PDA

Просмотр полной версии : Mikrogeophagus ramirezi - Рамирезки


Dimon_1978
13.06.2009, 21:21
Хочу поделиться:)
Сегодня на базаре купил пару Апистограм Рамиреза, уже полный камень икры! Быстрые они однако:)
Скажите, а вообще привередливая рыбка? У меня когда-то и месяц не протянули 5 штук, правда и меньше были.
Сегодня рискнул -опять купил.

Всех, кто хочет, давайте делиться в этой теме опытом содержания этих прикольных рыбасов! code60

Tetra
14.06.2009, 00:25
У меня такие тоже есть - две природного окраса и две золотистого. Причем золотистый самец выбрал себе в жены серую самку, чего ему соперник до сих пор простить не может :). Народ обычно пишет, что они здоровьем не отличаются, но я поняла, что главное их не переохлаждать - любят температуру от 26 С - тогда веселые и здоровые. С другими рыбами в общем аквариуме живут хорошо, особенно если самих апистограмм несколько пар - есть с кем отношения повыяснять среди своих и за еду повоевать с чужими (любят дать хорошего пенделя САЕ и сомам в войне за таблетки :) ). Камешек для нереста охраняют и защищают, я была несколько раз "жестоко" покусана при пересадке растений возле него - пришлось оставить это дело, самец довольно сильно щипался code75. После подмены воды очень активно себя ведут - шастают по акве и разглядывают все произошедшие изменения, гоняют друг друга и щипают улиток-есть не едят, но за мясо дергают, в результате те долго не живут.

Dimon_1978
14.06.2009, 00:29
Спасибо за ответ, я как раз хотел спросить про улиток, у меня 10 ампулярий подростков, я так понял не удачных соседей я им прикупил:) Или ампуляриям не страшно?

Dimon_1978
14.06.2009, 00:32
Tetra, Кстати у Вас много укрытий в акве?

Tetra
14.06.2009, 00:39
У меня ампулярий нет, только катушки ... были :). Как-то года два назад я подсадила к рамирезкам одну ампулярию - нормально прожили две недели, правда первые пару дней они за нею плавали и смотрели как баран на новые ворота, а потом мне пришлось ее отсадить - растения ела как корова :). Как мне показалось, красное мясо катушек их больше привлекало. Так что может ничего страшного с вашими улитками и не будет. А укрытий у меня в принципе нет, только пара коряжек, но там 6 анциков обитают и внутрь никого не пускают. Да рамирезкам похоже они и не очень нужны, я не заметила у них большого желания прятаться в пещерах, они гораздо больше в кустах сидеть любят и копошатся там с удовольствием.

Sergeevich
14.06.2009, 09:24
Если хочешь получить потомство, то камень с икрой обязательно надо переселить, условия в инкубаторе такие же как и для остальных карликовых цихлид, в общаке икра бывает сьедена в течениии суток. Насчет сидения в кустах подтверждаю, любят густые заросли, у каждого свое место, так же любят чистую воду и по возможности живые корма, температуру поддерживайте в пределах 26-29 и никаких особых проблем не будет.

Dimon_1978
14.06.2009, 12:09
Sergeevich, Спасибо, я это знал, икры уже нет, скорее всего её ещё ночью не стало, т.к. у меня живут 2 анциструса и 5 коридоросов+10 ампулярий, поэтому шансов у икры 0:)

nata20072008
31.08.2009, 16:18
Мои нормально живут уже 6 мес, правда единственные кто переболел ихтиком, но вычухались очень быстро!!! Сидят в зарослях, у каждого свой кустик, но 1 самец вообще с места не двигается, это его место и все тут всех рыбех гоняет, единственный кто ему может дать отпор Гиринохейлус, который прилично когда то потрепал моих гурамок, чуть не убил!!! ::)))

Yovin
31.08.2009, 16:26
У меня рамирезки ампулярий не трогают вообще, потому что улитки уже больше них =)
Попутно хочу спросить: самки и самцы рамирези в спокойный (не нерестовый) период должны сильно отличаться по цвету? Я имею в виду пятнышки на брюшках самочек. Мы когда покупали, вроде бы выбирали с розовыми пузиками, а теперь смотрю-смотрю - а они все одинаковые. Неужели все самцы?

