PDA

Просмотр полной версии : Как исправить ЭПРА?


Dizeli$t
31.05.2009, 18:20
Собственно мысли в слух.
Висит себе простой китайский светильничек, но вот беда - лампы от такого светильничка очень быстро приходят в негодность (3-4 месяца максимум). Т.е. она светит, но со временем начинает ну ооочень долго разжигаться. Да и так заметил, что на ЭПРА лампы "умирают" значительно быстрее, чем на ПРА (дросселях). А посему вопрос к знатокам:
-Чем вызвано такое безобразие?
-Каким образом исправить ситуацию? Ну там с бубном поплясать или заклинание какое прошептать:023:
С паяльником и тестером дружу, в схемах разбираюсь (отличаю диод от идиот:)), но вот по каким законам физики работает ЭПРА понять не могу - самоучка.
Если есть дельные советы, как продлить жизнь лампам, то с радостью их выслушаю:).

Starcomputer
31.05.2009, 19:25
Леша, если это "простой китайский", то увы никак. Там вся схема эпры из трех деталей. Активные элементы - два транзистора. Там просто НЕЧЕГО переделывать. Кстати эпры Вито в этом плане не далеко ушли. Так что если хочешь поберечь хорошие дорогие лампы - ставь хорошие (и увы дорогие) эпра.
Поговори с Chack, он эпра делает сам, может скинет тебе схемку и рисунок печатки - спаяешь :)

Dizeli$t
31.05.2009, 19:55
Сергей, но мне нужен принцип и ответ на "почему". Думаю и дорогие не на много далеко ушли:(. А схемы ЭПРА аналогичны что в "китае", что в "фирме", разница, как мне кажется, в подгонке параметров и элементов (что одно и то же т.к они связаны между собой).
И еще - есть куча сгоревших ЭПРА, нуна починить, ессно, своими руками:). С чего начинать и как?:)

Starcomputer
31.05.2009, 20:01
Леша, я увы не специалист по эпра, посему сбивать тебя своими отрывочными знаниями и сырыми советами не хочу. Думаю надо подождать. Либо Chack, либо Pavel Zverev появятся в этой теме и расскажут :)
Могу только дать ответ на почему - в хороших эпра лампа запускается поэтапно, сначала разогреваются катоды, затем подается напряжение. При этом контролируется ток как через лампу, так и через катоды и в соответствии с этим регулируется напряжение. В дешевых эпра ничего этого нет. Вся схема там - автогенератор высокочастотных колебаний высокого напряжения, без всякой автоподстройки.
П.С.
Лично я сгоревшие эпра либо пускаю на запчасти, либо из двух делаю одну :)

soraj
01.06.2009, 08:24
Думаю и дорогие не на много далеко ушли В етом Вы не правы.Вот ссылка для ликбеза по епра. http://www.pro-radio.ru/urbanism/1730-1/ Поверьте,хорошо подогнанный под лампу епра с шим-контроллером сохраняет ресурс лампы-схемотехнически решены прогрев нитей накала,поджиг выход на рабочий режим,а у более навороченных еще и корекция мощности и контроль старения лампы.А теперь немного о ремонте Вашего китайца- меняйте електролитический конденсатор для начала(в некоторых схемах их два,меняйте оба):)

ramzay
01.06.2009, 09:12
Привет
Померяйте потребляемую мощьность стрелочным тестером.
Похже она завышена, без плавного разогрева лампы прекрастно работают год.
Для уменьшения мощьности нужно доматать витков на друсель.

chack
01.06.2009, 09:15
Dizeli$t, транзисторы там вылетели скорее всего, а с ними и омные резисторы в эммитерах. Электролит нужно поменять для профилактики, но дело не в нем. Еще может вылететь кондер контура лампы: 2n2-4n7/1200-1500v.
п.с. Выкинь эти эпра, спаяй на IR2520 & IRF740.

soraj
01.06.2009, 09:54
Dizeli$t, транзисторы там вылетели скорее всего, а с ними и омные резисторы в эммитерах. Электролит нужно поменять для профилактики, но дело не в нем. Еще может вылететь кондер контура лампы: 2n2-4n7/1200-1500v.
п.с. Выкинь эти эпра, спаяй на IR2520 & IRF740.Ни один епра с вылетевшими транзисторами еще не попадался с целым електролитом-или обрыв,или сухой,склоняюсь к тому,что из-зо них и летят транзисторы с обвязкой.А то что выкинуть их надо,согласен:)(мне больше IR2153D & IRF740 нравится)

chack
01.06.2009, 10:28
А мне не один с испорченным электролитом не попался. Мистика:)

VKabanov
01.06.2009, 10:59
Dizeli$t, транзисторы там вылетели скорее всего, а с ними и омные резисторы в эммитерах. Электролит нужно поменять для профилактики, но дело не в нем. Еще может вылететь кондер контура лампы: 2n2-4n7/1200-1500v.
п.с. Выкинь эти эпра, спаяй на IR2520 & IRF740.

