная d=100мм
-обрезки ДСП
-2патрона+2выключателя+провод
-клаптик зеркального оракала
-саморезики

Инструмент: фен монтажный, лобзик, дрель....руки

Итак: берем половинку(если надо большую ширину - берем больше) трубы, греем феном, слегка разгибаем, дабы придать трубе не полукруглую, а "полуовальную форму". Вырезаем 2 "полуовала" для торцов из ДСП, готовим посадочные места под крепления патронов. Вырезаем(выплавляем паяльником) посадочные места для выключателей(использовал 2 от компьютерных блоков питания). Клеим оракал, проводим проводку. Вкручиваем лампы (в моем случае 2энергосберегалки 5вт и 9вт (теплая и холодная, соответственно)).
Радуемся.

В данный момент готовится декор из бамбуковых обоев и ножки-крепления для установки над аквариумом(пока лежит на покрывном стекле)

Фото основных моментов процесса прилагаются.

Кениец
28.05.2009, 10:34
Сверху бы обклеить и будет замечательно :)

Fisher_n
28.05.2009, 10:36
Сверху бы обклеить и будет замечательно

Декор в стадии подготовки(материалы зукуплены, размечены), осталось нарезать и наклеить, закончу - добавлю фото окончательной конструкции

Sem
28.05.2009, 10:37
Fisher_n, с ДСП это Вы поспешили -(((

shurulya
28.05.2009, 10:39
Красиво получилось. Не подскажите, где оракал зеркальный покупали, а то что - то на юности не найду?

QS.kiev.ua
28.05.2009, 10:40
классно получилось ...

Fisher_n
28.05.2009, 10:48
Fisher_n, с ДСП это Вы поспешили -(((

Прекрасно понимаю, что вода, что срезанный торец ДСП будет тянуть влагу - пока стоит на покрывном стекле(влага не страшна), когда будет стоять над водой загерметизирую торец. Рассматривал разные материалы, но удобнееъпрактичнее ДСП ничего не нашел(да и валялся кусок)


Красиво получилось. Не подскажите, где оракал зеркальный покупали, а то что - то на юности не найду?

В эпицентре 16грн\м, при ширине 45см. К трубе очень плохо клеился, но сейчас клей полимеризировался - не оторвать

Dizeli$t
28.05.2009, 11:27
От температуры трубу не "ведет"? Как правило их начинает крутить после разрезания:(.

Fisher_n
28.05.2009, 11:49
От температуры трубу не "ведет"? Как правило их начинает крутить после разрезания.
Неделю стоит - полет нормальный, температура от энергосберегалок небольшая + кусок трубы короткий(30 см), и укреплен по бокам ДСП. Если поведет(очень сомневаюсь) - добавлю ребрышко жесткости

Shustrik
15.06.2009, 15:20
Сделал по аналогу, только вместо ДСП приклеил суперклеем ПВХ. Части держатся хорошо, и легче по весу. Лампы правда я взял Т5 6W.
Фотку выложу позже

Fisher_n
15.06.2009, 15:44
Сделал по аналогу, только вместо ДСП приклеил суперклеем ПВХ. Части держатся хорошо, и легче по весу. Лампы правда я взял Т5 6W.
Фотку выложу позже
а ежели не секрет, какой ПВХ(толщина)?

+ никак не соберусь выложить фото "оббамбученого" изделия :)

Ром
15.06.2009, 16:31
Дабы не плодить темы, скажу, что при покровном стекле для небольших банок (15-40 см) длины я делал светильник из формочек для выпечки - ну, такие серебристые в супермаркетах по форме как слиток золота. Они жесткие, обклеиваются снаружи для красоты чем хочется, изнутри не надо - и так блестит. Минус - в моей конструкции "жопка" патрона точит сбоку крышки т.к. патрон фиксируется 2-мя колцами на резьбе в вырезанной дырке в торце коробочки (чтоб такого не было, можно использовать метод аналогичный тому, что использует автор темы или исли позволяет ширина формы - для болших банок - патроны врезать по длиноя стороне, которыя быдет на банке тыльной и ничего лишнего видно не будет).

Shustrik
16.06.2009, 16:11
а ежели не секрет, какой ПВХ(толщина)?

+ никак не соберусь выложить фото "оббамбученого" изделия :)

Секрета никакого, я делал два варианта. Клеил 4 и 3 мм ПВХ. Оба замечательно держатся.

Shustrik
16.06.2009, 16:12
Дабы не плодить темы, скажу, что при покровном стекле для небольших банок (15-40 см) длины я делал светильник из формочек для выпечки - ну, такие серебристые в супермаркетах по форме как слиток золота. Они жесткие, обклеиваются снаружи для красоты чем хочется, изнутри не надо - и так блестит. Минус - в моей конструкции "жопка" патрона точит сбоку крышки т.к. патрон фиксируется 2-мя колцами на резьбе в вырезанной дырке в торце коробочки (чтоб такого не было, можно использовать метод аналогичный тому, что использует автор темы или исли позволяет ширина формы - для болших банок - патроны врезать по длиноя стороне, которыя быдет на банке тыльной и ничего лишнего видно не будет).

Я тоже посматривал на эти формочки, только они немного дороже получаются. Особенно когда кусок пластиковой трубы бесплатно достается :)

Ром
16.06.2009, 17:20
Согласен!! Но если нет куска трубы, то идти на базар покупать, распилить .... :) То проще на 2-5 грн. больше заплатить (цена судков 10, 12 и более грн) и с помошью шила сделать по по окружности дырочки, выдавить пяточок, вкрутить в дырку патрон - вот и светильник. Красить/обклеивать - тут чистое творчество.