Som
28.09.2009, 22:01
подскажите что делать
купил сегодня своему взрослому рамирезу якобы 2 маленьких самки.
пришел высадил..
самец в начале к ним присматриваля..
сейсас одна самка полностью востановила цвет и видно малиновое брюшко,
вторая досих пор плавает бледная, и брюшко белое..
но главное старшой первую рамирезку оберегает и как будто заигрывает..
вторую же гоняет, но не кусает...
может отнести её(его) обратно в магазин?

Tetra
29.09.2009, 00:19
Я бы отнесла или отсадила в другой аквариум и купила бы ей самца. Я как-то посадила в 130л две пары, так один самец загонял другого и заигрывал к двум самкам сразу, а те между собой бои устраивали.Я отсадила слабого самца и одну из самок в другую акву - теперь обе пары нерестятся припеваючи.

Som
29.09.2009, 14:00
так я вот и незнаю кто у меня вторая или второй

adel-dream
29.09.2009, 14:54
А в какой минимальный объем можно посадить этих рыбех?

tomjerry
29.09.2009, 15:21
теперь обе пары нерестятся припеваючи.
и потомство выживает?

Som
29.09.2009, 16:43
сейчас нормально, старшой родствеников практически не гоняет..
видать сказывается его злость на миноров..
ток на них и обращает внимание

касатка
29.09.2009, 19:52
Жил у меня взрослый рамирез,решила прикупить ему сотоварищей,продавали парами.Купила 2 пары.Пустила в аквариум.Новый маленький самец так накостылял старожилу,что тот весь в кровоподтёках плавал.Дня через2 страсти поутихли.

Tetra
29.09.2009, 19:58
и потомство выживает?

Не выживает - соседи есть шустрые!

Som
29.09.2009, 20:28
вроде ужились рамирезки..
сегодня наблюдал картину как малыши сцепились,
старшой их так по отечески развел, и успокоил как будто поцелуем, обоих по очереди))
правда та которая по ярче явно фаворитка..(по поводу пола второй досих пор не уверен)

Tetra
30.09.2009, 19:41
Ну, может и помирятся, если одна самка не будет сильно доставать образовавшуюся пару, объем ведь в акве для них нормальный - будут в разных углах жить:). А вот мои звери.

pimass
30.09.2009, 20:09
А с креветками кто то их содержал? Интересно как они чуствуют друг с другом...

Som
30.09.2009, 20:56
Tetra,
красавцы)) у тя они миноров не трогают?


pimass,
у меня на криветок ноль внимания..

Tetra
01.10.2009, 09:26
Tetra,
красавцы)) у тя они миноров не трогают?

Когда нерестятся, то из своего угла даже скаляров гоняют, которые больше их в десять раз, а так вроде не замечала, чтобы кого-то именно "трогали". Когда в другой акве с гуппи на карантине сидели, то самец гуппакам хвосты пощипал малость и то, по-моему, из-за четырехдневной голодовки (мы на море уезжали).

Tetra
01.10.2009, 09:28
А с креветками кто то их содержал? Интересно как они чуствуют друг с другом...
У меня в сорока литрах одна пара живет, я им неделю назад креветок штук десять подселила - пока все живы, хотя заросли там не сильные. Вот только не уверена по поводу креветочного потомства, его скорее всего будут безжалостно в грунте отлавливать.

StepanS
01.10.2009, 09:36
А с креветками кто то их содержал? Интересно как они чуствуют друг с другом...
Рамирезки чувствуют себя замечательно с таким прекрасным кормом,
устраивают целенаправленную охоту на креветок независимо от кормления. Они хищники и бойцы, хоть и маленькие.

Som
01.10.2009, 10:47
StepanS,
ну нестоит обобщать,
у меня даже в притык к рамирезке подплывают.. ноль внимания..
вчера на всех рыб прям как бешенство напало.. гоняли друг друга..
даже данио и неоны(не только свох сородичей гоняли)
а креветок всеравно никто не трогал..

