PDA

Просмотр полной версии : 10 литров


skylina
12.06.2009, 11:07
У меня вот какой вопрос,нашла старый 10ти литровый аквариум. Хочу в нем сделать небольшой травник,и запустить пару креветок.Я там уже посадила неприхотливые растения валлиснерия спиральная, и еще какой-то кустик,сказали тоже простой в уходе. Вопрос состоит в том какой уход нужен для такого аквариума? Нужно ли дополнительное оборудование? (компрессор,фильтр,обогреватель).
И еще, неделю назад я в озере чашкой выловила штук 8 мальков каких то рыбех до 5 мм,посадила туда, пока все живы и здоровы,вопрос состоит в том, что чем будет отличаться уход в 10 литрах с рыбками,(возможно это карасики и верховодки),хочу чтобы они у меня прожили лето,потом выпущу в водоем.

Starcomputer
12.06.2009, 11:12
Нужно ли дополнительное оборудование? (компрессор,фильтр,обогреватель).
Да.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=40586

skylina
12.06.2009, 11:51
Ссылка конечно интересная,но помнится что в мои школьные годы,этот же аквариум нормально функционировал с растениями и гупешками без всяких таких приборов как в ссылке.
Меня интересует,нужна ли растениям и креветкам аэрация,и фильтрация,или достаточко чаще подменивать воду? И как часто?
И проживут ли мои озерные рырехи пару месяцев без аэрации-фильтрации а только на подмене.

Гольцов Антон
12.06.2009, 12:06
Конечно, проживут! Когда-то я в детстве, когда мама купила карасиков, я взял самого маленького и посадил в 3-х литровую банку. Он у меня прожил полгода, я его кормил комочками из хлеба, потом весной выпустил на волю, он даже подрос! У меня некоторое время креветки жили без фильтра и аэратора и жили прекрасно! А воду в аквариуме желательно подменивать хотя бы 10% в неделю.

Starcomputer
12.06.2009, 12:09
Ссылка конечно интересная,но помнится что в мои школьные годы,этот же аквариум нормально функционировал с растениями и гупешками без всяких таких приборов как в ссылке.
А еще раньше (в мои школьные годы) и 200 л без всякого оборудования функционировали.
А первые аквариумы (Древний рим) точно ничего не имели.
:)
И проживут ли мои озерные рырехи пару месяцев без аэрации-фильтрации а только на подмене.
Если Вы хотите, чтобы они просто выжили, лучше их сразу отпустить. Если хотите создать им комфортные условия ......
Смотря какая цель.

skylina
12.06.2009, 12:47
Хотелось бы для рыбех комфорт,и чтобы подрасли) Интересно кто попался в чашку)))) Но мне кажеться что фильтр будет создавать сильное течение, или я не права?
Подмениваю воду через день пол литра,доливаю прохладной,а то с этой жарой,перегреваеться(((

VKabanov
12.06.2009, 13:12
На выход фильтра одевается флейта или струя воды отправляется вверх под водой тогда на поверхности получается горка из воды так рыбам всегда хватит кислорода. Можно сделать внешний префильтр используя что-нибудь дешевое внутреннее типа Resun-mini. Причем буквально из 3 литровой банки если совсем бюджетно. Если интересно, то вот моя тема о перезапуске 11л аквариума http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30346&highlight=11%EB

Chaiinik
12.06.2009, 15:26
я бы ограничился небольшим аэрлифтным фильтром и обычным режимом подмен.
вообще без оборудования - можно, конечно, но в при неблагоприятных случайностях, например: не расчитали с кормом, не успели подменить воду, незамеченая смерть рыбки и т.д. - возможны проблемы (ночной избыток СО - нитраты - токсины)
имхо, ес-но.:)

skylina
12.06.2009, 16:43
Еще такой вопрос, а растения способны обеспечить кислородом в 10 литрах? У меня 2 кустика,похожих на папоротник,и 4 кустика валлиснерии. И сколько можно посадить креветок? 2 не много?

shon
12.06.2009, 16:50
Еще такой вопрос, а растения способны обеспечить кислородом в 10 литрах? У меня 2 кустика,похожих на папоротник,и 4 кустика валлиснерии. И сколько можно посадить креветок? 2 не много?

бістрорастущих растений таких как валиснерия много не бівает.
затем ее можно подстригать как газонную травку и создавать ландшафті.
а папоротники разніе бівают. у меня, например разростаются большими кустами.:)

АкваТёма
12.06.2009, 17:13
бістрорастущих растений таких как валиснерия много не бівает.
затем ее можно подстригать как газонную травку и создавать ландшафті.

разве валисснерию можно подстригать как газоную травку? Первый раз слышу...

Gooners
12.06.2009, 17:29
бістрорастущих растений таких как валиснерия много не бівает.
??? в 10 литрах ???

Starcomputer
12.06.2009, 17:36
Еще такой вопрос, а растения способны обеспечить кислородом в 10 литрах? У меня 2 кустика,похожих на папоротник,и 4 кустика валлиснерии. И сколько можно посадить креветок? 2 не много?
1. Можно и 10 креветок :)
2. Я бы рекомендовал почвопокровку и 2-3 красивых куста. Если будет сильно заросший аквариум Вы просто креветок не будете видеть.

А вообще посмотрите в фотографиях аквариумов креветочники, там они есть, и выберете себе дизайн по вкусу.

Chaiinik
12.06.2009, 23:35
Еще такой вопрос, а растения способны обеспечить кислородом в 10 литрах? днём - да.
но ночью растения сами потребляют кислород, а выделяют СО2.
а плавающие растения препятствуют газообмену через поверхность воды.

shon
15.06.2009, 09:42
разве валисснерию можно подстригать как газоную травку? Первый раз слышу...

обычную подстригал на ура, был период когда я при помощи ножниц создавал ландшафты наподобии тех, что делают садовники в парках.:)

shon
15.06.2009, 09:42
??? в 10 литрах ???

а почему бы и нет.

АкваТёма
15.06.2009, 19:14
обычную подстригал на ура, был период когда я при помощи ножниц создавал ландшафты наподобии тех, что делают садовники в парках.

от подрезки листьев, концы порттся и становтся прозрачными и потом эти листы больше не растут.

shon
16.06.2009, 09:24
от подрезки листьев, концы порттся и становтся прозрачными и потом эти листы больше не растут.

от чего бы им не расти? Вы пробовали? да и с кончиками не смертельно. вначале так и есть, а потом ранка заживает.:)

АкваТёма
16.06.2009, 18:34
от чего бы им не расти? Вы пробовали? да и с кончиками не смертельно. вначале так и есть, а потом ранка заживает.

Может быть вы правы. Я просто не замечал