А мона проверенную и отработанную схему на мыло?:033:

chack
01.06.2009, 15:49
VKabanov, скачайте на сайте IR прогу BD-v4 она вам даст любую схемку на чипах семейства IR. Там есть возможность выбрать лампы, количество ламп, способ включения и т.д.

Dizeli$t
01.06.2009, 20:24
chack, я плату вытравить и собрать могу, но только конкретную. До расчетов еще не дорос:(. Вот если бы побаловали ссылочкой на схемку под лампы Т8 18 и 20 Вт, я был бы премного благодарен:).
П.С. буду "курочить" кондеры, но глаз всеже косо смотрит в сторону транзисторов - уж очень они безрадиаторные впаяны:(.

chack
01.06.2009, 21:42
VKabanov,
Dizeli$t, держите. (http://www.radiokot.ru/lab/analog/10/)

soraj
02.06.2009, 09:16
VKabanov,
Dizeli$t, держите. (http://www.radiokot.ru/lab/analog/10/)Схема рабочая.То,что лучше сделать,собирая ету схему-микросхему заменить на IR2153D,отпадает надобность в диоде VD-2.Резистор R-2 номиналом 91кОм.Дроссель L_2 включить в разрыв минуса питания и вывода лампы-cнизится уровень помех.Я еще добавлял цепь синхронизации.Dizeli$t,Транзисторы безрадиаторные:) 18 ватт спокойно тянут MJE13001,на них и радиатор не прицепиш.

chack
02.06.2009, 22:08
MJE13001
Ну хотя бы 13003, имхо. Но лучше на полевиках.

PavelZverev
07.06.2009, 21:57
Сергей, но мне нужен принцип и ответ на "почему". Думаю и дорогие не на много далеко ушли:(. А схемы ЭПРА аналогичны что в "китае", что в "фирме", разница, как мне кажется, в подгонке параметров и элементов (что одно и то же т.к они связаны между собой).
И еще - есть куча сгоревших ЭПРА, нуна починить, ессно, своими руками:). С чего начинать и как?:)

Есть очень простой способ обеспечить разогрев нитей лампы для китайского балласта: параллельно резонансному конденсатору поставьте позистор (термистор с положительным температурным коэффициентом). Посмотрите на сайте EPCOS B59339-A1801-P20 и аналогичные.
В холодном состоянии сопротивление позистора мало - ток разогревает электроды и позистор тоже. При определенной температуре сопротивление позистора резко увеличивается, происходит поджиг лампы, позистор шунтируется горящей лампой.

Такой способ применяется также в схемах на IR2153, во многих экономках.

Следующее развитие технической мысли для целей предварительного разогрева нитей - изменяемая частота драйвера, но это уже другая история.

Медленный "розжиг" лампы - явление более интересное. Я подозреваю, что это случается, когда типоразмер феррита, на котором намотан резонансный дроссель не соответствует требуемому.

Dizeli$t
07.06.2009, 22:38
Медленный "розжиг" лампы - явление более интересное.Новая она загорается в момент, но вот по прошествию месяца/двух, сама лампа при включении сначала светит очень тускло, но со временем, при нагреве, яркость свечения увеличивается и достигает номинального значения. Меняю лампу на новую - все в ажуре.

Путник
10.06.2009, 23:49
а какая прблизительная цена такой микрохемы? и всего устойства собраного?
вообще "игра стоит свеч" ?
или "дешевле" переплтить 10-15% и купить готовое изделие?

PavelZverev
11.06.2009, 09:19
а какая прблизительная цена такой микрохемы? и всего устойства собраного?
вообще "игра стоит свеч" ?
или "дешевле" переплтить 10-15% и купить готовое изделие?

Какой микросхемы?