StepanS
01.10.2009, 10:59
StepanS,
ну нестоит обобщать,
у меня даже в притык к рамирезке подплывают.. ноль внимания..
вчера на всех рыб прям как бешенство напало.. гоняли друг друга..
даже данио и неоны(не только свох сородичей гоняли)
а креветок всеравно никто не трогал..
Почему не стоит? Креветку сьест любая рыба, которой креветка влезет в рот, креветка это лакомство для рыб. А рамирезки еще и хищники, довольно быстрые и порядком агресивные, предпочитают живой корм.
Сильно конечно влияет обьем, количество растений и укрытий, размер креветок и размер рыбы и их количество, количество и частота кормлений, но креветок будут есть даже неоны, не то что рамирезки.

Som
01.10.2009, 11:20
StepanS,
опятьже.. у меня креветок не трогают..
разве что сионодонтисы выдел гоняли.. но не видел чтобы словили..
правда они постоянно под корягой, че там в нутри творится не знаю..
остальная рыба обсолютно пасивна к ним.

пс.
можно посмотреть общий вид 4й фотки?

StepanS
01.10.2009, 11:43
StepanS,
опятьже.. у меня креветок не трогают..
разве что сионодонтисы выдел гоняли.. но не видел чтобы словили..
правда они постоянно под корягой, че там в нутри творится не знаю..
остальная рыба обсолютно пасивна к ним.

пс.
можно посмотреть общий вид 4й фотки?
Трогают по любому, просто вы может этого не видете, ну опять же влияние вышенаписаных факторов, типа укрытия из коряги.
п.с. это 300 литровый дискусятник, нечем пока там хвастаться, все в процессе, включая водоросли:), как созрею покажу...

GemStones
04.10.2009, 20:51
а что эти красавцы едят? живой корм? :( или можно сухой? :)
как они с крапчатыми?

Л.Ё.Х.А
04.10.2009, 21:01
adel-dream, литров 40 на пару.

Som
04.10.2009, 21:53
GemStones,
у меня дафнию не едят..
а вот сомовьи даже очень..
ну и конечно очень любят замороженый мотыль..

GemStones
04.10.2009, 21:55
замороженный - это еще куда ни шло. живой, шевелящийся - брррррррр
а Cheshir меня пугает, что от живого корма болячки всякие появляются...
Som, а сомовьи таблетки какие - зеленые (травяные) или обычные?

Som
04.10.2009, 22:00
обычные..

StepanS
05.10.2009, 13:47
а что эти красавцы едят? живой корм? :( или можно сухой? :)
как они с крапчатыми?
Едят все (мотыль, трубочник, артемия, сухари) живой корм очень любят,
на одних сухарях чувствовать себя будут не очень, расти будут медленнее, но выживут.
С крапчатыми нормально.

StepanS
05.10.2009, 13:55
замороженный - это еще куда ни шло. живой, шевелящийся - брррррррр
а Cheshir меня пугает, что от живого корма болячки всякие появляются...
Som, а сомовьи таблетки какие - зеленые (травяные) или обычные?
брррр в аквариумистике много :)... Болячки могут быть и не только от живого корма, если хороший живой корм от надежного продавца и созданы условия для рыбки вероятность болезни не больше, чем от чего-то еще. Вы же шашлык предпочитаете полуфабрикатам из мяса? Вот и рыбы тоже...
Зеленые таблетки не "трявяные", у них цвет не от травы :).
Таблеток очень большое разнообразие, как по цвету, так по размеру и качеству. Из сухих кормов я пользуюсь только импортными - Тетra, Sera, JBL - у всех производителей есть разные корма в таблетках, и в т.ч. для сомов code69

GemStones
05.10.2009, 15:11
StepanS, у меня таблеток два вида - JBL Novo Pleco - зеленые, их в основном едят сомы (хотя крапчатые неохотно) и улитки, и Sera Viformo, красно-коричневатые. Их любят все, но они дорогоже JBL. И еще все обожают корм Tetra Discus :)
Зеленые таблетки не "трявяные", у них цвет не от травы .
а от чего? :)

StepanS
05.10.2009, 15:19
а от чего? :)
Если я не ошибаюсь от спирулины и красителей, есть к примеру таблеткии тетра и другие корма вообще разноцветные - зеленые, желтые, красные с одним составом.

