PDA

Просмотр полной версии : Красноухая черепашка заболела! Помогите, пожалуйста!!! Очень прошу!!


sayuli
29.05.2009, 18:12
У меня две маленькие черепашки красноухие , в феврале купила, 4 см. в диаметре, одна заболела, не могу на нее смотреть, аж плачу...Сидит все время на суше, не ест ничего, в воде не тонет, а плавает, как поплавок, еще как-будто иногда надувается, а потом вроде глотает этот воздух и аж дергается, стала намного легче, чем вторая...code27 такое ощущение, что у нее внутри воздух... Не знаю, что делать????? Помогите, пожалуйста, я так к ним привязалась...code27 SOS!!!

Танюска
29.05.2009, 18:36
Попробуйте написать в этой теме:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27230
здесь дают очень граммотные советы по лечению черепашек

Цвилюк Андрей
29.05.2009, 20:21
Лечить-то лечить ,но прежде чем заводить животное нужно досконально изучить литературу, подготовить акватеррариум. А то заводите, а потом караул черепашка заболела. У холоднокровных болезнь можно сразу не заметить. А если уже увидели, значит она больна уже давно. Возможно нехватка витамина D. В любом случае черепашек загубили. Читайте литературу, чтоб в следующий раз такого не получилось.

sayuli
30.05.2009, 09:34
У меня специальный акватеррариум, лампа Repti Glo 5.0, кормлю хорошо, книжка тоже есть, в ней прочла, что подобные симптомы сведетельствуют о пневмонии и нужно колоть антибиотики, иначе она умрет.code27 Но дозировка очень маленькая 3-50мг (в зависимости от лекарства) на 1 кг. массы тела, а она, наверное и 100 гр. не весит, как такой черепашке уколы сделать?

sayuli
03.06.2009, 09:38
умерла черепашкаcode27...

Chappa
03.06.2009, 09:55
Лечить-то лечить ,но прежде чем заводить животное нужно досконально изучить литературу, подготовить акватеррариум. А то заводите, а потом караул черепашка заболела. У холоднокровных болезнь можно сразу не заметить. А если уже увидели, значит она больна уже давно. Возможно нехватка витамина D. В любом случае черепашек загубили. Читайте литературу, чтоб в следующий раз такого не получилось.

Все верно, но стоит учитывать и тот факт, что даже в идеально созданных условиях гибель молодняка у красноухих черепах более 30% - так называемая внезапная детская смертность... Это после года они становятся практически неубиваемыми, а пока маленькие, то тимпания желудка( на фоне недостатка кальция и витамина Д3) и пневмонии с авитаминозами - их постоянные спутники. К сожалению...