Если IR2520D - то $1-$1.5
Все устройство $10

А Вы переплатите и купите. В большинстве случаев продавец просто подумает, что вы "выпендриваетесь", в меньшем количестве случаев - отморозится. Особенно в Евпатории.

chack
11.06.2009, 09:21
Все устройство $10
Неправда, никак не выходит в 10уе.

PavelZverev
11.06.2009, 09:48
Неправда, никак не выходит в 10уе.

Вообще-то, да. Согласен.

Надо учесть корпус, а это 2-3 у.е.
Надо учесть плату - 1дм2 - 60грн.

Да и работа денег стоит.

Но не дороже 20 у.е. Согласитесь.

Путник
11.06.2009, 14:14
PavelZverev, дело не выпендреже, а в конечном результате...
20уеэто около 160грн

а слько бутет стоить аннаогичная эпра по заказу с инета вот в чем вопрос.

Starcomputer
11.06.2009, 14:21
а слько бутет стоить аннаогичная эпра по заказу с инета вот в чем вопрос.
Мне обошлись по 185 гривен без доставки (Т5 х 2 х 39 ватт)

chack
11.06.2009, 16:26
Но не дороже 20 у.е. Согласитесь.
Согласен.
Двойная ЭПРА обойдется в 13-14уе. В зависимости от закупки компонентов.

Путник
12.06.2009, 13:36
сегодня был в маг. электрики, рассказал о проблемме продавцу, на что получил такой ответ:
взять экономку фирмы ELM она с " разогревом спиралей" и использовать схему с нее,

стоимость последней около 30 грн

Starcomputer - Мне обошлись по 185 гривен без доставки (Т5 х 2 х 39 ватт) =23уе

chack - Согласен.
Двойная ЭПРА обойдется в 13-14уе. В зависимости от закупки компонентов.


разница я так понимаю где то в 10 баксов?

ощутимо!!

chack
12.06.2009, 13:58
стоимость последней около 30 грн
не стоит сравнивать грешное с правидным.
Это совсем разные вещи.

PavelZverev
14.06.2009, 19:00
сегодня был в маг. электрики, рассказал о проблемме продавцу, на что получил такой ответ:
взять экономку фирмы ELM она с " разогревом спиралей" и использовать схему с нее,

стоимость последней около 30 грн



Успехов.

Лампа ДАЖЕ гореть будет.

По поводу продавцов я уже в этой теме написал. Но каждый черпает информацию из доступных для себя источников.

Могу продолжить перечень "вариантов" замены - ЭПРА для Т8 36 вт зажигают Т5 39 Вт и т.д. и т.п. и ничего ломать и переделывать не надо. Да и дроссель на китайце будет получше, чем в варианте с ELM.

Dizeli$t
14.06.2009, 22:25
Собственно добрался...
Пациент:32083
Теперь вопос. Проверять кондеры 10мкрФ/250 В - два боченка за диодами? И на какие заменить, чтоб больше не вылетали?

PavelZverev
15.06.2009, 12:41
Собственно добрался...
Пациент:32083
Теперь вопос. Проверять кондеры 10мкрФ/250 В - два боченка за диодами? И на какие заменить, чтоб больше не вылетали?

А какая мощность лампы?

Кондеры нормальные, соединены последовательно. Емкость надо увеличивать из расчета порядка 1 мк на 1 Вт лампы*2 (так как последовательно соединены). Вот только схему сходу не понял - рисовать надо. От средней точки (+-) кондеров на дроссель? Хер...ня какая-то.

А вообще - больше не покупайте такие балласты.

Dizeli$t
15.06.2009, 18:56
А какая мощность лампы? 36 Вт.

Хер...ня какая-то.Полностью согласен, учитывая кол-во отказов в единицу времени, поделенную на стоимость устройства:):):).
Но начинать с чего-то надо, а этот мегадевайс не жалко, да и много их уже насобиралось :).
П.С. Починить девайс надо, потому как сие чудо китайской техники стоит в светильнике. Выносить балласты за пределы нет желания и возможности.

PavelZverev
16.06.2009, 09:08
Нет смысла это чинить. Транзисторы слабоваты для этой мощности - надо 13005 как минимум.

Общая емкость кондеров должна быть не менее 22 мк (даже китайцы это стараются соблюдать), в идеале - 36 мк. Так как в этой схеме кондеры соединены последовательно - 44 - 72 мк.
Но самое главное - не понятна примененная схема. Если я правильно все понимаю, то электролиты при работе греются и, естественно, рано или поздно стреляют или вздуваются. На досуге прорисую схему.