Doc
16.06.2009, 17:26
Прекрасно понимаю, что вода, что срезанный торец ДСП будет тянуть влагу - пока стоит на покрывном стекле(влага не страшна), когда будет стоять над водой загерметизирую торец.
Cрезанный торец ДСП смаж и обработай силиконом. Когда высохнет, влага не страшна ему.

Shustrik
17.06.2009, 09:48
Как и обещал, выкладываю фото светильника. Не судите строго :) - "я его слепила из того, что было". Вариант рабочий, еще "причесать" нужно. Размер светильника 26смх17смх4см. 2 лампы 6 Вт, запускаются от ЭПРА с энергосберегалок. На фото два светильника, тот что без ламп я делал под PL-S, он пока не завершен.
Вообще, планирую светильник подвесить над аквариумом угловым на 20 литров (сейчас он просто лежит сверху).

Кениец
17.06.2009, 09:57
А чем аккуратно пилится труба вдоль ? Электролобзиком ?

Fisher_n
17.06.2009, 10:03
А чем аккуратно пилится труба вдоль ? Электролобзиком ?
Так точно, им родимым. Полотно быстро разогревается(подплавсяет срез) и край получается красивым, практически без заусенниц

Shustrik
17.06.2009, 17:45
А чем аккуратно пилится труба вдоль ? Электролобзиком ?

Я пилил обычной ножовкой по металлу, электролобзик не хотелось вытаскивать :) долгий процесс. Потом просто обработал края напильником.

Hikari
06.07.2009, 23:36
Я как-то делал подобный из бамбука. Фото не сохранилось, расскажу поподробней.
Бамбук продается в эпицентре. Можно попросить поискать обрезки - выходит дешевле.
Если постараться подобрать - то можно подгадать с перемычками по ширине банки и торцевать не надо будет. Ненужные перемычки по центру убираются стамеской.
Распиливается в 2 этапа ножовкой по металлу - это даст возможность получить относительно ровный торец. Пилить, разумеется, не с торца "трубы", а вдоль. Для достижения идеального результата постелите на стол кусок наждака, и трите об него половинку трубы бамбука до удаления всех огрех распила.
Оклеивается эта красота изнутри пищевой фольгой. Лампочки ставил люминисцентные маленькие.
Сейчас интереснее поэкспериментировать со светодиодами. Если пойти в фантазиях дальше - можно секциями из половинок бамбука покрыть всю банку. Это даст возможность комбинировать освещение, делать переливы света и многое другое.
Поскольку мне самому это лень реализовывать, то подарю идей дальше.
В том же эпицентре(чтоб много не гулять) можно купить лист бамбукового паркета. Из нее получится отличная рамка для бамбуковой конструкции. При изготовлении рамки подгадывать с перемычками бамбука нет нужды. Для тех, кто не дружит с ножовкой - там же есть отдел тюнинга - можно заказать раскроить и паркетину, и бамбук - только нужны размеры банки и эскиз. Все это относительно не дорого.
Для тех, кто не силен в электронике - блок управления светодиодами можно использовать от китайской гирлянды. Подходят не все режимы, ессно. При использовании мощных светодиодов потребуется изготовление оконечного каскада.
Удачи!

solimr
31.07.2009, 10:10
я хочу сделать такой светильник для 70л акваса,аракал врядли найду.У меня вопрс, можно ли в качестве теплоизоляции и какогото отражателя использовать ? на лобовое стекло машины ставят от солнца, лампы по 30 вт, чтоб трубу неповело.Или чтото другое посоветуете?

Анечка
31.07.2009, 12:06
Можно ведь не оклеивать а задуть краской с баллончика - цвет будет ровным, если хочется глянца можно лаком вскрыть. Оклейка такой поверхности в уже готовом состоянии имхо автоматически не получится аккуратной - пузыри переходы с трубы на дсп...а вообще идея класс!!!!!!!!!!! Для подвеса вообще супер!!code69

Dizeli$t
31.07.2009, 13:06
Я использовал фольгированный скотч для герметизации вентиляционных систем (ширина - 50 мм). code69отака штуковина - ищите на рынках и в хозмагах города:).

av78
01.11.2010, 16:07
Shustrik, я пилил пластиковые трубы болгаркой с кружком по металлу, круг только потоньше нужно выбирать и болгарку самую маленькую, например, 115мм, срез тоже получается очень ровный и красивый !

DeSaiD
05.01.2011, 11:13
Собирался выкладивать свой светильк, и на те. Такой же уже есть. Совпадения бывают =)

EnErGy[CSDX]
24.01.2011, 12:25
Друг за выходные зделал.

Olgerdaus
24.02.2011, 22:16
;1288353']Друг за выходные зделал.

Это че там ручки от ведер??? Прикольно надо будет себе такой замутить :)

ripukr@inbox.ru
18.03.2011, 15:40
и мне интересно ножки где взяли??

samgoma
08.04.2011, 08:01
вот так всегда раздразнил и пропал :) а народ ждет ответа

EnErGy[CSDX]
09.04.2011, 15:19
да ножки от ведер

Andy_Ju
17.04.2011, 23:48
а в торцы можно вклеивать заглушки для труб. продаются в тех же сантехнических магазинах. А ручки от ведер прикольное решение !