Som
06.10.2009, 21:04
что делать с одиноким рамирезом? может ему самку купить?
одна пара есть, правает один одинокий)

Som
19.10.2009, 10:48
война Рамирез вс Миноры продолжается.
эти с виду мирные рыбки(Миноры) обгрызли хвост Рамиресу, в открытый бой конечно не вступают.. куснут и удерать.. амирез же их только гоняет.
а по наблюдая как Миноры между собой воюют, так они похлеще барбусов.. только не так гоняют..

GemStones
19.10.2009, 11:29
Som, :(
думала миноров завести. теперь не стану.

Som
19.10.2009, 11:38
GemStones,
ну эт у них индивидуально..
например гуппи и ваулехвостый меченосец обсолютно целы..
Рамирез их гоняет, а они ему хвост))
причнм это только со старшим)
а так в основном ток между собой..

GemStones
19.10.2009, 14:59
буду думать тогда. узнавать.
очень хочется.

Som
19.10.2009, 21:05
GemStones,
думал вообще выселять миноров(вроде как не оч смотрятся)
но ща стали такие красивые что передумал.. (края нижних плавником стали белоснежными)

Tetra
20.10.2009, 14:04
война Рамирез вс Миноры продолжается.
эти с виду мирные рыбки(Миноры) обгрызли хвост Рамиресу, в открытый бой конечно не вступают.. куснут и удерать.. амирез же их только гоняет.
а по наблюдая как Миноры между собой воюют, так они похлеще барбусов.. только не так гоняют..
А у меня миноры с рамирезами в принципе друг на друга внимания не обращают. Миноры у меня вообще только своих гоняют, а рамирезы всех понемножку, правда без каких либо последствий.

nata-nejenka
20.10.2009, 14:08
моя стая гупсов и ремирези спокойно живут. Перодически друг друга пугают, но вообще без каких либо последствий...-))

VeoAire
07.03.2011, 17:11
Решила заводить новый аквариум на 90л. Ищу соседей для 6 макроподов-сейчас подрастает выводок. Как думаете подходойдут ли такие условия рамирезкам? И где их можно приобрести и какая цена?

Smile8
18.04.2011, 14:05
Жили были у меня ремирезки. Купил 4 шт. по совету продавца при покупке SAE.
Через пару месяцев определился пол - оказались все самцами. Двоих сбагрил сотруднику в аквариум, а своим прикупил две самочки.
Одна самочка буквально через неделю отложила икру, которую через сутки благополучно уничтожили соседи по аквариуму.
Вторую самку гоняли оба самца и первая самка.
На данный момент вторая самка увеличила пузико, а первую постигла судьба второй. Т.е. ее сейчас дружно гоняют. Читал, что рамирезки образуют пары. Особо образования на пары у себя не наблюдаю. Сложилось впечатление что самка, готовящаяся к метанию икры, плавает между самцами и выбирает более понравившийся участок. После метания икры - уплыла гулять по аквариуму, оставив самца над кладкой.
Это нормальное поведение, или сказывается возраст - разные линии?

Smile8
25.07.2011, 16:13
У мене прогрес.
Малькам 5-ті сутки(сьогодні шості). Живуть самі у кубіку 40х40х40.
Циста артемії, дякуючи Кот мартовский, вже в дорозі. У стольному граді не знайшов.(на базарі не був.)

Кот мартовский
25.07.2011, 18:00
Циста прибудет через два дня(так почтовые работники заверяют).

Smile8
25.07.2011, 19:14
Якраз вичерпаються залишки жовтка і пройде період старту на інфузорії.
Ввечері мальок зібрався в табунець під лампою. Дорослішають.

svetkas
20.08.2011, 19:38
Живут у меня 3 рамирезки, рабкам около 5-6и месяцев.
Пересадила их в недавно-запущеный аквариум, там рыбки начали выяснять отношения, в итоге самая крупная(самец 1 фото) плавает где хочет, две другие сидят в кустах.
Надеялась, что рыбка с 3-фото самка, сейчас думаю, что все самцы. Подскажите, есть ли среди них самка?

Vodolaz
20.08.2011, 19:59
svetkas, увы. Самок у вас нет, все три самца. У самочки на животике розовое пятнышко должно быть.

Vodolaz
20.08.2011, 20:06
Якраз вичерпаються залишки жовтка і пройде період старту на інфузорії.
Ввечері мальок зібрався в табунець під лампою. Дорослішають.

