PDA

Просмотр полной версии : Помешают ли платидорасы, если я хочу заселить мелкой рыбой и растениями


Jetman
03.06.2009, 15:29
Всем доброго времени суток.
Когда я в 2005 году купил первый аквариум, было, естественно, наделано много ошибок. В частности куплено много рыб, которые потом не состыковались с тем, что мне в последствии захотелось от аквариума. А именно я хочу аквариум с большим количеством растений и стаями мелких рыбок.
Несколько раз я пробовал выращивать растения, но все они упорно перерабатывались в отходы золотыми рыбками. Теперь, к сожалению, большинство из изначально закупленных рыб отошли в мир вечно свежего мотыля и хочется вернуться к идее растений и стаек. Но есть вопрос.

Сейчас у меня осталось много анциструсов, которые часто размножаются и я не подозреваю сколько их в действительности.
Правильно ли я думаю, что анциструсы не помешают задумке?

http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=31164&stc=1&d=1244031994
Еще есть два платидораса, которые стали очень крупными и пузатыми (подозреваю что именно за счет молодняка анциструсов). К тому же они много гадят :( .
Смогу ли я реализовать свои планы по поводу растений и стаек сохранив платидорасов или лучше их отдать кому нибудь? Боюсь, что они будут постоянно ломать или выдергивать молодые растения и закусывать мелкой рыбой.
С одной стороны семья уже сроднилась с этими монстрами-толстяками, но с другой стороны ненормально несколько лет ждать пока они состарятся и помрут, что бы сделать с аквариумом, что хочется.

Буду благодарен за советы.
Спасибо.

Маричка
05.06.2009, 18:25
Вот это пузо!code68 У меня жили в 150л вместе с мелкими.Ни рыб ,ни растения не трогали.Вечно на чем-то висели.:)

Den_FL
05.06.2009, 18:51
Анцики не помешают)))платидорасов лучше отдать, продать)

Raiven
08.06.2009, 11:12
К тому же они много гадят .

:) от этого к сожалению не избавится никогда :), !!!!

Платиадорасы для растительного аквариума не подходят!!!с ними будете засаживать растения снова и снова и снова....... :), что касается подпитки молодняком анцитрусов, вполне возможно!!!! у меня Платик всех неонов сожрал (20 штук..., постепенно !!!! :) не торопясь)

Для Вашей задумки, из сомов оставте одного анцитруса (самца или самку), ну а после... выбирайте растения для посадки и стайку мелких рыб!!!! :)

Jetman
09.06.2009, 18:15
Эх, пошел писать тему в "Отдам в хорошие руки".
Спасибо всем за ответы!

Сергей-К
09.06.2009, 23:29
А почему одного анцитруса? Чем могут помешать остальные анцитрусы? Как по мне, то помешать могут либо крупные сомы, которые как бульдозер все ломают и выкорчевывают, либо копающиеся, которые все выкапывают. Может они и съедят кусочек чего-то, но совсем не больше чем те же катушки.
Но вообще даже копатели могут вполне уживаться с растениями, только засаживать прийдется тщательно продумывая и комбинируя с некоторыми другими растениями. У меня так живут 2 таракотума 13 см в густо заросшем травнике. Поначалу было очень нелегко, а теперь у них есть места гдеони могут рыть и места где у них это сделать не получится.

4Life
10.06.2009, 13:28
:) от этого к сожалению не избавится никогда :), !!!!

Платиадорасы для растительного аквариума не подходят!!!с ними будете засаживать растения снова и снова и снова....... :), что касается подпитки молодняком анцитрусов, вполне возможно!!!! у меня Платик всех неонов сожрал (20 штук..., постепенно !!!! :) не торопясь)

Для Вашей задумки, из сомов оставте одного анцитуса (самца или самку), ну а после... выбирайте растения для посадки и стайку мелких рыб!!!! :)

у меня живет такой зверь. Такой флегматик, что вам сказать. Растений очень много и он их не трогает вообще, рыбы все на месте. Другое дело, что ему места нужно много, а так очень спокойная рыба.

Raiven
10.06.2009, 13:36
Такой флегматик, что вам сказать....

Разные рыбы - разные характеры :), он у меня весь Божий день в норе просиживал, а ночью......!!!!! мдя..... , короче, по утру я все заново засаживал! :)

Neval
11.06.2009, 09:07
У меня тоже никаких претензий к платидорасам :) В хулиганстве замечены небыли, в основном висят под корягой вниз башкой)))

ЗЫ А какая длина ваших красавчиков?

Jetman
30.06.2009, 12:27
Думаю сантиметров 15