PDA

Просмотр полной версии : течение и борода


Vitus
23.11.2004, 12:42
Здравствуйте. Пытаюсь бороться с бородой - и заметил, что она растет в моих аквариумах только на тех растениях, которые находятся ближе всего к флейте фильтра. Расстения пересаживать не хотелось бы, уменьшать мощность фильтра - тоже. Может, кто то скажет что можно сделать. чтобы извести бороду в этих местах. В других местах ее у меня не обнаруживается.

Олександр Бешлега
23.11.2004, 12:46
Это неоднократно уже обсуждалось, что течение любит борода. Я флейту ставил вертикально и направлял струю прямо в угол.

Арлекин
18.01.2006, 00:57
Это неоднократно уже обсуждалось, что течение любит борода. Я флейту ставил вертикально и направлял струю прямо в угол.
Однако течение не является причиной появления бороды. оно может только ускорить процесс развития бороды.

Валерий
18.01.2006, 01:14
Я прилепил флейту выше уровня воды под стяжкой заднего стекла,
течение стало меньше -заодно и воду слегка аэрирует.
Маленькое неудобство -иногда журчит слегка

Aqua_Lub
30.03.2006, 15:38
Сила течії прямо пропорційна швидкості росту бороби

Арлекин
30.03.2006, 22:12
Сила течії прямо пропорційна швидкості росту бороби
посчитайте пожалуйста какая борода должна вырасти в моем аквариуме при течении 6000 литров в час внутри 120 литровой банки, если вас не затруднит.

Чебурген
30.03.2006, 22:23
Саша, но ведь 6000 литров в час это не сила или там скорость течения, а объём перегоняемой воды через фильтры. Который возможно ещё надо делить на два, три, четыре, десять, если реально оценивать, а не смотреть по паспортным данным.

Арлекин
30.03.2006, 22:30
Леша, ну понятно что вопрос задан не совсем корректно, но согласись что шесть тонн воды в час это не двести литров. Согласен?

Чебурген
30.03.2006, 22:51
Да, согласен... :) Это как в анекдоте про Вовочку, что лучше: один раз с Танечкой или два раза с Петечкой? - Танечка, это конечно Танечка... Но два раза- это два раза!
Если по теме, моё ИМХО: течение- косвенная предпосылка ускорения роста бороды (а также и других водорослей, нитчатки к примеру), а не фактор её возникновения.

Slavko
30.03.2006, 23:03
моё ИМХО: течение- косвенная предпосылка ускорения роста бороды (а также и других водорослей, нитчатки к примеру), а не фактор её возникновения.

Именно так и написал Aqua lub. О чём спор? :)

Чебурген
30.03.2006, 23:08
Да мы и не спорим в общем-то.... Так, ИМХами обмениваемся :)

Арлекин
30.03.2006, 23:21
Именно так и написал Aqua lub. О чём спор? :)
мы не спорим, мы эту тему уже сто пятьдесят два раза обсуждали на форуме и тд. с бородой и течением, без бороды и течения, хоть круть верть хоть верть круть, а если борода есть то она есть, не зависимо от течения, если бороды нет то при моем СУМАШЕДШЕМ ТЕЧЕНИИ ее нет. причем здесь течение?

Slavko
30.03.2006, 23:36
мы не спорим, мы эту тему уже сто пятьдесят два раза обсуждали на форуме и тд. с бородой и течением, без бороды и течения, хоть круть верть хоть верть круть, а если борода есть то она есть, не зависимо от течения, если бороды нет то при моем СУМАШЕДШЕМ ТЕЧЕНИИ ее нет. причем здесь течение?

ТОЧНО. И в этой теме все говорили только о том, что при сильном течении борода растет и распространяется по аквариуму гораздо быстрее. О том, что она появляется из-за течения, никто не писал.
Пример :). Aqua lub написал, что при попадании воды обожженная крапивой рука зудит гораздо сильнее. Арлекин возразил, что сто раз опускал руку в воду, но рука от этого не зудит.
Оба правы, т.к. Арлекин предпочитает гулять на Пейзажной аллее и крапиву всегда обходит стороной :)
Мир, дружба :)

Арлекин
30.03.2006, 23:42
Кукуруза! Жвачка ВСЕМcode13 !Френдшип!
"Арлекин предпочитает гулять на Пейзажной аллее и крапиву всегда обходит стороной "
я очень много раз наступал на грабли, поэтому предпочитаю Пейзажную крапиве.