Рамиреза инфузорию не берёт как стартовый корм. Только коловратку, а через недельку можно и наупли артемии

svetkas
20.08.2011, 20:21
Vodolaz, спасибо.
Надеялась, что пятно с возростом появится думала пока не видно, прсто самец все парой с одной рыбкой плавал, и сильно дно в углу аквариума чистил всех других рыб оттуда отгонял, а на следующий день"всем пеньков надавал" и чужим и своим . Видно что-то спутал. Вот фото, пока все было спокойно.

Bird_
16.09.2011, 14:02
Приобрел две недели назад четырех рамирезок, через пару дней изучив аквариум и друг друга они разбились на пары, поделили аквариум и одна из пар отметала икру
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78242&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78242')

Вот 1-я пара на своей территории
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78244&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78244') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78243&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78243')

Второй паре досталась правая половина аквариума
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78246&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78246') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78245&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78245')http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78247&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78247')

Поход в гости обычно короткий и часто заканчивается небольшим дружеским спаррингом
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78248&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6721&pictureid=78248')

А еще эта мелочь дерется за корм со взрослыми скаляриями, заснять к сожалению не получилось но выглядит прикольно ;)

Vodolaz
17.09.2011, 21:34
svetkas, мне кажется что у вас два самца

svetkas
17.09.2011, 22:07
Vodolaz, все три самца. Я отсадила двоих(меньших) в другой аквариум, подсадила к ним самочку - и мальчишки расцвели во всей красе. Главному самцу тоже самочку приобрела, так уже и нерест был, правда остальные рыбки за ночь схомячили всю икру.

Escape
18.12.2011, 11:14
Здравствуйте! У меня такой вопрос: две недели назад взяла двух рамирез из большого аквариума с хищниками, где из гоняли. Оказались оба самца( Одного сейчас пристраиваю в добрые руки, а другому вчера купила самку, так он ведет себя не как кавалер( Самку гоняет, хоть и не кусает. Она в итоге практически постоянно прячется в траве(
Может, основная проблема в том, что он в 2 раза её больше?

Подскажите, стоит ли мне пытаться подобрать другую самку, с которой они бы жили "душа в душу"?

На втором фото - мужик, на третьем - девочка)

Escape
24.12.2011, 18:49
Жаль, никто не отвечает(

Зато у меня есть ещё один вопрос!)
Лазила по болезням и наткнулась на несколько тем, где ремирезки откинулись на следующий день после ванны с бактопуром. Я перепугалась, ибо делала своим профилактические процедуры, чтобы порванные плавники не словили бактериалки... Правда, делала всего 15 минут,а не 30 и не целой таблеткой, а где-то 3\4.
В связи с этим вопрос - кто, как и от чего лечил своих рыбок. Какие методы лечения эффективны, какие нет,а какие - вообще опасны!
Думаю, это будет интересно читать!

ОПА
08.02.2012, 20:53
Аквариум 120 л. Население - рамирезки - 3 самца и 4 самки, 10 неонов. Грунт - чёрный базальт, фракция 2-3мм, несколько плоских окатышей. Сегодня одна пара выдраив камень положила икру. Вторая пара проигнорировав камни вырыла в грунте ямку и положили икру туда. Завтра узнаю, съедят или не съедят.

ОПА
10.02.2012, 19:56
Прошло двое суток. Сегодня с утра икра была на своих местах, пары их охраняли. После обеда икра исчезла, рыбы в свободном полёте по всему аквариуму. По моему личинки просто не выклюнулись. Причина-параметры воды (GH-17. KH-12. PH-8.5.) Буду рассаживать по маленьким отсадникам и готовить нормальную воду. Вода со скважины, Черкасская обл. Драбовский р-н.

ООО
04.06.2013, 04:46
Если подселить неокардин и меланий, икра рамирезок этими безпозвоночными, при условии ночной подсветки, поедаться не будет?

ООО
06.06.2013, 19:48
...

Yaumen
16.06.2013, 09:38
на счет Киева не знаю, думаю это слишком большой город, чтобы говорить о нем целиком (вода наверняка различается по районам), но я понижал жесткость воды до 5, добавлением дистиллированной воды. Сначала это делал в аквариуме с нерестящейся парой, а затем стал забирать икру от родителей в более мелкую посуду, где сделать нужные параметры воды проще - "инкубатор"